Финансово-промышленная группа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 15:45, реферат

Краткое описание

ФПГ выступает как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получивших достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.
Происходящие в России рыночные преобразования ставят на повестку дня поиск путей оживления национальной экономики. Одним из направлений является стимулирование процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп.
Цель работы - рассмотреть деятельность ФПГ в целом. Для этого необходимо охарактеризовать само понятие финансово-промышленной группы, способы их создания, механизмы взаимодействия участников внутри группы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф фпг.docx

— 28.46 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в России рыночные преобразования ставят на повестку дня поиск путей оживления национальной экономики. Одним из направлений является стимулирование процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп.

Закономерность появления в российской экономике финансово-промышленных групп вызвана целым рядом причин.

Во-первых, слабость современной банковской системы, финансовая недостаточность большинства промышленных предприятий, отсутствие крупных торговых структур неизбежно подталкивают их друг к другу в целях совместного выживания в рамках ФПГ.

Во-вторых, как свидетельствует история мирового рыночного хозяйства, в нем существуют различные по масштабам операций и организационно-управленческим характеристикам типы промышленных структур. Причем при всей важности малого и среднего бизнеса основную роль в большинстве современных развитых рыночных экономик до сих пор играют именно крупные корпорации, а в ряде стран - своеобразные «мегаструктуры», включающие в себя промышленные компании, разного рода финансовые учреждения, в том числе банки, торговые, строительные и прочие фирмы.

Поэтому сегодня создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства. Это достигается путем диверсификации в направлении освоения новых видов промышленной продукции и услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.

ФПГ выступает как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получивших достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.

Цель работы - рассмотреть деятельность ФПГ в целом. Для этого необходимо охарактеризовать само понятие финансово-промышленной группы, способы их создания, механизмы взаимодействия участников внутри группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие ФПГ и предпосылки их создания

Экономику подавляющего большинства высокоразвитых стран составляют аналоги ФПГ - транснациональные корпорации. Формирование крупных финансово-промышленных комплексов связано с необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований и разработок, более полного использования технологического потенциала, расширения производственной кооперации, а также со стремлением противостоять резким колебаниям деловой конъюнктуры.

Финансово-промышленные группы представляют собой универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в себя промышленные предприятия, банки, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании. Они обеспечивают гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Сегодня в мире накоплен большой опыт создания развития финансово-промышленных групп, отработано много подходов к их формированию в виде самых разнообразных организационных форм, позволяющих получить дополнительные конкурентные преимущества от соединения промышленного и финансового капиталов. В их рамках происходит объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установления между ними отношений экономической и финансовой взаимозависимости, разделения труда и его координации в целях осуществления совместной хозяйственной деятельности.

Участники финансово-промышленной группы - юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ.

В состав ФПГ входят коммерческие и некоммерческие организации, в том числе иностранные. Исключение составляют общественные и религиозные организации. Участие более чем в одной ФПГ не допускается.

Среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций.

В состав участников ФПГ могут входить также инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в ФПГ.

Работа в таких условиях требует реорганизации предприятий, их технологического перевооружения и соответственно концентрации инвестиционных ресурсов.

Практически одновременно с финансово-промышленными группами стала возникать и другая форма интеграции банков и реального сектора, которую можно назвать неформальными финансово-промышленными конгломератами (ФПК). Начало их становления совпадает с процессом ваучерной приватизации, когда крупные банки и созданные ими финансовые компании стали активно скупать акции промышленных предприятий и, опираясь на приобретенный пакет акций (а также на неформальное право кредиторов), вмешиваться в процесс управления ими.

 

2. Причины возникновения  ФПГ

Концентрация и интеграция капитала вылились в хозяйственной практике российской экономики в возникновение новых рыночных субъектов. Они основаны путём объединения различных форм капитала: промышленного, торгово-посреднического, банковского, страхового и других форм финансового капитала в единую организационную структуру. До сих пор автономно существовавшие индивидуальные капиталы объединяются, чтобы усилить влияние на производство и обращение. Совместное использование капиталов с различными кругооборотами и циклической оборачиваемостью позволяет обеспечить оперативную переориентацию ресурсов в целях восстановления нарушенного равновесия и стабилизации роста доходности. Объединение разнородных капиталов знаменует эволюцию капитала в более сложную форму нового порядка. Когда объединяются капиталы с целью получить дополнительные возможности от кооперации по сравнению с суммарными возможностями отдельных капиталов, то образуется не просто новая форма капитала, а более сложная система, наделенная новыми специфическими свойствами. Недостаточные размеры капитала являются препятствием непрерывности оборота, как на отдельном предприятии, так и в их совокупности, чрезмерные же размеры капитала лишают его гибкости и мобильности.

 

3.Особенности ФПГ

Что представляет собой процесс концентрации капитала в финансово-промышленных объединениях с точки зрения экономической теории? Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Сегодня это совершенно самостоятельные сферы приложения капитала. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии - участнике финансово-промышленной группы - могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий - членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово- промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной группы.

Отличительными признаками финансово-промышленной группы являются:

- обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений  и промышленных организаций;

- наличие главной, центральной  кампании;

- государственная регистрация  в качестве финансово-промышленной  группы;

- принадлежность участников финансово-промышленной  группы к тем сферам деятельности, которые определяют научный, производственный  и экспортный потенциал.

 

4.Преимущества участников  ФПГ

Участие в ФПГ дает предприятиям определенные преимущества:

- объединение капиталов для  разработки и реализации перспективных  программ;

- аккумулирование ресурсов для  содержания научно-исследовательских  подразделений, для проведения научно-изыскательских  работ, разработки новых технологий  и т.п.

- возможность перелива капиталов  из менее рентабельных отраслей  в более рентабельные;

- возможность проведения взаимозачетов, что особенно важно в условиях  кризиса неплатежей;

- обеспечение кредитными ресурсами  для осуществления инвестиций;

- организацию единой маркетинговой  службы для исследований рынка  улучшения реализации продукции  и услуг;

- создание единой службы снабжения  и возможность значительного  снижения затрат на приобретение  материалов посредством оптовых  закупок на все предприятия  группы и др.

Привлекательность участия ФПГ для банков заключается в возможности непосредственно участвовать в производственной деятельности, а, следовательно, получить новые источники прибыли, расширить и диверсифицировать банковскую деятельность. Вхождение в ФПГ представляет интерес и для пенсионных фондов, и для инвестиционных и для страховых компаний. Например, в случае участия в ФПГ страховая компания получает:

- право на обслуживание предприятий - участников группы и их персонала;

- возможность заключения крупных  страховых контрактов;

- возможность заключения групповых  контрактов (например, на медицинское  страхование);

- значительное снижение риска  ввиду наличия информации о  клиентах - участниках ФПГ;

- возможность заключения договора  «банк-клиент-страховая компания» как дополнительное средство построения взаимовыгодных отношений с банком.

Совместное функционирование предприятий, банков, пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финансово-промышленной группы - максимизация прибыли всех ее участников. Пенсионные и страховые фонды аккумулируют долгосрочные ресурсы. Они имеют возможность вкладывать их в долгосрочные проекты. Банки и инвестиционные компании пока еще преимущественно отдают предпочтение кратко- и среднесрочным проектам. Таким образом, участники группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника в конечном счете выступает совокупным доходом финансово-промышленной группы в целом.

 

5.Классификация ФПГ

По происхождению капитала различают: во-первых, бывшие отраслевые министерства (ведомства) или крупные гособъединения, которые возникли как единые акционерные общества и создали собственные банки; во-вторых, промышленные предприятия, стремящиеся восстановить или сохранить старые хозяйственные связи, обеспечить нормальное снабжение, поэтому создающие холдинговые компании с присутствием кредитно-финансового института, в-третьих, крупные банки, не ограничиваясь кредитно-финансовыми операциями, сами выступали инициаторами создания групп, объединяя бывшие госструктуры и частные компании.

По технологическому признаку и характеру производственных связей: горизонтально интегрированные группы и вертикально интегрированные группы. Горизонтально интегрированные группы - это группы, в которых предприятия-участники осуществляют производство на одних и тех же стадиях или производят одну и ту же продукцию. И вертикально интегрированные группы - это объединения, в которых предприятия-участники выпускают один вид изделия, участвуя в его производстве на разных стадиях и диверсифицированные образования (конгломераты) (группы, в состав которых включены несколько непосредственно не связанных между собой производств).

В условиях территориальной разбросанности страны приходится говорить о делении групп по территориальному признаку на: региональные группы, межрегиональные, транснациональные или международные финансово-промышленные группы.

По признаку легитимности функционирования, действуют формальные (официально зарегистрированные) и неформальные группы, не имеющие официального статуса.

По способу создания разделяют ФПГ сформированные по решению органов власти или сформированные в инициативном порядке.

По инициатору формирования - банковские (ФПГ, созданные вокруг крупных банков), промышленные (характеризующиеся финансовой мощью, масштабами и разветвленностью промышленного компонента) или торговые (основной сферой деятельности которых является торговля).

Информация о работе Финансово-промышленная группа