Понятие инновационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 19:28, контрольная работа

Краткое описание

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы3.
Обобщённо это понятие может применяться также и к творческой идее, которая была осуществлена»4.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что в приведенных определениях четко прослеживаются две точки зрения: первая, когда нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; вторая – как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория креативности чистовик.docx

— 38.84 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Министерство образования и науки РФ

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по предмету: «Теория креативности и социальная инноватика»

на тему: «Понятие инновационных технологий»

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила студентка 2 курса

Специальности «Социальная работа»

                                    Филиппенко Е.Е.

                         Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

г. Павловский Посад, 2014 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Сегодня в России все чаще звучат такие термины как «инновация», «инновационная технология», «инновационный процесс». Вызвано это требованием времени. В рамках данной работы постараемся рассмотреть одно из этих понятий – «инновационная технология».

Прежде чем говорить об инновационных технологиях, необходимо определиться с понятиями «инновация» и «технология».                                       Несколько определений «инновации» можно найти на таком электронном ресурсе как Википедия. Итак, открывая «Свободную энциклопедию», читаем:

          «Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее  качественный рост эффективности  процессов или продукции, востребованное  рынком. Является конечным результатом  интеллектуальной деятельности  человека, его фантазии, творческого  процесса, открытий, изобретений и  рационализации. Примером инновации  является выведение на рынок  продукции (товаров и услуг) с  новыми потребительскими свойствами  или качественным повышением  эффективности производственных  систем.

          Иннова́ция — введённый в употребление  новый или значительно улучшенный  продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый  организационный метод в деловой  практике, организации рабочих мест  или во внешних связях1.

         Термин «инновация» происходит  от латинского «novatio», что означает  «обновление» (или «изменение»), и  приставки «in», которая переводится  с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio»  — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось  в научных исследованиях XIX в. Новую  жизнь понятие «инновация» получило  в начале XX в. в научных работах  австрийского и американского  экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Именно Шумпетером был впервые введен данный термин в экономике2.

        Инновация — это не всякое  новшество или нововведение, а  только такое, которое серьёзно  повышает эффективность действующей  системы3.

Обобщённо это понятие может применяться также и к творческой идее, которая была осуществлена»4.

        Из вышесказанного можно сделать  вывод, что в приведенных определениях  четко прослеживаются две точки  зрения: первая, когда нововведение  представляется как результат  творческого процесса в виде  новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; вторая – как  процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо  действующих.

Слово технология восходит к греческим словам «техне» - искусство, мастерство и «логос» - учение, понятие; то есть технология - совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; способ преобразования данного в необходимое.5

  1. Понятие инновационных технологий.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что инновационные технологии – это совокупность методов и средств для поддержания этапов реализации конкретного нововведения.

Поскольку данное понятие интересует нас с позиции социальных наук, можно дать и более научное определение. Инновационные социальные технологии - процессуально структурированная совокупность приемов и методов, направленных на изучение, актуализацию и оптимизацию инновационной деятельности, в результате которой создаются и материализуются нововведения, вызывающие качественные изменения в различных сферах жизнедеятельности, ориентированные на рациональное использование материальных, экономических и социальных ресурсов.6  

    1. Инновационные процессы в социальной сфере.

Процесс воплощения инновационных технологий можно представить в следующей очерёдности этапов:

1. Идея. Более или менее осознанное  решение заняться предметом исследования, а также пробуждение интереса  и любознательности к объектам, обещающим успех и экономическую  выгоду.

2. Открытие. Установление существования ранее неизвестных явлений, материалов, зависимостей, связей и т.п.

3. Исследование. Теоретическое обоснование  и экспериментальная проверка  открытия или наблюдения, выявление  причин и воздействий, функциональных  взаимосвязей, усиление или ослабление  эффекта с изменением параметров.

4. Разработка. Превращение результатов  исследования и наблюдений в  конструкцию, опытный образец, прототип, чтобы теоретически выявленные  взаимосвязи сделать полезными  для достижения определенных  целей.

5. Изобретение. Выявление свойств  и признаков нововведения, пригодных  для патентирования или публикации.

6. Внедрение. Продвижение нового продукта  на рынок или новой технологии  в производство с сопутствующими  этой фазе инвестициями и презентацией  продукта на рынке.

7. Текущая реализация. Серийное производство, создание сбытовой сети.7

Инновационный процесс должен охватывать все фазы до начала внедрения нового продукта на рынок или технологий в производство. Инновационный процесс всегда подвергается огромному риску. Степень риска при осуществлении различных инноваций различна.

    1. Предпосылки для появления инновационных технологий.

  Как показывает история многих  стран, наиболее благоприятным периодом  для появления инновационных  технологий является следующая  за экономическим кризисом депрессия. Считается, что депрессия усиливает  потребность в инновациях для  выхода из кризиса, и в периоды  социально-экономического спада  новые идеи призваны играть  роль средства, способствующего  выходу из кризиса.8

Появлению инноваций в социальной сфере могут способствовать такие процессы, как:

- обострение социальных проблем, что требует новых подходов  к их решению;

- отсутствие необходимых ресурсов  для развития социальной сферы, что требует более действенных  способов их поиска;

- тенденция ужесточения требований  к качеству услуг учреждений  социальной сферы и приведения  их к международным стандартам.9

Потребность инновационных технологий для социальной сферы определяется необходимостью более четкой и адекватной формулировки понятия «инновация» и смежных понятий с учетом особенностей социальной сферы. Это позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность деятельности социальных организаций и служб при удовлетворении социальных потребностей населения.

Как отмечают многие исследователи, в точном определении инноваций существует ряд методологических разногласий - инновации представляют как процесс, результат, идею, возможность. Для современности инновация – это, скорее, реализованная творческая идея, создавшая новую ценность. Если опираться на это определение, можно сформулировать определение инновационной технологии как процесса преобразования идеи в инновацию, состоящего из трех этапов:

- этап генерирования идеи (креативный  этап),

- этап воплощения идеи,

- этап внедрения (коммерциализации) идеи.

Такое определение инновационного процесса позволяет взглянуть на задачу создания инноваций, в частности в социальной сфере, с точки зрения достижения целей каждого из этапов этого процесса. Поэтому рассмотрим этапы инновационных технологий более подробно и выделим их особенности применительно к социальной сфере.

Этап генерирования новых идей можно охарактеризовать как креативный аспект инновационного процесса. Некоторые исследователи определяют креативности ведущую роль, поскольку без идей не будет шансов на их реализацию. Процесс креативности, или творчества, «состоит в том, чтобы посмотреть на то, что видят все, и подумать о том, о чем не подумал никто». В данном определении отражено умение творческой личности рассматривать ситуацию «другими глазами» и видеть благоприятные возможности там, где другие видят лишь проблемы. Но креативность важна не только на индивидуальном уровне: осознание того, что является допустимым в рамках определенной системы (группы, организации и т.п.), также влияет на уровень творческой деятельности.10

Инновационные изменения станут тем успешнее, чем большая часть сотрудников будет вовлечена в выявление и решение ее проблем. Как показывает передовой опыт социальных служб и учреждений, участие работников в инновационном процессе - это важнейшая форма развития персонала организации.

    1. Инновационные технологии в социальных организациях.                    

Успех в области внедрения инновационных технологий в социальных организациях зависит от:

- организационной сплоченности;

- от степени включенности руководителя  в управление инновациями;

- от постоянного контакта с сотрудниками, делегирования им права принимать ключевые решения и от готовности руководителя к снятию барьеров на пути нововведений.

Важное значение приобретает обучение специалистов по социальной работе методам управления инновационными процессами и развития креативности для профилактики эффекта «сопротивления персонала нововведениями». В том случае, когда служебная деятельность специалиста обеднена, стереотипна, жестко закреплена в одних и тех же действиях и результатах, наблюдаются различные проявления профессиональных деформаций, снижение эффективности работы, профессиональное выгорание.

С целью усиления новаторской деятельности персонала в организациях социального профиля и профилактики сопротивления персонала нововведениям необходимо применение различных мотивирующих действий, включая материальное и моральное поощрение сотрудников-новаторов, поддержание эффективных коммуникаций сотрудниками как внутри организации, так и за ее пределами. Персонал учреждений должен быть хорошо осведомлен о стратегических и практических задачах, которые необходимы для развития организации.

Инновационные функции социального работника должны проявляться в творческом подходе к социальной деятельности, в поиске новых более качественных технологий социального обслуживания, в обобщении и внедрении передового опыта, в умении использовать слабые и сильные стороны деятельности социальной организации.

На креативном этапе инновационного процесса очень важно использовать все возможные источники инновационных возможностей. Среди них можно выделить:

- поиск непредвиденных событий  и учет их влияния;

- поиск несоответствия между желаемым  и действительным;

- изменение в структуре рынка  и законодательных ограничениях;

- новые знания и технологии;

- демографические изменения;

- перемены в восприятии и стереотипах;

- насущная потребность клиентов.

Причем наиболее значимым с позиции достижения цели социальной работы является удовлетворение потребностей клиентов в социальных услугах. Оценка потребностей в таких услугах может осуществляться с точки зрения их объема, номенклатуры, имеющихся ресурсов государственных органов, организации или конкретного социального работника.11

Опыт ряда стран показывает, что инновационные технологии в социальной работе должны строиться на опережающем предложении услуг, которое будет порождать осознанный спрос на них. В частности, инновации в социальной сфере могут касаться в большей степени:

- занятости, доходов, качества жизни  населения;

- здравоохранения, материнства и  детства, жизни сбережения людей;

- всех видов и форм образования;

- культуры и досуга;

- социальной защиты;

- обеспечения прав граждан на  жилье;

- общественной безопасности;

- охраны окружающей среды;

- работа с беженцами и вынужденными  переселенцами;

- общественного попечительства в  отношении детей, инвалидов, стариков и малоимущих граждан.12

  3.1.  Воплощение и внедрение инноваций.

Основным результатом креативного этапа инновационного процесса должны являться инновационные идеи. Но любая идея, какой бы она замечательной не была, требует усилий по ее воплощению. Воплощение инновационной идеи представляет собой четко организованные действия по ее превращению в продукт (товар, услугу, процесс, технологию). Этап воплощения предполагает оценку потенциала идеи, определение необходимого объема ресурсов на ее воплощение и разработку необходимой организационной модели.

Информация о работе Понятие инновационных технологий