Понятия инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 19:57, доклад

Краткое описание

Нововведения или инновация это результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание, распространение и прибыльное использование новых видов конкурентоспособной продукции, современных технологий, внедрение новых организационных форм и методов управления.
Инновации характеризуются результативностью вложения средств в развитие экономики, обеспечивающей экономию затрат или создающие условия для такой экономии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ин.мен.docx

— 21.01 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Нововведения или инновация это результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание, распространение и прибыльное использование новых видов конкурентоспособной продукции, современных технологий, внедрение новых организационных форм и методов управления.

Инновации характеризуются результативностью вложения средств в развитие экономики, обеспечивающей экономию затрат или создающие условия для такой экономии.

Роль инноваций непрерывно возрастает. В большинстве промышленных стран число занятых научными разработками, исследовательскими и экспериментальными процессами удваивается, примерно, каждые десять лет. Решающим фактором научно-технического прогресса становятся высокие темпы технического обновления производства, внедрение высокоэффективных изделий и технологий. Поэтому важнейшим признаком инновации является новизна потребительских свойств, техническая же новизна играет второстепенную роль.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала руководство Фраскати («Предлагаемая стандартная практика для изучения исследований и экспериментальных разработок»). Этот документ получил такое название в связи с тем, что первая версия рекомендаций была принята в городе Фраскати (Италия) в 1963 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятия инновационного менеджмента

 

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

 

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

 

Инновация — это такой процесс или результат процесса, в котором:

 

  1. используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству, соответствующих или превышающих мировой уровень;
  2. достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта

 

Инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Из определения инновационной деятельности следует, что в результате этой деятельности рождаются новые идеи, новая и усовершенствованная продукция или технологические процессы, появляются новые формы организации и управления различными сферами экономики и ее структурами.

 

Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и экономическими отношениями, возникающими в ходе этого управления.

Инновационный менеджмент базируется на следующих основополагающих моментах: целенаправленный поиск идеи, служащей фундаментом для данной инновации; организация инновационного процесса для создания данной инновации; это предполагает проведение организационного и технического комплекса работ по превращению идеи в инновацию; процесс продвижения и реализации инновации на рынке, требующий творческого подхода и активных действий продавцов.

 

Инновационный менеджмент  с теоретической точки зрения-это совокупность принципов методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Инновационный менеджмент  с практической точки зрения -это комплекс мероприятий связанных с управлением процессов разработки, производства, реализации инноваций с целью получения прибыли.

 

Инновационный менеджмент - это система (от греч. systema - целое, составленное из частей) управления, состоящая из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Связь субъекта и объекта управления осуществляется посредством передачи информации, которая (процесс распространения и передачи информации) и представляет собой процесс управления.

 

Субъектом управления в инновационном менеджменте может быть один или группа специалистов, которые посредством различных приемов и способов управленческого воздействия организуют целенаправленное функционирование объекта управления.

 

Объектом управления в инновационном менеджменте являются инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участниками рынка инноваций (продуцентов, продавцов и покупателей)

Инновационный менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия означает общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство достижения цели прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики инновационного менеджмента является искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения, наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации.

 

Блоки управления инновационным менеджментом.

1.кадровый  – подбор персонала и обеспечение  его работы

2.информационный  – аккумулирование информации  и поиск ее источников

3.организационный  – обеспечение комфортных условий  работы сотрудников

4.нормативный  – защита интеллектуальной собственности, разработка стандартов качества

5.экономический  – вопросы финансирования

 

Принципы эффективного инновационного менеджмента

1.Комплексность инновационной  деятельности – предполагает  создание поддерживающей системы, позволяющей максимально эффективно  использовать преимущества от  инноваций.

2.Перманентность инновац. деятельности – достигается путем создания глобальной инновационной базы, позволяющей использовать одни и те же ресурсы для постоянного внедрения продуктовых инноваций.

3.Обязательное целеполагание и  стратегическое планирование инновационных  процессов – для достижения  корреляции между глобальными  целями компании и  специфическими целями конкретных инновационных проектов.

4.Коллегиальность в принятии  важнейших инновационных решений  и обеспечение участия низовых  звеньев управления в процессе  планирования нововведений.

Функции инновационного менеджмента

Ф-ции субъекта управления: прогнозирование, планирование, организацию, регулирование, координацию, стимулирование, контроль.

Ф-ции объекта управления: рисковое вложение капитала, управление вложением, организация инновационного процесса, продвижение инновации на рынке

По мнению Р.А. Фатхудинова, инновационный менеджмент является цепью непрерывных взаимосвязанных действий по стратегическому маркетингу, планированию, организации процессов, учету и контролю, мотивации и регулированию.

 

Оценка эффективности инноваций

 

Проблема комплексной оценки эффективности капитальных вложений постоянно находилась и находится в центре внимания ученых-экономистов и руководителей-практиков различных уровней и рангов. И прежде чем приступить к рассмотрению конкретных методик оценки инновационных проектов, целесообразно остановиться на некоторых методологических вопросах в области капитальных вложений, ориентируясь при этом на современное состояние и перспективы развития экономики страны. В общем случае проблема оценки эффективности инвестиций возникает перед потенциальным инвестором, т.е. перед тем хозяйствующим субъектом, в распоряжении которого находятся капитальные ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику некоторую выгоду.

Реализации любого инновационного проекта в условиях рыночной экономики должно предшествовать решение двух взаимосвязанных методических задач: 1) оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта; 2) сравнение вариантов и выбор наилучшего из них.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. В состав затрат проекта включаются предусмотренные в проекте и необходимые для его реализации текущие и единовременные затраты всех участников осуществления проекта, исчисленные без повторного счета одинаковых затрат одних участников в составе результатов других участников. Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены. 
Инновационные проекты должны отбираться с учетом инфляционного фактора. 
Инфляция как повышение уровня цен в экономике измеряется либо индексом изменения цен, либо уровнем инфляции. Индекс изменения цен характеризуется соотношением цен, а уровень инфляции — процентом повышения цен.

При оценке эффективности инновационного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения их к ценности в начальном периоде, так как одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны. Значительная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов. Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости, или дисконтирования, т. е. приведения затрат и результатов к одному моменту. В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации инноваций.

Эффективность инноваций непосредственно определяется их конкретной способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем, структур. Само понятие "эффективность науки" распространяется на комплекс проблем оценки научной деятельности в различных ее аспектах: экономическую эффективность, научно-технический уровень, социальную эффективность и т. д.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятия инновационного менеджмента