Инновация утюга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 18:18, реферат

Краткое описание

Утюг, как предмет, без которого не обходится ни один дом, был известен людям еще в давние времена. Уже в 4 веке до н. э, история создания утюга зафиксировала свое присутствие, древние греки для создания на одежде плиссированных складок, с успехом применяли разогретый до определенной температуры прут из металла, похожий на кухонную скалку. Однако, в большинстве случаев, в качестве утюга применяли обычный тяжелый камень плоской формы. Такой импровизированный утюг клали на одежду, которая была расстелена на ровной поверхности и оставляли его в таком положении на определенное время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Утюг.docx

— 15.25 Кб (Скачать документ)

Утюг, как предмет, без  которого не обходится ни один дом, был известен людям еще в давние времена. Уже в 4 веке до н. э, история создания утюга зафиксировала свое присутствие, древние греки для создания на одежде плиссированных складок, с успехом применяли разогретый до определенной температуры прут из металла, похожий на кухонную скалку. Однако, в большинстве случаев, в качестве утюга применяли обычный тяжелый камень плоской формы. Такой импровизированный утюг клали на одежду, которая была расстелена на ровной поверхности и оставляли его в таком положении на определенное время.

Через некоторое время, такие  камни придумали слегка нагревать, чтобы процесс разглаживания  одежд проходил намного быстрее. Видимо, исходя из этого, в 18 веке продолжилась история создания утюга, появился чугунный утюг, форма которого очень напоминала форму современных утюгов. Такой утюг ставили на печь, а по мере его нагревания от пылающего огня печи, снимали и гладили одежду. Когда утюг остывал, его вновь ставили на печь. В качестве материала выбрали чугун по той причине, что этот металл способен быстро нагреваться, а вот остывает он долго, что наиболее подходило для утюгов того времени.

Интересен способ разглаживания ткани, который ранее использовали в России, который даже можно назвать новаторским для того времени. Процесс глаженья состоял в наматывании белья на специальную скалку, по которой «ездили» специальным ребристым бруском, который получил название раскатки или пральника. Сглаживание мятых частей белья и происходило за счет этих самых ребер.

Кроме того, история создания утюга зафиксировала и такой  факт, что некоторое время применялись  даже такие предметы для глажки, как железные кружки, наполненные  горячей водой. Тем не менее, появление  первых утюгов, которые нагревались  в печи, стало первым шагом в  дальнейшем совершенствовании утюга.

Исходя из того, что много  раз, в процессе разглаживания белья, ставить утюг в печь было неудобно и это занимало слишком много  времени, все чаще стали использовать угольные утюги. В таких утюгах, нагрев происходил за счет раскаленных углей, которые насыпались во внутреннюю часть  утюга, а сверху закрывалась крышка.

Как говорится, стоит только начать и дело пойдет. С тех пор  началось непрерывное развитие и  усовершенствование утюгов. История  создания утюга повествует и о  том, что параллельно с угольным утюгом использовали и спиртовой  утюг, который, впрочем, стоил намного  дороже своего угольного собрата.

Но настоящая история  создания утюга началась после изобретения  электричества. Первый утюг, который нагревался с помощью электричества, появился только в 1903 году. А изобрел его Эрл Ричардсон. Такой утюг нагревался благодаря спирали, которая помещалась внутри корпуса утюга. Для того чтобы утюг начинал работать, его достаточно было просто подключить к электрической сети с помощью шнура – электрический ток разогревал спираль, которая, в свою очередь, передавала тепловую энергию непосредственно корпусу утюга, после чего, утюгом можно было гладить.

Однако первые модели электроутюгов  не имели терморегулятора, в результате чего, его приходилось, по мере нагрева, периодически отключать от сети. А  это было уже очень похоже на обычный тепловой утюг. Но, после того как на утюги стали устанавливать терморегуляторы, пользоваться ими стало намного удобнее. Тем не менее, электрический утюг до сих пор имеет несколько недостатков, одним из которых является мешающий при работе шнур. Который, постоянно закручиваясь, препятствует нормальному процессу. В связи с этим, была придумана специальная подставка, которая быстро нагревает стоящий на ней утюг, токами высокой частоты, а шнур при использовании утюга абсолютно не мешает ввиду того, что его просто нет.

В настоящее время, несмотря на то, как нам кажется, утюги достигли своего совершенства, и история создания утюга завершена, их развитие все-таки продолжается. Причем, такое развитие касается практически всего, начиная  от электронного узла управления утюгом; использование более безопасных, в пожарном отношении, материалов при  изготовлении утюга и применение различных насадок для деликатных материалов, процесс усовершенствования утюга продолжается. И уже совсем недавно был придуман световой утюг, который имеет рабочую поверхность  из особого стекла, не боящегося  высокой температуры. Такой утюг гладит при помощи инфракрасного  излучения, которое через это  стекло попадает на материал.


Информация о работе Инновация утюга