Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 11:05, реферат

Краткое описание

Россия располагает масштабным недоиспользуемым потенциалом энергосбережения, который по способности решать проблему обеспечения экономического роста страны сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов.
Энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, в Японии и развитых странах Европейского Союза.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Основные направления………………………………………................5
Результаты направления…………...………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат энерг.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Расчеты специалистов показывают, что повышение энергоэффективности  в России хотя бы на 1% даст прирост  внутреннего валового продукта почти  на 0,35 – 0,40%. Объясняется это тем, что расходы на мероприятия по повышению энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов в коммунальном хозяйстве и промышленности в 2-3 раза меньше по сравнению с вложениями капитальными, в виде угля, нефти и газа, которые необходимы для  равносильного прироста их производства. Вывод – повышение энергоэффективности – это и есть дополнительная мощность, за счет экономии и рационального использования энергии можно дать дополнительную энергию, при этом сохраняя существующую мощность, другому  потребителю.

Конечно же немалую  роль играет атомная энергетика. В современных условиях атомная энергетика — один из важнейших секторов экономики России. Динамичное развитие отрасли является одним из основных условий обеспечения энергонезависимости государства и стабильного роста экономики страны. Атомная отрасль способна выступить локомотивом для развития других отраслей. Она обеспечивает заказ, а значит — и ресурс развития машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и т.д.


Информация о работе Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика