Инновационные методы преподавания психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 18:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы было рассмотреть использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотрение методов и форм активного обучения, используемых в преподавании психологии;
- изучение инновационных образовательных технологий как форм активного обучения;
- результат применения инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационные методы преподавания психологии.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

 

Одной из актуальных задач в методике преподавания психологии является переход на инновационный путь развития. Для осуществления инновационной деятельности необходимы специалисты, владеющие методами, средствами и формами управления инновационными процессами. Переход государства на инновационный путь развития нельзя осуществить без нововведений в области образования и воспитания.

 В настоящее время  проблема инновационных поисков в образовательном процессе приобрела особую актуальность. Глобальные образовательные тенденции, получившие название «мегатенденций», характеризуются, прежде всего, такими чертами, как: массовость и непрерывность образования; ориентация обучения на личность обучаемого; развитие креативности и умения генерировать новшества; активное освоение человеком способов познавательной деятельности и др. [4, с.3].

Нынешние проблемы диктуют  новые требования ко всем формам образования. Чтобы ответить на вопрос, как на практике обеспечить инновационность высшего образования, в частности психологов, необходимо выделить главное звено в этом процессе. В системе образования такой комплексной проблемой является качество образования, под которым следует понимать соответствие тем задачам, которые ставятся перед специалистами в той или иной области и перед страной в целом. Качество образования призвано обеспечивать формирование социально активной и профессионально востребованной личности, способной самостоятельно познавать мир, вступая с ним в активный диалог.

Объектом изучения в  курсовой работе являются инновационные технологии в преподавании психологии.

Предметом изучения является влияние использования инновационных  технологий в процессе преподавания психологии на уровень обучения.

Целью данной курсовой работы было рассмотреть использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие  задачи:

- рассмотрение методов  и форм активного обучения, используемых в преподавании психологии;

- изучение инновационных образовательных технологий как форм активного обучения;

- результат применения инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.

В процессе написания  курсовой работы была изучена учебная литература по предметам «Методика преподавания психологии», «Общая психология», «Педагогическая психология», а так же изучена практическая деятельность психологов – педагогов в области применения инновационных технологий.

Курсовая работа состоит  из введения, трех теоретических вопросов, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем составил 29 страниц.

 

 

  1. Методы и формы активного обучения, используемые в методике преподавания психологии

 

 

Говоря об активных методах  обучения, прежде всего, имеют в виду новые формы, методы и средства обучения, получившие название активных: проблемные лекции, семинары-дискуссии, деловые игры, методы математического моделирования. Сюда же включают комплексное курсовое и дипломное проектирование, производственную практику и т.д.

Управление обучения происходит по средствам организации всей учебной ситуации, в которой находятся участники педагогического взаимодействия. В.Я. Ляудис выделяет четыре наиболее значимых фактора учебной ситуации:

           1. Объективное содержание учебного предмета, структурированное и операционализированное в цепях его усвоения.  

2. Система учебных взаимодействий обучаемых с преподавателем и взаимодействий между самими обучаемыми.  

3. Процедуры, организующие процесс усвоения содержания учебных предметов, а также усвоение обобщенных способов учебной деятельности.  

4. Динамика взаимосвязи указанных переменных на протяжении всего процесса усвоения [10, c.64].

Под учебно-воспитательной ситуацией следует понимать тот  или иной тип взаимосвязи, соотнесения всех указанных выше переменных в динамике их развития в учебном процессе. Данная ситуация и выступает единицей управляющих воздействий педагога, реализуемых с помощью того или иного метода обучения.

При разработке методов  обучения психологии следует учитывать тот факт, что студент, который служит объектом воздействия преподавателя, является одновременно и субъектом, т. е. личностью, от интересов и воли которой зависит ее деятельность в соответствии с воздействием преподавателя. Если преподаватель не вызовет у обучающихся цели, адекватной его цели, то акт обучения состояться не сможет и метод воздействия не достигнет искомого результата. При этом цель обучающегося не должна совпадать с целью педагога, она должна только соответствовать ей.

Преподавание психологии опирается, прежде всего, на известные в мировой педагогической практике методы обучения. Рассмотрим их более подробно.

Методы словесного обучения относятся к числу наиболее распространенных во всех системах обучения. Устное изложение  знаний преподавателем является мощным средством, направляющим познавательную и практическую деятельность обучающегося. Преподаватель не только передает знания, но и формирует интерес к предмету, обучает анализу и обобщению фактов, умению ставить вопросы и самостоятельно размышлять. Основные методы словесного обучения, применяемые в преподавании психологии: рассказ, беседа, объяснение.

Рассказ используется для  подготовки учащихся к восприятию нового учебного материала, которое может  быть, в свою очередь. проведено другими методами, а также для резюмирования по определенной теме. Ценность рассказа и его главные характеристики заключаются в том, что изложение ведется по четкому логическому плану, последовательно, с вычленением существенного, с применением иллюстраций, кратко, занимательно, эмоционально.  

Беседа применяется  при закреплении и осмыслении уже имеющихся у учащихся представлений  и знаний. Предметом беседы являются как наблюдения за феноменами психологической  культуры. так и вопросы, требующие  уточнения или подробного выяснения. В процессе беседы выявляется имеющийся у учащихся объем знаний. проверяется прочность и сознательность усвоения учебного материала. развивается самостоятельность суждений.  

Объяснение - важный метод  сообщения новых знаний, суть которого в словесном истолковании отдельных понятий и терминов. Объяснение основывается на формулировке темы, кратком раскрытии плана и цели ее изучения и используется прежде, чем учитель переходит к рассказу по новой теме, или в процессе работы с новым учебным материалом.  

Ценность применения проблемного метода обучения определяется тем, что здесь обучаемые вместе с педагогом ставят и решают учебную проблему. Основной путь постановки учебной проблемы - создание проблемной ситуации, признаком которой является переживание, а содержанием - противоречие. Благодаря проблемным и информационным вопросам, а также гибкому обсуждению удается раскрывать сложнейшие темы, такие как «Образ «Я», «Установка», «Творчество».

 Организацию проблемного  обучения рекомендуется вести  не столько путем ознакомления с историей возникновения научной проблемы, лабораторией научного поиска, анализом и оценкой научных, сколько при помощи создания реальных проблемных ситуаций с решением конкретных проблемных задач. Основными приемами в данном случае являются проблемные вопросы и эвристическая беседа.  

Применение метода семантического погружения при обучении психологии связано с тем, что некоторые психологические понятия чрезвычайно трудно излагать теоретически. Однако не знакомить с ними нельзя, поскольку они являются ключевыми для психологии и ни один психологический феномен практически невозможно раскрыть, минуя их. Это такие фундаментальные многоуровневые понятия, как «мотивация», «рефлексия» и др. Сразу их не объяснишь. Должно пройти время, нужно вжиться в контекст. Эти понятия должны как бы наращиваться по мере продвижения в учебном материале. При работе с понятием в контексте оно называется, но ему не дается дефиниция.                                           

 Понятие, приобретая контекстное звучание, оказывается встроенным в определенную  систему знаний. Потом, когда оно усвоено настолько, что при объяснении феномена обучающийся вынужден им пользоваться и у него уже появилась потребность его сформулировать, понятие можно раскрывать и определять. Скорее, это уже формулировка для запоминания, удобства изложения мысли и дальнейшего использования. Поскольку это фундаментальные понятия, то их значимость будет увеличиваться пропорционально количеству получаемых знаний о психологических феноменах.  

Метод проектов заключается  в том, что преподаватель выстраивает  программу личностного развития учащегося совместно с ним  и на основе выявления его личностно  значимого интереса. Для его выявления  рекомендуется следующий прием. На одном из первых занятий предлагается написать сочинение на тему «Самое-самое». После того как учащиеся сдадут сочинение преподавателю, вступить с ними в личный разговор, служащий как бы продолжением этого сочинения. Таким образом, в большинстве случаев обнаруживается личностно значимый интерес учащегося, актуальный для него на данный момент времени. Сферой исследования может быть любая психологическая или педагогическая проблема (запланированная или незапланированная), а также сфера исследовательских интересов преподавателя.

Метод наблюдения, являясь одновременно методом познания и психологического исследования, дает возможность целенаправленного восприятия психических явлений и более широкого сбора информации. Наблюдения за поведением, проявлением психических состояний человека и психологических свойств личности, развитием психики в онтогенезе - это источник спонтанного формирования психологической культуры личности. Данный метод позволяет изучать закономерности психической жизни человека в естественных для него условиях.

Методы экспериментальной и дифференциальной психологии можно использовать в качестве ключа к самопознанию. Экспериментальный метод имеет огромное дидактическое значение, поскольку это преимущественно метод самодеятельности, творческой изобретательности. Ничто не содействует в такой степени развитию систематического научного мышления, как экспериментальный метод проверки и доказательства. При изучении психологии все указанные качества имеют особенную ценность. Например, можно применять методики по исследованию индивидуальных вариаций чувствительности, особенностей внимания, типов памяти, видов мыслительных операций и др. Эти методики логично входят в содержание Программы учебного курса [10, c.20].

Методическое обеспечение современного учебного курса «Психология» опирается на лучшие традиции преподавания психологии, заложенные в работах русских психологов дореволюционного и советского периодов. Особую ценность представляли следующие идеи:  

  • о философских основах курса психологии;
  • соответствии методов преподавания психологии как учебного предмета, специфике предмета психологии как науки;
  • построении целостной картины мира учащимися на основе полученных ими психологических знаний;
  • возможности использования методов науки в качестве методов обучения.

     В итоге, в практику преподавания психологии предлагается ввести методы обучения, основанные на практико-ориентированных технологиях личностного роста и работающие непосредственно на задачи развития личности. Некоторые из этой группы методов уже адаптированы или модифицированы авторами Программы к условиям обучения и успешно применяются на практике. К ним относятся:  

  • активные групповые методы социального тренинга: дискуссионные методы (обсуждение конфликтов, анализ ситуации морального выбора); дидактические игры (поведенческое научение, интонационно-речевой тренинг, видеотренинг): творческие игры (игровая психотерапия, психодраматическая коррекция, трансактный метод осознания коммуникативного поведения); сензитивный тренинг (тренировка самопонимания., межличностной чувствительности и эмпатии);
  • метод творческого самовыражения (через литературное, научное, художественное и другие виды творчества);
  • методы психической саморегуляции и тренировки психических функций (аутогенная тренировка, психофизическая гимнастика, приемы эмоциональной разгрузки):
  • метод экспрессии.

      Таким образом при работе с каждым из предлагаемых методов важно понимание педагогом того, что через их совместную деятельность с обучающимися они приобретают и «присваивают» психологическое знание. Учащийся и педагог вместе «ищут» его, вместе участвуют в процессе. Понятно, что преподаватель в данном случае является проводником, ведущим, создает ситуацию, условия, дает символы, информацию. Но при этом и педагог, и обучаемый вместе приходят к какому-то новому пониманию феноменов окружающего мира, изменяют в своем мировоззрении картину мира и, следовательно, изменяют отношение к ней.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Инновационные образовательные технологии как фактор повышения уровня преподавания

 

 

Обновление содержания образования, выработка новых технологий обучения позволяют решать такие важнейшие задачи профессионального обучения, как приобретение глубоких и разносторонних знаний; развитие аналитических способностей и критического мышления будущих специалистов; формирование способности оперативно и эффективно решать возникающие профессиональные проблемы; развитие чувства ответственности за свои действия; развитие самоанализа и осознание собственных возможностей; пробуждение творческих способностей, инициативы, воображения; развитие коммуникабельности; формирование глобального видения мира [11, с.13].

Информация о работе Инновационные методы преподавания психологии