Инновационное развитие машиностроения в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 16:38, доклад

Краткое описание

Машиностроительный комплекс включает 13 подотраслей: железнодорожное, нефтегазовое, горношахтное и металлургическое, автомобилестроение, сельскохозяйственное, электрооборудование и т.д.
Доля продукции машиностроительного комплекса в общем объеме промышленного производства Казахстана снизилась с 15,9% в 1990 году до 2,9% в 2010 году. Емкость рынка в 2010 году 16 663 млн. долларов, из которых основную долю занимает импорт 15 475 млн. долларов, что составляет 41% в общей структуре импорта товаров.
Основные проблемы развития отрасли:
- технологическое отставание предприятий, низкая конкурентоспособность продукции;
- отсутствие связей с мировыми производителями, доступ к конструкторской документации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад «Инновационное развитие машиностроения в Республике Казахстан».docx

— 34.75 Кб (Скачать документ)
 

Доклад

 

 КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ им.аль-Фараби

 

 




 

 

[ «Инновационное развитие машиностроения в Республике Казахстан» ]

Факультет: ВШЭиБ

Специальность: УиА 11Р(2)

Проверила:  Ережепова Айман Абдыкаимовна (доцент, кандидат экономических наук)

Выполнили: Нугманов Мухсин, Рахман Нургуль, Утегалиева Диана, Шарифов Рустам

Курс: 2 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Машиностроительный  комплекс включает 13 подотраслей: железнодорожное, нефтегазовое, горношахтное и металлургическое, автомобилестроение, сельскохозяйственное, электрооборудование и т.д.

Доля  продукции машиностроительного  комплекса в общем объеме промышленного  производства Казахстана снизилась  с 15,9% в 1990 году до 2,9% в 2010 году. Емкость рынка в 2010 году 16 663 млн. долларов, из которых основную долю занимает импорт 15 475 млн. долларов, что составляет 41% в общей структуре импорта товаров.

Основные проблемы развития отрасли:

- технологическое отставание предприятий, низкая конкурентоспособность продукции;

- отсутствие связей с мировыми производителями, доступ к конструкторской документации;

- незначительный объем инвестиций; отсутствие межзаводской кооперации; высокий уровень изношенности оборудования (43-80%); дефицит квалифицированных кадров;

- низкий уровень послепродажного сервиса машиностроительной продукции.

В нефтегазовом, горношахтном и металлургическом машиностроении проблемами являются: отсутствие информированности предприятий машиностроения о перспективных планах закупок недропользователей, планах технического перевооружения, потребности в продукции нефтегазового машиностроения в разрезе месторождений, регионов, планах по импорту продукции.

В сельскохозяйственном машиностроении проблемами являются: использование  импортируемых комплектующих и  материалов, низкий платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей, труднодоступность кредитных ресурсов, законодательное ограничение возможности финансирования производства отечественной машиностроительной продукции лизинговыми компаниями.

В транспортном машиностроении проблемами являются: отсутствие крупногабаритного  литья; использование импортируемых  комплектующих и материалов. 

 

Основной  задачей является максимальное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и расширение экспорта за счет увеличения производства конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. 

 

 

 К основным целям относятся  следующие пункты:

- прирост валовой добавленной стоимости на 74%.

- величение производительности труда в отрасли до 52 тыс. долларов на человека в год. 

Основные  направления развития машиностроительной отрасли:

- модернизация действующих предприятий с целью создания гибких производств по расширению выпускаемого ассортимента и освоение новых видов машиностроительной продукции.

- организация крупных сборочных производств с увеличением уровня локализации через освоение производства деталей и комплектующих.

- создание новых современных предприятий по производству машиностроительной продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

В транспортном машиностроении к 2014 году будет организовано сборочное производство легковых автомобилей и комплектующих с доведением уровня локализации до 30%. Будет налажено производство дорожно-строительной техники в объеме 200 единиц в год. В железнодорожном машиностроении будет увеличено производство локомотивов, грузовых вагонов. Будет освоено производство специализированной платформы мощностью до 1200 единиц в год, железнодорожной тележки 5000 единиц в год, вагона-хоппера до 400 единиц в год. Будет организовано производство крупногабаритного литья для нужд железнодорожного машиностроения с годовым объемом выпуска 30 тыс. тонн.

В сельскохозяйственном машиностроении к 2014 году будет увеличен выпуск продукции в 2 раза, в том числе будет увеличено производство комбайнов до 800 единиц в год, организовано сборочное производство тракторов в объеме 1 тыс. единиц в год и производство навесного оборудования. Будет создана сеть из девяти торгово-сервисных центров по реализации и обслуживанию сельскохозяйственной техники в крупных областях страны.

В нефтегазовом машиностроении к 2014 году будет увеличен выпуск продукции в 2,5 раза с увеличением доли отечественной продукции до 22%. Будет развиваться производство трубопроводной арматуры, жидкостных насосов и мобильных буровых установок, освоено производство газоперекачивающих агрегатов 8 единиц в год и газотурбинных электростанций 6 единиц год. Будет запущен завод по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных установок и оборудования.

В горнорудном машиностроении к 2014 году объем выпуска продукции будет увеличен в 2,7 раза с развитием производства прокатных станов, рольгангов, шахтных гидростоек, гидропередвижек и освоением производства гидравлических и пневматических перфораторов, самоходно-бурового и погрузочно-транспортного оборудования.

В электротехническом машиностроении к 2014 году выпуск продукции будет увеличен в 1,7 раза. Будет увеличено производство аккумуляторов, трансформаторов и изолированных проводов, освоено производство трансформаторов мощностью 220 вольт и выше.

Планируется реализация следующих инвестиционных проектов:

Локомотивосборочный завод, г. Астана - 100 локомотивов в год и производство деталей и комплектующих на территории СЭЗ г. Астана.

Сборочное производство автомобилей, Восточно-Казахстанская  область - 120 000 автомобилей в год  и технопарк по производству деталей  и комплектующих.

Сборочное производство комбайнов - 800 ед. в год, дорожностроительной техники - 200 ед. в год и автобусов - 300 ед. в год в Кустанайской области, производство деталей и комплектующих.

Сборочное производство магистральных электровозов, Акмолинская область - 50 электровозов в год и развитие предприятий малого и среднего бизнеса по производству деталей и комплектующих.

 

Секторальные и проектные меры государственной поддержки

 

Обеспечение транспортной инфраструктурой

Будут проработаны вопросы обеспечения  инженерными коммуникациями строительства  автозавода на левобережной стороне  г. Усть-Каменогорска и технопарка по производству автокомпонентов.

 

Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами

Потребность в кадрах по 16 специальностям для  машиностроительной отрасли будет  покрыта за счет подготовки кадров в вузах и 19 учебных заведениях ТиПО в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях.

В 2012 году будет начато строительство  Межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для машиностроительной отрасли на 700 ученических мест в  г. Усть-Каменогорске.

Будет внедрена система прохождения производственной практики на производственных предприятиях сроком на 3 месяца с закреплением индивидуальных руководителей на местах.

Будет обеспечено софинансирование программы повышения квалификации управленческих кадров на передовых машиностроительных предприятиях развитых стран.

Для иностранных инжиниринговых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории страны (не менее 30% от численности  персонала в год), будут введены  обязательные требования по наличию  учебного центра при компании в целях  обучения и повышения квалификации казахстанских кадров.

 

Внедрение технических регламентов

Будут разработаны и внедрены 14 технических  регламентов по требованиям к  безопасности: автотранспортных средств; пожарной техники для защиты объектов; вентиляционных систем, низковольтного оборудования; сельскохозяйственных и  лесозаготовительных тракторов, прицепов и машин, нефтегазопромыслового; бурового, геологоразведочного и геофизического оборудования; стационарных компрессорных  холодильных установок; оборудования для переработки сельскохозяйственного  сырья и продукции растениеводства; оборудования для переработки сельскохозяйственного  сырья и продукция животноводства; водогрейных и паровых котлов; к шахтным подъемным установкам, подъемно-транспортных средств; оборудования, работающего под давлением; лифтов и 169 государственных стандартов (из них на методы испытаний - 98, на продукцию - 80 и на системы менеджмента - 7).

Будут модернизированы государственные  эталоны геометрических величин  и физико-химических измерений для  метрологического обеспечения производства и контроля безопасности и качества продукции машиностроения.

 

Развитие  инноваций и содействие технологической  модернизации

Создание 5 конструкторских бюро для обслуживания потребностей предприятий по сегментам - сельскохозяйственное, электротехническое, горнорудное, транспортное и нефтегазовое машиностроение.

Для обновления основных фондов и технологического перевооружения предприятий машиностроения будет организован лизинг оборудования на льготных условиях.

Стимулирование  развития научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) путем сокращения налогооблагаемой базы по корпоративному подоходному  налогу на 150% от расходов на внедрение  результатов по НИОКР.

 

Создание  привлекательных условий для  прямых инвестиций

Предоставление  возможности лизинговым компаниям  осуществлять закуп сельхозтехники у отечественных производителей для дальнейшей передачи в лизинг без наличия заявок от сельхозтоваропроизводителей на момент финансирования производства.

Поддержка развития отрасли также будет  осуществляться путем приоритетного  закупа товаров, работ и услуг  предприятий отрасли недропользователями, национальными компаниями и государственными органами.

Внутренний  спрос на сельскохозяйственную технику  будет обеспечен за счет приобретения в лизинг техники отечественного производства на льготных условиях на базе АО «КазАгроФинанс».

Внутренний  спрос на отечественную машиностроительную продукцию будет обеспечен через  проработку механизма возмещения части  вознаграждения по кредитам на приобретение продукции отечественного машиностроения.

На  продукцию автомобильного машиностроения будут проработаны вопросы закупа автомобильной техники для государственных  органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных учреждений.

 

Продвижение казахстанской машиностроительной продукции на рынки Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана.

Предоставление  финансовых стимулов для продвижения  экспорта казахстанской машиностроительной продукции.

 

Заключение

 

Таким образом, казахстанское машиностроение при благоприятных рыночных условиях будет развиваться в следующих направлениях:

- выпуск модернизированных машин  и оборудования для предприятий нефтегазового и горнорудного комплексов с морально устаревшими, но еще функционирующими технологическими линиями;

- производство (в том числе сборочное)  наукоемкой продукции на импортном  оборудовании с привлечением  в различных формах иностранного  капитала;

- участие в совместных с иностранными  компаниями проектах, предполагающих  производство технологически сложных  изделий, в т.ч. для техники,  выпускаемой иностранными фирмами  за рубежом;

- точечное развитие отдельных  производств по выпуску оборудования  для высоких технологий, как на импортной, так и на собственной технологической базе.

Одним из наиболее важных и реальных источников привлечения инвестиций в машиностроение в современных условиях является международное сотрудничество.

В отраслях машиностроения целесообразно ограничить закупки за рубежом техники, аналоги которой выпускаются или могут выпускаться в Казахстане. Это позволит повысить загрузку производственных мощностей и может, в связи с поставкой ряда видов комплектующих деталей и оборудования, восстановить разорванные производственно-кооперационные связи со странами ближнего зарубежья. Вместе с тем необходима государственная поддержка тех подотраслей машиностроительного комплекса (прежде всего оборонных), чьи производственные мощности позволяют провести техническое перевооружение производственного аппарата страны.

Для реализации структурно-инвестиционной политики страны необходимо сконцентрировать на приоритетных направлениях значительные средства. Но объем капиталовложений, формируемых за счет собственных  средств предприятий, в настоящее время ограничен в результате роста цен на инвестиционные ресурсы и из-за катастрофического финансового положения самих предприятий. Одним из дополнительных источников капиталовложений в отечественное машиностроение являются частные инвестиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию (ФИИР) на 2010-2014 гг. Раздел 1.2
  2. http://www.invest.gov.kz
  3. Терещенко С. Казахстан: экономика, реформа, рынок.- М.:1993.
  4. Экономика содружества независимых государств: Краткий справ. - М.: АО "Финстатинформ", 1993.
  5. "Инновационная деятельность в машиностроении" Г. Хорошилов. "Экономист", №7, 1995

 


Информация о работе Инновационное развитие машиностроения в Республике Казахстан