Инновационный бизнес и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 20:15, доклад

Краткое описание

Переход на рыночные формы хозяйствования в России потребовал пересмотра не только форм и методов основных сфер производственной, хозяйственной и финансовой деятельности, но и изменения отношения к созданию и использованию в практике новшеств (новаций).

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 23.21 Кб (Скачать документ)

Введение

Переход на рыночные формы  хозяйствования в России потребовал пересмотра не только форм и методов  основных сфер производственной, хозяйственной  и финансовой деятельности, но и  изменения отношения к созданию и использованию в практике новшеств (новаций).

Инновационный бизнес и его  особенности

Управление процессами разработки и реализации новшеств принято называть инновационным менеджментом. В современных условиях конкурентоспособен тот, кто умеет быстро реагировать на изменение обстоятельств, не боится риска и воспринимает новые достижения науки и техники.

Что же такое инновационный  бизнес? Например, если мы берем товар А в точке А и продаем товар А в точке Б, по цене 3 раза А, этот процедура называется просто бизнесом. Но если происходит введение на рынок свежего товара, услуги, технологии, которой нет на рынке и мы не знаем примет ли рынок этот товар или нет, то этот процесс называется инновационным бизнесом.

При этом данные нововведения называются инновациями.

Инновации характеризуются  введением на рынок совершенно новых (усовершенствованных) продуктов (услуг) интеллектуальной деятельности человека, обладающих более высоким научно-техническим  потенциалом, новыми потребительскими качествами, которые со временем в  свою очередь становятся объектом для совершенствования. Инновация это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

Создание, внедрение и  широкое распространение новых  продуктов, услуг, технологических  процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

Наиболее заметно - с 28% до 15% - сократился удельный вес инновационно-активных предприятий на относительно небольших структурах с численностью работников до 250 человек. А вот в группе самых крупных предприятий с числом занятых более 1000 человек инновационная активность увеличилась в половине отраслей - особенно сильно в химии и пищевой промышленности.

Одна из ярко выраженных и устойчивых негативных тенденций  инновационной деятельности - низкая отдача от инноваций. Это подтверждается, прежде всего, соотношением объемов  инновационной и промышленной продукции в целом.

Бизнес план. Понятие, цели, структура

Чтобы привлечь к себе потенциального инвестора фирме-разработчику требуется  грамотно составить бизнес-план инновационного мероприятия. Это необходимо, чтобы заинтересовать инвесторов в преимуществе вложения денег именно в этот, а ни в какой другой проект, показать им целесообразность, выгодность такого решения. Без вышеуказанного документа идея вложения средств может показаться инвестору абсурдной, если не смешной. Поэтому проблема составления грамотного бизнес плана в инновационном бизнесе является одной из наиболее актуальных.

Разработка бизнес-плана  фирмы позволит его менеджменту  эффективно использовать планирование бизнеса для грамотного и эффективного управления предприятием.

Бизнес-план - текст, содержащий в структурированном виде технико-экономическую, финансовую и организационную информацию об инвестиционном проекте, необходимую и достаточную для принятия решения об инвестировании и реализации проекта.

Бизнес-план предприятия  составляется для внешних и внутренних целей. В подавляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, составлять бизнес-план фирмы начинают только тогда, когда требуется привлечение инвестиций или получение кредита в банке.

Содержание бизнес плана, в первую очередь, зависит от специфики  проекта и от его масштабности, поэтому, при разработке бизнес-плана обычно придерживаются принципа «разумной достаточности». Основные примерные разделы бизнес-плана могут быть следующие:

1 Резюме: краткое содержание  бизнес-плана.

2 Описание предприятия  и вида деятельности.

3 Анализ положения дел  в отрасли.

4 Описание продукции или  вида услуг.

5 Анализ конкуренции на  рынке.

6 План маркетинга.

7 Производственный и календарный  план.

8 Организационный план.

9 Финансовый план, оценка  эффективности проекта.

10 Оценка рисков.

Следует иметь в виду, что действующее российское законодательство не закрепляет не только формы и  порядок бизнес планирования, но и  саму обязательность разработки таких  планов. Однако бизнес-план уже занял  свое прочное место в российском предпринимательстве.

Бизнес-план, по сути - визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких  условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

Обязательным условием получения  банковского кредита является предоставленный банку грамотно составленный бизнес-плана инвестиционного проекта.

Бизнес-планы являются для  производителей новым видом внутрихозяйственного или внутрифирменного планирования, получившим наибольшее распространение на малых и средних предприятиях.

Бизнес планирование в  инновационном бизнесе

Развитие иннвестиционного проекта от первоначальной идеи до ее реализации может быть представлено в циклической форме, включающей три отдельные фазы: предынвестиционную, инвестиционную и оперативную.

Каждая из трех фаз может  быть подразделена на этапы, охватывающие технико-экономическое обоснование (ТЭО), консультирование, инженерные разработки и производственную деятельность.

ТЭО инвестиций – это  основной документ, обосновывающий целесообразность и эффективность инвестиций в рассматриваемый проект. Объектом ТЭО является проект, предметом – анализ и разработка рыноч., технич., производств. и социал. аспектов проекта.

Различные виды деятельности осуществляются в предынвестиционной фазе параллельно, продолжаясь и в последующей, инвестиционной. Бизнес-план занимает на данном этапе важное место.

Рассмотрим предынвестиционную стадию. Эта стадия связана с необходимостью грамотно разработать бизнес-план инновации, составить предварительные технико-экономические обоснования для его осуществления, проработать все расчеты и учесть все альтернативы, способные привлечь инвестора.

Специфика использования  бизнес-плана в инновационном  бизнесе состоит в следующем: если обычно объектом разработки бизнес-плана  служит конкретный инвестиционный проект или стратегия развития фирмы, то в рассматриваемой задаче таким объектом является один из процессов - научно- технический прогресс, точнее, одна из составляющих этого процесса - конкретная инновация. В связи с этим дополнительно возникает методологически и технически сложная проблема выделения из общего потока результатов и затрат тех из них, которые непосредственно связаны с данной инновацией.

В научно-технических разработках, как правило, задействовано большое  количество субъектов хозяйствования, генерирующих и последовательно  реализующих данную инновацию. Классическая их последовательность: фундаментальная наука - прикладная наука - проектно-конструкторская работа - разработка и испытание опытного образца - серийное производство. Кроме того, начиная с определенной стадии, в процессе могут участвовать посреднические и внедренческие организации.

Разнообразны и источники  инвестиций для реализации инновационного проекта; ими могут быть государственные  вложения (за счет бюджета Федерации, субъекта Федерации или местного органа власти), кредиты государства (так называемый «налоговый» кредит) или банков, заемные целевые средства предприятий или внебюджетные фонды акционерных обществ, холдингов, ассоциаций.

Как правило, субъекты хозяйствования, формирующие научно-технический  комплекс (прикладная наука, проектно-конструкторские разработки, опытное производство, серийное производство и использование, то есть покупатели инновации), размещены на территории различных регионов, субъектов Федерации, государственно-территориальных образований России и даже государств.

В связи с этим перед  разработчиками бизнес-плана встает проблема распределения и учета  эффекта от инновации для различных участников проекта, а также государства, его субъектов, государственно-территориальных образований, местных органов власти в форме налогов, сборов и других платежей.

Спецификой многих инновационных  проектов, разрабатываемых в настоящее  время, является отсутствие заранее  определенных потребителей. Поиск инвестора  для венчурного проекта вынуждает разработчиков особенно тщательно подходить к обоснованию проекта.

При подготовке бизнес-плана  инновационного проекта следует  обратить особое внимание на патентную «чистоту» внедряемой разработки, описать перспективы ее развития, в том числе возможность завоевания рынка родственной продукции или создания принципиально нового товара (услуги).

В бизнес-плане должна быть рассмотрена возможность и степень  подключения (постоянная работа в фирме, совместительство, контрактные отношения, консультирование и т.д.) научных работников и специалистов на различных стадиях реализации проекта.

Бизнес-план может послужить  для инновационной организации  средством для налаживания международного сотрудничества, возможностью для включения в интернациональные научно-технические программы и т.д.

Важным компонентом при  составлении бизнес плана в инновационном  бизнесе является оценка инвестиционной привлекательности. Базовой концепцией эффективности капиталовложений в  рыночной среде, включающей в себя рынки капиталов, кредитов и денег, является уже чистая настоящая ценность (NРV) инвестиционных проектов, которые могут быть инвестициями в реальные активы. Важно при этом иметь в виду, что хотя чистая настоящая ценность конкретного инвестиционного проекта рассчитывается в абсолютном выражении, она отражает сравнительную выгоду, которую получает инвестор за срок полезной жизни проекта в сопоставлении с некоторым стандартным (общедоступным) доходом с аналогичного по величине капиталовложения за тот же срок.

Иногда эффективность  инвестиционных проектов измеряют также  показателем срока окупаемости капиталовложений (в сравнении с какими-либо нормативами окупаемости, принятыми на фирме).

В качественных бизнес-планах принято представлять на рассмотрение венчурного инвестора плановые счета  прибылей и убытков, а также плановые балансы на ближайшие два-три календарных года и по кварталам первого года работы предприятия.

В завершение бизнес-плана  целесообразно включить так называемый анализ условий безубыточности предприятия, который должен свидетельствовать о том, что в основе представленных плановых счетов прибылей и убытков по будущим периодам работы предприятия лежит не просто произвольно выбранная политика предприятия по поводу цены осваиваемого продукта, динамики наращивания объема его выпуска и структуры затрат на его выпуск и реализацию, а оптимизированные планы в отношении этих параметров.

В итоге: составление бизнес плана для инновационного проекта - очень тонкая, трудоемкая и тщательная работа. Однако ее итог существенно повышает финансовую устойчивость, а следовательно, привлекательность проекта для инвесторов.

 


Информация о работе Инновационный бизнес и его особенности