Институт инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 16:23, доклад

Краткое описание

Институт Инновационного Развития (ИИР) — российская неправительственная организация, занимающаяся разработкой инновационных технологий в важнейших отраслях жизни общества и государства. Штаб-квартира располагается в Москве. Имеются также представительства в США, Белоруссии, Абхазии и ПМР.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

Институт инновационного развития

Институт  Инновационного Развития (ИИР) — российская неправительственная организация, занимающаяся разработкой инновационных  технологий в важнейших отраслях жизни общества и государства. Штаб-квартира располагается в Москве. Имеются также представительства в США, Белоруссии, Абхазии и ПМР.

ИИР создан в июле |2008 года рядом экспертов  в области истории, социологии, международных  отношений, политологии и политического  консалтинга с целью разработки и сбора информации об имеющихся инновациях в научно-технической и социально-экономической сферах для внедрения их в практических областях и перевода общественного развития России на рельсы ускоренной модернизации.

Среди приоритетных направлений деятельности Института  значится функционирование дискуссионных площадок для обсуждения возможных путей развития страны, разработка программ развития инноваций в реальном секторе экономики, общественно-политических институтах страны, в научно-производственных отраслях, в области международных отношений и геополитической стратегии России в реальных условиях глобального мира.

Важным  направлением деятельности Института  является работа по сохранению пространства «русского мира». Наши международные  проекты концентрируются вокруг деятельности на территории постсоветского пространства, в первую очередь в странах, тяготеющих к России в политическом и экономическом плане. Институт реализует многочисленные образовательные программы по внедрению инновационного мышления на базе партнерства с различными учебными заведениями, как в России, так и за ее пределами.Содержание  [убрать]

Идеологические  положения института

 

1. Инновации  – это передовые технологии, внедрение  которых обеспечивает качественное  развитие экономики. Они являются  связующим звеном между научно-техническим прогрессом и жизнью большинства людей. Инновации служат залогом интенсивного роста производства и непосредственно качества жизни.

 

2. Инновационное  развитие является сегодня необходимым  для самого выживания общества. Благодаря инновациям решаются многие проблемы традиционных обществ: эпидемии, детская смертность, производительность труда, доступность образования, культурных ценностей, технических средств. Глобальные угрозы современности, прежде всего социальные, военные и экологические, возникшие в результате научно-технической революции, необходимо также эффективно нейтрализовать. Нам представляется, что достичь этой цели можно лишь в процессе инновационного развития соответствующих сфер жизнедеятельности человека.

 

3. Инновационное  мышление является столь же необходимым, как и сами инновации. Исключительно технических новаций для полноценного развития общества явно недостаточно. Инновационное мышление – интеллектуальная и психологическая устремлённость к новациям – должно быть неразрывно связано с экоэтическим сознанием. Ведь новая техника и само общество должны быть безвредными как для людей, так и для природы.

 

4. Инновационное  общество не просто открыто  и приспособлено к инновациям. Оно само непрерывно генерирует  новации всех уровней. Такое  общество является наиболее динамичным и устойчивым при соблюдении одного условия: оно способно верно оценивать последствия внедрения каждой инновации и ещё на начальном этапе надёжно отсеивать те, которые представляют угрозу жизни и личности.

 

5. Институт  Инновационного Развития изучает развитие техники и общества, объединяет экспертов с целью формирования на планете среды для безопасного прорывного развития.

 

 

 

Понятие «инновации»  тесно связано с понятием «инновационный процесс», под которым в свою очередь понимают последовательную цепь событий от новой идеи до ее реализации в конкретном продукте, услуге или технологии и дальнейшее распространение нововведения.

 

Инновационные процессы в образовании  стали сегодня неотъемлемой частью общественного развития как главного требования времени.

 

Как известно, различают инновации-продукты и инновации-процессы. В сфере  образования инновация-продукт –  это новый образовательный продукт, вышедший на рынок и включенный в процесс оказания услуги, то есть речь идет о реализованном в виде услуги продукте. Образовательный продукт, разработка которого завершена, но который еще не используется потребителем не может считаться инновацией. Инновацию-процесс можно рассматривать как усовершенствование, уменьшающее стоимость образовательной услуги.

 

Под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению  новшеств. Учебно-воспитательный процесс как таковой, занимающий центральное место в образовательной деятельности, можно рассматривать как инновационный, так как его цель заключается в передаче молодым людям новых для них знаний, в формировании новых свойств личности.

 

Инновационные процессы в образовании необходимо рассматривать в комплексе его социальной обусловленности. Это предполагает: соответствие системы образования комплексу жизненных социальных потребностей; внутреннюю согласованность её частей и оценку обществом каждого из структурных элементов; нацеленность образования на прогрессивное развитие общества; наличие у молодых людей потребности в образовании, её социальную направленность.

 

Совокупность научно-технических, технологических и организаци¬онных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, можно определить как инновационный процесс, а период созда¬ния, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом.

 

В условиях социально-экономического кризиса  изменяется место высшего образования в системе жизненных ценностей российских студентов, ориентации на специальность и формы получения образования, установка на дальнейшую профессиональную деятельность. Образование постепенно становится прагматической узкоутилитарной ценностью. Приоритет среди вузов в настоящее время молодыми людьми отдаётся экономическим, юридическим, гуманитарным. При этом преобладает стремление получить образование в возможно хорошие сроки, чтобы занять наиболее выгодное в материальном отношении место.

 

Инновационные процессы должны осуществляться сегодня во всех образовательных структурах. Новые типы образовательных учреждений, систем управления, новые технологии и методики – это проявления огромного потенциала инновационных процессов. Грамотное и продуманное их осуществление способствует углублению в нём позитивных изменений. Вместе с тем, реализация нововведений на практике должна быть сопряжена с минимальными отрицательными последствиями. Поэтому внедрение инноваций в практику всегда предполагает подготовительный этап, включающий в себя моделирование, экспертные оценки, дальнейшую доработку и соотношение с последними достижениями в области образования.

 

Таким образом, инновационный процесс заключается  в формировании и развитии содержания и организации нового. Он представляет собой совокупность процедур и средств, с помощью которых научное открытие или идея превращаются в социальное, в том числе, образовательное нововведение. Нововведение при таком рассмотрении понимается как результат инновации, а инновационный процесс, в наиболее общем виде, рассматривается как развитие трех основных этапов: генерирование идеи (в определенном случае ? научное открытие), разработка идеи в прикладном аспекте и реализация нововведения в практике. В связи с этим, инновационный процесс можно рассматривать как процесс доведения научной идеи до стадии практического использования и реализация связанных с этим изменений в социально – педагогической среде. Деятельность, обеспечивающая превращение идей в нововведение и формирующая систему управления этим процессом, является инновационной деятельностью.


Информация о работе Институт инновационного развития