Мнформационные технологии в проффесиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Более 1500 лет тому назад для счета использовались счетные палочки, камешки и т.д.
Древнейшим счетным инструментом, который сама природа предоставила в распоряжение человека, была его собственная рука. От пальцевого счета берет начало пятеричная система счисления (одна рука), десятеричная (две руки), двадцатеричная (пальцы рук и ног). У многих народов пальцы рук остаются инструментом счета и на наиболее высоких ступенях развития.

Содержание

Механические средства вычислений
2.Электромеханические вычислительные машины
3.Электронные лампы
4.Четыре поколения развития ЭВМ
4.1.Первое поколение
4.2.Второе поколение
4.3.Третье поколение
4.4.Сверхбольшие интегральные схемы (СБИС). ЭВМ 4-го поколения
5.Проект ЭВМ пятого поколения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ивт.docx

— 68.85 Кб (Скачать документ)

  Достижения в области миниатюризации привело к созданию нового поколения ПК – переносных компьютеров Notebook и КПК.

Термин КПК впервые  употребил Джон Скалли на выставке в Лас-Вегасе, применительно к Apple Newton (у этого устройства был процессор ARM-610 с частотой 20 МГц, рукописный ввод и вес в 400 г). Это и был по сути дела первый КПК, поступивший в коммерческую продажу в 1993 году под именем Message Pad

 
5.Проект ЭВМ пятого поколения.

 
   Процесс подготовки задачи к решению на ЭВМ несоизмеримо продолжительнее самого решения. Многие месяцы подготовки задачи несопоставимы с несколькими минутами ее решения компьютером. Это одна из причин совершенствования традиционной технологии.

  В этой связи возникает проблема организации нового типа взаимодействия конечного пользователя и компьютера. Эта проблематика получила выражение в проекте ЭВМ пятого поколения, который был опубликован в начале 80-х годов 20-го столетия в Японии.

  Переход к компьютерам пятого поколения предполагал переход к новым архитектурам, ориентированным на создание искусственного интеллекта.

  Считалось, что архитектура компьютеров пятого поколения будет содержать два основных блока. Один из них - собственно компьютер, в котором связь с пользователем осуществляет блок, называемый "интеллектуальным интерфейсом". Задача интерфейса - понять текст, написанный на естественном языке или речь, и изложенное таким образом условие задачи перевести в работающую программу.

  Основные требования к компьютерам 5-го поколения:

Создание развитого человеко-машинного  интерфейса (распознавание речи, образов);

Развитие логического  программирования для создания баз  знаний и систем искусственного интеллекта;

  Создание новых технологий в производстве вычислительной техники;

 Создание новых архитектур компьютеров и вычислительных комплексов.

 Новые технические возможности вычислительной техники должны были расширить круг решаемых задач и позволить перейти к задачам создания искусственного интеллекта. В качестве одной из необходимых для создания искусственного интеллекта составляющих являются базы данных и знаний.   Для создания и использования баз данных требуется высокое быстродействие вычислительной системы и большой объем памяти.

  Универсальные компьютеры способны производить высокоскоростные вычисления, но не пригодны для выполнения с высокой скоростью операций сравнения и сортировки больших объемов записей, хранящихся обычно на магнитных дисках.

  Для создания программ, обеспечивающих заполнение, обновление баз данных и работу с ними, были созданы специальные объектно-ориентированные и логические языки программирования, обеспечивающие наибольшие возможности по сравнению с обычными процедурными языками. Структура этих языков требует перехода от традиционной фон-неймановской архитектуры компьютера к архитектурам, учитывающим требования задач создания искусственного интеллекта.

 

Заключение:

 
   К сожалению, невозможно в рамках реферата охватить всю историю средств вычислений. Можно было бы еще долго рассказывать о том, как в маленьком городке Пало-Альто (штат Калифорния) в научно-исследовательском центре Xerox PARK собрался цвет программистов того времени, чтобы разработать революционные концепции, в корне изменившие образ машин, и проложить дорогу для вычислительной техники конца XX века. Как талантливый школьник Билл Гейтс и его друг Пол Аллен познакомились с Эдом Робертсом и создали удивительный язык БЕЙСИК для компьютера Altair, что позволило разрабатывать для него прикладные программы. Как постепенно менялся облик персонального компьютера, появились монитор и клавиатура, накопитель на гибких магнитных дисках, так называемых дискетах, а затем и жесткий диск. Неотъемлемыми принадлежностями стали принтер и «мышь». Можно было бы рассказать и о невидимой войне на компьютерных рынках за право устанавливать стандарты между огромной корпорацией IBM, и молодой Apple, дерзнувшей с ней соревноваться, заставившей весь мир решать, что же лучше MacintoshилиPC? И о многих других интересных вещах, происходивших совсем недавно, но ставших уже историей.

   Для многих мир без компьютера – далекая история, примерно такая же далекая, как открытие Америки или Октябрьская революция. Но каждый раз, включая компьютер, невозможно перестать удивляться человеческому гению, создавшему это чудо. Для понимания истории вычислительной техники рассмотренный реферат имеет, по крайней мере, два аспекта: первый – вся деятельность, связанная с автоматическими вычислениями, до создания компьютера ENIAC рассматривалась как предыстория; второй – развитие компьютерной техники определяется только в терминах технологии аппаратуры и схем микропроцессора.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Фигурно» В. Э. IBM PC для пользователя. М., "ИНФА-М". 1995.

2. Фигурнов В. Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. М., "ИНФА — М", 1998.

3. Кириличев А. М. Основы  вычислительной техники. М., "Недра", 1998.

4. Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер,2004

5. Жмакин А.П. Архитектура  ЭВМ. – СПб.: БХВ - Петербург, 2006

6.Семененко В.А. и др. Электронные вычислительные машины. Учеб.пособие для ПТУ – М.: Высшая школа, 1991

 

 


Информация о работе Мнформационные технологии в проффесиональной деятельности