Инновационный менеджмент как разновидность функционального менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 15:33, контрольная работа

Краткое описание

Инновационный менеджмент - это самостоятельная область экономической науки и профессиональной деятельности. Она направлена на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 20.67 Кб (Скачать документ)

Введение

Инновационный менеджмент - это самостоятельная область экономической науки и профессиональной деятельности. Она направлена на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Инновационный менеджмент в широком смысле представляет собой управление инновациями.

Инновационный менеджмент как дисциплина - совокупность принципов, методов и инструментов по управлению инновационной деятельностью организаций.

Возникновение инновационного менеджмента и усиление его роли связано с возрастанием роли инноваций как фактора экономического развития в условиях усиления конкуренции, исчерпания возможностей экстенсивного роста и интенсификация процессов глобализации.

Актуальность изучения инновационного менеджмента связана еще и с тем, что доля России на рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3%.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что инновационная политика, по словам В.В. Путина - императив для Российской Федерации. Использование научных методов инновационного менеджмента является одним из главных факторов экономического развития страны, а для России на современном этапе это становится еще и условием выживания.

Успех бизнеса любой коммерческой структуры непосредственно связан с результатами инновационной деятельности компании. Необходимость внедрения новейших разработок и технологий обеспечивает темпы развития компаний, отвечающие запросам растущего рынка и усилению конкурентной борьбы.

Теоретический вопрос: Инновационный менеджмент как разновидность функционального менеджмента

Наряду с принципами, процессами и методами общего менеджмента, свойственной всякому предприятию в общем, который представляет собой изучение и управление деятельностью организации, выделяются отдельные его виды, применяющие специфические формы управления различными функциональными областями предприятия. Они называются функциональный менеджмент.

Например, управление процессом производства продукции составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами -финансового менеджмента, инвестициями - инвестиционного, кадрами - персонального менеджмента. Инновационный менеджмент в свою очередь тоже является одной из многочисленных разновидностей функционального менеджмента. Его непосредственным объектом выступают инновации и инновационные процессы во всем их разнообразии.

Инновация - результат творческой деятельности, получившей воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо новой или усовершенствованной технологии, используемой в практической деятельности.

Инновация это результат научно-технического прогресса. НТП - взаимосвязанное, поступательное развитие науки, техники и производства, способствующее появлению нового уровня техники и технологии с одной стороны, а с другой стороны использование новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

Инновационный процесс - процесс преобразования научного знания в инновацию. Это последовательная цепь событий, в ходе которого инновация «вызревает» от идеи до конкретного продукта, технологии, услуги и распространяется при практическом использовании.

НТП заканчивается на стадии внедрения научного достижения в производство, а инновационный процесс продолжается, так как он включает этап распространения - диффузии новшества. В процессе распространения новшество совершенствуется, становится более эффективным (окупаются затраты на новшество), могут проявится новые эффекты, новые потребительские свойства, области применения, рынки.

В настоящее время инновационные процессы осуществляются в форме инновационной деятельности, имеющей самостоятельный институциональный статус (инновационный проект, программа).

Инновационная деятельность - это вид деятельности, направленной на разработку и коммерциализацию результатов научных исследований для расширения и обновления номенклатуры продукции, повышения ее качества, совершенствования технологий изготовления продукции с последующей реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

Инновационная деятельность необходима как производителям продукции, так и ее потребителям. Это связано с тем, что потребители получают товары более высокого качества и в большем ассортименте, а производители получают возможность снижения издержек на изготовление товаров, повышения цен, а также в целом оставаться конкурентоспособным предприятием. Инновационная деятельность позволяет не только получить дополнительную прибыль и сверхприбыль, но и позволяет выжить в условиях острой конкуренции.

Одной из составляющих инновационного менеджмента являются теории управления инновационными системами, которые концентрируют усилия на разработке стратегий инновационного развития, социально-организационных изменений.

Другая составляющая инновационного менеджмента представляет собой прикладные теории организации и управления инновационной деятельностью, а потому носит функциональный прикладной характер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применению новейших приемов и методов воздействия на персонал, технологические системы, на продуктовые и финансовые потоки.

Функциональный инновационный менеджмент направлен не только на эффективное управление процессом разработки новшеств, но и их внедрения, производства и коммерциализации.

Как и для любой другой сферы управления, для инновационного менеджмента характерны пять стадий развития и функционирования: планирование, организация, исполнение, контроль и анализ результатов, внесение коррективов. Инновационный менеджмент на каждой стадии развития решает свою задачу.

Планирование как функция инновационного менеджмента заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций инновационной деятельности в соответствии с целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынке. Планирование обеспечивает уточнение целей компании и доведение их до отдельных ее структурных звеньев и исполнителей, позволяет определить набор реализуемых проектов, распределить задания среди участников, определить состав необходимых ресурсов, согласовать очередность сроков выполнения отдельных этапов и обеспечит выполнение заданий в срок.

Необходимость планирования инноваций связана с расширением масштабов и ростом сложности инновационных проектов, большим риском и неопределенностью, развитием специализации и расширением кооперации в инновационной сфере, расширением хозяйственной самостоятельности и повышением экономической ответственности организаций за результаты инновационной деятельности.

Сущность функции организации состоит в обеспечении выполнения плановых заданий с целью реализации принятой стратегии развития компании. Это одна из важнейших функций руководителей всех уровней в инновационном менеджменте. Она обеспечивает рациональное сочетание во времени (когда?) и в пространстве (где? кто?) всех элементов инновационного процесса для наиболее эффективного выполнения плановых решений. Организация инновационных процессов в пространстве означает формирование организационной структуры фирмы, соответствующей характеру и масштабам реализуемых проектов. Элементами структуры выступают отдельные руководители и работники, службы и подразделения фирмы.

В инновационном менеджменте используются различные формы организации инноваций, которые, по сути, представляют собой различные способы разделения труда при осуществлении инновационных проектов.

Исполнение представляет собой осуществление исследований и разработок, реализация разработанного плана инновационного менеджмента.

Функция контроля в инновационном менеджменте заключается в проверке организации инновационного процесса, плана создания и реализации инноваций. Посредством контроля собирается информация об использовании инноваций, о ходе жизненного цикла этой инновации, вносятся изменения в инвестиционные программы, в организацию инновационного менеджмента. Контроль также предполагает анализ технико-экономических результатов.

На основе проведенного анализа вносятся необходимые коррективы.

Конечная цель инновационного менеджмента состоит в обеспечении долговременного функционирования инновационной компании на основе эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности новейшей продукции. Критериями такой эффективности выступают экономические параметры, которые позволяют соизмерять затраты на инновационную деятельность и доходы от реализации инновационной продукции.

Целью деятельности в области оперативного управления инновациями является реализация потенциала организации для достижения высоких объемов реализации, прибыли, доходов и упрочения ее позиции на рынке.

Задачи инновационного менеджмента:

1.Разработка и согласование  инновационных стратегий

2.Поиск новых идей стимулирования  творчества

3.Составление бюджетов  НИОКР

4.Оценка и отбор инноваций

5.Обеспечение эффективности  организации инновационных процессов

Также, хочу отметить, что любая деятельность, в том числе инновационная невозможна без наличия высококвалифицированного персонала, который должен обладать достаточным набором теоретических знаний и практическим опытом для выполнения возложенных на него обязанностей.

Основные функции инновационного менеджера:

1) постоянная корректировка  инновационных целей и программ  в зависимости от состояния  рынка и изменения внешней  среды

2) ориентация на достижение  запланированного конечного результата  организационной деятельности

3) эффективное использование  научно-технического и производственного  потенциала организации

Задача

Предприятие-реципиент разработало инвестиционный проект по выпуску новой продукции. За расчётный (базисный) год (t=0) принят год начала финансирования проекта. Норма дисконта 0,1 считается постоянной за все годы расчетного периода.

Показатели затрат и результатов, рассчитанные в базисных ценах, представлены в таблице

 

Показатель, тыс.руб.

Расчётный период t=0,1,2…, 6

 
 

инвестиционный

эксплуатационный

 
 

t=0

t=1

t=2

t=3

t=4

t=5

t=6

 

Затраты на НИОКР

10

             

Капитальные затраты

 

30

40

         

Текущие затраты на выпуск продукции (без амортизации) и налоги

     

60

60

60

60

 

Выручка от реализации продукции

     

100

100

100

100

 
                 

Определите:

1) дисконтированный объём капиталовложений;

2) дисконтированную сумму текущих  затрат;

3) дисконтированный объём реализации; 4) чистый дисконтированный доход;

5) индекс доходности.

Решение.

Коэффициент дисконтирования:

инновационный менеджмент капиталовложение затрата

; где

E - норма дисконта;

t - период дисконтирования.

;

;

1) К капитальным вложениям относятся затраты на НИОКР и капитальные затраты.

Дисконтированный объём капитальных вложений = ;

где

Кt - капитальные вложения в t-ый год;

- коэффициент дисконтирования.

?Кt = 10*1 + 30*0,91 + 40*0,83 = 70,5 тыс.руб.

2) Дисконтированная сумма текущих затрат = ; где

Зt - текущие затраты за t-ый год;

- коэффициент дисконтирования.

?Зt=60*0,75+60*0,68+60*0,62+60*0,56=156,6 тыс.руб.

3) Дисконтированный объём реализации = ; где

Rt - выручка от реализации продукции за t-ый год;

- коэффициент дисконтирования.

?Rt =100*0,75+100*0,68+100*0,62+100*0,56=261 тыс.руб.

4) Чистый дисконтированный доход рассчитывается по формуле:

ЧДД=;

где - выручка от реализации проекта за t-ый год; - текущие затраты за t-ый год; - коэффициент дисконтирования; -капитальные вложения в t-ый год;

ЧДД = 261 - 156,6 - 70,5 = 33,9 тыс.руб.

5) Индекс доходности рассчитывается по формуле:

ИДД =

ИДД = =1,48

Заключение

В процессе совершенствования рыночной модели экономики приоритетное внимание должно быть уделено развитию производства на новой технической основе, активизации инновационной деятельности по воплощению результатов научно-технических разработок в производство, созданию новых технологических процессов и перестройке на современной научно-технической основе всех отраслей материального производства и сферы обслуживания.

Успех современного экономического развития во многом зависит от коренных изменений в технологическом способе производства и в его воздействии в конечном итоге на весь экономический потенциал общества.

Во всем мире инновации сегодня - это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания.

Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в борьбе за потребителя оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

Список использованной литературы

1. Инновационный менеджмент: Учебник  для вузов. Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандира. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

2. Инновационный менеджмент: учебник  для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф., В.А. Швандира- 5-е изд., перераб/ и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

3. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учеб. пособие /Под. ред. П.Н. Зовлина и др. М.: Экономика, 2007.

Информация о работе Инновационный менеджмент как разновидность функционального менеджмента