Инновационный фактор в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Значительный вклад в исследование инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия для массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале, - писал он,- наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена». Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная иин.docx

— 30.32 Кб (Скачать документ)

Конкуренция, таким образом, заставляет поддерживать тонус всей экономики, причем, прежде всего посредством  мотивации нововведений. Равенство  условий конкуренции имеет принципиальное значение, чтобы нельзя было получить конкурентные преимущества иным способом, чем реализация наиболее эффективных  нововведений, чтобы их отбор производился не в силу связей и привилегий, а  только по экономическим критериям. Для этого конкуренция не обязательно  должна быть совершенной в теоретическом  смысле, достаточно, чтобы она создавала  необходимые стимулы и была эффективней  бюрократии, что не так уж трудно. Но, разумеется, ныне конкуренция должна подкрепляться, чтобы удерживались в рамках допустимого естественные для рыночной экономики тенденции  концентрации и монополизации.

4) Высокий уровень образования - необходимая предпосылка свободы творчества и в целом инновационной экономики. Открытие, ведущее к инновациям, обычно предполагает владение наиболее продвинутыми знаниями в своей и смежных областях. Без этого получаются «деревянные велосипеды». Уже поэтому в странах должно быть как можно больше людей, владеющих самыми продвинутыми знаниями, а также навыками их постоянного обновления. Отсюда высокие требования к образованию. Оно должно решать две противоречивые задачи: первая - обеспечить широкую образованность и получение профессиональной квалификации, включая овладение определенным набором компетенций, умений, всеми гражданами страны, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда. Вторая - выявление, отбор и подготовка наиболее способных, одаренных, талантливых людей, учитывая специфические способности для разных областей деятельности, из максимального числа претендентов. Чем меньше выявлено и продвинуто талантов, тем меньше будет открытий и инноваций, ибо именно этим людям в первую очередь должны предоставляться условия для творческих поисков. Выбор они будут делать сами, но общество в своих интересах обязано создать им наилучшие условия для выбора. Равные возможности должны иметь все молодые люди независимо от статуса и состоятельности родителей. Подобные требования к системе образования выдвигались давно, но для инновационной экономики они обретают особую актуальность.

8) Наука, как и образование, - фундамент инновационной экономики. Наука добывает новые знания, образование их распространяет и систематизирует для удобства восприятия. Сегодня хороший учебник - это, прежде всего, свод новейших достижений в предмете, выстроенный в логичную целостную картину. Таким образом, наука главным образом поставляет знания, являющиеся содержанием образования, а образование готовит кадры для науки. Также следует учесть, что современной чертой нашего общества является то, что главным вызовом постиндуcтриализма по отношению к науке, безусловно, выступает ситуация тотальной замены «духа познания» «духом предпринимательства».

Студентами движет стремление не к истинному, а к выгодному  знанию талантливых ученых привлекают занятия наукой за приличную зарплату, но их не интересуют инновации. Подтверждением может быть статья «Молодежь отвернулась  от науки» «Российской газеты», подготовленная Натальей Барановской (далее цитата): «Если среди первокурсников российских вузов доля тех, кто планирует  работать в сфере науки и инновационного предпринимательства, составляет 68%, то среди выпускников - всего два  процента. Где же собираются работать другие 98% выпускников? Оказывается, 31% интересуются работой за границей, причем все равно какой, 14% видят  себя на государственной службе, а 9% и вовсе не знают, куда пойдут работать».

Для формирования инновационного типа экономического развития нужно  учесть все вышеперечисленные факторы. Только весь их комплекс обеспечит  формирование такого актуального в наше время типа экономического развития, как инновационного.

 


Информация о работе Инновационный фактор в развитии экономики