Психология управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Особенностью психологии управления является то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Организованная деятельность - это деятельность людей, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.

Содержание

Введение ........................................................................................................................................ 3
1 Особенности американской системы управления персоналом ........................................ 5
2 Методы оценки потребности в персонале. ........................................................................ 10
3 Особенности вручения и использования визитных карточек ........................................ 13
Заключение.................................................................................................................................. 16
Список литературы................................ ……………………................................... …….……17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Психолгия управления контрольная вариант о.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение

Психология управления предоставляет знания, которые возможно использовать при решении проблемы управления деятельностью трудового коллектива.

Особенностью психологии управления является то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Организованная деятельность - это деятельность людей, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.

Социально-психологические отношения выступают как взаимоотношения людей, опосредованные целями, задачами и ценностями совместной деятельности, т.е. ее реальным содержанием. Управленческие отношения составляют организованную совместную деятельность, делают ее организованной.

В социальной психологии отдельный работник выступает как часть, как элемент социальной группы, вне которой его поведение не может быть понятым.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив выступают в контексте организации, в которую они входят и без которой их анализ в плане управления оказывается неполным.

Понятие, предмет и задачи психологии управления

Психология управления - это отрасль психологии, изучающая психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления - анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет такие моменты как: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Практическая реализация разработок в области психологии управления осуществляется в виде создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования, создания резерва на выдвижение на руководящие должности и т.д.

Задачей данной работы является рассмотрение особенностей американской системы управления персоналом,  рассмотрение различных методов оценки потребности в персонале , и особенности вручения и использования визитных карточек. Об этом пойдет речь в данной работе.

  

1. Особенности американской системы управления персоналом.

Американская модель основана на формировании так называемого профес­сионального менеджера. Особенности американского стиля обусловлены такими факторами создания американского общества, как отсутствие пережитков феода­лизма, а также освоение территории и богатств страны энергичными, честолюби­выми и изобретательными иммигрантами. Наиболее характерными чертами аме­риканского стиля управления являются деловитость, организаторские способности, обеспечение компетентности персонала и развитость «индустрии совершен­ствования» менеджмента. Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации .

В процессе образования и развития Соединенных Штатов Америки форми­ровался американский стиль управления. Особенности этого стиля обусловлены такими факторами создания американского общества, как отсутствие пережитков феодализма, а также освоение территории и богатств страны энергичными, често­любивыми и изобретательными иммигрантами.

Американский менеджмент в качестве методологической основы управления первоначально использовал основные положения классической школы. В настоящий момент, наряду с приверженностью классической школе, в своей деятельности американские корпорации активно используют наиболее интересные теории школы человеческий отношений, ситуационный подход и стратегическое управление. Характерным признаком менеджмента выступает его интернационализация.   Современный деловой мир США вступает в новую фазу формирование менеджмента, базирующуюся на системе информационного обеспечения и переработке информации, способной обеспечить взаимодействие специалистов различных отраслей знаний. По мнению американских социологов, главными составляющими экономического развития США являются менеджмент и капитал.

  Большое влияние на  формирование модели управления  оказали особенности заселения  американского континента и культурно-религиозные  традиции. В период активного  заселения контингент составляли  как авантюристы и предприниматели  из европейских стран, стремящиеся к самовыражению в Новом свете, так и бедные крестьяне, для которых переезд означал попытку начать все сначала и улучшить свое материальное положение. Для достижения поставленных целей было необходимо быть активным, деятельным и надеяться только на собственные силы. С течением лет быстрое обогащение стало одним из основных мотивов деятельности.

  Основными качествами  американцев, на основе которых  и строится система управления, являются: общительность, уверенность  в себе, оптимизм,  честолюбие и обостренное чувство индивидуализма. Без этих качеств невозможно пробиться в деловой мир и сделать успешную карьеру. Американец, даже если он знает, что не сможет выполнить приказание шефа, ответит: «Это я беру на себя» и тем самым докажет репутацию делового человека. В целом американцы достаточно мобильны. Некоторые могут менять место  работы до 30 раз в течение трудовой жизни.

  Американский менеджер  приучен  работать в условиях  высокой организованности труда. Он может сам создавать  необходимые  условия для эффективного труда, но также он вправе требовать  дисциплины от окружающих. За счёт такой  высокой организованности обеспечивается результативность работы.

 

Американцы применяют  такую организационную систему, которая заставляет работника самому хотеть заниматься необходимым делом, а не делать того, чего ему хочется.

Американская фирма функционирует  в социальной сфере, в которой  присутствует равноправие. Менеджеры  наиболее мобильны, легко меняют место  работы, тем самым они ищут наиболее подходящее для их индивидуального  удовлетворения место реализации своих  планов. В такой обстановке роль управляющих ненадёжна и  она должна поддерживаться путём становления иерархической информационной структуры внутри фирмы, тем самым угроза увольнения является дисциплинарной мерой для руководителей. С другой стороны создание функциональной иерархии  помогает создать рынок определённой рабочей силы, в которых уже заложено качество мобильности.

При приёме  на работу американские фирмы руководствуются такими критериями при  отборе кадров : профессиональные навыки, специализированные знания, умение работать в коллективе, психологические аспекты, практический опыт работы.

Американские фирмы ориентированы  на узкую специализацию менеджеров. Американские специалисты, в основном, профессиональны только в узкой  области знаний. Продвижение работника  может идти только по вертикали , что означает , что он будет делать карьеру только в этой области. Ограничение продвижения по уровням управления обуславливает текучесть управленческих кадров.

На текучесть кадров американские фирмы отвечают быстрой оценкой  и продвижениям сотрудников по службе. Продвижение сотрудников носит  специализированный характер. Компания, с текучестью кадров в 50 % каждой год  вынуждена обучать своих сотрудников.

 Функциональность тоже  является необходимой чертой  американского управления. Она устанавливает  чётко закреплённые должностные  обязанности сотрудников. Принципом  функциональности является сосредоточение  на том, что получается делать  лучше всего.                Задача управленца состоит в раскрытии потенциала сотрудника, в поощрении его идей.

Компетентность и личная заинтересованность в успехах фирмы  является важным фактором результатов  деятельности производства. Поэтому  кадровая политика включает в себя систему вознаграждения, социального  страхования и различных льгот. Всё это ориентировано на укрепление управленческой верхушки фирмы.

Любой американский менеджер ценит и считает главным звеном своей компании сотрудников. Это  очень важный подход в американском управлении. Начальство подходит индивидуально  к каждому работнику, тем самым  возлагая на него ответственность и, вызывая заинтересованность в успехах  компании, а отсюда появляется большая  производительность.

  Основные принципы  управления

- четкая формализованная  структура управления и контроля;

- индивидуальный процесс  принятия решений;

- индивидуальный контроль  со стороны руководства;

- стиль руководства, ориентированный  на индивидуума;

- распространено делегирование  власти;

- целевые формальные отношения с подчиненными;

- быстрая оценка и продвижение, основанное на индивидуальных  достижениях и результатах;

- метод найма - по деловым  качествам;

- тесная связь размера  оплаты труда с индивидуальными  результатами и производительностью;

- низкие расходы на  обучение персонала;

- ориентация на узкую  специализацию работников;

- низкие гарантии для  работников.

  В соответствии с  классификацией Г. Хофстеда особенностями  США являются:

1) Для США характерен  приоритет индивида, несущего полную  ответственность за свое положение. Личный интерес преобладает над коллективным, поэтому и личный результат важнее коллективного. Стремление к сплоченности в организации выражено слабо. Управление ориентировано на отдельную личность и оценка этого управления происходит по индивидуальному результату. Деловая карьера обуславливается личными результатами и ускоренным продвижением по службе.

2) Отношения начальника  и подчиненных определяются контрактом, основанным на взаимной выгоде. Преобладает децентрализованная система принятия решений, которая позволяет руководителям разных уровней принимать решения, соответствующие их функциям. Главными качествами руководства в такой модели менеджмента являются профессионализм и инициатива, индивидуальный контроль руководителя и четко определенная сама процедура контроля. Также наблюдаются формальные отношения с подчиненными, оплата труда по индивидуальным достижениям и индивидуальная ответственность. При приеме на работу, прежде всего, ценятся личные и профессиональные качества работника.

3) Характерна высокая  нетерпимость к неопределенности. Приоритет отдается не устным  инструкциям, а писаному праву. Большое  значение придается соблюдению  правил, написанию регулярных письменных  отчетов.

4) Характерен мужской  тип поведения, сконцентрированность на достижении материального успеха. Люди должны быть напористы и амбициозны. Преобладающими личными целями менеджера является прибыть и высокая оплата труда. В целом основной ценностью общества является материальный успех и прогресс.

  В американских фирмах планирующие системы построены таким образом, чтобы была возможность быстро реагировать на изменение потребительского спроса и рыночной конкуренции. Стратегическое управление стало входить в практику управления американскими компаниями с конца 60-х годов. Тогда его главным объектом была диверсификация деятельности фирмы, когда каждое производственное отделение обслуживало определенную группу рынков с самыми различными перспективами. С 70-х годов направленность стратегического управления изменилась, и в 80-е годы оно превратилось в основу стратегического планирования, ориентированного на оценку целесообразности развития отдельных областей хозяйственной деятельности, которые зависят не столько от текущей эффективности, сколько от их результативности в перспективе. Главным в современных условиях стала не столько разработка плана фирмы в целом, сколько концентрация на конкурентном сегменте рынка - в данной отрасли или подотрасли. Определяющее значение имеют не детальные долгосрочные хозяйственные результаты (например, за 10-летний период), а краткосрочные (за 3-6 мес.). Как правило, в планах определяются итоговые финансовые показатели, а планированию человеческих ресурсов не уделяется внимание.

  Кадровая политика  в американских фирмах обычно строится на более или менее одинаковых принципах по следующим направлениям. Общими критериями по подбору кадров являются: образование, практический опыт работы, психологическая совместимость и умение работать в коллективе. Руководящие кадры в фирме назначаются. Обеспечение квалифицированными рабочими кадрами по таким профессиям, как наладчики, инструментальщики, ремонтный персонал вызывает особую трудность. Также существует нехватка квалифицированных младших управленческих кадров - мастеров и начальников участков. Это обусловлено как высокими требованиями и ответственностью, так и недостаточным моральным и материальным стимулированием, повышением требований к этой работе в области техники и человеческого фактора.

  Особенности менталитета.

  Черты поведения: бизнесмены действуют прямолинейно; прибегают к натиску, приказу в процессе согласования решения на переговорах; не делают долгих отступлений, а сразу переходят к самой сути вопроса, прагматически классифицируя их, решая вопросы один за другим.

Информация о работе Психология управления