Инновационное поведение предприятия в современной динамичной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 13:27, контрольная работа

Краткое описание

В начале работы надо раскрыть ряд понятий «инновация», «инновационная активность», «развитие организации как инновационный процесс», «уровень технологической зрелости организации» (как условие возможностей внесения разной сложности инноваций в деятельность организации). Какие существуют «барьеры» – организационные, технологические, психологические при внедрениях инноваций. Необходимо сформулировать актуальность инновационного поведения для современных предприятий России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационное поведение предприятия в современной динамичной среде.docx

— 17.59 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

14. Инновационное поведение предприятия в современной динамичной среде

Рекомендации по раскрытию темы:

В начале работы надо раскрыть ряд понятий «инновация», «инновационная активность», «развитие организации как инновационный процесс», «уровень технологической зрелости организации» (как условие возможностей внесения разной сложности инноваций в деятельность организации). Какие существуют «барьеры» – организационные, технологические, психологические при внедрениях инноваций. Необходимо сформулировать актуальность инновационного поведения для современных предприятий России.

Можно дать представление о том, что существует немало трудностей на пути внедрения нововведений, особенно, когда требуется их вводить постоянно. Процесс внедрения нововведений не протекает равномерно, он характеризуется скачками и рывками. К примеру, как только один передовой предприниматель преодолевает технологические и финансовые затруднения и открывает новые пути получения прибыли, другие стремятся последовать за ним. Включение новых предпринимателей и фирм в процесс инновационной деятельности сопровождается разрушением ценностей. Ошибки и просчеты приводят фирмы, не способные к восприятию нового, которые не могут перестроиться в ответ на требования рынка, к банкротству. В специальной литературе приводится высказывание ученого  Шумпетера, который  назвал подобное состояние дел в организации «созидательным разрушением». То есть, прежняя система хозяйствования должна уступать место новому, более совершенному экономическому механизму. Это является, по его мнению, существенной чертой рыночного хозяйства. В целом, хотя нововведения и могут вызвать серьезные нарушения в «старых» (прежних) экономических отношениях, в конечном счете они приводят к экономической выгоде для общества.

При раскрытии данной темы курсовой работы  предложено рассмотреть в качестве примера деятельность химического предприятия «Галоген» в качестве одного из инновационных лидеров. Необходимо сделать анализ ключевых условий и управленческих действий, которые привели это предприятие к успеху. Наверно в этой связи будет не лишним указать, что оно вышло на позиции инновационного лидерства благодаря принятию ряда удачных управленческих решений и вопреки неоднократной смене собственников и топ-менеджеров. Суть этих решений состояла в том, что кризис начального этапа рыночных реформ и исчезновение гарантированного спроса монопольного покупателя (оборонного заказа) стимулировали крупные перемены на предприятии и способствовали достраиванию цепочки создания стоимости и превращению производствен ной площадки, на которой внедрялись чужие разработки, в полноценную компанию, обладающую собственным научно-техническим потенциалом. Монопольный покупатель был замещен экспортными продажами. Несмотря на огромные трудности, на предприятии поддерживались творческая энергия и инновации, а в последние годы — и крупные инвестиции в технологический капитал фирмы. Менеджмент компании правильно оценил внешние и внутренние факторы развития, в том числе конкуренцию, состояние рынка, направление развития технологий и продуктов. Была радикально повышена технологическая оснащенность труда управленческого персонала, внедрены передовые технологии управления.

Внедрение проектного принципа управления инновационным процессом способствовало делегированию многих управленческих полномочий менеджерам среднего звена, которые эффективно использовали знания и ресурсы и, что особенно важно, быстро приобрели новые знания в интересах достижения поставленных целей.Возможность формулировать задачу и принимать самостоятельные решения значительно ускорила процесс коммерциализации разработок и снизила бюрократические барьеры инновациям. Новые процессы управления инновациями утвердились в корпоративной культуре компании.

Рекомендуемая литература:

Инновационное поведение предприятия ОАО «Галоген». / Российский журнал менеджмента, том 7, №3, 2009. – С.113-138

Ицхак Адизес: «Российские менеджеры боятся своего начальства»

(http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1451458/)

Друкер, Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. – М. : Вильямс, 2007.

Иванов, М.А. Организация как ваш инструмент : Российский менталитет и практика бизнеса. / М.А. Иванов, Д.М. Шустерман. – М. : Альпина- Бизнес Букс, 2006.

Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие. / О.М. Хотяшева. – 2-е изд.– СПб.: Питер, 2007.

Адизес,  И. Об изменениях и развитии организаций (конспект лекции преподавателя А.М. Логвинова А.М). 
Годин, В.В. Информационные технологии и требования к менеджеру 21 века. / Годин, В.В. (http://www.cfin.ru/press/management/2001-2/godin.shtml)

Другая литература  (по выбору студента).

 

 

http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/3190-2012-06-29-05-17-44

http://www.bestreferat.ru/referat-201611.html

http://referat.yabotanik.ru/menedzhment/innovacionnaya-deyatelnost-predpriyatiya/119440/110796/page1.html

 


Информация о работе Инновационное поведение предприятия в современной динамичной среде