Конкретизация понятия "искусственный интеллект"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 18:08, реферат

Краткое описание

Проблема искусственного интеллекта является сейчас далеко небезразличной для человечества. Ей занимаются ученые различных специальностей: кибернетики, лингвисты, психологи, философы, математики, инженеры. При исследовании проблем, связанных с искусственным интеллектом, решаются многие основополагающие вопросы, связанные с путями развития научной мысли, с воздействием достижений в области вычислительной техники и робототехники на жизнь будущих поколений людей, развиваются новые методы научных междисциплинарных исследований, формируется новый взгляд на роль тех или иных научных результатов и возникает философское осмысление этих результатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ии.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Тем не менее, совершенствование  систем искусственного интеллекта на базе цифровых машин может иметь границы, из-за которых переход к решению интеллектуальных задач более высокого порядка, требующих учета глобального характера переработки информации и ряда других гносеологических характеристик мышления, невозможен на дискретных машинах при сколь угодно совершенной программе. Это значит, что техническая (а не только биологическая) эволюция отражающих систем оказывается связанной с изменением материального субстрата и конструкции этих систем. Такая эволюция, т. е. аппаратурное усовершенствование систем искусственного интеллекта, например, через более интенсивное использование аналоговых компонентов, гибридных систем, голографии и ряда других идей, будет иметь место. При этом не исключается использование физических процессов, протекающих в мозгу, и таких, которые психика в качестве своих механизмов не использует. Наряду с этим еще далеко не исчерпаны возможности совершенствования систем искусственного интеллекта путем использования в функционировании цифровых машин гносеологических характеристик мышления.

 

 

Заключение

 

Природа  мышления, загадка сознания, тайна разума - все это, безусловно, одна из наиболее волнующих человека проблем. С того самого момента, как человек стал задумываться над проблемой мышления. В подходе к ней существуют  два основных  диаметрально противоположных направления: материализм  и идеализм. Идеализм исходит из признания мышления некой особой сущностью, в корне отличной от материи, от всего того, с чем мы имеем дело во внешнем мире. Материализм, напротив, утверждает, что вещественный, чувственно воспринимаемый нами мир, к которому принадлежим мы сами, есть единственный действительный мир и наше сознание, и мышление, как бы ни казалось оно сверхчувствительным, являются продуктом вещественного, телесного органа.

До сих пор диалектико-материалистическое понимание мышления опиралось, главным  образом, на обобщенные данные психологии, физиологии и языкознания. Данные кибернетики позволяют поставить вопрос о более конкретном понимании мышления.

Инструментом философии  является знание. Именно инструментом, а не результатом. Знание не есть конечный предмет, знание - это цепочка. Знание в области искусственного интеллекта - тоже есть цепочка, причем бесконечная.

Инструментом же кибернетики является моделирование. С точки зрения теории моделирования вообще не имеет смысла говорить о полном  тождестве модели и оригинала. Поэтому нельзя стопроцентно смоделировать разумное поведение, объект, способный мыслить, и считать его конечным продуктом. Все это вполне согласуется с понятием знания.

Развитие информационной техники позволило компенсировать человеку психофизиологическую ограниченность своего организма в ряде направлений. "Внешняя нервная система", создаваемая и расширяемая человеком, уже дала ему возможность вырабатывать теории, открывать количественные закономерности, раздвигать пределы познания сложных систем. Искусственный интеллект и его совершенствование превращают границы сложности, доступные человеку, в систематически раздвигаемые. Это особенно важно в современную эпоху, когда общество не может успешно развиваться без рационального управления сложными и сверхсложными системами. Разработка проблем искусственного интеллекта является существенным вкладом в осознание человеком закономерностей внешнего и внутреннего мира, в их использование в интересах общества и, тем самым, в развитие свободы человека.

 

Литература:

 

  1. "Будущее искусственного интеллекта." М., Наука, 1991, ред.: Карл, Левитин, Поспелов, Хорошевский.
  2. Алексеева И.Ю. "Знание ка
  3. к объект компьютерного моделирования."// "Вопросы философии", 1987, №3, с. 42-49.
  4. Алексеева И.Ю. "Искусственный интеллект и рефлексия над знаниями."// "Философия науки и техники", 1991, №9, с. 44-53.
  5. Анисов А.М. "ЭВМ и понимание математических доказательств."// "Вопросы философии", 1987, №3, с. 29-40.
  6. Артоболевский И.И., Кобринский А.Е. "Знакомьтесь – роботы", М., 1979
  7. Вапиик В.Н. "Задача обучения распознаванию образа"
  8. Винер Н. "Кибернетика или управление и связь в животном и машине.", М., Наука 1983.
  9. Гаврилов А.В., Канглер В.М. "Использование искусственных нейронных сетей для анализа данных."// Сб. научн. трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. - № 3(16)
  10. Геранзон Бу "Практический интеллект"// "Вопросы философии", 1998, №6
  11. Глушков В.М. "Кибернетика: вопросы теории и практики"
  12. Глушков В.М. "Что такое кибернетика", Педагогика, М., 1975
  13. Джордж Ф. "Мозг как вычислительная машина", М., 1963
  14. Клаус Г. "Кибернетика и философия", М.: Иностранная литература, 1963
  15. Кругликов Р.И. "П.В. Симонов. Созидающий мозг. Нейробиологические основы творчества"// "Вопросы философии", 1994, №3
  16. Кузнецов Н.А., Мускешвили Н.Л., Шрейдер Ю.А. "Информационное взаимодействие как объект научного исследования"// "Вопросы философии", 1999, №1
  17. Лекторский В.А. "Теория познания (гносеология, эпистемология)"// "Вопросы философии", 1999, №8
  18. Лефевр В.А. "Непостижимая" эффективность математики в исследованиях человеческой рефлексии. // "Вопросы философии", 1990, №7, с. 51-58.
  19. Лефевр В.А. "От психофизики к моделированию души."// "Вопросы философии", 1990, №7, с. 25-31.
  20. Мамардашвили М.К. "Сознание как философская проблема"// "Вопросы философии", 1990, №10
  21. Моисеев Н.Н. "Люди и кибернетика"
  22. Носов Н.А. "Виртуальная реальность"// "Вопросы философии", 1999, №10
  23. Оезер Э. "Мозг, язык и мир"// "Вопросы философии", 1998, №5
  24. Петрунин Ю.Ю. "Искусственный интеллект как феномен современной культуры."// "Вестник Московского университета", 1994, №8, с. 28-34.
  1. Пивкин В.Я., Бакулин Е.П., Кореньков Д.И. "Нечеткие множества в системах управления"

  1. Поспелов Д.А. "Философия или наука. На пути к искусственному интеллекту." М., Наука, 1982.
  2. Розов М.А. "Знание как объект исследования. Воспоминания о работе новосибирского семинара (1963-1980)"// "Вопросы философии", 1999, №1
  3. Смирнов В.А. "А.И. Ракитов. Философия компьютерной революции"// "Вопросы философии", 1993, №1
  4. Смирнова З.Н. "Проблема разума в философской концепции Чаадаева"// "Вопросы философии", 1998, №11
  5. Тимофеев А.А. "Информатика и компьютерный интеллект", М., 1991
  6. Тьюринг А.   "Может ли машина мыслить?", М., Наука, 1960.
  7. Шалютин С.М. "Искусственный интеллект: гносеологический аспект", М.: Мысль, 1985
  8. Шрейдер Ю.А. "Искусственный интеллект, рефлексивные структуры и антропный принцип."// "Вопросы философии", 1995, №7, с. 163-167.
  9. Шрейдер Ю.А. "Человеческая рефлексия и две системы этического сознания."// "Вопросы философии", 1990, №7, с. 32-41.
  10. Эндрю А. "Искусственный интеллект", М.: Мир, 1985

Информация о работе Конкретизация понятия "искусственный интеллект"