Инновации как фактор обеспечения конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 14:03, статья

Краткое описание

На рубеже XX и XXI веков экономический рост государства определяется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. При этом задача по достижению высоких экономических результатов не может быть решена без переориентации экономики страны на инновационный путь развития. В настоящее время инновационная деятельность провозглашена в качестве приоритетного направления государственной экономической политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ponyatiya.doc

— 161.46 Кб (Скачать документ)

Тема инноваций в образовании стала одной из основных для образовательного сообщества. А что же, все-таки, следует понимать под инновацией? (Из журнала «Администратор образования №1 (302) январь 2007)

ИННОВАЦИИ: ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ?

На рубеже XX и XXI веков экономический рост государства определяется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. При этом задача по достижению высоких экономических результатов не может быть решена без переориентации экономики страны на инновационный путь развития. В настоящее время инновационная деятельность провозглашена в качестве приоритетного направления государственной экономической политики. Основными носителями инновационной способности нации являются университеты, и, следовательно, они не могут быть непричастными к происходящим в обществе процессам. В этих условиях на высшие учебные заведения возлагается задача по интенсификации инновационной деятельности. Другой причиной обращения вузов к данной деятельности стало сокращение их государственного финансирования. Следует заметить, что это общемировая тенденция, которая обусловлена объективными экономическими, демографическими и социокультурными процессами, протекающими в обществе. В данных условиях актуализируется проблема переосмысления места и роли вуза в системе общественных институтов. Стремясь выжить в новых социально-экономических условиях, университеты в первую очередь обращаются к инновационной деятельности.

Внедрение в вузовскую жизнь инноваций диктуется не только изменениями, происходящими в национальной экономике, оно способствует также более качественному осуществлению основной миссии вуза -- образовательной. Интеграция образования и науки становится непреложным правилом для современных вузов1. Как подчеркивается во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры2, «...повышение качества образования и научных исследований происходит в тех случаях, когда обеспечен их высокий уровень в стенах одного и того же учебного заведения». В начале XX века С.И. Гессен сформулировал концептуальное положение об университетах: «Университет есть преподавание через производимое на глазах учащихся исследование... Единство исследования и преподавания означает, прежде всего, что наука в университетском преподавании всегда рассматривается как еще не совсем разрешенная проблема, как нечто находящееся в процессе исследования, тогда как школа учит готовыми и законченными познаниями»3.

Более того, осуществление вузом инновационной деятельности диктуется интересами экономики страны, так как эффективное сотрудничество «производство -- университеты» гораздо более продуктивно, чем создание новых компаний для инновационной деятельности4.

Как отмечается в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., экономика завтрашнего дня -- это инновационная экономика знаний, инвестиционных проектов и наукоемких технологий5. О значимости инноваций для дальнейшего развития страны говорится и в других программных документах государства. В то же время, как свидетельствует анализ правовых актов и литературы, в экономической и юридической теории отсутствует единое понимание категорий «инновация», «инновационная деятельность».

Понятие инновационной деятельности производно от категории «инновация», под которой понимается нововведение6. Родоначальник термина «инновация» австрийский ученый Д. Шумпетер под ней подразумевал коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на:

1) применении новых материалов и компонентов;

2) введении новых процессов;

3) открытии новых рынков;

4) введении новых организационных форм7.

Современные авторы, например Ф. Янсен, под инновацией понимают:

а) событие, возникновение в сфере бизнеса чего-то нового;

б) процесс, при котором одно новшество вызывает другое.

Изменение в технологии приводит к появлению нового продукта, который, если он используется эффективно, требует изменения в организации бизнес-процессов. В конечном счете, новые продукты могут привести к формированию новых рынков и их развитию8.

Ю.П. Морозов под инновацией предлагает понимать прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного и иного характера9. В то же время, какими бы свойствами, признаками не наделялась данная категория отдельными авторами, она всегда увязывается с прогрессом. Ряд авторов представляют инновацию как процесс внедрения новшеств10. А.А. Трифилова и И.А. Коршунов, в свою очередь, под инновацией понимают процесс введения новых методов в организацию и осуществление хозяйственной деятельности11. Б. Санто считает, что инновация есть создание и реализация конкурентоспособного технологического преимущества12. М.В. Волынкина под инновацией понимает вовлечение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, содержащих новые, в том числе научные, знания с целью удовлетворения общественных потребностей и (или) получения прибыли13.

Нет единства в научной среде и в понимании инновационной деятельности. Например, отдельные авторы под ней понимают целенаправленную и организованную творческую деятельность, состоящую из совокупности различных видов работ, взаимосвязанных в едином процессе по созданию и производству инноваций14. Другие исследователи под инновационной деятельностью понимают процесс использования нововведений в целях получения прибыли, в коммерческих целях, то есть это не что иное, как разновидность предпринимательской деятельности15. М.В. Волынкина под инновационной деятельностью понимает коммерческую деятельность, связанную с получением нового знания и реализацией его другим участникам рынка. На взгляд этого автора, необходимыми компонентами инновационной деятельности являются:

а) получение новых знаний;

б) передача их в сферу производства (образования, культуры, искусства);

в) использование знаний в целях получения новых технологий;

г) передача технологий в коммерческий оборот.

При этом в большинстве случаев в качестве основы инновационной деятельности рассматриваются отношения, возникающие в процессе получения новых знаний, под которые в большей или меньшей степени подведен научный фундамент, то есть знания «высокого уровня»16.

Наряду с категорией «инновационная деятельность» в литературе используется равноценное на взгляд автора данной статьи понятие «инновационный процесс», которое также воспринимается неоднозначно. Так, под ним понимают процесс по созданию и внедрению инноваций, представляющий совокупность последовательных этапов от зарождения идеи и создания новшеств до его освоения и производства самой инновации17. Другие авторы под инновационным процессом понимают регулируемый процесс, имеющий комплексный характер, который ему придает гамма правовых отношений, возникающих между различными участниками инновационной деятельности на разных ее этапах. Итогом этих отношений будет создание и практическая реализация нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке18.

В литературе инновационная деятельность (процесс) подразделяется на определенные этапы. В частности, выделяют следующие этапы:

I этап -- концептуальный, включающий формулирование идеи, направленной на удовлетворение возникших в обществе потребностей, и блок научных исследований (прогнозных, экономических, экологических, социально-политических, патентных и т.д.);

II этап -- лабораторный, предусматривающий проведение инициативных (или заказных) НИОКР и создание объектов интеллектуальной собственности -- ОИС (объектов промышленной собственности -- ОПС, объектов авторского права -- ОАП) и их правовую защиту;

III этап -- производственная стадия, которая в общем случае может иметь различное содержание:

  • производство и реализация продукта на товарном рынке (этап коммерциализации);
  • поддержание в силе исключительных прав на ОПС вуза, инновационный менеджмент ОПС и их диффузия на инновационном рынке;
  • создание при вузе инновационного предприятия, которому передаются созданные в вузе ОПС с последующим производством на их основе продукта и реализация его на товарном рынке в форме лицензионных договоров19.

Отсутствует единство пониманий категорий «инновация», «инновационная деятельность» также и на законодательном уровне. Так, например, в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг. под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки20. В проекте федерального закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике»21, одобренном Советом Федерации 23 декабря 1999 г., но отклоненном Президентом РФ, под инновационной понимается деятельность по выполнению работ и (или) оказанию услуг по созданию, освоению в производстве и(или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса. Заметим, что причиной отклонения законопроекта являлась именно широкая трактовка понятия «инновационная деятельность». В частности, было подчеркнуто, что одним из критериев отнесения конкретного вида деятельности к инновационной является новизна или усовершенствованность создаваемой и осваиваемой в результате этой деятельности продукции или технологического процесса.

Однако при этом не указаны признаки, по которым продукцию или технологический процесс можно отнести к новым или усовершенствованным до такой степени, чтобы деятельность по созданию и освоению этой продукции или технологического процесса можно было отнести к инновационной22.

5 августа 2005 г. Правительством РФ были утверждены Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года23, в которых отсутствуют понятия «инновации», «инновационной деятельности», но содержится понятие «инновационной продукции» -- это результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации.

Также широко трактуются категории «инновация» и «инновационная деятельность» и в законах субъектов Российской Федерации24.

Сопоставление определений данных категорий, приведенных в вышеперечисленных законах, показало, что в большинстве случаев интерпретации инновационной деятельности объединяет то, что она напрямую связывается с результатом научно-творческой деятельности и коммерциализацией ее результата. Иными словами, речь идет о вовлечении результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, и, следовательно, в самом упрощенном виде под инновационной деятельностью следует понимать деятельность по созданию и внедрению в производство результатов научно-творческой мысли. При таком понимании инновационной деятельности интегрированную цепочку взаимосвязей, возникающих с созданием и внедрением результатов мыслительной деятельности человека, в общем виде можно представить следующим образом: разработка научно-технической идеи -- апробирование результатов научно-технической идеи -- технология -- производство результатов научно-технической деятельности -- коммерческий продукт.

Однако подобное восприятие инновационной деятельности касается лишь одной грани исследуемой категории. На самом деле, проявления инновационной деятельности могут быть самыми разнообразными и это обусловлено многозначностью понятия «инновация». Инновации -- это получение чего-то качественно нового в любой сфере общественной жизни. Отталкиваясь от данного подхода в понимании инновации, под инновационной деятельностью следует понимать любую деятельность, так или иначе связанную с созданием чего-то качественно нового или преобразованием того или иного явления.

Данное понимание инноваций особенно характерно для образовательных отношений. В правовых актах, прямо или опосредованно затрагивающих инновации в образовательной среде, трактовка данной категории не приводится; в них либо идет речь о значении данного явления, либо в назывном порядке указываются виды инноваций. В частности, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) в разделе «Модернизация образования» предусматривает стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы»25. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года26 в качестве приоритетного направления образовательной политики выступает поддержка инновационной деятельности образовательных учреждений. Из доклада, представленного 24.03.2006 на заседании Государственного совета по вопросу «О развитии образования в Российской Федерации»27, косвенно вытекает, что инновационное образование -- это образование, направленное на совершенствование его элементов и механизмов с помощью любых доступных средств.

И только из п. 1 постановления Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы»28, прямо следует, что под образовательными инновациями следует понимать создание и внедрение инновационных образовательных программ, которые представляют собой новые качественно усовершенствованные технологии, методы и формы обучения.

Таким образом, в качестве критериев инновационной образовательной программы выступают ее новизна и качественность. Однако остается открытым вопрос, относительно чего соответствующая программа должна отвечать указанным критериям: относительно специальности, вуза, факультета и т. д.?

С учетом вышеизложенного понимания нами инноваций, это только один из сегментов инновационного образования. Данной позиции придерживается и Совет при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов. На вопросы, что такое инновационное образование, какой вуз можно считать инновационным, выставленные на его сайте29, были даны следующие ответы. Суть инновационного образования можно выразить фразой: «Не догонять прошлое, а создавать будущее». В лучших своих образцах оно ориентировано не столько на передачу знаний, которые постоянно устаревают, сколько на овладение базовыми компетенциями, позволяющими затем, по мере необходимости, приобретать знания самостоятельно. Именно поэтому такое образование должно быть связано с практикой более тесно, чем традиционное. Объем информации, которым владеет наша цивилизация, удваивается каждые пять лет. Поэтому помимо освоения знаний, не менее важным становится освоение техник, с помощью которых можно получать, перерабатывать и использовать новую информацию. Знания при этом осваиваются применительно к тем умениям, которыми овладевают обучающиеся в рамках инновационных образовательных программ. Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний -- за счет интеграции фундаментальной науки, непосредственно учебного процесса и производства.

На вопрос, какой вуз можно считать инновационным, был дан ответ, что система образования в инновационном вузе должна быть открыта современным научным исследованиям и современной экономике. В учебном плане вуза должны присутствовать такие формы, как проектные разработки, тренинги, стажировки на производстве, в научно-исследовательских организациях. Технологическое оснащение учебного процесса должно соответствовать уровню, достигнутому в европейских и американских университетах. В настоящее время наиболее успешными в плане обеспечения инновационного характера развития образовательной деятельности становятся такие высшие учебные заведения, в которых одновременно реализуются следующие три типа процессов:

Информация о работе Инновации как фактор обеспечения конкурентоспособности