Инновационное проектирование в АПК Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 14:29, статья

Краткое описание

За последнее десятилетие высокие технологии стали неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Страны создают и исследуют всё новые и новые высокотехнологичные способы производства различных товаров, оказания услуг, обработки ресурсов. Процесс производства стараются полностью автоматизировать. Для исследования новых инновационных методов производства создаются парки высоких технологий. В 2005 году, президент подписал декрет №12 «О парке высоких технологий», созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентноспособности национальной экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

За последнее десятилетие высокие технологии стали неотъемлемой частью жизни мирового сообщества.docx

— 17.06 Кб (Скачать документ)

УДК 005.591.6:338.436.33(476)

НИКИФОРОВ Е.А. – студент

ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В АПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Научный руководитель – СКАЗЕЦКАЯ И.А. – кандидат экон. наук, доцент

 

За последнее десятилетие  высокие технологии стали неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Страны создают и исследуют всё  новые и новые высокотехнологичные  способы производства различных  товаров, оказания услуг, обработки  ресурсов. Процесс производства стараются полностью автоматизировать. Для исследования новых инновационных методов производства создаются парки высоких технологий. В 2005 году, президент подписал декрет №12 «О парке высоких технологий», созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентноспособности национальной экономики.

В последние несколько  лет ИКТ-сектор Беларуси получил  серьезную госсударственную поддержку  и стал одним из приоритетных направлений  экономики страны.

Итак, инновационные проекты  охватывают разные сферы.

По данным ГКНТ (Государственного комитетапо науке и технологиям) Беларусь и Израиль построят в Республике Беларусь центр развития и внедрения высоких и новых технологий в агропромышленный комплекс.

Центр планируется создать  в форме совместного белорусско-израильского научно-производственного объединения "БелАгроТех". В состав белорусско-израильского центра войдут комбикормовый завод, птицефабрика, свинооткормочный комплекс, молочно-товарная ферма, рыбное хозяйство, биогазовая установка, учебный центр  по подготовке и переподготовке работников сельского хозяйства.

Проект предполагается реализовать  на территории Оршанского и Толочинского районов, куда в ближайшие годы может  быть привлечено не менее 2,5 млрд долларов средств инвесторов из пяти стран, уже  проявивших интерес к взаимодействию Беларуси и Израиля в научно-технической сфере.

Также ученые Беларуси и  России разработали четыре проекта  новых совместных научно-технических  программ, предусматривающих разработку машин и механизмов, внедрение современных технологий в кормопроизводстве, свиноводстве, молочной и льняной отраслях. Нынешнее состояние комбикормового производства в Беларуси и России не позволяет решить проблему обеспечения животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств высококачественными биологически полноценными комбикормами. Вместе с тем ученые и практики обеих стран имеют опыт разработки комбикормового оборудования и его производства. В этой связи разработан проект программы "Создание импортозамещающего оборудования для производства биологически полноценных комбикормов на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий" ("Комбикорм").

Предлагается создать  универсальные комбикормовые заводы повышенной монтажной готовности производительностью от 2 до 50 т в час на основе прогрессивных технологий. Для реализации программы в течение четырех лет необходимо бюджетное финансирование в размере почти 9,3 млрд. белорусских рублей, в том числе за счет отчислений российской стороны в объеме 5,6 млрд. рублей и белорусской – 2,7 млрд. рублей. В результате выполнения программы будут снижены затраты энергоресурсов на изготовление комбикормов на 20-25%, использование зерна - на 15-20%, повышена производительность труда на 20-25%. А главное, будут достигнуты среднесуточные привесы крупного рогатого скота на откорме в 800-1000 г и свиней - не менее 600 г.

Второй проект "Интенсификация производства свинины на основе экологически безопасных ресурсо- и энергосберегающих  технологий, обеспечивающих получение  качественной конкурентоспособной продукции (программа "Свинина") предусматривает разработку технологий содержания, кормления и поения свиней, создание импортозамещающих машин и оборудования, обеспечивающих повышение эффективности производства конкурентоспособной продукции. Для реализации запланированных мероприятий программы в течение четырех лет требуется выделить из бюджета Союзного государства 222,5 млн. российских рублей. Как предусмотрено проектом, российская сторона направит на эти цели 144, 625 млн. рублей, белорусская - 77,875 млн.

Два других проекта являются продолжением программ, которые уже реализовывались в Беларуси и России. Это "Молоко" и "Лен", в рамках которых созданы предприятия по совместной разработке и выпуску современного доильного оборудования и производству сельхозтехники для возделывания и уборки льна. Практика показала, что эти направления необходимо развивать и дальше.

В настоящем времени в  АПК Республики Беларусь существуют высокотехнологичные проекты производства молока, пива, возделывания и уборки льна, кормления и ухода за животными.

Особого внимания ученых заслуживают  следующие направления научной работы:

• повышение биологических  возможностей животных, птиц и рыб, их генетического потенциала за счет сочетания постоянно совершенствуемого отечественного генофонда с привлечением мирового;

• разработка высоких, тонких технологий на базе клеточной и генной инженерии, создание трансгенных популяций  животных с повышенной продуктивностью  и качеством продукции, процентов  полезных веществ для медицины (включая ветеринарию) и перерабатывающей промышленности;

• оптимизация структуры  животноводства, разработка систем экономически, энергетически и экологически целесообразного ведения отрасли.

Республика Беларусь ведет  активную компанию по разработке и  внедрению в свой агропромышленный комплекс высоких технологи, что и даёт свои результаты. Но в целом процент инновационных хозяйств в агропромышленном комплексе страны невысок — по данным на 2013 год до 10% от общего числа всех организаций (в 2000—2001 гг. было 2—3%). Количество наукоемкой продукции, поставляемой на внутренний и внешние рынки, достигло 12—15% по данным на 2013 год (в 2001 г. было около 4%). Рост ее выпуска над общим количеством инновационных структур объясняется тем, что многие предприятия, желая выжить и адаптироваться к рынку, имея устаревшую техническую и технологическую базу, стремятся выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, расширяют и обновляют ее ассортимент. А так как Республика Беларусь – агропромышленная страна, то нам стоит вводить в эту отрасль новые технологии производства, повышать качество продукции, снижать издержки, что позволит стране выйти на новый, конкурентноспособный, уровень.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Беларусь и Израиль построят в Минске высокотехнологичный агрокомплекс // www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-i-Izrail-postrojat-v-Minske-vysokotexnologichnyj-agrokompleks_i_607590 – Дата доступа: [07.11.2013]

2. БарГУ.by » Учебные материалы » Лекции » Производственные технологии » Агропромышленный комплекс Республики Беларусь // bargu.by/3375-agropromyshlennyy-kompleks-respubliki-belarus.html – Дата доступа: [07.11.2013]


Информация о работе Инновационное проектирование в АПК Республики Беларусь