Поиск информации в Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Интернет - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Интернет образует ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1 « Информационные ресурсы сети Интернет »………………………5
1.1 Поиск информации в Интернет: стратегия и методика…………………5
1.2 Типология методов поиска информации…………………………………8
1.3 Технология поиска с использованием поисковых машин………………9
Глава 2 « Адресация и протоколы сети Интернет »………………………..10
2.1 Протоколы Интернет……………………………………………………..10
2.2 Адресация в сети Интернет………………………………………………13
Глава 3 « Особенности работы со службами Интернета »…………………16
3.1 Организация соединения с провайдером……………………………….16
3.2 Службы Интернета ( WWW, FTP, E-mail)………………………………18
Заключение…………………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

интернет в маркетинге.docx

— 65.06 Кб (Скачать документ)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                                                   НАПРАВЛЕНИЕ

« Менеджмент »

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Интернет в маркетинге

 

 

На тему: Поиск информации в Интернет

 

 

 

 

Выполнил: Захарова М. К.

Студент: 4 курса,

7 семестр

                                         

 

 

                                              Нягань , 2014 – 2015

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1 « Информационные ресурсы сети Интернет »………………………5

1.1 Поиск информации в  Интернет: стратегия и методика…………………5

1.2 Типология методов поиска  информации…………………………………8

1.3 Технология поиска с  использованием поисковых машин………………9

Глава 2 « Адресация и протоколы сети Интернет »………………………..10

2.1 Протоколы Интернет……………………………………………………..10

2.2 Адресация в сети  Интернет………………………………………………13

Глава 3 « Особенности работы со службами Интернета »…………………16

3.1 Организация соединения  с провайдером……………………………….16

3.2 Службы Интернета ( WWW, FTP, E-mail)………………………………18

Заключение…………………………………………………………………….23

Список использованной литературы………………………………………..24

Приложения…………………………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Интернет - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Интернет образует ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире.

        Для того, чтобы различные компьютеры в Интернете могли сообщаться друг с другом, используются протоколы (правила или условия коммуникации). Язык Интернета называется TCP/IP, что означает протокол Управления передачей/Интернет-протокол. Любой компьютер для того, чтобы общаться в Интернете, должен уметь "говорить" на языке TCP/IP. Этот стандарт является "открытым". Основная операционная система называется UNIX, но стандарт Интернета приспособлен для использования на всех наиболее распространенных системах, таких как UNIX, PC и Macintosh.

            Интернет состоит из взаимосвязанных сетей, эксплуатируемых университетами, государственными учреждениями, военными, корпорациями и другими организациями. Эти сети связаны друг с другом различными видами оборудования такими, как маршрутизаторы, мосты и коммутаторы. Маршрутизаторы решают, в каком направлении отослать сетевые данные, предварительно посылая пакеты по нужному адресу и затем "маршрутизируя" данные в направлении соответствующего компьютера, где эти пакеты собираются вновь. Мосты предназначены для соединения двух каких-либо сегментов кабельной проводки внутри сети; коммутаторы – это приспособления для замыкания и размыкания цепей.

          Одной из наиболее популярных служб, возникших на базе сети Интернет, стала «Вceмирнaя пaутинa» WWW (Wоrld Widе Wеb). Tипичнaя «Wеb-страница» представляет собой полный экран текстовой и графической информации, связанной с некоторым конкретным предметом или вопросом. Ключевые слова и (или) изображения на такой странице выделены. Если пользователь выбирает один из таких выделенных элементов, то на экране воспроизводится новая страница, посвященная выбранному слову или изображению. Пользователь может, следуя таким ссылкам, продолжить вывод на экран новых страниц. Программа, которая осуществляет поиск, выборку и воспроизведение Web-страниц, называется браузером, а компьютеры, хранящие информацию, – Web-серверами.

          Спектр пользователей WWW довольно широк. Ее мультимедиа-возможности удобны для астрономов, заинтересованных в совместных наблюдениях за кометами, для математиков привлекательны воспроизводимые на экране геометрические фигуры, а для биологов – доступ к обширным базам данных по белкам. Благодаря тем же средствам стали возможными «виртуальные туры», посвященные осмотру коллекций произведений искусств в разных музеях.

          Основной  целью моей работы является  ознакомление с всемирной компьютерной  сетью Интернет и используемыми  в ней технологиями, а также  освоение приемов эффективного  поиска необходимой информации  в сетевых ресурсах.   

         Задачами  работы являются:

1) Рассмотреть общие принципы организации поиска информации в сети Интернет;

2) Поиск информации по заданной теме в сети Интернет;

3) Рассмотреть адресацию и протоколы  сети Интернет;

4) Выявить особенности работы  со службами Интернета.

 

 

 

 

 

Глава 1 « Информационные ресурсы сети Интернет »

1.1 Поиск информации в Интернет: стратегия и методика

          Поиск информации является одной из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться в сети Интернет любому пользователю. Причина сложностей, возникающих при информационном поиске в Интернет, определяется двумя главными факторами1:

1) число источников в сети Интернет чрезвычайно велико;

2) массив информации в сети Интернет не только колоссален по объему, но еще и крайне динамичен.

        Необходимость и важность проблемы информационного поиска привела к образованию в самом Интернете целой отрасли, задача которой заключается именно в оказании помощи пользователю в его навигации в киберпространстве. Составляют эту отрасль специальные поисковые службы или сервисы2:

- кaтaлoги (dirесtоriеs);

- пoиcкoвыe мaшины (sеаrсh еnginеs).

         Эти разновидности внешне очень похожи, так как каждый каталог, как правило, обладает собственной поисковой машиной, а каждая поисковая машина - собственным каталогом. Но принципы их работы базируются на абсолютно разных подходах и технологиях. Каждый из этих инструментов имеет определенные преимущества, а основная разница между ними заключается в участии/неучастии человека. Поисковые машины запускают в Web программных «пауков» (spiders), которые путешествуют со страницы на страницу и на каждой индексируют ее полный текст. Каталоги же формируются людьми-редакторами, которые

______________________

1 Карпова Т.  Базы данных. – СПб.: Питер, 2009

2 Юрасов А.В. Электронная коммерция: учебн. Пособие М.: Дело, 2003

прочитывают страницы, отсеивают неподходящие и классифицируют узлы по темам. При этом каждая разновидность поисковых сервисов применяется для решения определенного типа задач. Правильным выбором инструмента во многом определяется стратегия поисковой деятельности и результат разысканий.

          Приступая к информационному поиску в Интернет, следует всегда помнить несколько основных моментов3:

1. Никакие средства навигации - каталоги или поисковые машины - не охватывают всего текущего информационного массива Интернет;

2. По некоторым оценкам, даже такие признанные лидеры сетевого поиска как Google, отражают не более трети совокупного содержания сети Интернет.

Помимо быстрого роста и изменения местоположения документов, большинство поисковых систем имеют внутренние ограничения на отражение материалов одного сайта и на объем индексируемой части страницы. Программы-роботы зачастую не идут в глубь сервера дальше определенной директории, что также сокращает число отраженных материалов.

         Существует ряд общих требований к поисковой деятельности, соблюдение которых повышает эффективность и экономит время, затрачиваемое на разыскание данных4:

- для поиска материалов по крайне узкой специфической тематике стоит начинать с каталогов;

- для получения более полных результатов по сложному запросу поиск рекомендуется проводить отдельно в каждой поисковой машине;

 

_____________________

3 Юрасов А.В. Электронная коммерция: учебн. Пособие М.: Дело, 2003

4 Карпова Т.  Базы данных. – СПб.: Питер, 2009

 

- при разыскании документов об отдельной стране или на конкретном языке следует отдать предпочтение национальным/региональным поисковым средствам;

- формировать запрос надо максимально точно, используя все возможности механизма составления запроса;

- при систематическом обращении к поисковым средствам, необходимо постоянно следить за новостями, относящимися к поисковому сервису.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Типология методов поиска  информации

          Более или менее серьезный подход к любой задаче начинается с анализа возможных методов ее решения. Поиск информации в Интернете может быть произведен по нескольким методам, значительно различающимся как по эффективности и качеству поиска, так и по типу извлекаемой информации. В ряде случаев приходится использовать весьма трудоемкие методы.

          Можно выделить следующие основные методы поиска информации в Интернете5: 
1) Поиск с использованием гипертекстовых ссылок (поскольку все сайты в пространстве WWW фактически оказываются связанными между собой, поиск информации может быть произведен путем последовательного просмотра связанных страниц с помощью браузера); 
2) Использование поисковых машин ( этот метод является одним из основных и фактически единственным при проведении предварительного поиска. Результатом последнего может являться список ресурсов сети Интернет, подлежащих детальному рассмотрению);

3) Поиск с применением специальных средств (этот полностью автоматизированный метод может оказаться весьма эффективным для проведения первичного поиска. Одна из технологий этого метода основана на применении специализированных программ - спайдеров, которые в автоматическом режиме просматривают Web-страницы, отыскивая на них искомую информацию);

4) Анализ новых ресурсов (поиск по новообразованным ресурсам может оказаться необходимым при проведении повторных циклов поиска, поиска наиболее свежей информации или для анализа тенденций развития объекта исследования в динамике).

_______________

5 Карпова Т.  Базы данных. – СПб.: Питер, 2009

1.3 Технология поиска с  использованием поисковых машин

       Технология поиска с использованием  поисковых машин состоит из  следующих этапов6:

- Определение географических регионов поиска;

- Составление тезауруса (для эффективного использования поисковых серверов необходим список ключевых слов, организованный с учетом семантических отношений между ними, т.е. тезаурус); 

- Использование законов Зипфа (число, показывающее сколько раз встречается слово в тексте, называется частотой вхождения слова7);  
- Составление списка ключевых слов;

   - Отбор поисковых машин (устанавливается последовательность использования поисковых машин в соответствии с убыванием ожидаемой эффективности поиска с применением каждой машины);  
- Составление и выполнение запросов к поисковым машинам;

- Формирование запросов;

- Анализ ресурсов и сбор информации (первичный анализ ресурсов основывается на аннотациях - в случае их наличия, и в необходимых случаях - на ознакомлении с информационным наполнением ресурса. Информация с отобранных источников извлекается с использованием соответствующих конкретному источнику методов, что может потребовать значительных коммуникационных, вычислительных и дисковых ресурсов).

 

 

 

 

 

________________________

6 Юрасов А.В. Электронная коммерция: учебн. Пособие М.: Дело, 2003

7 См. Приложения, Схема № 1

Глава 2 « Адресация и протоколы сети Интернет »

2.1 Протоколы Интернет

               Протоколы сети Интернет можно  разделить на два типа8:

1) Базовые протоколы.

               Базовые протоколы – это протоколы  нижнего уровня. Они обеспечивают  физическую передачу сообщений  между узлами в сети Интернет. Примером базового протокола  является протокол TCP/IP;

2) Прикладные протоколы.

               Прикладные протоколы – протоколы  высшего уровня. Эти протоколы  обеспечивают функционирование  служб сети Интернет. Например, протокол  HTTP служит для передачи гипертекстовых документов, протокол FTP – для передачи файлов, а SMTP - для передачи электронной почты. Базовые и прикладные протоколы находятся в такой же взаимосвязи, что и уровни модели OSI.

            На нижнем уровне используются два основных протокола: IP и TCP. протокол TCP предназначен для управления передачей данных в виде пакетов, регулировкой и синхронизацией передачи на разных скоростях. Протокол IP необходим для однозначного определения адреса получателя пакетов (IP-адрес).

Информация о работе Поиск информации в Интернет