Промышленные технологии и технический прогресс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 07:57, реферат

Краткое описание

Такая ситуация способствовала образованию большого числа торгово-посреднических фирм, закупающих оборудование оптом и реализующих его на российском рынке, одновременно они же предоставляют услуги технологического проектирования, включая разработку дизайн проектов, проведение монтажных работ и технического обслуживания, и различные виды сервисных услуг.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Управление научно-техническим прогрессом………………………………..4
Основные направления научно-технического прогресса……………………9
Показатели НТП, модели их расчета…………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………..19
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновацион.docx

— 44.19 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая академия»

(ФГБОУ ВПО  «СГГА»)

Институт кадастра и природопользования

Кафедра управления бизнес-процессами

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ  
ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 

 

НА ТЕМУ: Промышленные технологии и технический прогресс

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Свирина И.О.

Проверила: Титова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2014

 

План реферата:

        Введение………………………………………………………………………...3

Управление научно-техническим прогрессом………………………………..4

Основные направления научно-технического прогресса……………………9

Показатели НТП, модели их расчета…………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………..19

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus – продвижение; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап НТП относится к XVI – XVIII вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплаванья потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с конца XVIII в. – наука  и техника взаимно стимулируют ускоряющие темпы развития друг друга; современный этап определяется научно – технической революцией, охватывает наряду с промышленностью, транспорт, связь, медицину, образование, быт.

Научно-технический и технологический процесс в торговле является изучением механизации и автоматизации товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение твердо основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародвижения.

Важность данного вопроса возросла в связи с переходом  страны к рыночным отношениям, а также изменениями, произошедшими в результате интеграции экономики страны с мировой экономикой. Рынок торгово-технологического оборудования стал интенсивно развиваться по причинам:

    • благодаря развитию внутренней торговли и увеличению спроса на оборудование;
    • за счет притока наиболее прогрессивного оборудования из промышленно развитых стран.

Такая ситуация способствовала образованию большого числа торгово-посреднических фирм, закупающих оборудование оптом и реализующих его на российском рынке, одновременно они же предоставляют услуги технологического проектирования, включая разработку дизайн проектов, проведение монтажных работ и технического обслуживания, и различные виды сервисных услуг.

Торгово-технологическое оборудование, попадая в торговлю, становится существенной частью материально-технической базы предприятий, важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процесса товародвижения в целом.

В создании, а также совершенствовании материально-технической базы торговых предприятий за счет внедрения новой техники участвует широкий круг специалистов, такие как: коммерсанты, товароведы, бухгалтеры, экономисты и юристов. Они обеспечивают рациональный подбор оборудования, установку, пуск в эксплуатацию, оприходование материальных ценностей, а также наиболее эффективное использование в течение всего срока эксплуатации.

 

 

Управление научно-техническим прогрессом

     НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (НТП) — это единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, характерное для крупного машинного производства. При этом же значение и интенсивность факторов развития самого НТП зависят уже от достигнутого уровня развития технической базы, ее соответствия современными требованиям науки и техники.

Существует две формы в развитии НТП :

      • эволюционная форма;
      • революционная форма;

Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, усовершенствованием традиционных технических средств и технологий, а также накоплением этих усовершенствований. Данный процесс может длиться достаточно, особенно на начальных этапах.

      На определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований, с одной же стороны, они уже малоэффективны, но с другой опять же создают необходимую базу для коренных, преобразований производительных сил, что дает достижение качественно нового общественного труда, и более высокой производительности. Возникает революционная ситуация. Под влиянием научно-технической революции происходят качественные изменения в материально-технической базе производства.

Современная же НТР характеризуется использованием новых источников энергии, а также обширным применением электроники, разработкой и применением значительно новых технологических процессов и материалов с заранее заданными свойствами. Именно это способствует очень быстрому развитию отраслей, определяющих техническое перевооружение хозяйства страны.

Наука становится силой, непрерывно революционизирующей технику. В свою очередь техника также постоянно стимулирует прогресс науки, выдвигая перед ней новые требования и задачи и обеспечивая ее все более точным и сложным экспериментальным оборудованием.

Важным результатом внедрения научно-технического прогресса является все большее исключение тяжелого физического труда например:

    • в пищевой промышленности это проявляется в наиболее заметных темпах, растет численность наладчиков автоматических поточных линий, аппаратчиков, машинистов и т.д.;
    • во вспомогательном производстве – новых рабочих профессий, связанных с производством новых видов тары и т.п. Именно такое изменение характера труда способствует решению одной из важнейших социальных задач – устранению существенных различий между умственным и физическим трудом.

Научно-технический прогресс довольно значительно обеспечивает комфортные условия, как в быту, так и на производстве, создает новые товары массового потребления и порождает потребность в новых пищевых продуктах.

В связи с такими изменениями в пищевой промышленности ликвидируется сезонность потребления многих продуктов питания, а также появляются новые возможности для сохранения в продуктах переработки исходных полезных веществ, а также и для обогащения пищевых изделий белковыми веществами и другими немало важными для организма человека компонентами.

Научно-технический прогресс практически разрешил сложнейшую социально-экономическую задачу освобождения женщин от тяжелого и малопроизводительного труда при домашнем приготовлении, а наоборот  обеспечил, вовлек их в общественное производство.

Как давно известно, рост городов и самого городского населения, индустриализация постепенно привели к загрязнению биосферы. Негативные явления со временем проявились в загрязнении и эрозировании почв, загрязнении воздушной среды и водоемов. Именно поэтому возрастает роль НТП в борьбе за улучшение состояния окружающей среды, устранение источников ее загрязнения путем разработок и внедрения технологических процессов, которые смогут обеспечить уменьшение отходов и по возможности максимально их утилизировать, а также систем использования воды по замкнутому циклу; в разработке новых методов и средств борьбы с вредными выбросами веществ в атмосферу производственными, транспортными и другими средствами, а также борьбы с теми же вибрациями, воздействиями электрических полей, излучений и т.д.

Важное место занимает также и охрана окружающей среды особенно для пищевой промышленности, связанной с сельским хозяйством, и конечно же, с объектами природы. Многие пищевые предприятия расходуют большое количество воды в производстве и имеют значительное количество сточных вод.

Именно поэтому опять же разработка технологий, обеспечивающих комплексное использование сырья, безотходных технологий, «замкнутых» процессов которые предусматривают постоянную рециркуляцию воды и сокращающих количество сточных вод, является кардинальным путем развития науки и техники.

Также НТП значительно проявляется и в совершенствовании всеобщих форм общественного производства, так как высокопроизводительная техника может быть достаточно эффективна и для крупного специализированного производства, тем самым становится просто закономерным, что НТП рассматривается как важнейший фактор развития концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Также внедрение НТП в пищевой промышленности значительно и для улучшения санитарно-гигиенических условий производства и повышения качества продукции. Например, в производстве хлебобулочных изделий: при замесе теста, его разделке,  подаче к печам и их загрузке рабочие тем самым освобождаются от необходимости ручного труда, при этом же одновременно снижается брак и тем самым улучшается качество продукции.

Технология практически всех отраслей пищевой промышленности характеризуется преобладанием тепловых процессов, и в данных условиях просто необходимо чтоб, длительный производственный цикл должен быть максимально сокращен, тем самым можно избежать порчу большинство производимых продуктов, что является объектом НТП.

Управление НТП есть комплексная система, имеющая целью сосредоточение усилий и средств на разработке и внедрении таких достижений науки и техники, которые в данный период в наибольшей степени способствует решению основных экономических и социальных задач, повышению эффективности производства и качества работы. Важнейшими составляющими управления НТП являются прогнозирование, планирование и экономическое стимулирование развития науки и техники и внедрение их в производство. Управление внедрением новой техники на предприятиях возложено на специальные службы (технические, главного механика и энергетика, производственные и т.д.)

Прогнозирование – предвидение возможных и оптимальных направлений осуществления нововведений, организационно-технических мероприятий с учетом результатов предстоящего развития, оценки их в будущем, целесообразности первоочередных мероприятий и реальных возможностей предприятия, прежде всего его финансовых ресурсов.

В отличие от прогноза планирование носит «адресный» характер, его конкретизация отражается в плане развития предприятия. При этом по всем мероприятиям, включаемым в план, определяются показатели экономической эффективности и необходимые капитальные затраты.

По оценке прогнозирования и планирования нововведений в условиях рыночной экономики рекомендуется использовать в основном два подхода: через экономический эффект и через технико-экономический уровень производства. Главным измерителем НТП должен все-таки являться технико-экономический уровень промышленного производства, определяемый системой абсолютных и относительных показателей. К абсолютным относятся : производительность труда, стоимость основных производственных фондов, производственная мощность и др. К относительным: фондоотдача, возрастная структура оборудования, использование техники по мощности и по времени и др.

Вместе с тем при экономической оценке необходимо учитывать и социальное значение внедрения новой техники, технологии. Определение социального значения технических нововведений не всегда может быть выражено в количественных показателях, но является обязательным, если осуществляемое мероприятие существенно улучшает и облегчает условия труда.

Необходимые условия для быстрейшего использования научно-технических достижений в производстве определяются его экономическим стимулированием, которое проявляется в зависимости от размера дохода предприятия средств на цели ускорения НТП. Так, быстрое развитие конкуренции затруднено прежде всего из-за сложности создания конкурирующих производств, дефицита инвестиций на уровне предприятий и ограничения возможностей «перелива капитала» для технического перевооружения и развития производств по выпуск дефицитной продукции. Тем самым сохраняется экономическая база для установления монопольно высоких цен, что заставляет производителей объединяться в ассоциации и концерны.

Кроме того, распределение прибыли предприятий осуществляется под давлением социально-экономических факторов, которые усиливаются с повышением розничных цен, так как в соответствии с программой правительства компенсация должна осуществляться за счет ресурсов хозрасчетных предприятий. В результате рост цен вызывает увеличение доли прибыли, направляемой на потребление, и как следствие – соответствующее ее уменьшение на цели технического развития.

 

3. Основные направления научно-технического  прогресса

 

Для пищевой промышленности основными направлениями научно-технического прогресса являются:

Комплексная механизация, автоматизация, компьютеризация, химизация и электрификация производства. Все эти направления взаимосвязаны и являются проводниками достижений науки и техники в производство.

Классификация направлений технического прогресса является традиционной и позволяет дать оценку уровня развития и динамики производственно-технической базы любой отрасли. Однако с учетом особенностей отраслей каждая из них в той или иной степени претендует на роль ведущей.

Создание и внедрение принципиально новых орудий труда, материалов и технологических процессов, повышение уровня электрификации – необходимые условия для развития комплексной механизации и автоматизации производства – важнейших направлений научно-технического прогресса. Каждый этап развития механизации отличаются объемом и характером производственных операций, которые различаются:

    • полумеханизированные (частично механизированные),
    • механизированные.

Информация о работе Промышленные технологии и технический прогресс