Научно-техническая и инновационная деятельности за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 00:50, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время наблюдается новый этап в развитии научной деятельности, который характеризуется ежегодным увеличением финансирования фундаментальных и прикладных исследований, ускоренным освоением нововведений за счет стимулирования интеграции науки с частным сектором, всемерное содействие развитию инновационной деятельности, ориентация научно-технического потенциала на решение насущных экономических и социальных задач.
Объектом исследования являются зарубежные страны.
Предмет исследования - научно-техническая и инновационная деятельности за рубежом.
Цель этой работы – познакомиться с научно-технической и инновационной деятельности за рубежом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1
Сущность научно – технческой и инновационной деятельности
5
1.1
Анализ научно – технической деятельности
5
1.2
Анализ инновационной деятельности
17
2
Организация и управление научно- технической и инновационной деятельностью в мире
28
2.1
Организация научно – технической и инновационной деятельности в США

2.2
Организация научно – технической и инновационной деятельности в Китае


Организация научно – технической и инновационной деятельности в Казахстане

3
Деятельность RuSciTech
33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммерциализация план (восстановлен).docx

— 50.61 Кб (Скачать документ)

В исследованиях космоса сверхмощный телескоп (номер 11) позволил нам увидеть галактики, расположенные на расстоянии более 12 млрд световых лет от земли. Автоматические космические корабли приземлились на Марсе.

Среди других внесенных в список инноваций аккумулятор (номер 19), прогнозирование погоды (номер 25) и сканирующий микроскоп, который позволяет видеть в трехмерном изображении крошечные объекты, например, голову мухи.

 

  1. СОСТОЯНИЕИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В КАЗАХСТАНЕ

 

Динамичное развитие инновационной сферы – одно из главных слагаемых инновационной экономики. Такая высокотехнологичная экономика предполагает наличие эффективной инновационной системы и создание институтов поддержки инновационного процесса. По данным ООН, сегодня Казахстан даже не входит в двадцатку высокотехнологичных наций мира. В первую десятку государств с инновационной экономикой входят Финляндия, США, Швеция, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Великобритания, Канада, Австралия и Сингапур. Далее следуют Китай и Индия.

Анализ инновационного развития в Казахстане показывает, что инновационной деятельности в стране отводится большая роль. Вместе с тем необходимо отметить, что инновационная деятельность в республике пока не является источником повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Несмотря на положительный опыт целого ряда инициатив, заметного прорыва в области инновационного развития экономики страны не произошло. Одной из проблем инновационного развития в Казахстане на сегодняшний день является незавершенность научных исследований, их отрыв от производства. Проводимые прикладные разработки не имеют продолжения в виде коммерциализации и внедрения в производство. По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане в 2006 и 2007 годах инновационно-активными были признаны 4,8% предприятий. Однако в 2008 году этот показатель ухудшился, снизившись до 4%. В 2009 году ситуация не улучшилась и фактически осталась на прежнем уровне. Доля инновационной продукции в 2008 году составила 0,7% ВВП, затраты на технологические инновации – менее 1% от ВВП. В качестве основных факторов, препятствующих повышению инновационной активности предприятий, можно выделить:

- неприемлемые условия  инвестирования и кредитования;

- недостаточная платежеспособность  заказчиков;

- высокая стоимость нововведений;

- недостаточность собственных  финансовых средств;

- невысокая финансовая  поддержка со стороны государства.

Общая техническая и технологическая отсталость предприятий, отсутствие действенной связи науки с производством, сырьевая направленность экспорта представляют определенную угрозу экономической безопасности страны. По данным официальной статистики, в 2008 году минеральные продукты в общем объеме экспорта Казахстана составляли 69,7%, машины оборудование, транспорт, приборы – 2%. Очевидно, что отраслевая структура экономики Казахстана с доминированием добывающих отраслей и отраслей первичной переработки сдерживает развитие инноваций. Необходимо также отметить, что отрасли, преобладающие в казахстанской экономике, отличаются достаточно продолжительным жизненным циклом применяемых технологий, сравнительно стабильным ассортиментом выпускаемой продукции и низкими темпами ее обновления. Поэтому они относятся к мало и средне-технологическим отраслям. В высокотехнологичных отраслях наблюдается повышенная склонность к инновациям, а чем шире представлены в экономике наукоемкие отрасли, тем более развита в ней инновационная деятельность.

Как отмечают статистики, в 2008 году научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, конструкторскими, проектно-конструкторскими и технологическими организациями страны на фундаментальные исследования было освоено 4,3 млрд. При этом в 2008 году на предприятиях и организациях республики действовало 745 научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений со списочной численностью 10781 чел. В том же году в приобретении новых технологий участвовали 594 предприятия, а в их передаче – 337. В качестве наиболее активных импортеров новых технологий выделяются предприятия обрабатывающей промышленности 204 (34,3%) и хозяйствующие субъекты, связанные с вычислительной техникой 144 (24,2%). Примечательно, что промышленные предприятия Казахстана используют широкий спектр форм приобретения новых технологий. Наиболее популярной формой приобретения новых технологий является покупка оборудования – 331единица (55,7%), в том числе за пределами республики – 205 (34,5 %), из них в странах СНГ – 63 единицы (10,6%). Данные по приобретению прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов и полезных моделей составили 149 единиц (25,1%). Наименее популярные формы приобретения – приобретение результатов исследований и разработок – 4 (0,7%).

Проблема нехватки квалифицированных кадров наблюдается на многих предприятиях страны, однако сложное финансовое положение не дает им возможности решать эту проблему. Таким образом, расходы на обучение и подготовку персонала сохраняются на минимальном уровне – 0,6 %. В области маркетинга ситуация сложилась аналогичная сфере подготовки кадров. Затраты на маркетинговые исследования в объеме инновационных затрат составили 0,11%. Это говорит о том, что значительное число предприятий ориентируется на выпуск продукции, реализации которой не требует специальных затрат на рекламу и продвижение нового продукта на рынок.

Инновационная деятельность на промышленных предприятиях страны находится на низком уровне. В 2008 году 447 хозяйствующих субъектов Казахстана имели технологические инновации из 11172 предприятий, на которых было проведено статистическое наблюдение инновационной деятельности (в 2007 году – 526 предприятий). По оценкам восприимчивости предприятий промышленности к инновационным процессам, которая характеризуется долей активных предприятий, инновационная активность предприятий Казахстана в 2008 году составила 4,0 %. Для сравнения: доля инновационно-активных предприятий в США составляет около 50%, Турции – 33, Венгрии – 47, в Эстонии – 36, в России -9,1%.

В 2008 году объем инновационной продукции в Казахстане уменьшился по сравнению с 2007 годом на 26,9% и составил 111531,1 млн. руб.. При этом услуг инновационного характера оказано на 18240,4 млн.руб., что в 2,4 раза больше, чем в предыдущем году. Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что Казахстан сильно зависим от зарубежных разработок и уже внедренных и используемых технологий, чтобы управлять и модернизировать свою индустриальную основу. Среди инновационной продукции промышленных предприятий наибольший удельный вес в инновационной продукции занимала продукция вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям – 81%, продукция подвергавшаяся усовершенствованию составила 14%, и прочая инновационная продукция – 5%. Основными видами инновационной деятельности предприятий, имеющих завершенные инновации, являются: внедрение новых технологий, оборудования, материалов – 54%, научно-исследовательская деятельность – 11%, проектно-конструкторская деятельность – 5,3%, участие в научно-технических программах – 2,9%.

Общие затраты на технологические инновации в 2008 году составили 113460,1 млн. в том числе затраты на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями составили 65,3%, на исследование и разработку новых продуктов, производственных процессов направлено – 15,7%, на приобретение новых технологий всего – 2,6%, что усиливает тенденцию к инновационной зависимости от промышленно развитых стран.

В целом инновационное предпринимательство в Казахстане является слаборазвитым и имеет низкую активность. Анализ показывает, что функциональные возможности технопарков за 2004-2009 гг. были сужены до функций технологических бизнес-инкубаторов и бизнес-центров ввиду отсутствия у технопарков финансовой обеспеченности процессов коммерциализации технологий и отсутствия опытно-промышленной базы. Жесткая конкурентная среда на мировом рынке, слабый уровень отраслевого менеджмента, а также ограниченные временные рамки коммерциализации и неравные объемы и условия реализации приводят к тому, что венчурные фонды страны пока не могут инвестировать по-крупному в инновационные технологии.

Еще одним фактором, сдерживающим модернизацию казахстанской экономики и динамику инновационного процесса, остается низкий уровень инвестирования в сферу НИОКР. В отсутствии спроса на технологические инновации, вероятный успех большинства программ передачи технологии останется низким. В этом отношении, очень существенной является государственная политика (целевые программы через госзаказы или госзадания), направленная на стимулирование компании инвестировать в инновации либо через их собственные лаборатории, либо через заказы научным организациям. Кроме того, необходимо дальнейшее совершенствование системы управления наукой с целью концентрации финансовых средств, кадрового и научно-технического потенциала на приоритетных направлениях науки, и в первую очередь – на обеспечение нужд эффективного развития реального сектора экономики страны, особенно в тех отраслях, где Казахстан уже имеет конкурентоспособные результаты. Здесь же, необходимо отметить, что темп финансовых инвестиций в НИОКР должен быть совместимым с темпами развития человеческих ресурсов, которые могут эффективно использовать инвестиции. Также необходимо создать условия для трансферта и коммерциализации результатов научных разработок и введения их в хозяйственный оборот.

Сегодня Казахстану необходимо искать новые направления экономического развития. Для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке нужно активно развивать высокотехнологичные отрасли и строить эффективную национальную инновационную систему. Без этого инновационная экономика просто невозможна.

 

 

3RuSciTech

Ассоциация RuSciTech создана по инициативе организаторов Форума русскоязычных специалистов в области науки и технологий – RuSciTechForum, прошедшего в Кембридже в марте 2012 года, где были получены первые сто заявок с пожеланием участия в работе новой ассоциации русскоязычных ученых и предпринимателей.

Руководящим органом Ассоциации является её Координационный совет, состав которого избирается членами Ассоциации путём голосования в режиме онлайн сроком на 3 года.

Возглавляет Координационный совет его Председатель, который также является Президентом Ассоциации и выбирается членами Координационного совета сроком на 3 года.

RuSciTech – это международная ассоциация русскоязычных ученых и специалистов в области технологий, проживающих за пределами Российской Федерации.

Наша цель — содействие объединению представителей русскоязычной научно-технической диаспоры на основе конкретной деятельности, включающей в себя развитие научных связей с Россией, сотрудничество между учеными-соотечественниками, эффективный обмен информацией, а также взаимодействие с российскими и международными организациями, направленное на модернизацию и развитие науки и образования в России.

RuSciTech представляет собой уникальный  профессиональный экспертный и  информационный ресурс в области  науки, технологий, образования и  инноваций. Это также эффективный  инструмент для установления  и развития сотрудничества с  заинтересованными российскими  организациями: научно-техническими, образовательными  и инновационными центрами России.

RuSciTech – это:

-  мост для диалога и сотрудничества  между зарубежной научно-технической  диаспорой и Россией;

-  канал для коммуникаций  и обмена информацией между  членами сообщества и другими  заинтересованными организациями;

-  инструмент для реализации  идей и предложений со стороны  научно-технической диаспоры.

Ассоциация RuSciTech осуществляет организацию и поддержку проектов по следующим направлениям деятельности:

1) стратегическое развитие науки:

-  выбор приоритетных научных  направлений;

- организация и управление научной  деятельностью;

- развитие взаимодействия между  наукой, образованием и индустрией.

2) научные исследования:

- организация совместных международных  проектов;

- налаживание научных связей;

- экспертиза проектов;

- стажировка постдоков и аспирантов;

- совместное использование оборудования  и данных;

- редакторская работа в российских  журналах.

3) коммерциализация технологий:

- экспертиза проектов;

- менторство;

- содействие в выходе на международный  рынок и поиск международных  партнеров;

- помощь в привлечении инвестиций;

- трейнинг в области предпринимательства, коммерциализации и управления  исследовательскими проектами;

- консультационные услуги в  широком спектре технологий и  многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Опыт развитых стран свидетельствует, что на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, приходится от 70 до 85% прироста ВВП, в Казахстане – 0,7% ВВП.

Из всей работы мы можем сделать вывод, что Казахстан очень отстает в сфере инноваций от развитых стран. Развитые страны, такие как Япония, США, напротив развиваются в этой сфере очень бурно и имеют высокую конкурентоспособность. Поэтому мы должны опираться на опыт этих стран, и стремится стать конкурентоспособной страной на рынке инноваций.

Информация о работе Научно-техническая и инновационная деятельности за рубежом