Инновации в салонном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 11:19, реферат

Краткое описание

Два принципиально важных явления оказывают ключевое воздействие на долгосрочные перспективы инновационного развития — и, соответственно, на формирование инновационных стратегий. Во-первых, это глобализация и глобальная конкуренция, спрессовывающие время выхода на рынки, вынуждающие и компании и страны ускорять инновационные действия, все быстрее производить жизнеспособные товары и услуги. Усиливается роль международного обмена технологиями, транснациональных корпораций, мобильности кадров.

Содержание

Введение…………………………………….3
Теоретические основы инновационного развития предприятия……………………5
1.1. Инновация: понятия, виды, цели внедрения…………………………………….5
1.2.Методы внедрения инновации……….10
1.3.Этапы инновационного процесса…….13
3. Заключение……………………………….19
4. Список используемой литературы…….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационное развитие организации на примере салона красоты Снежная королева 2.doc

— 308.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РИНХ)

 

 

 

Реферат на тему :

«Инновации в салонном бизнесе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : Пивнева К.В.

Курс: 2. Группа: CEPZS-121(заочное отделение)

Преподаватель: Краславская  З.Г.

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Введение…………………………………….3
  2. Теоретические основы инновационного развития предприятия……………………5

1.1. Инновация:  понятия, виды, цели внедрения…………………………………….5

1.2.Методы внедрения  инновации……….10

1.3.Этапы инновационного  процесса…….13

3. Заключение……………………………….19

4. Список используемой  литературы…….21

 

 

 

Введение

 

В последние 10—15 лет практически  все промышленно развитые и новые  индустриальные страны, включая Китай, стали фиксировать цели в сфере науки и инноваций в программных и стратегических документах своей политики, причем и в качественном, и в количественном выражении. Такая фиксация сама по себе является стимулом для исследовательской и инновационной активности, как в государственном, так и частном секторах.

Два принципиально важных явления  оказывают ключевое воздействие  на долгосрочные перспективы инновационного развития — и, соответственно, на формирование инновационных стратегий. Во-первых, это глобализация и глобальная конкуренция, спрессовывающие время выхода на рынки, вынуждающие и компании и страны ускорять инновационные действия, все быстрее производить жизнеспособные товары и услуги. Усиливается роль международного обмена технологиями, транснациональных корпораций, мобильности кадров. Во-вторых, это усложнение инноваций, междисциплинарный, межотраслевой характер которых делает соответствующие инвестиции все дороже и рискованней. Большинство фирм уже не могут заниматься инновациями в одиночку, поддерживать все необходимые исследования, получать информацию о рынках и др. Проблема заключается в том, как объединять усилия, привлекать знания со стороны, не теряя самостоятельности и не нанося ущерба собственным интересам.

Актуальность темы работы и её значимость связаны с необходимостью проведения эффективной инновационной политики, с целью достижения более высоких результатов хозяйствования, в частности, повышения конкурентоспособности продукции на внешних рынках.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и изучить инновации, как средство эффективного использования потенциала развития организации.

В соответствии с поставленной целью, в работе, последовательно решены следующие задачи:

1) изучение теоретических подходов, развития инновационного процесса, методов внедрения развития организации;

2) рассмотрение основных этапов  перехода на инновационно-производственный  путь на примере конкретной  организации;

3) оценка экономической эффективности  инновационных предложений данной  организации.

Данная работа состоит из введения, трех глав и выводов, а так же списка использованной литературы.

В первой главе рассмотрена классификация  инноваций, методы внедрения инноваций, этапы инновационного процесса, проблемы управления инновационным развитием.

Во второй главе дана общая характеристика салона-красоты «Снежная Королева», проанализирован инновационный потенциал организации. Рассмотрена инновационная политика организации и ее экономическая эффективность.

В третьей главе дана оценка инновационной  деятельности салона-красоты «Снежная Королева».

 

1. Теоретические основы  инновационного развития предприятия

1.1 Инновация:  понятие, виды, цели внедрения

 

Инновация возникает в результате использования результатов научных  исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Инновация — это конечный результат  инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Таким образом, конечным результатом инновации является коммерческий успех.

Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных  продуктов.

Процессные инновации — это  освоение новой или значительно  усовершенствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства.

Классификации инноваций и их специфика:

  1. По ряду признаков. Так, по степени радикальности, их значимости в экономическом развитии инновации можно подразделить на базисные, улучшающие и псевдоинновации (рационализирующие). За этим разделением стоят два различных инновационных процесса: пионерный и догоняющий. Пионерный тип означает линию на достижение мирового первенства (например, США). Догоняющий — дешевле и может дать быстрый результат (например, Япония). На этом пути создаются улучшающие (так называемые приростные) инновации, связанные с улучшением свойств существующих процессов производства и продуктов.
  2. По направленности результатов инновации делятся на инновации в качестве научного инструментария, инновации-процессы и инновации-продукты. Существуют и другие классификации инноваций в соответствии с той ролью, которую они играют в развитии экономической системы. Классификация инноваций по степени новизны — распределение совокупности инноваций на однородные по уровню новизны группы с целью оценки их значимости. Понятие новизны инновации может относиться к продукту или технологическому процессу в целом в случае его абсолютной новизны либо только к некоторым его элементам, изменяющим функции и характеристики существующего продукта или процесса. С этих позиций выделяются виды инноваций по первому признаку классификации:
  • базисные инновации, которые относятся к принципиально новым продуктам;
  • улучшающие инновации, касающиеся значительного усовершенствования существующих продуктов;
  • инновации, связанные с внедрением новых или в значительной степени усовершенствованных методов производства.

Следует различать инновации и  несущественные видоизменения продуктов и технологических процессов (так называемые псевдоинновации) под которыми подразумеваются эстетические (в цвете, декоре и т. п.), а также незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость любого изделия и входящих в него материалов и компонентов; расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся ранее на данном ИП (инновационном предприятии), но уже известных на рынке продуктов с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов ИП.

Классификация инноваций по степени  новизны осуществляется как по технологическим  параметрам, так и с рыночных позиций. С точки зрения технологических параметров инновации подразделяются на:

а) продуктовые — применение новых  материалов и полуфабрикатов, а также  комплектующих, получение принципиально  новых функций (принципиально новые  продукты);

б) процессные — новая технология производства, более высокий уровень автоматизации, новые методы организации производства (применительно к новым технологиям).

По типу новизны для рынка  в составе инноваций выделяются:

  • новые изделия для отрасли в мире,
  • новые изделия для отрасли в стране,
  • новые изделия для данного ИП (группы ИП).

Для каждой конкретной научной работы по созданию нового изделия или новой  технологии можно использовать понятие  жизненного цикла, определяющего последовательность прохождения инновационного проекта  по отдельным стадиям и этапам. Они могут характеризоваться особенностями целей и задач, спецификой методов и средств их достижения, организационной формой и затратами на их проведение, степенью неопределенности ожидаемых результатов.

Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.

В таблице 1 предложен классификатор инноваций, использование которого позволит оценивать их конкретнее, полнее, объективнее, комплексно определять их результативность и направления инновационного процесса, требующие корректировки или поддержки, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них, адекватные особенностям каждого инновационного процесса.

Таблица 1 - Классификация инноваций

 

Приведенные классификации свидетельствуют  о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру. Следовательно, формы организации  нововведений, масштабы и способы  воздействия на экономику, а также  методы оценки их эффективности тоже должны отличаться многообразием. Используя известные подходы к классификации инноваций, можно построить классификатор, имеющий практическое значение для создания системы управления инновациями (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификатор инноваций

 

Таким образом, комплексный характер инноваций, многосторонность и разнообразие областей и способов использования  требуют разработки их классификации.

1.2 Методы внедрения инновации

 

Одно из существенных ограничений, которое должен учитывать современный руководитель, — невозможность существования организации (длительно и эффективно) без изменений. Реформирование может проводиться двумя способами:

    1. медленные эволюционные изменения;
    2. динамичные, резкие и за короткое время революционные изменения.

К процессам совершенствования  управления возможны различные подходы. И один из них — инновационный. В связи с возрастающим значением  инновационной деятельности актуализируется  необходимость исследования проблематики управления совершенствованием систем управления (метауправления) в качестве самостоятельной задачи развития управления. Объектом управления при этом является прежде всего организационная структура управления совершенствованием, планирование совершенствования. Методологической основой метауправления становятся знания уже не столько закономерностей развития объекта управления, сколько теории и методологии управления развитием, их обогащение и творческое применение.

В процессе управления развитием используются разнообразные модели. Среди них  особое значение имеют модели процессов решения проблем (как общей методологической основы проблемно-ориентированного подхода к управлению развитием), а также модели внесения изменений в систему управления.

Выявление и описание проблемной ситуации дает исходную информацию для постановки задачи принятия решений. Наиболее значимые элементы описания проблемной ситуации следующие:

  • основные симптомы и условия ситуации (например, прогулы, текучесть, невыполнение приказов — это симптомы более глубоких проблем);
  • сущность проблемы;
  • возникновение и развитие проблемой ситуации;
  • актуальность и срочность решения проблемы;
  • степень полноты и достоверности информации.

Проблемы могут быть квалифицированны по следующим признакам:

  • По характеру достигаемых целей — экономические, социальные, организационные, технические.
  • По степени влияния на производственную систему (глубине) – стратегические, текущие, оперативные.
  • По степени новизны — стандартные, нестандартные.
  • По степени определенности процесса решения — программируемые (алгоритмически разрешимые), не программируемые (алгоритмически неразрешимые).
  • По степени структуризации — с четко определенной структурой, с плохо очерченной.

Состав проблем и их характеристики в значительной мере определяются общей  постановкой задачи развития системы. Постановка задачи осуществляется на основе системного анализа и определяется ролью и местом (целевым назначением) системы и ее взаимосвязью с окружающей средой.

При этом в каждом конкретном случае в зависимости от целей исследования определяется связь окружающей среды с рассматриваемой системой по различным признакам.

Схема анализа ситуации в целях  общей постановки задач развития системы приведена на рисунке 1.

Информация о работе Инновации в салонном бизнесе