Проблемы образования в центре общественного внимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 11:47, доклад

Краткое описание

В последнее время высшее образование оказалось в центре общественного внимания. Коррупция, низкое качество обучения и подготовка невостребованных специалистов стали главными темами обсуждений. Сокращение системы высшего образования для многих представляется выходом из сложившегося положения. Между тем, сворачивание системы образования не только не решит перечисленных проблем, но и усугубит ситуацию. То, что происходит в системе образования, является отображением ситуации в обществе в целом. Аналогичное положение вещей можно наблюдать в здравоохранении, правоохранительных органах, высшей законодательной власти – везде. Однако это не означает, что ситуацию в образовании не нужно изменять, а нужно только подождать изменений в обществе в целом. Нет. Однако подходить к решению проблемы следует не административными, а, преимущественно, экономическими рыночными методами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья на конф. Оспановой А.У..doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

УДК  47,,78’’:39,,513”

 

Оспанова Амина Умирбековна 1),   Айтимова Райхан Кенжебаевна ²)

 

  1. преподаватель общественных дисциплин в Казахском гуманитарно-юридическом и техническом колледже Кызылординской области, г.Кызылорда Республика Казахстан

²)   преподаватель высшей категории казахского языка средней школы №31 Кызылординской области, Республика Казахстан

 

ПРОБЛЕМЫ  ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО  ВНИМАНИЯ

В последнее  время высшее образование оказалось  в центре общественного внимания. Коррупция, низкое качество обучения и подготовка невостребованных специалистов стали главными темами обсуждений. Сокращение системы высшего образования для многих представляется выходом из сложившегося положения. Между тем, сворачивание системы образования не только не решит перечисленных проблем, но и усугубит ситуацию. То, что происходит в системе образования, является отображением ситуации в обществе в целом. Аналогичное положение вещей можно наблюдать в здравоохранении, правоохранительных органах, высшей законодательной власти – везде. Однако это не означает, что ситуацию в образовании не нужно изменять, а нужно только подождать изменений в обществе в целом. Нет. Однако подходить к решению проблемы следует не административными, а, преимущественно, экономическими рыночными методами. Другая проблема – проблема низкого уровня образования. Её не существует. Тот, кто плохо учился, не сможет найти себе работу. Только и всего. Надо было хорошо учиться. На то и рынок. На то и конкуренция. Те, кто плохо учит, потеряют абитуриентов и вынуждены будут прикрыть своё заведение. И поделом. Надо было лучше учить. Живая напряжённая конкуренция способна эффективно содействовать повышению качества образования. Вуз, имеющий высокий рейтинг будет проводить конкурс среди абитуриентов, и ему закрытие не будет представлять никакой угрозы. В этом смысле аккредитация, осуществляемая сегодня министерством образования только способствует снижению уровню образования и повышена коррупции. Здоровая конкуренция – наоборот способна излечить образование от этого зла.  Актуальность образования возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима какая-то новая созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества.

Казалось бы какие проблемы в образовании могут возникнуть с использованием новых технологий - Да никаких. Информация стала доступнее благодаря компьютерам и интернету. Информация стала удобней в использовании - сейчас достаточно иметь хороший мобильный и ты сможешь читать книгу прямо с него. Информация стала разнообразней опять же благодаря её доступности. [3]. 
          В чём же кроются проблемы в образовании возникающие с развитием новых технологий. 
1-я и на мой взгляд самая важная проблема кроется в доступности информации. Теперь чтобы сделать тот же самый реферат не нужно усиленно работать с литературой. Эта проблема была раскрыта подробнее в отдельной статье про рефераты. По факту снижение уровня работы обучаемых и понижение качества их образования в целом. 
2-я тоже не маловажная проблема кроется в доступности. К примеру новые технологии дают возможность просто и быстро создавать шпоры. И совершенно не те шпаргалки, о пользе которых я писал. От этих кроме вредного влияния на процесс обучения я ничего сказать не могу. Поскольку чтобы сделать такую шпору достаточно найти готовый материал и в несколько манипуляций закинуть его на носитель. 
3-я проблема образования в контексте информационных технологий кроется в разнообразии и широком выборе источников. В интернете кучи авторов пишут статьи по самым различным темам. Причем зачастую за качеством и достоверностью информации мало кто следит. Как продвинутый веб-мастер могу вам сказать, что порой статьи заказывают просто с целью наполнить сайт "чем-нибудь". Неумение учащихся грамотно фильтровать информацию приводит к качественному снижению уровня их знаний, что в принципе плохо сказывается на системе образования в целом.        
         Вот такие побочные эффекты я обнаружил в общей пользу лекарства под названием - новые технологии. Где же путь нивелирования побочных эффектов этой волшебной таблетки. 
Сейчас во многих учебных учреждениях тестируется и внедряется система антиплагиат.              Я считаю это прямым способом влияние на негатив со стороны новых технологий. Суть системы проста - вся информация проверяется на уникальность и в случае дословно копирования информации с интернет источников - система оповести об этом. 
Где еще я вижу способы минимизации побочных эффектов? 
В обучении пользованию информацией из той же сети. Как это не странно звучит, но именно обучение правильному использованию новых технологий поможет решить проблемы с ними связанными. Информация из сети это совсем неплохо - просто нужно уметь правильно её фильтровать. 
Еще одна моя идея может показаться дикой. Идея состоит в обязательном использовании в самостоятельных работах рукописной технологии. Проще говоря запрет на использование клавиш компьютера и печати принтера. Пускай это нерационально и имеет кучу своих минусов, но по сути своей имеет место быть. 
             В Казахстане применение информационно-коммуникационных технологий в системе образования, в том числе в спузах осуществляется в рамках государственной политики информатизации общества и образования.  Информатизация общества закреплена как важнейший механизм формирования   конкурентоспособности национальной экономики в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии».  Информатизация   общества  осуществляется в русле концепции  Национальной информационной инфраструктуры, направленной на создание электронного правительства; построение открытых инфокоммуникационных систем; стандартизацию и сертификацию средств и систем информатизации; обеспечение доступа к ресурсам локальных и глобальной сетей; расширение сферы применения государственного языка в  цифровом поле; обеспечение безопасности и защиту государственных ресурсов. Важным направлением государственной политики информатизации общества и образования является Программа снижения информационного неравенства, направленная на формирование компьютерной грамотности широких слоев населения и профессиональных сообществ.   [1, С.54-57].

Проблемы организации  непрерывного образования в колледже в условиях современных рыночных отношений непосредственно связаны с развитием деятельности по организации образовательных услуг, позиционированию учебного заведения на рынке образовательных услуг, продвижению своей «продукции» - выпускников на рынке труда. Развитие конкурентной среды на данных рынках усиливает необходимость реализации принципа регионализации профессионального образования. Актуализируется задача формирования региональных образовательных систем. Выявляется целесообразность институализации региональной системы образования, рассматриваемой с позиций оптимизации управления ее функционированием и развитием. Институциональные преобразования региональной системы образования, являясь фактором обеспечения ее экономической безопасности, рассматривается во взаимосвязи с формированием базиса социально- экономического развития региона. Развитие данной деятельности требует серьезного педагогического и экономического анализа, теоретической экспликации анализируемых проблем. [3].

В настоящее  время Казахстан признан мировым сообществом как государство с рыночной экономикой. За короткий исторический период обретения независимости Казахстан сделал прорыв в экономике, интегрируясь в мировую цивилизацию, используя новые прогрессивные технологии. Определены перспективы социально-экономического развития страны. В этом контексте возрастает роль и значение современной системы образования, человеческого капитала как критериев уровня общественного развития, составляющих основу нового уровня жизни общества и являющихся важнейшими факторами, базой экономической мощи и национальной безопасности страны. В свою очередь, преобразования в системе общественных отношений оказывают влияние на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на реалии нового исторического этапа и должны соответствовать потребностям развития экономики в целом. Казахстанская система образования развивается в условиях устаревшей методологической базы образования, структуры и содержания, которые недостаточны для поэтапного её вхождения в мировое образовательное пространство. Современное состояние системы образования свидетельствует о неполном охвате организованными программами дошкольного воспитания и обучения детей в возрасте от одного года до пяти лет. Начальное и среднее профессиональное образование не в полной мере удовлетворяет потребности личности, общества и не могут решить проблему подготовки кадров, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации технических работников и специалистов среднего звена технического, обслуживающего и управленческого труда. [4, 5-18 стр] .Содержание образовательных программ начального и среднего профессионального образования по уровням квалификации не соответствует принципам, указанным в Рекомендациях о техническом и профессиональном образовании (ЮНЕСКО, 1974 год), критериям программ Международной стандартной классификации образования (МСКО, 1997 год).В системе высшего образования также стали нарастать отдельные негативные тенденции. Снижение требований к поступлению в вуз при отсутствии соответствующего современным требованиям интеллектуального, кадрового, материально-технического потенциала отдельных вузов и их многочисленных филиалов, привело к чрезмерному росту количества специалистов, что привело к перенасыщение рынка труда невостребованными кадрами. Этому способствовала массовая подготовка по узкопрофильным специальностям, ориентированным только на стабильные отрасли и потребителей. Однако этого недостаточно для коренного изменения состояния системы образования. Наблюдается явное отставание образовательной системы от потребностей рыночной экономики и открытого гражданского общества. Основными причинами такого положения в системе образования стали: преобладание субъективности в конечной оценке качества образования породило отдельные негативные моменты на всех ее уровнях; недостаточная восприимчивость системы образования к нововведениям и отсутствие должной мотивации к внедрению системы качества обучения; недостаточная эффективность механизмов формирования у подрастающего поколения этнокультурной и гражданской идентичности, основанной на знании истории государства, государственного языка, национальных культурных ценностей народов Казахстана; несоответствие материально-технической базы, учебно-лабораторного оборудования, учебной и методической литературы современным требованиям; отсутствие мотивации в обеспечении высокого качества образования в системе подготовки кадров, отток кадров, снижение материального стимулирования педагогического труда. [2].

Сложившаяся ситуация в области  образования свидетельствует о необходимости системности в преодолении негативных явлений, кардинальных организационных, структурных преобразований, обновления содержания образования и совершенствования качества подготовки специалистов в соответствии с современными социально-экономическими и политическими словиями развития республики и прогрессивным опытом высокоразвитых стран. [4, 3-18 стр].

Выпускник современной школы, который  будет жить и трудиться в наступившем  тысячелетии, в постиндустриальном обществе, должен обладать определенными качествами личности, в частности: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней место; самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить; грамотно работать с информацией; собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них; самостоятельно трудиться над развитием собственного внутреннего мира, своей нравственной позиции, интеллекта, культурного уровня. [4, 6-8 стр]

Таким образом, государственная политика в области информатизации образования  стала определяющей в совершенствовании  национальной модели образования Республики Казахстан. Формирование современной  инфокоммуникационной  культуры будущих специалистов, адекватной уровню развития ИКТ, соответствующим международным индексам конкурентоспособности   являются важной социально-педагогической задачей, от степени реализации которой в будущем зависит их готовность к созданию новых технологий и определению новой траектории экономического развития государства.

 

Список использованных литератур:

  1. Афанасьев А.Н., Болонский процесс в Германии / А. Н. Афанасьев // Высшее образование сегодня. 2003. № 5. С.54-57 [1].
  2. Об образовании. Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-ІІІ[2].
  3. А.Д. Кайдарова «Опыт формирования содержания педагогического образования в зарубежных странах и Казахстане: сравнительный анализ.» Алматы, Журнал «Білім -Образование.» Изд-во «Комплекс», 2006 г. [3].
  4. «Информатика и образование» — ежемесячный научно-методический журнал для учителей 2008 год, 3-20 стр. [4].

Информация о работе Проблемы образования в центре общественного внимания