Инновационные процессы как объект менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 22:11, контрольная работа

Краткое описание

1. Деловые циклы Н.Д. Кондратьева
2. Инновационный процесс как объект менеджмента
3. Управление патентно-лицензионной деятельностью фирмы

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр ИМ.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)
  1. Деловые циклы Н.Д. Кондратьева

Кондратьев  является одним из крупнейших экономистов  начала двадцатых годов. Он в силу своих способностей сумел получить достойное образование. Сначала  Кондратьев учится в Церковной сельской школе, затем в семинарии, но её он был вынужден покинуть так, как увлекся эсеровскими течениями. Он едет в Петербург, где некоторое время работает вместе с известным в будущем статистиком Сорокиным. Сорокин учится в Психоневрологическом институте (где была открыта первая кафедра социологии), а Кондратьев поступает в Петербургский университет.

В 1921 году выходит  работа Кондратьева "Мировое хозяйство  и его конъюнктура во время  и после войны". Здесь впервые  Кондратьев выдвинул свою идею о сверхкрупных циклах в экономике [3, 132].

После образования конъюнктурного института, он практически сразу становится одним из ведущих институтов в мире. Публикации института переводятся на многие языки и издаются во многих станах.

Первая заявка на наличие больших циклов в конъюнктуре  была сделана еще в 1923 году. Она сразу вызвала как политический так и экономический интерес. Политический с точки зрения, что исходя из теории циклов можно было сделать вывод о том, что капитализм не собирается отмирать, за что Кондратьев подвергся серьёзной критике со стороны Троцкого.

Кондратьев  провел большую работу, собрав огромный материал за последние 200 лет статистического  характера, охватывающий все основные сферы экономики: промышленность, торговлю, цены. Во многом Кондратьев использовал  наработки Туган-Барановского, но отмечал, что цикличность характерна для всех сторон экономической жизни общества; нельзя концентрироваться только на инвестициях и потреблении как это делал Барановский.

Кондратьев  развил идею Маршалла о равновесии в коротком и длинном периодах. Таким образом обосновывалось существование малых, средних и больших циклов. Выделяется три порядка равновесия.

Равновесия:

I порядка: период, в течение которого производственные  условия не меняются. Существуют  циклические колебания товарных  запасов и загрузки производственных возможностей.

II порядка: расширение  или сокращение производства  в отраслях подразделения (производство  предметов конечного потребления). Устанавливается в результате  перелива капитала.

III порядка: производство  уменьшается или увеличивается  в отраслях подразделения.

Возникает межотраслевой  перелив капитала и изменяется состав первого подразделения, что и  является третьим порядком. Таким  образом, большие циклы характеризуются  отклонением от реального уровня, когда меняется равновесие на всех трех уровнях (порядках). Между циклами существует связь: малые циклы "нанизаны" на средние, средние на большие. При этом, например, если на большом цикле идет подъем, то фазы подъема среднего цикла превышают фазы спада.

Кондратьев  также заметил ряд тенденций  на основе собранной статистики, которые не смог объяснить - "эмпирические правильности". Так по его мнению существует связь политического цикла с большим экономическим циклом, перед повышательной волной наблюдаются глубокие изменения в жизни общества.

Циклы - до 50 лет. У Кондратьева 3 типа циклов: малые (3-4 года), средние (примерно 8 лет) и большие (50 лет).

На фазе подъема  большого цикла средний цикл имеет  хорошо выраженные фазы подъема и  слаба выраженные фазы спада. Кондратьев отметил эмпирические (статистические) факты, но объяснения им дать не успел. На периоды подъема больших циклов приходятся войны, революции и т.д. Малые циклы - особенные спады сельского хозяйства.

Идея больших  циклов высказывалась и до Кондратьева, но он впервые обосновал эти циклы теоретически и эмпирически. Он получил известность в мировой науке благодаря своей теории.

Иозеф Шупетер  одним из первых дал оценку работы Кондратьева, присвоив его большим  циклам почетное название "кондратьевские". Но

Кондратьев  не был единственным, кто разрабатывал проблемы больших циклов в экономике. Так, в Голландии существовал ряд ученых, которые занимались этой же тематикой, но работы Кондратьева более подробно и глубоко затронули эти проблемы.

В заключении Кондратьев начал писать фундаментальный итоговый труд по всем сторонам экономики.

Сохранился  план и вступление этой работы. Реально  работа не была закончена, несмотря на все старания Кондратьева. В введении "Основные проблемы статики и  динамики" больше рассматриваются  социологические проблемы нежели чисто экономические. В своей работе Кондратьев хотел объединить передовые идеи маржинализма и институционализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инновационный процесс как объект менеджмента

 

Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

В инновационном  менеджменте можно выделить два  направления.

Первое –  инновация в своем развитии (жизненном  цикле) меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения. Протекание инновационного, как и любого другого процесса, обусловлено взаимодействием многих факторов.

Второе –  также весьма актуальное для России движение от инновации к предпринимательству. В некоторых публикациях данная теория получила название инноватики. Уже внутри самой инноватики появились новые самостоятельные направления: формирование новшеств, сопротивление нововведениям, диффузия (распространение новшеств); адаптация к ним человека и приспособление их к человеческим потребностям; инновационные организации; выработка инновационных решений и т.д. В приведенном перечне основных частей инноватики отсутствуют некоторые важные элементы, такие, например, как рынок нововведений, инновационные стратегии. В других работах сделана попытка обобщить основные концепции инновационного развития, но некоторые из них не учтены в полной мере, в частности концепции цикличности инновационного и экономического развития, государственного регулирования инновационных процессов.

Под инновацией подразумевается объект, не просто внедренный в производство, а успешно внедренный и приносящий прибыль. По результатам проведения научного исследования или сделанного открытия он качественно отличается от предшествующего аналога. Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, можно определить как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом.

В зависимости  от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать:

  • как процесс;
  • как систему;
  • как изменение;
  • как результат.

Кроме того, инновации  являются объектом рассмотрения новых  наук. При этом философы, исследуя инновации, делают акцент на новые знания и  разрешение противоречий. Психологи, прежде всего, рассматривают возникающие при этом конфликты, способы их разрешения и синергетические эффекты, которых достигают команды инноваторов. В технических науках акцентируется внимание на технологической стороне изменений принципиально новых технологий. В экономической науке фиксируется не только процесс внедрения, но и широкомасштабное рентабельное использование новшеств.

Й. Шумпентер  в работе “Теория экономического развития” рассматривал инновацию  как экономическое воздействие  технического изменения. Он пытался найти в рамках производственной функции сущность инновационного предпринимательства: “Производственная функция описывает количественное изменение продукта с учетом изменений во всей совокупности воздействующих на него факторов. Если в сумме факторов изменить форму функции, получится инновация”.

Мощный толчок началу серьезных исследований по инновациям и их роли в экономическом развитии дали работы Н. Кондратьева. Рассмотренные  Кондратьевым большие циклы конъюнктуры (длинные волны) инициировали последующее изучение причин этих циклов и их продолжительность. Наиболее важной причиной были признаны инновации.

Идеи Кондратьева  оказали сильное влияние на австрийского экономиста Й. Шумпетера, который и  стал родоначальником инноваций. В  вышедшей в 1939г. работе “Экономические циклы” и других трудах Й. Шумпетер исследовал основные понятия теории инновационных процессов. Он рассматривал нововведения как изменение технологии и управления, как новые комбинации использования ресурсов. При этом Й.Шумпетер подчеркивал роль предпринимателя в инновационном процессе. Он считал, что предприниматель является связующим звеном между изобретением и нововведением.

Существенным  вкладом в развитие инновационной  теории можно считать разработку российскими экономистами концепций технологических укладов. Понятие “технологический уклад” (в современном понимании данного термина) введено в научный оборот С.Ю.Глазьевым. Оно имеет некоторую общность с рассмотренным выше понятием технологической системы, но достаточно полно исследовано применительно к российской действительности.

Инновация имеет  четкую ориентацию на конечный результат  прикладного характера. Она всегда должна рассматриваться как сложный  процесс, который обеспечивает определенный технический, социально-экономический эффект.

Применение  в предпринимательской практике того или иного варианта форм организации  инновационных процессов определяют три фактора:

  • состояние внешней среды (политическая и экономическая ситуация, тип рынка, характер конкурентной борьбы, практика государственно-монополистического регулирования и т.д.);
  • состояние внутренней среды данной хозяйственной системы (наличие лидера-предпринимателя и команды поддержки, финансовые и материально-технические ресурсы, применяемые технологии, размеры, сложившаяся организационная структура, внутренняя культура организации, связи с внешней средой и т.д.);
  • специфика самого инновационного процесса как объекта управления. 
    Инновационные процессы рассматриваются как процессы, пронизывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и в конечном счете ориентированные на удовлетворение потребностей рынка. Важнейшим условием успеха инновации является наличие самого инноватора-энтузиаста, захваченного новой идеей и готового приложить максимум усилий, чтобы воплотить ее в жизнь, и лидера-предпринимателя, который, рискуя, взялся за проект, нашел инвестиции, организовал производство, продвинул новый товар на рынок и тем самым реализовал свой коммерческий интерес.

В последние  годы многие крупные фирмы и организации с развитой рыночной экономикой были вынуждены искать пути и возможности поощрения нового поколения изобретателей и новаторов – высокоэффективных внутрифирменных предпринимателей, которые изыскивают возможности для развития инициативы, разработки новой продукции, технологии освоения новых сфер деятельности с использованием внутренних ресурсов. Такое внутреннее предпринимательство в рамках крупных корпораций получило название интрапренерства.

По мнению Р.Нильсона и других, интрапренерство является методом, который может помочь организации в устранении внутренних конфликтов между интеграцией и потребностью в гибкости и инновациях. Это развитие в большой организации внутренних рынков и относительно небольших и независимых подразделений. Они предназначены для того, чтобы создавать и апробировать продукты на внутренних рынках, налаживать внутри организации работу по совершенствованию продуктов, внедрению инноваций, новых технологий и методов.

Дж. Пинчот характеризует  интрапренеров (внутренних предпринимателей) как “мечтателей, которые творят”. Это те люди, которые берут на себя практическую ответственность за осуществление на предприятии инноваций любого рода. Интрапренер может быть созидателем или изобретателем, но всегда остается мечтателем, который работает над тем, каким образом идею превратить в выгодную реальность.

Интрапренерство – это саморегулируемый процесс  изобретателя-инициатора, его нельзя ни назначить, ни снять. Внутренний предприниматель, по мнению Дж. Пинчота, с одной стороны, одинокий, справедливый индивидуум, который соблюдает принятые на себя обязательства, следует своему призванию и в конце концов, справляясь со многими препятствиями побеждает. С другой – тип новатора, который преодолевает сопротивление всего старого и добивается того, чтобы новые идеи были приняты.

Потребность в  инновациях возникает под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним относятся: конкурентная борьба, задачи завоевания новых рынков, изменение политической, демографической правовой ситуации и др.; к внутренним: неблагоприятные условия труда, рост производственных затрат.

Поскольку новшествами, как правило, нельзя воспользоваться  без специальных знаний, важную роль в деле их реализации играют “ноу-хау” (англ. know how – знать как) – информация, необходимая для их практического применения (технологические и конструкторские секреты производства, конфиденциальные сведения коммерческого, управленческого и организационного характера).

Инновационный процесс можно определить как  процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований. Конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец, сбыта, - процесс коммерциализации технологий.

Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации.

Во-первых, как  параллельно-последовательское осуществление  научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга.

Во-вторых, как  временные этапы жизненного цикла нововведений от возникновения идеи до ее разработки и распространения.

В-третьих, как  процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

В общем виде инновационный процесс состоит  в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов  продуктов и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.

Информация о работе Инновационные процессы как объект менеджмента