Интеллектуальная собственность в деятельности сферы сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

1. Объекты интеллектуальной собственности (18)
2. Роль интеллектуальной собственности в развитии предприятий сферы сервиса (18)
3. Товарные знаки и знаки обслуживания: характеристика, функции, виды (19)

9. Операции с объектами интеллектуальной собственности (20)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интеллектуальная собственность.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Тема: Интеллектуальная собственность в деятельности сферы сервиса

 

Вопросы темы:

1. Объекты  интеллектуальной  собственности (18)

2. Роль интеллектуальной собственности  в развитии предприятий сферы  сервиса (18)

3. Товарные знаки и знаки обслуживания: характеристика, функции, виды (19)

 

9. Операции с объектами интеллектуальной собственности (20)


 

1. Объекты  интеллектуальной  собственности 

 Интеллектуальная собственность (Intellectual property) – собирательной понятие, означающее права на конкретные результаты интеллектуальной творческой деятельности человека в любой области (производственной, научной, литературной, художественной и пр.), а также права на средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполненные работы или услуги.

Впервые понятие «интеллектуальная собственность» введено в 1967 г. Конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Объекты интеллектуальной собственности приведены в табл.

Таблица

Объекты интеллектуальной собственности

Объекты авторского права и смежных прав

Объекты промышленной собственности

Научные открытия

Особые объекты

Произведения науки:

  • программы для ЭВМ
  • базы данных
  • сборники и т.п.
  • Изобретения
  • Промышленные образцы
  • Полезные модели
  • Ноу-хау
  • Товарные знаки, знаки обслуживания
  • Наименование места происхождения товара
  • Указание на источник происхождения товара
  • Фирменные наименования
  • Пресечение недобросовестной конкуренции

Законы

 

 

 

 

Селекционные достижения

 

 

 

 

Топология интегральных микросхем

 

 

 

Произведения литературы:

  • литературные произведения
  • учебные произведения
  • сценарии и т.п.
 

 

 

Закономерности

 

Произведения искусства:

  • музыкальные
  • кино-
  • видео-
  • изобразительного искусства и т.п.
 

Эффекты

 

 

Литературные, художественные произведения  и  научные  труды как  объекты  интеллектуальной собственности охраняются   авторским правом (копирайтом).

Права на такие объекты, как исполнительская  деятельность артистов,  фонограммы и радиопередачи,  обычно называются   смежными правами,  т.е. правами, смежными с копирайтом.

Научные открытия  - это установленные неизвестные ранее объективно существующие законы, закономерности, свойства и явления материального мира. Научные открытия не относятся ни к объектам авторского права, ни к объектам промышленной собственности. Существует точка зрения, что научные открытия не должны упоминаться среди видов интеллектуальной собственности,  поскольку ни одно национальное законодательство и ни один международный договор не дают какого-либо права на  собственность применительно к научным открытиям. Тем не менее, научное сообщество обычно присваивает им имена первооткрывателей (теория больших циклов конъюнктуры Кондратьева (Н.Д.Кондратьев, российский экономист, 1892-1938), правило 80/20, именуемое анализом по Парето (В.Парето, итальянский экономист и социолог, 1848-1923), - общий принцип, в соответствии с которым 80% доходов или потерь приходятся, как правило, на 20% единиц анализируемой совокупности, и др.)

Отдельно следует выделить промышленную собственность (Industrial property) – вид интеллектуальной собственности, включающей права на товарные  знаки и знаки обслуживания, фирменные  наименования, изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные  образцы,  наименование места происхождения товара, а также пресечение недобросовестной конкуренции. Промышленная собственность играет важную роль в управлении как научно-технической деятельностью на уровне государства, так и инновационными процессами в любой организации.

Содержание интеллектуальной собственности  как права включает в себя права автора и исключительное  (имущественное) право.

К правам автора на объекты интеллектуальной собственности относятся такие права, как:

  • право авторства - право любого гражданина быть названным автором произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т.д., при условии, что это произведение создано его личным творческим трудом;
  • право на имя, которое реализуется в виде права автора на присвоение его имени тому произведению, которое он создал (увеселительные парки, созданные У.Диснеем – Диснейленды, аппараты Илизарова, методики хирурга-офтальмолога Федорова, автомат Калашникова; случается, что имена изобретателей наиболее значимых произведений превращались со временем в наименование способа или предмета: рентген и т.д.);
  • право на опубликование - это право автора обнародовать свое произведение или сохранить его в тайне;
  • право на неприкосновенность произведения заключается в том, что никто не имеет право изменять, искажать авторский вариант произведения с сохранением имени автора, поскольку это может нанести ущерб его репутации (следует отличать от плагиата, т.е. представления слегка подкорректированного авторского варианта за свой).

Исключительное  право на объекты интеллектуальной собственности связано с понятием использования, под которым понимается воспроизведение объектов интеллектуальной   собственности  в  виде  материальных  объектов.  В   этом   смысле   исключительное   право   –  это, прежде всего, право использовать владельцу объекта интеллектуальной собственности, а также разрешать (или запрещать) это делать другому лицу. С исключительным правом связаны все вопросы коммерческого использования результатов интеллектуального труда.

В отличие от прав автора исключительное право является отчуждаемым и  его владельцем может быть любое  физическое или юридическое лицо, которому по закону или по договору это право будет предоставлено.

 

2. Роль интеллектуальной  собственности в развитии предприятий  сферы социально-культурного обслуживания  и туризма

Для предприятий и организаций  социально-культурной сферы и туризма  приоритетными объектами интеллектуальной собственности являются товарный знак или знак обслуживания и фирменное наименование. Именно с ними, в первую очередь, знакомятся потенциальные клиенты. Фирменное наименование и знак обслуживания при успешной деятельности организаций приобретают известность и обеспечивают ей репутацию. Эти объекты промышленной собственности представляют нематериальные активы организации, особую ценность, которая увеличивает ее капитализацию. 

В том случае, если предприятие  или организация находятся в  районе, имеющим уникальные особенности (например, особые природные условия, исторические памятники или местный широко известный опыт), которые, в свою очередь, используются в деятельности предприятий и оказывают на их результаты положительное влияние, то знак обслуживания  дополняется наименованием места происхождения товара (услуги).

В музеях и картинных галереях посетители знакомятся преимущественно с подлинными объектами культуры и искусства (объектами авторского права), а также  результатами фундаментальных исследований в области истории, географии, этнографии, экономики и т.д. Здесь важно обеспечить восприятие посетителями тех знаний, которыми располагают эти особые предприятия мировой культуры.  Важно понимать, что рассказы и пояснения экскурсоводов, содержание научных и учебно-просветительских лекций, подходы к формированию фондов и экспозиций, способы выгодного представления экспонатов и другие важные умения представляют собой объекты интеллектуальной собственности в виде объектов авторского права, ноу-хау. Они превращаются в так называемые «ключевые компетенции» предприятий и требуют соответствующей защиты.

Для культурно-развлекательной сферы  крайне важно соблюдать законы, связанные  с охраной авторского права и  смежных прав. Неслучайно всероссийский  показ кинофильма «Дневной дозор» сопровождался масштабным контролем проката со стороны владельцев прав (проверялся как процесс продажи билетов, так и изготовления пиратской видеопродукции). Это актуально и для других кино- и телепремьер.

     Специалисты выставочных обществ должны знать, что представляют собой изобретения, полезные модели, промышленные образцы т.к. именно их наличие на современных выставках определяют их статус, представительность и, соответственно,  интерес деловых кругов и  властных структур.

 

3. Товарные знаки и  знаки обслуживания: характеристика, функции, виды

В структуре нематериальных активов, которые составляют 40-60% имущества  предприятий, практически 80% занимает товарный знак.

Товарный знак и знак обслуживания – это обозначения, способные отличать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц.

Товарный знак - это символ,  предназначенный  в первую очередь для идентификации  производителя, указывающий на то, кто  несет ответственность за предлагаемые населению товары и услуги. Когда товарный знак связан с предоставлением услуг,  его называют  знаком обслуживания. Знаки обслуживания используются отелями, ресторанами, авиакомпаниями, туристическими агентствами, прачечными, химчистками.

В соответствии с Федеральным законом  «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации  «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения  товара» от 27.12.2002  товарный знак выполняет следующие функции:

  • является  ориентиром при выборе того или иного товара, так как выбор основывается на ожидаемых свойствах товара (размер, цвет, аромат, вкус, долговечность, эффективность в эксплуатации), т.е. определенном его качестве;
  • дает возможность изготовителям товаров распознать свои товары,  когда они уже перешли в распоряжение других владельцев, например, магазинов, которые их продают;
  • позволяет  органам,  отвечающим  за   контроль    качества  товаров, распознать их владельцев; в случае использования одинаковых или трудно различимых фирменных наименований  - товарный знак позволяет отличить товары одного  производителя от похожих товаров другого производителя;
  • выполняет рекламную функцию.

Товарные знаки и знаки обслуживания могут быть словесные, изобразительные, объемные, комбинированные, а также звуковые и световые (например, позывные радиостанций, музыкальные заставки к радио- и телепередачам).

Закон устанавливает определенные требования к товарному знаку, основными  из которых являются следующие. Товарный знак и знак обслуживания:

  • должен состоять из обозначений, обладающих различительной способностью;
  • не может представлять собой герб, флаг и эмблемы, сокращенные  или полные наименования международных и межправительственных организаций, официальные клейма, печати, награды и другие знаки отличия;
  • не должен состоять из обозначений, являющихся общепринятыми символами и терминами;
  • не может представлять собой обозначение, указывающее на вид, качество, свойства, назначение, ценность товара, а также на место и время его производства или сбыта (по отношению к услуге это требование не столь жесткое).

Законодательством выдвигаются достаточно жесткие требования к товарным знакам. Ни  в целом, ни в своих элементах  обозначение не должно вводить в  заблуждение потребителя, не может противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Требование различительной способности  устанавливает, что если используются цифры или набор букв, то они  должны быть исполнены графически, простые геометрические фигуры должны представлять собой композицию. Не регистрируются реалистические или схематические изображения товаров, общепринятые символы (сапог у сапожников, чаша со змеей у организаций здравоохранения).

 

 

 

9. Операции  с объектами интеллектуальной  собственности

Лицензионные операции (от латинского слова «licentio» – свобода, право) – это основной и,  по существу, единственный отработанный механизм торговли объектами промышленной собственности.

Лицензионный  договор – это разрешение на использование другим юридическим или физическим лицом изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, товарного знака, коммерческой или иной информации в течение определенного срока, в обусловленных соглашением пределах за соответствующее вознаграждение.

Предоставление лицензии является коммерческой операцией, в  которой участвуют  лицензиар  и лицензиат.

Лицензиар – юридическое или физическое лицо, владелец объектов промышленной собственности, который выступает продавцом. Лицензиар принимает на себя обязательства по поддержанию в силе патента в течение всего срока договора, а также по защите интересов лицензиата в случае неправомерного использования разработки другими лицами.

Информация о работе Интеллектуальная собственность в деятельности сферы сервиса