Инновации как фактор экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

Инновации являются сложным экономическим и организационным процессом, который опирается на использование двух видов потенциалов – научного (новейших технологий и техники) и интеллектуального, связанного со способностью внедрять инновации на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса выступает его инвестиционное обеспечение — нахождение и рациональное использование финансовых средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с их определенными резервами, которые могут в какой-то степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Сущность понятия «инновация»…………………………………….. 5
1.1. Инновации в системе экономики, основанной на знаниях…………….. .7
Глава 2. Инновационная система России………………………………………9
2.1. Сектор исследований и разработок (ИиР)……………………………….10
2.2. Предпринимательский сектор…………………………………………….11
2.3. Показатели инновационной активности в России………………………12
Глава 3. Инновации как фактор экономического роста……………………..15
Заключение…………………………………………………………………….. 19
Cписок использованных источников………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макроэкономика.docx

— 162.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Сущность понятия «инновация»…………………………………….. 5

1.1. Инновации в системе экономики, основанной на знаниях…………….. .7

Глава 2. Инновационная система России………………………………………9

2.1. Сектор исследований  и разработок (ИиР)……………………………….10

2.2. Предпринимательский  сектор…………………………………………….11

2.3. Показатели инновационной  активности в России………………………12

Глава 3. Инновации как фактор экономического роста……………………..15

Заключение…………………………………………………………………….. 19

Cписок использованных  источников………………………………………… 21

Приложение 1…………………………………………………………………..22  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Новое знание расширяет наши представления об окружающем мире, и в этом состоит его главное предназначение. Наряду с этим наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных потребностей общества – инновации.

В широком смысле под инновациями понимают новые технологии, виды услуг, продукции, новые организационно-технические решения производственного, административного, финансового и иного характера.

Инновации являются сложным экономическим и организационным процессом, который опирается на использование двух видов потенциалов – научного (новейших технологий и техники) и интеллектуального, связанного со способностью внедрять инновации на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса выступает его инвестиционное обеспечение — нахождение и рациональное использование финансовых средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с их определенными резервами, которые могут в какой-то степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

К тому же, как показал опыт многих стран, успешный переход к инновационной модели функционирования национальной экономики возможен лишь при условии восприятия ею инноваций. Здесь также необходимо решить проблему адекватного государственного финансирования и регулирования инновационных процессов.

В связи с этим работу можно назвать актуальной. Целью данной работы является изучение инновационных процессов в экономике.

Работа состоит из трех частей. Первая часть посвящена историческому опыту развития инновационной деятельности. В ней также рассматриваются различные определения понятия «инновация» с позиций различных теорий.

Вторая часть включает анализ состояния основных элементов инновационной системы России: сектора исследований и разработок, предпринимательского сектора и показателей инновационной активности в России.

Третья часть посвящена оценке тенденций экономического и инновационного развития в мире. Она рассматривает как инновации влияют на экономический рост страны. В частности, дан анализ факторов экономического роста, проведены международные сопоставления инновационных индикаторов, оценены позиции стран по интенсивности инновационной деятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность понятия «инновация»

Экономика как саморазвивающаяся система находится в процессе постоянных изменений, эволюционирующего развития, движущей силой которого выступают появление и распространение инноваций.

Инновация — это нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта.

Инновация характеризуется как конечный результат нововведений с целью максимизации прибыли и получения других экономических, социальных, экологических, научно-технических или иных эффектов. Нововведения могут быть представлены в виде изобретений, товарных знаков, патентов, документаций на новый или усовершенствованный процесс, результатов научных, маркетинговых и других видов исследований.

В настоящее время инновационное развитие становится наиболее важным элементом социально-экономического развития стран и регионов. Без инноваций экономическая система достигла бы устойчивого равновесия, которое будет препятствовать дальнейшему развитию национальной экономики.

Понятие «инновация» впервые появилось в XIX в. в исследованиях культурологов и первоначально означало введение некоторых элементов одной культуры в другую, в частности, внедрение европейских обычаев в традиционные азиатские и африканские общества. А закономерности технических нововведений стали изучаться только в начале ХХ столетия [3, стр.15].

Основоположником теории инноваций считают Й. Шумпетера, который в своей работе «Теория экономического развития» (1912г.) рассматривал инновацию как средство предпринимательства для получения прибыли. Он называл предпринимателями «хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент».

В мировой экономической литературе «инновация» определяется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Анализ приведенных в таблице определений понятия «инновация» позволяет выявить три точки зрения. Первая – инновация приравнивается с чем-то новым (нововведением или новшеством). Согласно второй точке зрения инновация рассматривается как процесс создания новой продукции или технологии, как что-то новое в сфере экономики и управления производством. И наконец, согласно третьей точке зрения инновация характеризуется как процесс внедрения в производство новых подходов и элементов, намного отличных от предшествующих.

 

Таблица 1. Трактовка категории «инновация» с позиций различных теорий

Определение понятия «инновация»

Автор, источник

Инновация – это процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание

Б. Твисс

Инновация – это общественно — экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий

Б. Санто,

Инновация как средство экономического развития, 1990, с.24.

Инновация – это новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предприни-мательским духом

Й. Шумпетер,

Теория экономического развития, 1982, с.169.

Инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования

Ф. Никсон

Инновация – это процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации

Морозов Ю.П.,

Инновационный менеджмент, 2003, с.17.

Инновация – это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта

Фатхутдинов Р.А.,

Инновационный менеджмент, 2005, с.15.


 

 

На современном этапе инновации должны быть присущи такие свойства как новизна, способность быстрой реализации на рынке, применимость в любой сфере деятельности человека и способность приносить экономический и другие виды эффекта[7, стр.57]. 

 

1.1. Инновации в системе экономики, основанной на знаниях

Развитие экономики в XX веке привело к нововведениям в сфере производства знания и информации. Эта эволюция отражена в таблице по периодам. В таблице рассмотрены инновационный период — после 2005-го года, а также современный период — экономики, основанной на знаниях (knowledge — based economy).

Таблица 2. Эволюция содержания нововведений

Стадии развития экономики

Содержание нововведения

Прединдустриальная экономика

Новые продукты

Индустриальная экономика

Новые товары, новые технологии, рынки

Информационная экономика

Удовлетворение новых потребностей

Экономика, основанная на знаниях

Создание новой ценности, новой выгоды


 

 

В период прединдустриальной экономики в связи с развитием новых отраслей появляются принципиально новые продукты или новшества (например, появление синтетического волокна и пластмассы в химической промышленности).

В эпоху индустриальной экономики увеличение роста производительности труда привело к небывалому росту товарной массы.

На стадии информационной экономики новые товары и технологии формируют в свою очередь новые потребности людей (например, новые потребности человека: новые товары и услуги, новые орудия труда, новое качество жизни — привели к появление компьютерных технологий)[8,стр.20].

На современном уровне экономического развития знание и информация все сильнее воздействует на социальную среду. Современный этап экономики, основанной на знаниях, все больше характеризуется преобладанием социальных факторов и выражается в качественных изменениях жизни человеческого общества.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Инновационная система России

По отношению к инновациям все страны СНГ можно разделить на четыре группы. Самая многочисленная первая группа включает Армению, Молдову, Таджикистан и Кыргызстан, где имеющийся экономический потенциал затрудняет возможности внедрения инноваций. Дефицит государственного бюджета, его пополнение преимущественно за счет иностранных кредитов, отсутствие привлекательных для мирового рынка экспортных товаров, зависимость семейных доходов от поступлений из за границы не могут создать необходимого финансового обеспечения для инновационного развития.

Ко второй группе можно отнести Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан, где за счет больших поступлений валюты от экспорта энергоносителей и другого высоколиквидного на мировом рынке сырья есть определенные финансовые ресурсы, которые руководство этих государств вынужденно расходует на другие цели, а не на инновационное развитие.

Определенные меры по расширению инновационного сектора осуществляются в третьей группе стран СНГ – Украине, Беларуси и Казахстане. Но они ограничены небольшими объемами их экономического потенциала, не позволяющего обеспечить масштабный подход к осуществлению инноваций[9, стр.13].

Самые большие потенциальные возможности для инновационного развития среди стран СНГ имеет Российская Федерация. Уже накануне кризиса были предприняты действия по созданию центров инновационного развития с привлечением государственных и частных средств. Только на исследования и внедрения в сфере нанотехнологий планировалось выделить 180-200 млрд. рублей. Даже в период кризиса высокотехнологичные проекты получали через федеральные программы крупные бюджетные ассигнования, хотя правительство снизило их объем с 1161 млрд. до 909 млрд. рублей[4].

 

 

 

 

 

 2.1. Сектор исследований  и разработок (ИиР)

В последнее десятилетие показатель доли бюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки составлял около 60%, который незначительно отличался от его среднего значения. Это отличает Россию от развитых стран мира, где финансирование науки из государственного бюджета составляло в 2005-2013 годах от 20% до 50% суммарных расходов на эти цели. Как видно, финансирование науки гражданского назначения как часть бюджетных расходов росло, но в меньшей степени, чем расходы на образование и здравоохранение.

В целях анализа инновационной деятельности в секторе исследований и разработок рассмотрены следующие показатели: показатель внутренних затрат на ИиР в процентах к ВВП; показатель расходов на ИиР в расчете на душу населения (в долларах США).

По показателю расходов на ИиР в расчете на душу населения (в долларах США) в России наблюдается улучшение (табл. 3). В начале 2005 года Россия значительно уступала всем развитым странам и большинству стран Восточной Европы, к 2011 году разрыв сократился (если, например, данный показатель для США в 2005 году был в 12 раз выше, чем в России, то в 2011 году он стал выше в 8 раз; почти такая же картина наблюдается и с Финляндией). В начале рассматриваемого периода Россия незначительно опережала Польшу в, а к его концу уже превышала более чем в 1,7 раза[6].

 

Таблица 3. Внутренние затраты на ИиР в расчете на душу населения (долл. США по паритету покупательной способности)

Информация о работе Инновации как фактор экономического роста