Назначение и особенности формулы изобретения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:58, реферат

Краткое описание

Изобретение – решение в любой области техники, относящееся к продукту или к способу, то есть представляющее собой определенный предмет как результат человеческого труда либо процесс, приём или метод выполнения взаимосвязанных действий над объектом (объектами), а также применение процесса, приёма, метода или продукта по определенному назначению.

Содержание

Введение.
Состав заявки на изобретение.
Структура описания изобретения.
Назначение и особенности формулы изобретения.
Дополнение.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 45.17 Кб (Скачать документ)

Содержание:

    • Введение.
    • Состав заявки на изобретение.
    • Структура описания изобретения.
    • Назначение и особенности формулы изобретения.
    • Дополнение.
    • Заключение.
    • Список  используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изобретение – решение в любой области техники, относящееся к продукту или к способу, то есть представляющее собой определенный предмет как результат человеческого труда либо процесс, приём или метод выполнения взаимосвязанных действий над объектом (объектами), а также применение процесса, приёма, метода или продукта по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым (не является частью уровня техники), имеет изобретательский уровень (для специалиста явным образом не следует из уровня техники) и промышленно применимо (может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности).

В соответствии с законодательством Республики Беларусь исключительное право на изобретение охраняется государством (Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы») и подтверждается патентом. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, определяется формулой изобретения. Исключительное право на изобретение означает право патентовладельца самому использовать свое изобретение, предоставлять по своему усмотрению право использовать его другим лицам, а также запрещать использование изобретения другими лицами.

Для получения правовой охраны изобретения на территории Республики Беларусь необходимо оформить заявку на выдачу патента. Заявка на выдачу патента на изобретение подается в НЦИС (Национальный центр интеллектуальной собственности) автором изобретения, нанимателем (если изобретение служебное), физическим или юридическим лицом, которым автор или наниматель передает на договорной основе свое право на подачу заявки или к которому они перешли в соответствии с законодательством Республики Беларусь в наследовании. Подача заявки в патентный орган может осуществляться и через патентного поверенного, зарегистрированного в патентном органе. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем. Заявки, поступившие в патентный орган, назад не возвращаются.

 

Состав заявки на изобретение

Заявка на выдачу патента на изобретение включает следующие документы:

- заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент;

- описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

- формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

- реферат – краткое изложение содержания описания;

- доверенность (в случае подачи заявки патентным поверенным). 

Вместе с заявкой на выдачу патента на изобретение или не позднее 2 месяцев с даты её подачи в одном экземпляре предоставляется документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты, либо наличие оснований для уменьшения её размера. Таким документом является отмеченная банком копия платежного поручения или квитанция банка. Если у заявителя имеется льгота по уплате пошлин, вместе с документом об уплате пошлины или вместо него представляется копия документа, дающего право на льготы. Пошлина за подачу заявки на одно изобретение составляет 0,5 базовой величины.

Заявление о выдаче патента на изобретение заполняется на бланке, который бесплатно можно получить в патентном органе. Заявление должно содержать сведения о заявителе (заявителях), название изобретения, сведения об авторе (авторах) и оно должно быть подписано заявителем (заявителями).

Заявление о выдаче патента оформляется на русском языке. Остальные документы – на белорусском, русском или другом языке. Если заявка оформлена на иностранном языке, то заявителю необходимо прилагать к ней перевод. 

 

Структура описания изобретения.

Описание изобретения наряду с формулой изобретения и графическими материалами (если они необходимы) является основным документом на выдачу патента. Оно представляет собой технико-правовой документ и должно полностью раскрывать техническую сущность изобретения, а также содержать достаточную информацию для дальнейшей разработки объекта изобретения. Кроме того, описание изобретения должно давать точное и ясное представление о новизне, изобретательском уровне и промышленной применимости изобретения. 

Описание изобретения должно раскрывать изобретение достаточно ясно и полно, чтобы изобретение могло быть осуществлено специалистом в данной области. Описание начинается с приведенного в заявлении названия изобретения и индекса рубрики Международной патентной классификации. Далее в описании приводятся следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение и преимущественная область использования изобретения;

-   уровень техники;

-   сущность изобретения;

-   перечень фигур графический изображений (если они необходимы);

- сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с достижением конкретного результата.

Наличие этих разделов при составлении описания изобретения обязательно, но названия разделов в тексте описания не указываются. Не допускается замена раздела «Описание» в целом или его части отсылкой к источнику, в котором находятся необходимые сведения. При этом оценка новизны и изобретательского уровня осуществляется в сравнении с уровнем техники, для определения, которого проводится информационный поиск. Источники с общедоступной информацией об изобретении, раскрытые автором прямо или косвенно, не включаются, если раскрытие осуществлено не позднее 12 месяцев до даты подачи заявки в патентный орган. Название изобретения должно соответствовать технической сущности изобретения, и конкретно указывать к какому роду объекта относится заявляемое изобретение. Название должно быть точным, кратким и конкретным, соответствовать определенной рубрике МПК. Название не должно содержать отличительных признаков изобретения.  
Название изобретения пишется в единственном числе, кроме случаев:  
- когда названия объектов не имеют единственного числа (например: очки, ножницы);  
- когда названия относятся к химическим соединениям, охватываемые общей структурной формулой (смесь из изомеров). Если заявка подается на группу изобретений, относящихся к разным объектам, то название изобретения может содержать название этих объектов, например, «способ обработки изделий и устройство для его осуществления».  
Если заявка подается на группу изобретений, являющихся вариантами решений одной и той же задачи, название изобретения должно содержать название объекта в единственном числе, после которого в скобках указывается варианты, например, «Ротационный резец (его варианты).  
Область техники обычно начинается словами «Изобретение относится к области…». После указания области техники в широком смысле необходимо указать конкретную область использования изобретения. Желательно, чтобы приведенная информация соответствовала структуре МПК – раздел, класс, подкласс, группа, подгруппа. 

В разделе «Уровень техники» приводятся сведения об известных заявителю аналогах и прототипах. Аналог изобретения – это известное до даты приоритета средство того же назначения, совокупность признаков которого сходна с совокупностью существующих признаков изобретения. Приоритет изобретения устанавливается по дате поступления в патентный орган надлежащим образом оформленной заявки. Если в процесс экспертизы установлено, что идентичное изобретение имеет одну и ту же дату приоритета, то патент может быть выдан по заявке, по которой доказана более ранняя дата ее отправки в патентный орган.  
Прототип изобретения – аналог наиболее близкий по совокупности признаков. Прототип выбирается из числа рассмотренных аналогов по максимальному числу сходных существенных признаков заявленного решения и аналога. К приводимым сведениям о каждом из аналогов, в то числе о прототипе относятся: - библиографические данные источника информации, в котором он раскрыт; - признаки аналога с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения; - указание причин, препятствующих получению требуемого технического результата. Если аналогов несколько, то последним описывается прототип. 

Раздел «Сущность изобретения» выражает совокупность существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.  
В этом разделе подробно раскрывается задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, с указанием технического результата, который может быть получен при осуществлении изобретения. Здесь же приводятся все признаки, характеризующие изобретение, выделяются признаки, отличительные от прототипа. Под техническим результатом понимается изменение механических свойств (в уменьшении крутящего момента, снижении коэффициента трения), электрических (повышение магнитного сопротивления), биологических (локализация действия лекарственных препаратов), физических (снижение температуры закаливания), химических (повышение концентрации азота), экономических (уменьшения расхода воды).  
Если изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов, рекомендуется их указать. Наиболее характерной ошибкой является описание технического результата общими словами «улучшение свойств…» или неопределенными выражениями «устранение основных недостатков прототипа». При описании изобретения, относящегося к применению известного устройства или способа по новому назначению, приводится характеристика этого объекта изобретения и библиографические данные источника, в котором он описан, указывая его известное и новое назначение. Для группы изобретений указанные сведения, в том числе и о техническом результате, приводятся для каждого изобретения в отдельности. Признаки могут быть отнесены к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, то есть находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

В разделе описания «Перечень фигур чертежей» следует перечислить фигуры с кратким указанием того, что изображено на каждой из них. При наличии только одной фигуры указывается, что же конкретно иллюстрирует изображение без цифрового обозначения.  
В разделе описания «Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения» приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с реализацией указанного заявителем результата, который указан в разделе «сущность изобретения» при характеристике решаемой задачи. Приводятся конкретные примеры осуществления изобретения с указанием используемых для этого средств — приспособлений, приборов, материалов и т. п., причем, если они не являются известными, раскрывается их выполнение, состав, строение. То есть фактически приводятся доказательства промышленной применимости (признак патентоспособности) предлагаемого изобретения. 

Описание устройства приводится в статическом состоянии со ссылками на фигуры чертежей и цифровые обозначения конструктивных элементов. Цифровые обозначения соответствующих частей, узлов, деталей проставляются по мере их упоминания, в порядке их возрастания, начиная с 1. Этими же числовыми обозначениями должны быть помечены упомянутые части, узлы и детали на чертежах или других графических материалах.  
При описании устройства в статическом состоянии должны быть указаны все части, узлы и детали, составляющие данную конструкцию и показанные на чертеже, пояснены их названия, связи и взаимное расположение. В этой части описания должны быть подробно изложены конструктивные, а также при необходимости технологические особенности заявленного устройства. 

Для изобретений, относящихся к способу, указывается последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление и т. д.), используемые при этом средства.  
Если способ характеризуется использованием средств, известных до даты приоритета, достаточно эти средства указать. При использовании неизвестных средств приводятся их характеристика и подробное описание, а в случае необходимости прилагается графическое изображение. При использовании в способе новых веществ описывается способ их получения. Если в формуле изобретения в качестве отличительных признаков приведены параметры режима, например, указан сравнительно большой интервал температуры нагревания (от –20 до +60°С), то следует привести конкретные обоснования граничных значений интервала и привести по одному примеру на оптимальный и граничные значения этого интервала с подробным указанием достигаемого технического результата. Если интервал параметров режима невелик, то достаточно привести один пример с оптимальным параметром. При отсутствии параметров режима приводится один пример. 

 

Назначение и особенности формулы изобретения.

Формула изобретения – это логическое определение изобретения совокупностью всех его существенных признаков, служащее для определения объёма правовой охраны, предоставляемой патентом. Формула определяет границы прав, предоставляемых патентом патентообладателю. Для толкования формулы изобретения используются описание и чертежи.

Формула изобретения начинается с названия изобретения, являющегося его существенным признаком. Формула изобретения полностью основывается на описании. Это требование признается соблюденным, если все признаки, содержащиеся в формуле изобретения, упомянуты в описании.

Информация о работе Назначение и особенности формулы изобретения