Мобильный планетарий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

Родина планетариев – Германия. Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925 годку, а в нашей стране первый планетарий открылся в 1929 году. С тех пор в мире появились тысячи мест популяризации астрономической науки, где

Прикрепленные файлы: 1 файл

Родина планетариев.docx

— 82.18 Кб (Скачать документ)

Родина планетариев – Германия. Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925 годку, а в нашей стране первый планетарий открылся в 1929 году. С тех пор в мире появились тысячи мест популяризации астрономической науки, где миллионам детей и взрослых раскрывают тайны вселенной.

Описание мобильного планетария

До недавнего времени под планетариями понимали синтезированную систему, состоящую из оптико-механического прибора «Планетарий» и цифрового проекционного устройства. Планетарии, как правило, занимает отдельное здание и существует далеко не во всех городах России. По данным Ассоциации планетариев России на территории РФ функционируют 39 стационарных планетариев, распределены они неравномерно: на Урале, например, работает только один, а на Дальнем востоке не осталось ни одного.

Что же собой представляет мобильный планетарий?

 

Тканевой надувной купол с застежкой «молния», тубусом системы подачи воздуха, диффузом распределения воздушного потока, светоизолирующим каналом выпуска с регулировкой выходной скважности; нагнетатель воздуха с обратным клапаном; регулятор скорости работы вентилятора; ремонтный набор, упаковочная сумка; а также проектор и плеер (Full HD), колонки, усилитель, купольное зеркало.

К планетарию прилагается несколько Full HD программ. Фильмы посвящены рождению Солнечной системы, путешествиям среди звезд, астрономическим открытиям, основным созвездиям и т.д. Есть образовательные фильмы о подводном мире, явлениях природы. Они позволяют привлечь не только зрителей, интересующихся астрономией. Продолжительность сеанса составляет от 25 до 40 минут. Одни фильмы рассчитаны на дошкольников, другие на старшеклассников и взрослых. Лицензия на коммерческий прокат может быть на 1 год, 2 года, 5 лет и бессрочной. Средняя стоимость программы с бессрочной лицензией около 25 тысяч рублей.

Для кого работает планетарий? Прежде всего, для детей. В редких школах сейчас преподают астрономию, так что узнать о мире звезд ребенок может только из книг или образовательных передач. Тут планетарий весьма кстати. Отправиться в выходной день с ребенком в путешествие по Млечному пути согласятся и взрослые, но основную прибыль планетарии получают не от семейных визитов, а от сотрудничества со школами и детскими садами. Средняя комплектация класса составляет 25 человек. Билет в планетарий стоит 100 рублей. Даже если придет не весь класс, а 15-20 человек, за часовой сеанс получится от 1500 до 2000 рублей.

Мобильный планетарий можно устанавливать в спортзале или вестибюле школы или детского сада, или же арендовать помещение. Учителям удобнее привести детей в планетарий на своей территории, потому что вывоз класса часто бывает непростой задачей: использовать общественный транспорт сложно, а нанимать автобус дорого.

Выручка зависит от количества показов. В день будет получаться от 3 до 5 сеансов, то есть в среднем 6000 рублей. В одну и ту же школу можно смело приезжать раз в год, сменив репертуар фильмов. Если работать в одиночку, то при вложении 200 тысяч рублей бизнес окупится за 2 месяца.

Планетарий удобен тем, что его легко вывезти в соседний город или не избалованную зрелищами сельскую школу. «Гастроли» требуют дополнительных расходов на бензин, а иногда и на ночлег, но всегда окупаются. Можно заработать, показывая фильмы в период народных гуляний на государственные праздники, день города и т.д. Большой успех планетарий будет иметь в летних загородных лагерях.

Хорошая реклама - залог успеха этого бизнеса. Если работать в одном городе и арендовать постоянное место, имеет смысл создать свой сайт, разместить яркий баннер, рассылать приглашения по электронной и обычной почте школам и детским садам.

Подсчет доходности и окупаемости мобильного купола — планетария.

Расходы:

  1. Покупка мобильного планетария и его доставка – 231 тысяча рублей.

  1. Зарплата рабочего персонала – 30 тысяч рублей.

  1. Аренда участка, на котором будет размещен планетарий – 10 тысяч рублей.

  1. Коммунальные расходы – 10 тысяч рублей.

  1. В итоге разовые траты составят 231 тысячу рублей, ежемесячные траты составят 50 тысяч рублей.

Доходы:

  1. Входной билет – 100 рублей

  1. Количество посадочных мест – 15

  1. Количество показов фильмов в час – 2

  1. Продолжительность рабочего дня – 11

  1. В итоге ежедневная выручка при загрузке минимум в 20% составит 6,6 тысяч рублей, и 198 тысяч рублей в месяц. Чистая прибыль составит 138 тысяч рублей.

  1. Мобильный планетарий окупит себя за 2 месяца работы.

 


Информация о работе Мобильный планетарий