Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 18:54, реферат

Краткое описание

Всемирно известный британский новатор Джеймс Дайсон сумел удивить мир. Он выпустил на рынок стильный комнатный вентилятор без ротора и лопастей. На первый взгляд – чистая загадка. Это занятное устройство называется «Умножитель воздуха Дайсона» (Dyson Air Multiplier). Изобретатель придумал его, дабы избавить настольный вентилятор от ряда недостатков: «рваного» турбулентного потока, не всегда приятного, когда он попадает на лицо, а также — лезвий ротора, которые, во-первых, опасны для малышей (детишки вполне могут просунуть пальчики меж прутьев защитной решётки), а во-вторых — накапливают пыль (для должной их очистки вам приходится разбирать ту самую решётку).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 466.69 Кб (Скачать документ)

Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух

 

Всемирно известный британский новатор  Джеймс Дайсон сумел удивить мир. Он выпустил на рынок стильный комнатный вентилятор без ротора и лопастей. На первый взгляд – чистая загадка. Это занятное устройство называется «Умножитель воздуха Дайсона» (Dyson Air Multiplier). Изобретатель придумал его, дабы избавить настольный вентилятор от ряда недостатков: «рваного» турбулентного потока, не всегда приятного, когда он попадает на лицо, а также — лезвий ротора, которые, во-первых, опасны для малышей (детишки вполне могут просунуть пальчики меж прутьев защитной решётки), а во-вторых — накапливают пыль (для должной их очистки вам приходится разбирать ту самую решётку). Недостатков у дайсоновского турбовентилятора два – он довольно громко шумит при работе (уровень шуму около 65 дБ, шумность обычного вентилятора – в среднем 50 дБ) и недешево обходится, цена настольной модели составляет примерно 300$.

В основе системы лежит  пластиковое кольцо, сечение которого похоже на профиль самолётного крыла. На внутренней его поверхности по всему периметру расположена  щель толщиной всего 1,3 миллиметра. Маленькая, но очень эффективная воздушная  турбина (она приводится 40-ваттным  электромоторчиком) спрятана в основании прибора. Турбина (её скорость можно плавно регулировать) подаёт в щель свыше 20 литров воздуха в секунду. А на выходе из прибора объём воздуха вырастает в 10-20 раз! Таков «умножающий эффект» Air Multiplier. Скорость суммарного потока может достигать 35 километров в час. При этом на выходе из щели тонкий слой, увлекающий за собой остальной воздух, разгоняется и вовсе до 88 км/ч. Устройство забирает воздух через решётку внизу и накачивает его в полость внутри кольца. Из узкой щели воздух выходит с огромной скоростью и начинает плавно огибать внутренний аэродинамический профиль. При этом напротив центра кольца создаётся область разрежения, в которую втягивается воздух с дальней от пользователя стороны. Этот поток быстро вовлекается в общее движение. Причём течение ещё и подхватывает немного воздуха с внешней стороны обруча.

Компания Dyson отмечает, что электрический настольный вентилятор был изобретён в 1882 году, и с тех пор его конструкция принципиально не менялась, хотя дизайн, материалы и какие-то детали обновлялись сотни раз. Air Multiplier — это первая попытка выйти за рамки привычных представлений о такой банальной вроде бы вещице.

 

Минимальное количество фурнитуры — ноу-хау австрийцев!

Австрийская компания Internorm – это самый крупный международный производитель окон и дверей ПВХ. Недавно она представила ноу-хау – пластиковое окно KF 500, отличительными особенностями которого являются минимальное количество фурнитуры и новейшая технология вентилирования

l-tec.

Новинка от австрийцев основана на минимальном применении технических  компонентов в окне, фурнитура  не требует использования никаких  видимых элементов в раме, а  инновационная система вентиляции просто фантастическая. Пластиковое  окно открывается при помощи клапанов блокировки, которые помешены в камерах  профиля створки. В раме есть только ножницы вверху, а внизу размещена  шарнирная петля.

Сама идея кажется немыслимой, однако на самом деле в створке окна скрыт  специальный механизм, который разработали  лучшие инженера компании. Двухкамерный стеклопакет включает в себя приклеивание стекла к раме по всему периметру. Это позволяет обеспечить жесткую  теплоизоляцию, звукоизоляцию и  устойчивость к несанкционированному вторжению.

Окна KF 500 оснащены инновационной  технологией вентиляции l-tec таким образом, что климатический клапан имеет теплообменник, который хранит до 86% тепла, а это сводит к минимуму потери энергии. Благодаря применению дополнительных фильтров обеспечивается защита от пыли.

Пассивный дом

 

Когда мы говорим Пассивный  дом, то подразумеваем энергопассивный дом, то есть дом, затраты на отопление в котором будут ничтожно малы…

Такой дом фактически не энергонезависим. В Пассивном доме потери тепла составляют всего 15-25 кВт. в год на м² площади. Если взять для сравнения кирпичный дом сталинской постройки, потери в нем бывают от 250 и до 350 кВт. в год на м². В Пассивном доме необходимо отопление только в том случае, когда столбик термометра за окном опускается ниже минусовой отметки.

На сегодняшний день, такие дома в Европе являются самыми совершенными, если судить по уровню комфорта, энергозатратам  и внутреннему климату в помещении.

Пассивные дома автоматически  поддерживают комфортную температуру и влажность. В Пассивном доме человек начинает ощущать комфорт, с первых минут.

Свежий, чистый и теплый воздух, тёплый пол (без искусственного подогрева) и теплые стены вызывают иллюзию  пребывания летним днем в горах. Мы более 50% своей жизни проводим собственном  жилье, а такая комфортная среда  обитания внутри Пассивного дома, благотворно  влияет на здоровье человека,  и способствует продлению его жизни.

Популярность Пассивных  домов растет в Европе еще и  потому, что в западной прессе появились  многочисленные отзывы о пользе таких  домов для людей, страдающих от аллергии.

Основой Пассивного дома является высокий уровень герметичности  ограждающих конструкций, их усиленная  теплоизоляция, которая в несколько  раз превышает нынешние нормативы.

Также используется эффект аккумуляции тепла, солнечная энергия, энергия земли, используется приточно-вытяжная вентиляция с очисткой впускаемого  воздуха и рекуперацией тепла, применяются  энергоэффективные архитектурно-планировочные решения (правильная ориентация по сторонам света и розе ветров, выбор энергоэффективной формы строения, энергетически правильное расположение буферных зон и др.). Подавляющее большинство окон Пассивного дома обращены на юг, и это дает колоссальный приток света и энергии даже в северных широтах.

Единственное в чем  нуждаются такие дома, – электроснабжение в рядовом объеме (10 кВт на квартиру или дом) и водоснабжение. Этого  вполне хватает для горячего и  холодного водоснабжения, вентиляции, приготовления пищи, кондиционирования  и отопления.

Такому дому даже не страшны  неожиданные перебои с электроснабжением  зимой. При температуре за окном  –15°С Пассивный дом остывает всего на 1°С за сутки. Такого эффективного теплосбережения удается добиться благодаря аккумулирующим тепло массивным несущим стенам, железобетонным плитам пола первого этажа, а также межэтажным перекрытиям.

Пассивный дом отапливается электрическими конвекторами. По желанию  дом можно оснастить любыми дополнительными  источниками энергии, такими как  камин, печь, тепловой насос, солнечный  коллектор для нагрева воды, ветряная электростанция, солнечные батареи, и т.д.

Теперь можно подвести небольшие итоги и повторит все преимущества Пассивного дома: 

    • Экономичность – низкое энергопотребление экономит ваши деньги;
    • Экологичность – дому нужны только электроэнергия и вода, вредные выбросы в атмосферу отсутствуют;
    • Внутренний комфорт – уникальный внутренний климат создает атмосферу комфорта;
    • Энергонезависимость – такой дом можно возвести даже в поле, вдалеке от газовых и тепловых сетей.

Но далеко не последнюю  роль играет и широкое использование  альтернативных источников энергии. Поэтому  подобные дома оснащаются тепловыми  насосами, солнечными коллекторами и  панелями, геотермальными установками. И как итог, многие «пассивные дома»  обладают практически независимой  энергосистемой, а часть из них, вообще, не требуют каких-либо расходов на обогрев.

Таким образом, мы стали пред фактом возможной постройки полностью  энергонезависимого дома нового поколения, надёжным в эксплуатации, долговечностью более 150 лет, внутриклиматическая среда в котором является лабораторией здоровья для человека.


Информация о работе Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух