Индикаторы повышения конкурентоспособности рынков за счет инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 15:48, реферат

Краткое описание

Современный этап развития мировой экономики и экономики России характеризуется усилением конкуренции и возрастающим влиянием инновационной деятельности на темпы экономического роста. На мировом
рынке продукты интеллектуального труда имеют более высокую стоимость по сравнению с другими видами продукции. Рынок диктует необходимость создания условий для широкого использования нововведений, усиления инновационной активности в связи с его открытостью и ужесточением конкуренции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат инновации.docx

— 45.07 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Специальные проблемы научной и инновационной политики»

на тему: «Индикаторы повышения конкурентоспособности рынков за счет инноваций»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 1 курса гр. 8141

Поволокина А.П.

Проверил: к.т.н, доцент

Мелков В. Н.

 

 

 

Новосибирск 2014 
Оглавление

 

 

Введение

Современный этап развития мировой экономики и экономики России характеризуется усилением конкуренции и возрастающим влиянием инновационной деятельности на темпы экономического роста. На мировом

рынке продукты интеллектуального труда имеют более высокую стоимость по сравнению с другими видами продукции. Рынок диктует необходимость создания условий для широкого использования нововведений, усиления инновационной активности в связи с его открытостью и ужесточением конкуренции. С целью получения устойчивых конкурентных преимуществ

компании вынуждены искать новые формы организации своего бизнеса. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность бизнеса,

является активное использование инновационных технологий производства, что повлечет за собой становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной деятельности в условиях новой институциональной среды. Спрос на инновации, однако, у большого российского бизнеса практически отсутствует. Ассоциация менеджеров России (АМР) в национальном докладе «Инновационное развитие» оценивает количество инновационно активных компаний лишь в 10-12% от общего их количества. Такая ситуация вызвана тем, что многие предприятия замкнулись на региональном рынке (около 30%) или работают на очень узких, «нишевых» рынках (около 20%), не представляющих интереса для глобальных конкурентов. По данным опроса менеджеров средних и крупных промпредприятий, проведенного Высшей школой экономики и Всемирным банком, около 40% организаций не конкурируют ни с российскими, ни с забежными компаниями. А для 30% из них проблемы конкуренции с зарубежными компаниями не существует.

В современных условиях ключевая роль в обеспечении устойчивого развития, как мировой экономики, так и экономики Российской Федерации принадлежит конкурентоспособности, приросту человеческого капитала промышленных предприятий, непрерывному обновлению технологий производства и управления, созданию продукции, обеспечивающей эффективную реализацию товаров и услуг на мировом рынке. Это особенно важно в условиях финансового кризиса, обусловившего падение инновационной и инвестиционной активности, продемонстрировавшего низкую эффективность системы управления экономическим потенциалом страны.

Формирование нового качественного состояния экономики России на основе повышения ее конкурентоспособности требует, в свою очередь, кардинальных изменений в структуре общественного производства, образовании и квалификации персонала. Возрастание наукоемкости общественной, жизни предполагает преобразования организационно-управленческих институциональных условий ведения бизнеса, направленных на формирование благоприятного инновационно-инвестиционного климата, реализацию современных информационных и коммуникационных технологий.

Между тем конкурентоспособность экономики России пока не соответствует имеющемуся в стране научно-техническому и интеллектуальному потенциалу.

 Существенное промедление в  формировании и реализации государственной  стратегии конкурентного развития на основе использования инновационного потенциала национального хозяйства будет вести к утрате перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках и отставанию в формировании постиндустриальных технологий производства и управления.

Как свидетельствуют статистические данные, конкурентоспособность отечественной промышленности снижается, особенно ее машиностроительного сектора. Сохраняется технологическое отставание, качество производственной структуры падает. В этой связи для повышения научно-технического потенциала страны необходима постановка государством масштабных научно-технологических проблем, требующих для их решения высочайшей концентрации интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов. В этих условиях формирование национальных кластеров конкурентоспособных отраслей промышленности, основанное на развитии производственной инфраструктуры и повышении инновационной активности различных отраслей экономики, становится важным фактором повышения конкурентоспособности и стабильного экономического роста.

В этой связи возникает потребность в разработке организационно-экономических и методических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности национальной промышленности, основанной на кластерном подходе. Необходимо формирование и реализация кластерной стратегии инновационного прорыва, предполагающей развитие наиболее перспективных отраслей российской промышленности.

 
 

 

  1. Понятие «инновации» и их классификация

Под инновациями, как фактором повышения конкурентоспособности, понимаются конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта на фундаментальном уровне, который используется для дальнейшей реализации в практической деятельности, а также - это результат внедрения инновационных разработок на рынке, то есть изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования - продукта или товара, когда оно начинает давать экономический эффект.

Инновации, влияющие на конкурентоспособность предприятий, классифицируются по следующим признакам:

  • характеру отношений: социально-экономические, организационные,

технологические инновации;

  • сфере распространения: управленческие, производственные,

технические, социальные инновации;

  • предметно-содержательной структуре: продуктовые, процессные и

аллокационные инновации.

Исходя из этой классификации, можно определить основные направления воздействия инноваций на конкурентоспособность.

Влияние социально-экономических инноваций состоит в оптимизации использования ресурсов. Например, финансовых ресурсов – с целью повышения сравнительных и конкурентных преимуществ; Организационных ресурсов для использовании эффекта масштаба. Это позволяет снижать издержки производства в долгосрочном периоде, Технологические ресурсы для реализации мероприятий по ресурсо- и энергосбережению. Это позволяет снизить затраты и повысить качество продукции.

Управленческие инновации - это то новое знание, которое воплощено в новых управленческих технологиях, новых административных процессах и организационных структурах. Данные инновации заключаются в реализации творческой деятельности, направленной на разработку, создание новых управленческих методов и форм. Это приведет к переустройству системы управления, способствующей росту прибыли, а, следовательно, укреплению ее конкурентоспособности. Технические инновации связаны с использованием новой техники. Это позволит снижать издержки, социальные - с улучшением условий труда, проведением тренингов и мероприятий, направленных на повышение мотивации сотрудников, что повышает сравнительные и конкурентные преимущества. Более высокое качество рабочей силы, характеризующееся более высоким уровнем образования, квалификации работников, приводит к более эффективному использованию производственных ресурсов. Именно образовательный уровень отражает креативную способность работников воспринимать новые идеи, появившиеся на рынке. Качество рабочей силы определяет способность экономического субъекта осуществлять собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) или копировать новые продукты у других фирм.

По предметно-содержательной структуре к улучшению потребительских свойств товара и повышению конкурентных преимуществ приведут продуктовые инновации; преобразования, вносимые в процессы, проходящие на предприятии - к снижению издержек, стоимости, повышению качества, сравнительных и конкурентных преимуществ, что произойдет под влиянием процессных инноваций. Реорганизация предприятия, направленная на повышение конкурентоспособности, связана с внедрением аллокационных инноваций.

Нельзя не сказать, что продуктовые инновации являются самым распространенным типом активности российских предприятий в ходе их реструктуризации. Существенное различие между инновациями вообще и продуктовыми инновациями, в частности, касается источника инновационной активности: осуществляются ли они посредством имитации, заимствования существующих технологий или продуктов других компаний, либо с помощью собственных исследований и разработок. В одном случае речь идет об имитации, во втором -непосредственно об инновации.

Далее рассмотрим влияние инноваций и их видов на элементы конкурентоспособности посредством объективных, субъективных, организационных, технологических, внешних и внутренних факторов.

Для начала обозначим, что к объективным факторам, которые обусловлены долговременными тенденциями и не связаны с волевыми решениями конкретного субъекта, следует отнести экономические законы, активно воздействующие на инновационную деятельность, а к субъективным факторам, относятся те факторы, действие которых является прямым следствием сознательно принятых решений. К внешним, относятся факторы, которые обуславливают взаимодействие предприятия с экономической и социальной средами. А внутренние факторы можно определить как существенные особенности предприятия, отличающие его от конкурентов и определяющие его инновационную состоятельность.

Так социально-экономические инновации воздействуют через такие факторы, как эффективность производства, сравнительная стоимость сырья и капитал на издержки, сравнительные и конкурентные преимущества и состоят в оптимизации использования финансовых ресурсов.

Организационные инновации оказывают влияние на сравнительные и конкурентные преимущества через все организационные факторы, а также через некоторые внутренние - уровень и динамику цены предложения товара, гибкость ценовой политики на предприятии.

Технологические инновации оказывают влияние посредством технологических факторов на элементы конкурентоспособности (издержки

и цену) таким образом, что конкурентоспособность субъекта и объекта повышается на порядок. Технология, используемая производителем, влияет на качество продукции и её себестоимость. Если технология изготовления продукции является новой, полезной и эффективной, она также подлежит правовой защите (например, патентом на способ изготовления), что, естественно, повышает конкурентоспособность продукции, изготовленной по этой технологии. Выбор технологии производства продукции влияет, в первую очередь, на её себестоимость, и здесь уже определяющими становятся экономические параметры и ее оценка конкурентоспособности. Управленческие инновации воздействуют через организационные факторы на затраты, качество и цену. Они создают сильные конкурентные преимущества современного бизнеса и изменяют привычные принципы, процессы, структуру и практику менеджмента, совершенствуют способы и

инструменты, которыми оперируют менеджеры и влияют, прежде всего, на управленческие процессы.

Производственные инновации оказывают влияние на все элементы конкурентоспособности через экономические и внутренние факторы. Такой вид инноваций, воздействуя через ресурсную и кадровую обеспеченность, уровень менеджмента и сервис повышает конкурентоспособность бизнеса.

Технические инновации воздействуют через технологические факторы и через внешние на сравнительные преимущества, качество и издержки. Социальные инновации воздействуют через внутренние факторы на качество, цену и затраты. Показателем применяемости инноваций на предприятии является так называемая инновационная активность. Под инновационной активностью следует понимать созидательную деятельность (творческую энергию) производителей товаров или услуг, выраженную в достижении диктуемых спросом приращения новизны технико-технологических, экономических, организационных, управленческих, социальных, психологических и других показателей предлагаемых рынку процессов, товаров или услуг, производимых специалистами в конкурентоспособное время. В странах экономического сотрудничества и развития (OECD) показатель доли инновационных предприятий в промышленности составляет 53%. В России этот показатель значительно меньше (10-12%).

Крупный бизнес в России относится к одним из самых незаинтересованных участников инновационных процессов. Так, за рубежом доля затрат корпораций на исследования и разработки в общенациональных затратах на НИР (научные исследования и разработки) превышает 65%, а в среднем по странам OECD приближается к 70%. В России ситуация обратная: за счет корпоративного сектора финансируется лишь 20% затрат на НИОКР.

Суммарный объем затрат российского корпоративного сектора на НИОКР более чем в 2 раза уступает бюджету на исследования и разработки компании «Volkswagen». Удельный вес затрат на НИОКР в 4-6 раз ниже, чем у зарубежных конкурентов.

От внедрения инноваций на предприятии с точки зрения его конкурентоспособности, можно получить следующие эффекты:

  • во – первых, повышение конкурентоспособности товара, создающее

конкурентные преимущества на ближайшую и среднесрочную перспективу;

  • во - вторых привитие новых потребностей, создающее конкурентные преимущества на отдаленную перспективу;
  • в - третьих повышение эффективности производства, трансформирующее конкурентоспособность товарной массы в конкурентоспособность предприятия.

Информация о работе Индикаторы повышения конкурентоспособности рынков за счет инноваций