Мобильный телефон в жизни студента: роскошь или средство связи?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 15:39, реферат

Краткое описание

Мобильные телефоны появились в нашей жизни сравнительно недавно, однако распространились среди российских потребителей достаточно быстро. Еще 5-10 лет назад это средство связи у большинства наших граждан ассоциировалось с образом «нового русского», человека зажиточного и стремящегося выставить напоказ и подчеркнуть свой уровень благосостояния. Сегодня мобильный телефон можно увидеть и в руках инженера, мелкого торговца, школьника, жителей больших и малых городов.
Отдельного упоминания требуют студенты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

03.10-06mobiles.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Грановская Мария, Лиджиева Айса, Селезнёва  Елена1.

Мобильный телефон в жизни студента: роскошь  или средство связи?

Мобильные телефоны появились в  нашей жизни сравнительно недавно, однако распространились среди российских потребителей достаточно быстро. Еще 5-10 лет назад это средство связи у большинства наших граждан ассоциировалось с образом «нового русского», человека зажиточного и стремящегося выставить напоказ и подчеркнуть свой уровень благосостояния. Сегодня мобильный телефон можно увидеть и в руках инженера, мелкого торговца, школьника, жителей больших и малых городов.

Отдельного упоминания требуют  студенты. Кажется, что сейчас было бы невероятно трудно отыскать студента, у которого нет мобильного телефона. Рынок мобильных товаров и  услуг значительно вырос за последние несколько лет. Производители разрабатывают новые модели телефонов, снабженных огромным количеством функций, активно работают над дизайном продукта. Весь спектр предлагаемых новинок, а также тот факт, что стоят они, как правило, не дешево, создают прекрасную возможность для развития престижного потребления в интересующей нас сфере.

Студенты в своем большинстве  – молодые люди. В этом возрасте происходит активная социализация индивида, испытывающего относительно сильное  влияние референтных групп; достаточно сильно проявляется проблема самопрезентации. Все это приводит к следующим выводам. Возможно, для общества в целом мобильный телефон перестал быть предметом престижного потребления, однако для студентов он продолжает оставаться таковым.

С другой стороны, в своей массе студенты представляют собой не самую обеспеченную социальную группу в нашей стране, а значит, престижное потребление, которое еще Т.Веблен2 связывал в основном с образом жизни зажиточных слоев, относительно мобильных телефонов не будет распространено в студенческой среде. Кроме того, студенты, зачастую находящиеся вдали от дома, в силу своей недостаточной самостоятельности (по возрасту либо экономической) испытывают особую потребность в мобильной связи. В связи с этим логично предположить, что они приобретают сотовый телефон в большей степени по объективной необходимости, нежели из мотива повышения своего социального статуса.

Таким образом, наше исследование призвано выяснить, чем в большей степени  является мобильный телефон в  жизни студента: предметом функциональной необходимости или престижного потребления3.

В качестве объекта исследования мы выбрали студентов московских и региональных ПТУ и вузов, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям.

Предметом нашего исследования являются потребительские предпочтения студентов относительно мобильных товаров и услуг.

Деление нашего объекта на названные  категории вызвано тем, что мы предполагаем различия в содержании предмета у молодежи Москвы и регионов, студентов высших учебных заведений и ПТУ, гуманитарных и технических факультетов вузов.

Цель нашего проекта состоит в исследовании потребительских предпочтений студентов вузов и ПТУ относительно мобильных телефонов и связанных с ними товаров с тем, чтобы ответить на вопрос: чем в большей степени для объекта является мобильный телефон – предметом необходимости или престижного потребления?

Цель исследования распадается  на ряд задач:

    1. Определить потребительские предпочтения студентов в области мобильных товаров: мобильных телефонов, аксессуаров.
    2. Получить представление о размерах расходов студентов на услуги сотовой связи.

 

  1. Выяснить, насколько влияют на рассматриваемые потребительские предпочтения социальные поля, в которые вовлечен студент, социально демографические характеристики студента.
  2. Выявить латентные факторы, определяющие выбор студента относительно мобильного телефона, оператора связи и тарифного плана, использования аксессуаров.
  3. Выделить типы студентов-потребителей и выяснить, как социально-демографические характеристики респондентов и параметры социальных полей, к которым они принадлежат, влияют на принадлежность студентов к тому или иному типу.
  4. На основе анализа потребительских предпочтений студентов в сфере мобильных товаров и услуг сотовой связи ответить на вопрос: в жизни студента мобильный телефон в большей степени является предметом необходимости или престижного потребления?

Обзор публикаций, посвященных потреблению  мобильных товаров и услуг  сотовой связи, не позволил собрать  достаточного количества информации, которое позволило бы ответить на интересующие нас вопросы. Опубликованные результаты исследований ROMIR Monitoring4  и Mobile Research Group5 позволяют судить лишь о масштабах рынка сотовой связи в России и мотивах приобретения мобильных телефонов населения страны в целом. Такая группа, как студенты, исследователями не выделяется.

Для получения нужной нам информации было решено провести опрос среди  студентов высших учебных заведений  и ПТУ, проживающих в городах  Москва, Элиста (Республика Калмыкия) и  Глазов (Удмуртская республика). Была построена многоступенчатая стратифицированная выборка. Чтобы обеспечить попадание в выборку студентов из семей разной обеспеченности (при изучении потребления этот фактор является одним из ключевых), нужно было опросить молодежь, обучающуюся не только в столице, но и в регионах (в нашем случае это будут Республики Калмыкия и Удмуртия), а также в вузах разного уровня престижности. Кроме того, так как мы предположили влияние специальности обучения (гуманитарной или технической) на интерес к новинкам рынка телефонов и услуг сотовой связи, необходимо было обеспечить равную возможность попадания в выборку студентов, как первых, так и вторых специальностей.

Опрос проводился с 6 по 18 марта 2006 года. Анкеты доставлялись к месту учебы  студентов и заполнялись респондентами самостоятельно во время занятий. В результате было опрошено 279 человек.

 

 

Результаты исследования.

1. Потребительские предпочтения  и факторы, их определяющие.

1.1 Уровень телефонизации.

Одним из самых главных показателей распространенности мобильных телефонов среди студентов является уровень «телефонизации» - доля студентов, у которых есть сотовый.

В ходе опроса удалось выяснить, что  доля студентов, у которых есть мобильный  телефон, довольно высока. 88,4% ответивших (87,8% опрошенных) имели телефон на момент опроса.

Однако у нас есть основания  считать, что эта цифра несколько  завышена. Некоторые студенты отказывались принимать участие в опросе, мотивируя  это тем, что у них нет мобильного телефона, и даже при заверении, что и для них найдутся вопросы, не соглашались взять анкету.

Вместе с тем, даже если принимать  во внимание факт смещение, вывод очевиден: мобильный телефон в руках  студента отнюдь не редкость, а потому более вероятно, что среди молодежи это средство связи (сам факт обладания им) не является чем-то редким, предметом престижного потребления. Ведь если что-то есть у большинства, трудно выделиться, обратить на себя внимание, приобретя этот предмет.

Итак, большая часть студентов  имеет мобильный телефон, однако 12,2% респондентов на момент опроса оставались «нетелефонизированными». От чего же зависит факт обладания сотовым и какими характеристиками обладает молодежь, не имеющая это средство связи?

Несмотря на то, что в молодежной среде желание приобрести тот  или иной товар часто бывает обусловлено тем, что этот предмет уже есть у сверстников, нельзя игнорировать и тот факт, что не желание, а материальные возможности определяют в итоге, будет куплено данное благо или нет. В случае с мобильным телефоном это утверждение видится весьма очевидным, так как его приобретение является довольно крупной покупкой, по крайней мере, для малообеспеченных семей.

Вопреки ожиданиям, гипотеза о наличии  связи между фактом обладания  телефоном с одной стороны  и, с другой стороны, материальной обеспеченностью, платностью обучения, регионом проживания, типом учебного заведения оказалось неверной. Доля молодых людей, имеющих мобильный телефон приблизительно одинакова среди студентов из мало-, средне- и хорошо обеспеченных семей, обучающихся на платной и бесплатной основе, в вузах и ПТУ, проживающих в Москве, республиках Калмыкия и Удмуртия. Следовательно, мобильные телефоны приобретает как молодежь, которой сотовый вполне по карману, так и студенты, испытывающие материальные затруднения при покупке заветного средства связи, что в некотором роде указывает на престижный характер потребления данного блага.

Интересно, что статистически значимой оказалось влияние переменной «специальность». Доля студентов высших учебных заведений, имеющих телефон, выше среди тех, кто обучается по техническим специальностям. Возможно, сказывается больший интерес вторых как к новинкам техники вообще, так и к мобильным телефонам в частности.

 

1.2. Решение о смене  телефона.

Одной из особенностей товаров, связанных  с цифровыми технологиями, является быстрое обновления ассортимента предложения. То или иное техническое усовершенствование (часто незначительное) специально подчеркивается, создается реклама, которая пытается убедить приобрести новую модель с усовершенствованным дизайном или оригинальной функцией. В результате у потребителя формируется желание сменить мобильный телефон, купить более «продвинутый», даже если прежний еще вполне пригоден для использования.

Среди опрошенных студентов на вопрос: «Какой по счету у вас мобильный телефон?» самым распространенным был ответ «первый». Однако его выбрало не абсолютное большинство респондентов – только 27,2%. У 24,4% студентов телефон второй, у 15,1% - третий. Встречались и другие ответы (см. табл. 1), однако утверждения респондентов о том, что у них девятый и более сотовый по счету, вызывают некоторые сомнения относительно своей достоверности.

 

Таблица 1.

Распределение ответов  на вопрос: «Какой по счету у вас  мобильный телефон?».

Телефон по счету

Процент ответивших

1

27,2%

2

24,4%

3

15,1%

4

10,4%

5

3,2%

6

2,2%

7

2,2%

9 и более

2,6%

Всего ответили на вопрос

87,5%


 

Чем более материально обеспеченной является семья студента, тем больше вероятность того, что телефон  у него не первый. Таким же образом  на рассматриваемую нами переменную влияет и тип учебного заведения. Так как, по результатам нашего пороса, в вузах учатся более состоятельные студенты, среди них оказалось больше тех, у кого второй и более телефон по счету. В региональных вузах больше людей, которые приобретали мобильный телефон только 1 раз. Среди студентов бесплатных отделений больше вероятность отыскать тех, у кого имеющийся мобильный телефон первый по счету. Однако платность обучения, хотя и связана в нашем случае с большим уровнем материальной обеспеченности, но зависимость эта статистически не значима.

Что касается влияния пола студента, то, как показывает наш опрос, девушки  меняют телефоны несколько чаще молодых  людей.

На вопрос о том, собираются ли наши респонденты купить новый мобильный  телефон и когда, почти половина (47% опрошенных) ответили отрицательно, 31,9% собираются сделать это в текущем году, 7,2% - в текущем месяце и 2,5% - на текущей неделе. Причем большая часть студентов Москвы и Глазова ответила на этот вопрос отрицательно в противовес 62,3% студентам из Элисты, которые собираются купить новый телефон в ближайшем месяце или в ближайшем году. Так как, по данным нашего опроса, население этого региона не является более обеспеченным, по сравнению с москвичами и глазовчанами, описанный факт определяется не доходом, а другими соображениями, возможно, вопросом престижа.

Платность обучения в нашем случае также сочетается со стремлением  приобрести новые телефон.

На наш взгляд, нельзя утверждать, что мобильный телефон является исключительно средством связи и не подвержен веяниям моды, призывам рекламы приобрести более новую модель. Следовательно, потребление рассматриваемого товара все-таки связано с вопросами престижа. Возможно, купить первый телефон студентов побуждает функциональная необходимость. Безусловно, нельзя отрицать того, что второй, третий и так долее сотовый пришлось приобрести взамен потерянного или украденного (к сожалению, наш опрос не предоставляет возможности узнать мотива приобретения более нового телефона). Однако тот факт, что довольно ощутимое количество респондентов пользуются в данный момент третьим, четвертым, пятым и даже более телефоном по счету, а более состоятельные стремятся чаще «обновлять» модель своего сотового, подкрепляет представление о мобильном телефоне как предмете престижного потребления.

 

1.3. Модель телефона.

Самыми популярными среди студентов  оказались телефоны марок Nokia (ее выбрали 17,9 % опрошенных), Siemens (17,2%), Samsung (15,1%) и Motorola (12,5%) .

Чтобы выяснить, кто влияет на выбор телефона, мы попытались установить, насколько часто совпадает производитель телефона студента, его родителей и друзей.

Выявить статистически значимую зависимость  между моделями телефонов у студента и у его родителей не удалось. Следовательно, при выборе той или  иной марки телефона молодые люди ориентируются вовсе не на мать и отца.

Вместе с тем, по утверждениям самих  студентов, среди их друзей также  популярны телефоны Nokia, Siemens, Samsung. Это дает основания предполагать, что при выборе телефона студент руководствуется не только соображениями цены и качества, но и ориентируется на свое окружение.

Однако говорить о том, что молодежь покупает телефоны этих марок только потому, что они уже есть у их друзей, нельзя. Возможно, популярность этих марок среди студентов объясняется их общей распространенностью на российском рынке, доступной ценой.

Информация о работе Мобильный телефон в жизни студента: роскошь или средство связи?