Инновационные технологии в сервисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 19:36, реферат

Краткое описание

В России предпринимаются активные действия по переходу на инновационный путь развития экономики. Особое внимание в последнее время стало обращаться на совершенствование инновационных процессов в области науки и техники, материального производства и менеджмента. Инновации — это не что иное, как действия по внедрению достижений науки и техники в технологии и управление, в том числе и в социальной сфере, т.е. в организациях, занимающихся предоставлением услуг населению. В инновационной деятельности туристский бизнес опирается на фундамент накопленных знаний.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………3

2.Содержание понятия «инновация»……………………………………….4

3.Инновационнные технологии в сервисе и туризме…………………….5

4.Заключение……………………………………………………………………6

5.Заключение……………………………………………………………………7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение в сервис.docx

— 28.47 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Филиал Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Российского  государственного университета туризма  и сервиса»

(ФГБОУ ВПО  «РГУТиС» г. Самара)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Введение в сервис» 

на тему: «Инновационные технологии в сервисе»

 

 

 

 

  • Выполнила:  студентка 1 курса

  • факультета заочного обучения

  •   Статина К.О.

 

 

 

Проверила: доцент

Дубровская  Т.В.

 

 

 

 

 

 

                                         Самара – 2014

 

                                             Содержание

 

1.Введение………………………………………………………………………3

 

2.Содержание понятия «инновация»……………………………………….4

 

3.Инновационнные технологии в сервисе и туризме…………………….5

 

4.Заключение……………………………………………………………………6

 

5.Заключение……………………………………………………………………7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 
В России предпринимаются  активные действия по переходу на инновационный  путь развития экономики. Особое внимание в последнее время стало обращаться на совершенствование инновационных  процессов в области науки  и техники, материального производства и менеджмента. Инновации — это  не что иное, как действия по внедрению  достижений науки и техники в  технологии и управление, в том  числе и в социальной сфере, т.е. в организациях, занимающихся предоставлением услуг населению. В инновационной деятельности туристский бизнес опирается на фундамент накопленных знаний. Приступать к воплощению новых идей и созданию новых направлений туризма следует лишь после познания и изучения форм и методов работы, как прошлого, так и настоящего. Глубокое понимание сферы деятельности позволяет предвидеть развитие событий и опережать конкурентов. На внедрение инноваций в туризме влияет экономическая ситуация в стране, социальное положение населения, национальное законодательство, а также межправительственные и международные соглашения. Поэтому мотивы и причины появления инноваций в туристской деятельности в каждой стране бывают разными.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание понятия «инновация».

Термин «инновация» был введен в научный оборот известным экономистом  Й. Шумпетером. Сегодня за ним стоят  два понятия:

• новшество — новый продукт, услуга, технология, усовершенствование в производственно – хозяйственной  деятельности, на рынке, в общественной жизни;

• нововведение — процесс внедрения  новшеств в различных сферах жизни  общества и осуществления связанных  с этим изменений (в последнем  состоит главный смысл инновации).

Инновации способствуют развитию технической  или хозяйственной системы, достижению ею оптимального состояния. В то же время неожиданно появившееся новшество  может и негативно повлиять и  на этот процесс или нарушить нормальный ход текущей работы.

Потребность в инновациях возникает  у фирмы под воздействием внешних (обострение конкурентной борьбы, задачи завоевания новых рынков, появление  новых знаний и проч.) и внутренних факторов (неблагоприятные условия  труда, рост затрат, несоответствие между  тем, что есть, и тем, что должно быть, и т. п.).

Процесс нововведений становится объектом инновационного менеджмента, который непосредственно занимается:

• разработкой и оценкой соответствующих  планов и программ, их финансово  – ресурсным обеспечением;

• координацией и контролем хода создания и внедрения новой продукции, технологий;

• формированием и стимулированием  работы творческих коллективов и  целевых фупп.

Новшество (инновация) создается в  результате интеллектуальной деятельности.

Последняя превращает результаты исследований и открытий в качественные образцы  изделий с более высокими потребительскими, технологическими, техническими, экономическими и иными свойствами, чем существующие. Рассмотрим классификацию инноваций.

По масштабам распространения  они могут быть мировыми, национальными, отраслевыми, локальными. Последние  связаны с предприятием или его  отдельным 426 Раздел VIII. Менеджмент отдельных  сфер деятельности подразделением и  обычно не приводят к каким-то крупным  прорывам, а лишь позволяют улучшить использование существующего потенциала.

По сфере применения инновации  делятся на производственные, управленческие, рыночные и проч.

По видам инновации бывают научными, техническими, технологическими, экологическими, экономическими (например, освоение нового рынка сбыта, метода стимулирования и т. п.).

Инновационные технологии в сервисе и туризме.

Туристская деятельность – это  не только предоставление услуг по организации путешествий, но и источник доходов государства, многих секторов его экономики. Туризм оказывает  огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров  народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития. Туризм является сложным  межотраслевым комплексом, требующим  системного подхода к регулированию  социально-экономического взаимодействия многих отраслей хозяйства на государственном  федеральном и региональном уровнях. Основными задачами государства  являются: - определение и разработка принципов политики в области  туризма, программ их реализации, механизма  контроля и исследования результатов  деятельности (организация статистики, ведомственных исследований); - создание благоприятных условий для туризма, координация действий различных  компаний, организаций и обществ  для формирования соответствующей  инфраструктуры,  дружественной  окружающей среды; - поддержка туризма  и маркетинга через стимулирование инноваций и кооперации,  формирование привлекательного образа страны. В  связи с тем, что создание и  внедрение нововведений требуют  объединенных усилий различных экономических  и социальных сфер, инновационный  путь развития невозможен без осуществления  государственной поддержки. Для  этого используются три схемы, которые  также в настоящее время применяются  и в развитии сферы туризма: - прямое участие государства в реализации специальных целевых программ и ассигнованиях региональных, местных органов власти; - создание крупных национальных центров (лабораторий), находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предоставляющих полученные знания широкому кругу потенциальных пользователей; - реализация региональных целевых программ в сфере туризма.

Заключение.

Сфера сервиса и туризма сегодня  одна из наиболее перспективных и  прибыльных. В мире на его долю приходится около 10% мирового валового дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой  торговли услугами.  
Туризм постоянно развивается, несмотря на различные препятствия политического, экономического и социального характера. Туристский бизнес во многих случаях является инициатором и экспериментатором в освоении и внедрении современных передовых технологий, непрерывно изменяет формы и способы предложения и предоставления услуг, открывает и осваивает новые возможности. 
Работники сферы сервиса и туризма имеют дело с многообразием форм и методов организации отдыха, путешествий, культурного досуга. Развитие туристского бизнеса возможно только на основе внедрения новых идей, совершенствования процессов производства товаров и услуг, расширения их ассортимента.  
В туризме ежедневно внедряются инновации самого разнообразного характера под влиянием, как научно-технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества. Инновации в сфере туризма и сервиса  иногда возникают совершенно неожиданно и даже непредсказуемо под влиянием событий в обществе. Поэтому изучение инновационных процессов, причин появления новшеств, разработка методов их внедрения представляет значительный и практический научный интерес. Также важна роль государства в развитии инноваций в сфере туризма, а разработка и реализация механизмов государственной поддержки данных направлений актуальна.

 

 

Список используемой литературы:

1.Малахова Н.Н.,Ушаков Д.С.Инновации  в туризме и сервисе.  
2.Новиков В.С. Инновации в туризме: учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений.

3.http://www.ticrk.ru – сайт Туристско-информационного  центра Республики Карелия; 

 

 

 


Информация о работе Инновационные технологии в сервисе