Иновационная деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:48, творческая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность предприятия состоит во вложении средств в объекты предпринимательской и других видов деятельно­сти в целях получения дохода (прибыли) и достижения положитель­ного социального эффекта. Инвестиции имеют разнообразный характер. Это и целевые бан­ковские вклады, акции и другие ценные бумаги, кредиты, лю­бое имущество или имущественные права, интеллектуальные цен­ности (патенты, лицензии и т. п.). Все они характерны тем, что вкла­дываются до получения результата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

иновационная деятельность.ppt

— 2.57 Мб (Скачать документ)

Инвестиционная деятельность  предприятия состоит во вложении  средств в объекты предпринимательской  и других видов деятельно­сти  в целях получения дохода (прибыли) и достижения положитель­ного  социального эффекта. Инвестиции имеют разнообразный характер. Это и целевые бан­ковские вклады, акции и другие ценные бумаги, кредиты, лю­бое имущество или имущественные права, интеллектуальные цен­ности (патенты, лицензии и т. п.). Все они характерны тем, что вкла­дываются до получения результата.

 

 

  • собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные ре­зервы предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, денеж­ные накопления, резервные фонды);
  • заемные финансовые средства (банковский и бюджетный кре­диты, облигационные займы);
  • привлеченные финансовые средства других инвесторов (сред­ства от продажи акций предприятия, паевые и иные взносы);
  • инвестиционные ассигнования из государственных бюджетов.

 

 

 

В Российской Федерации  в соответствии с Законом об  инвести­ционной деятельности государство  может осуществлять регулирование  инвестиционной деятельности предприятий. Это регулирова­ние может проводиться  в соответствии с государственными  инвести­ционными программами и  прямым управлением государственными  инвестициями — для предприятий  государственной собственности  или выполняющих государственные  заказы. Инвестиционная дея­тельность  предприятий других форм собственности  регулируется через налоговую  систему, проведением амортизационной и кредитной политики, установлением условий пользования землей и другими природными ресурсами, антимонопольными мерами.

 

  • Одним из видов государственного регулирования является пре­доставление финансовой помощи предприятиям в виде дотаций, су­бвенций, бюджетных ссуд и льготных кредитов.
  • Дотации — это государственные пособия предприятиям для покрытия убытков при освоении производства новой важнейшей продукции и для временной поддержки некоторых организаций.

 

 

 

  • Субвенции — это государственное денежное пособие отдель­ным отраслям хозяйства, предприятиям и их владельцам. В первую очередь субвенции — одна из форм государственной поддержки предприятий, оказавшихся несостоятельными (банкротами).
  • Как отмечалось, капитальные вложения есть форма инвестирова­ния в создание и воспроизводство основных фондов. В соответствии с этим капитальные вложения могут осуществляться в новое строи­тельство, в расширение, реконструкцию или техническое перевоору­жение действующего предприятия.

 

 

  • К новому строительству относится строительство всего ком­плекса объектов основного, вспомогательного и обслуживающего производств на новых площадях, т. е. строительство нового пред­приятия, а также строительство новою предприятия взамен ликви­дируемого.
  • К расширению действующего предприятия относится строи­тельство дополнительных производств на действующем предприя­тии, а также строительство новых и расширение существующих це­хов и объектов основного, вспомогательного и обслуживающего про­изводств на территории действующего предприятия.
  • Реконструкция действующего предприятия состоит в пере­устройстве действующих цехов и производств, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений. При этом осуще­ствляется полное или частичное переоборудование и переустрой­ство производства. Целью реконструкции является создание про­изводства продукции на новой, прогрессивной технологической и организационной основе, обеспечение эколог ической безопасности производства, улучшение условий труда персонала.
  • К техническому перевооружению предприятия относится ком­плекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения про­грессивной техники и технологии, модернизации и замены устарев­шего оборудования, механизации и автоматизации производствен­ных процессов.

 

 

 

 

 

Развитие арендных отношений  привело к такой форме аренды, как лизинг. Это практически особая форма финансирования капи­тальных вложений, в которой соединяются арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долго­вым обязательствам.

 

 

Лизинг выгоден и арендодателю (владельца имущества), по­скольку  создает ему возможность динамичною  развития и расши­рения арендного  рынка средств производства. Это, в свою очередь, приводит к  расширению рынка сбыта для  производителей машин и оборудования, строителей зданий и сооружений.

Можно выделить три  основные формы лизинга:

  • финансовый (капитальный);
  • оперативный (сервисный);
  • возвратный.

 

 

Финансовый лизинг не предусматривает никакого обслужива­ния имущества со стороны арендодателя, не допускает досрочного прекращения аренды. Он является полностью амортизационным, что позволяет арендодателю рассчитывать на получение арендных пла­тежей, полностью возмещающих все его расходы по приобретению оборудования.

  • Оперативный (сервисный) лизинг предусматривает обслужи­вание, ремонт, наладку и другие виды сервиса арендуемою оборудо­вания.

 

  • Возвратный лизинг — это система взаимосвязанных соглаше­ний, при которой фирма — собственник имущества (предприятия) продает это имущество финансовому институту (например, банку страховой компании) с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде бывшей своей собственности на условиях лизинга.

Стоимость капитала  представляет  собой средневзвешенную цену, выраженную в процентах, которую фирма готова платить за заемные средства, ис­пользуемые для финансирования проекта. Стоимость заемного капи­тала определяется затратами, которые фирма несет дополнительно за каждую единицу привлеченных денежных средств, т. е. это про­центы, выплачиваемые фирмой по заемным средствам.

 

Стоимость собственного капитала  определяется ценой выбора (альтернативны­ми  или вмененными издержками). Стоимость  собственного капитала может  оцениваться по среднему показателю  рентабельности активов.


Информация о работе Иновационная деятельность предприятия