Исследование сущности понятия «инновация».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «инновация» впервые появилось в работах культурологов еще в ХIХ столетии и означало введение определенных элементов одной культуры в другую. Термины «инновационный процесс», «новые комбинации», «нововведение» впервые были использованы Й. Шумпетером [1]. Ученые характеризуют инновации в зависимости от объекта, предмета проводимых исследований и свойственных каждому из них представлению этого сложного явления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья Сазонов.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

Сазонов Д. В.

Исследование  сущности понятия «инновация».

Понятие «инновация»  впервые появилось в работах  культурологов еще в ХIХ столетии и означало введение определенных элементов одной культуры в другую. Термины «инновационный процесс», «новые комбинации», «нововведение» впервые были использованы Й. Шумпетером [1]. Ученые характеризуют инновации в зависимости от объекта, предмета проводимых исследований и свойственных каждому из них представлению этого сложного явления.

Одной из проблем, затронутых в моей диссертации на тему: «Формирование маркетинговой стратегии ведения конкурентной борьбы на рынке инновационных технологий» является отсутствие устоявшегося единства взглядов на инновации, актуальность которых определяется как ведущее направление в экономике.

В рамках диссертационного исследования автором проанализировано свыше 40 источников зарубежных и российских авторов в историческом разрезе с 19 века по настоящее время и выявлено, как различные ученые-экономисты трактуют понятие «инновация».

Так, например, Брайан Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [2]. Известный венгерский ученый Б. Санто считает, что инновация – это такой общественный технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий и если инновация ориентирована на экономическую полезность, прибыль, то появление ее на рынке может принести дополнительный доход [3]. Девендра Сахал в работе «Технический процесс: концепции, модели, оценки» рассматривает инновации как элементы, которые выводят из равновесия всю экономическую систему. Они сопровождаются стойкими колебаниями, которые являются продолжительным действием отдельных радикальных нововведений [4]. Польский экономист М. Хучек характеризует инновацию в трех направлениях: функциональном, атрибутивном, предметном. При функциональном подходе акцент делают на инновации как процессе сознательного осуществления изменений в технике, технологии, организации работы. При атрибутивном подходе – инновации рассматриваются как одна из возможных реакций предприятия на общественные нужды. Предметный подход касается целой совокупности изделий, процедур и методов, которые характеризуются определенными чертами. Инновация при этом состоит во внедрении новых видов инструментов или новых принципов пользования инструментом, нового сырья или материала или в новом действии [5].

Здесь автор полагает необходимым отметить, что, по мнению экономиста В. Хипеля инновация – это новое явление, новаторство или любое изменение, которое вносится субъектом хозяйствования в собственную деятельность с целью повышения своей конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках [9].

Йозеф Шумпетер характеризовал инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированных предпринимательством. Их осуществляет предприниматель, который «направляет средства производства в новое русло» и благодаря этому получает предпринимательскую прибыль. У понятия инновации Й. Шумпетер вкладывал широкое содержание и идентифицировал такие ее виды, как:

- изготовление нового  блага; 

- внедрение нового  метода производства;

- освоение нового рынка  сбыта; 

- получение нового  источника сырья или полуфабрикатов;

- проведение соответствующей  реорганизации, например, обеспечение монопольного положения.

Применение научных  методов анализа и синтеза, индукции и дедукции позволяют, в зависимости от объекта и предмета исследования, рассматривать инновации:

1) как изменения (Й. Шумпетер [1], Ю. Яковец и др. [6]);

2) как процесс (Д. Тидд [7], Д. Бессант [7], К. Павитт [7], Б. Твисс [2], Б. Санто [3] и др.);

3) как результат (Х. Ригс [8], В. Хипель [9], Р. Фатхутдинов [10], А. Н. Цветков [11], П. Н. Завлин [11], А.В. Васильев [11]).

Среди приверженцев этого подхода  много известных экономистов, в  частности, Б. Твисс, Б. Санто, Ю. Яковец, В. Хипель, Х. Ригс и др. Это обусловлено следующими причинами:

- приоритетным значением научно-технического прогресса в экономическом росте, и технологических сдвигах в производстве;

- недооценкой современным обществом прогрессивных явлений и процессов, которые происходят в организации, управлении и социальных условиях в обществе;

- довольно быстро достигнутыми весомыми экономическими результатами технологических инноваций (сравнительно с другими факторами экономического развития) и возможностью их количественной и качественной оценки.

В широком понимании  инновации рассматриваются как  прибыльное использование идей, изобретений в виде новых продуктов, услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого характера.

То есть эта категория  вписывается в интеллектуальную и производственную практику человека и представляет собой деятельность, в процессе которой:

- формируются новые  продукты, услуги, которые комерциализуются  в хозяйственную деятельность;

- совершенствуются уже  созданные человеком объекты  материальной сферы;

- разрабатываются методы, средства, формы организационного, экономического, социального и юридического характера.

Приверженцами этого взгляда напрямую являются. М. Портер, П. Друкер, Д. Тидд, Д. Бессант, Ю. Морозов и др.

Анализ перечисленных  определений инновации дает возможность специалистам, занимающимся вопросами внедрения инноваций на предприятиях сделать вывод, о том, что сущность категории «инновация» представляет изменения, происходящие в производстве, потреблении, обмене товарами. Используя научный метод логического анализа, автор заключает, что главной функцией инновационной деятельности является функция изменений, происходящих в двух аспектах:

1) инновация в широком  значении – как любое изменение,  которое повышает конкурентоспособность субъектов хозяйствования;

2) инновация в узком  значении – как процесс трансформации  научных достижений в производство.

Анализ понятия «инновация»  позволил выявить, что инновацию  можно определять как изменения, как процесс или как результат. При этом автор полагает, наиболее полным будет синтез нескольких ключевых позиций определений, сделанных различными авторами. На данном этапе исследования автор считает лучшим определение инновации, сделанное зарубежными экономистами Р. Ротвеллом и П. Гардинером, полагающими, что инновация – это не только результат основного усовершенствования в техническом процессе (радикальное нововведение), а и использование изменений небольшого масштаба в технологических привычках (усовершенствование или незначительное нововведение) [15]. По мнению автора, на сегодня это самое полное определение понятия «инновация» в экономической литературе, которое отражает сущность инновации как изменения и как результата в совокупности.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Й. Шумпетер. Теория экономического развития. – М.: Юнити-ДАНА, 2001 г.
  2. Б. Твисс. Управление научно-техническими нововведениями. – М.: Экономика, 1989 г.
  3. Б. Санто. Инновация как средство экономического развития. – СПб.: Питер, 2002 г.
  4. Д. Сахал. Технический прогресс: концепции, модели, оценки. – М.: Экономика, 1985 г.
  5. М. Хучек. Стратегия инновации на предприятии РАУ. – М.: Юнити-ДАНА, 1992 г.
  6. Ю. Яковец. Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм. – М.: Экономика, 1988 г.
  7. D. Tidd, D. Bessant, K. Pavitt. Managing innovation. John Wiley & Sons, LTD, Chichester, 2001 y.
  8. H. Riggs. Managing High technology companies Belmont. – N.Y., 1983 y.
  9. V. Hipel. U. S. High technology trade and competitiveness. Staf-freport. – U. S. Department of Commerce, 1985 y.
  10. Р. Фатхутдинов. Конкурентоспособность: экономика, стратегия управление. – М.: ИНФРА-М, 2000 г.
  11. А. Н. Цветков, П. Н. Завлин, А.В. Васильев. Оценка эффективности инноваций, СПб: Питер, 1998 г.
  12. М. Портер. Конкуренция. – М.: Вильямс, 2001 г.
  13. П. Друкер. Бизнес и инновации. – М.: Олимп-бизнес, 2007 г.
  14. Ю. Морозов. Инновационный менеджмент. – М.: Юнити-ДАНА, 2000 г.
  15. R. Rotwell, P. Gardiner. Invention, innovation, re-innovation and the role of the user. // Techonovation. – №3, 1985 y.


Информация о работе Исследование сущности понятия «инновация».