Внедрение сетевых приложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 13:13, реферат

Краткое описание

Внедрение сетевых приложений
CCITT (Comite Consultatif Internationale de Telegraphic et Telephonic), известен также как International Telegraph and Telephone Consultative Committee, выпустил набор стандартов для обработки сообщений, который получил название Х.400. Стандарты Х.400 не зависят от аппаратного и программного обеспечения; они описывают:

пользовательские интерфейсы;

шифрование информации;

правила преобразования;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 104.04 Кб (Скачать документ)

                          

             Атырау инженерный гуманитарный  институт

 

     Реферат

 

 

 

 

Тема:  Внедрение сетевых приложений

 

 

Подготовил: студент 3 курса  группа  Автоматизация и Управление. Жанаш С.

                                                    Проверила: ст.преповодатель  Байжасарова К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Атырау  2015

Внедрение сетевых приложений 
CCITT (Comite Consultatif Internationale de Telegraphic et Telephonic), известен также как International Telegraph and Telephone Consultative Committee, выпустил набор стандартов для обработки сообщений, который получил название Х.400. Стандарты Х.400 не зависят от аппаратного и программного обеспечения; они описывают:

 
пользовательские интерфейсы;

 
шифрование информации;

 
правила преобразования;

 
синтаксис;

 
протоколы доступа.

 
Основные компоненты Х.400: 
 
Пользовательский агент (User Agent, UA). 
 
UA выполняется на пользовательском компьютере и служит в качестве средства доступа к фактической службе Х.400 MHS (Message Handling Service — служба обработки сообщений). Он отвечает за создание, чтение и просмотр сообщений. 
 
Агент передачи сообщений (Message Transfer Agent, MTA). 
 
МТА принимает сообщения, преобразует их в форму, которая понятна получателю (если это необходимо), а затем передает их другим агентам МТА или пользовательскому агенту (UA) получателя. 
 
Система передачи сообщений (Message Transfer System, MTS). 
 
MTS отвечает за передачу всех типов сообщений от UA, который их и создает, до UA получателя. Обычно система передачи сообщений включает в себя множество агентов передачи сообщений (МТА). Группы агентов МТА внутри MTS используются для хранения и трансляции сообщений. 
 
 
 
Рис. 5.17. Главные компоненты Х.400: агенты UA, агенты МТА и система MTS 
 
Возможности 
Х.400 обладает многими полезными возможностями, среди них:

 
назначение для сообщений различных уровней приоритетов;

 
простановка даты и времени;

 
подтверждение приема сообщения;

 
наличие многих (и альтернативных) получателей. 
Протоколы 
Отдельные протоколы внутри Х.400 разработаны комитетом CCITT с целью стандартизировать следующие аспекты: 

 
информацию маршрутизации, включая идентификаторы сообщений, правила отображения, описания адреса назначения и инструкции по доставке и возврату подтверждений;

 
спецификации и определения служб Х.400, такие, как идентификация зарегистрированных пользователей, извещение получателя и вывод темы сообщения;

 
параметры маршрутизации и доставки, включая пароли, размер сообщения, проверку его доставки.

 
В большой или распределенной сети поиск конкретного лица, сервера или устройства, например принтера, может быть весьма утомительным. Х.500 — это набор служб каталогов CCITT, разработанный специально для того, чтобы помочь пользователям находить в распределенных сетях пользователей других сетей, с которыми они хотят обмениваться сообщениями. Х.500 может создать глобальный каталог пользователей e-mail. Для этого Х.500 применяет иерархическую структуру каталогов, агенты которой осуществляют поиск отдельных пользователей или ресурсов. 
 
Для поиска конкретного ресурса Х.500 использует три компонента: 

 
службы имен (чтобы установить имя сети);

 
электронные адресные книги (чтобы идентифицировать конкретный сетевой адрес);

 
службы каталогов (чтобы упростить поиск в распределенных сетях, — благодаря централизованно управляемым электронным каталогам имен сетей и адресов).

 
Simple Mail Transfer Protocol, SMTP (простой протокол передачи почты), был создан для обмена сообщениями между двумя удаленными сетевыми компьютерами. Он используется в Интернете, UNIX-системах и как часть стека протоколов TCP/IP. 
 
SMTP работает совместно с другими программами электронной почты, что поддерживает и серверные функции, и функции клиента при передаче и приеме сообщений e-mail. 
 
 
 
 
Рис. 5.18. SMTP позволяет двум удаленным компьютерам обмениваться сообщениями электронной почты 
 
SMTP предоставляет управляющие сигналы, используемые двумя компьютерами в процессе взаимодействия («рукопожатия»). Сигналы включают:

 
проверку соединения;

 
передачу сообщения;

 
идентификацию отправителя;

 
параметры передачи.

 
SMTP наделяет программы, которые его  используют, следующими функциями:

 
обзором содержания сообщения;

 
ретрансляцией сообщений;

 
отправкой сообщений группам. SMTP предоставляет также адресную книгу.

 
Message Handling Service, MHS (служба обработки сообщений) — стандарт де-факто, ставший популярным благодаря фирме Novell. С протоколом Х.400 его сближает принцип работы: один компьютер в сети, сервер MHS, транслирует сообщения между всеми компьютерами, поддерживающими различные системы электронной почты. Таким образом, продукты, которым доступны серверы MHS, могут обмениваться сообщениями друг с другом через электронную почту.

 
Сети, которые связаны с другими сетями общей несущей, могут столкнуться с проблемой: как обмениваться сообщениями, если их почтовые системы различны? В этой ситуации сеть должна транслировать входящие сообщения в формат, понятный собственной системе. Устройство, выполняющее преобразование, называется шлюзом. Обычно он представляет собой компьютер, выделенный специально для этой задачи. 
 
 
 
Рис. 5.19. Шлюзы позволяют различным системам электронной почты обмениваться сообщениями 
 
Расширенные системы e-mail имеют встроенные шлюзы. К таким системам относятся: 
 
Microsoft Exchange, Microsoft Mail и cc:Mail. 
 
Некоторые соображения 
 
Выбирая систему электронной почты, администратор должен учитывать несколько моментов (т.е. ответить на несколько вопросов):

 
настройка извещений (позволяет ли система каким-либо способом уведомить Вас о приеме новых сообщений?);

 
ответ (позволяет ли система автоматически отвечать на принятые сообщения?);

 
подтверждение приема (может ли система подтвердить, что Ваше сообщение принято и прочитано?);

 
дополнительные получатели (СС) (можете ли Вы одновременно посылать сообщение нескольким лицам?);

 
присоединения (можете ли Вы присоединять к сообщениям файлы?);

 
восстановление (можете ли Вы восстановить случайно удаленные сообщения?);

 
извещение об отсутствии получателя (OOF — Out of Office) (может ли система известить Вас о том, что получатель не принял сообщение, поэтому его надо передать через некоторое время повторно?

Групповое программное обеспечение предоставляет пользователям, находящимся в разных местах, одновременный доступ в реальном времени к одним и тем же документам. Групповое программное обеспечение — это новая сетевая технология, которая имеет множество применений, от маршрутизации и совместного использования информации до связи через электронную почту и отслеживания запросов клиентов. Групповое программное обеспечение может использоваться в средах со смешанными операционными системами. Два основных продукта группового программного обеспечения — Microsoft Exchange и Lotus Notes. 
 
Кроме приложений, специально предназначенных для сетей, совместно могут использоваться в сети и приложения, изначально созданные для автономного выполнения, такие, как базы данных или текстовые процессоры. Администратор сети должен проанализировать различные проблемы, возникающие при установке в сети таких приложений. Эти проблемы связаны с возможностями сети, коллективным лицензированием, ведением журнала программного обеспечения и обучением пользователей.

Использование сетевого принтера

 

Одной из важнейших задач, решаемых сетевыми операционными системами, является возможность коллективного использования печатающих устройств в сети. Поскольку в каждой сетевой ОС имеется несколько путей для реализации данной задачи, то при установке сетевого принтера необходимо абсолютно точно сконфигурировать ПО.

Чем же отличается печать в сети от печати на автономном ПК с подключенным принтером? На автономном ПК печатающиеся документы, графические изображения и т.п. непосредственно выводятся на принтер через параллельный или последовательный порт. При работе в сети все пользователи, имеющие соответствующие права могут передавать задания на печать на предоставленный в их распоряжение сетевой принтер. Если бы все задания на печать передавались непосредственно на принтер, то задание пользователя В могло бы помешать выполнению задания пользователя А. Следовательно, необходим механизм, регулирующий процесс поступления заданий на принтер, чтобы очередь выполнения задания пользователя В наступила лишь тогда, когда полностью обработано задание пользователя А. Однако если процесс печати организовать таким образом, чтобы пользователь В мог посылать задания принтеру только тогда, когда полностью выполнено задание пользователя А, то в этом случае пропадет смысл использования сети для решения задач в области печати. Поэтому был выбран промежуточный механизм, который называется «спулинг» (от английского слова spooling) – промежуточная буферизация данных. Суть его состоит в том, что каждое задание на печать предварительно запоминается в некотором временном файле на диске и передается и передается на печать лишь когда принтер готов к работе (полностью обработано предыдущее задание) и новое задание на печать стоит в очереди первым. Задания на печать, которые должны быть обработаны немедленно, могут быть перемещены в начало очереди пользователем, имеющим на это соответствующие права.

Если вы посылаете задание на печать сетевому принтеру, то оно предварительно становится в очередь на печать и распечатывается лишь тогда, когда наступит его очередь. Таким образом, на рабочей станции пользователя устанавливается программный переключатель, который перенаправляет задания на печать с локальных портов ПК (к которым подключаются сетевые принтеры) на очередь на печать.

Кроме очередей на печать, существуют еще сервер печати и принтеры. Задача сервера печати заключается в том, чтобы управлять очередями на печать, принтерами и заданиями на печать. Другими словами, сервер печати должен контролировать в очереди наличие задания на печать, а также извлекать задание на печать из очереди и передавать на исполнение принтеру, который обслуживает данную очередь.

Принтер, локально подключенный к рабочей станции, также может быть предоставлен в распоряжении всех пользователей сети в качестве сетевого. Таким образом, можно так распределить принтеры в сети, чтобы удовлетворить всем предъявленным требованиям.

 
Internet, плюсы и минусы 

Internet – это глобальная компьютерная сеть, которая охватывает миллионы пользователей по всему миру. Эта сеть начала свою работу в 1969 году в качестве военного проекта. Она специально была спроектирована таким образом, чтобы остаться дееспособной даже в случае атомной войны. Информация, передаваемая через Internet, перемещается от одного компьютера к другому наиболее коротким путем. По этой причине, любые два компьютера останутся соединенными до тех пор, пока есть хотя бы один маршрут между ними.

До начала перестройки в России Internet был лишь «волшебной сказкой». Теперь же с каждым днем растет число людей, подключившихся к Сети (даже не смотря на различного рода кризисы).

Что же такое Internet? Каждый пользователь Сети должен сам для себя ответить на этот вопрос. Для одних это любимая игрушка. Для других – инструмент ведения бизнеса. Для третьих  - единственная возможность общаться с Миром.

Благодаря Internet мы можем за считанные секунды послать письмо в самую дальнюю от меня точку, находясь в России, поговорить с коллегами в США и т.д. Сейчас возможно даже заказать понравившийся вам товар. Но по большей части Internet – это средство развлечения.

Как бы не рекламировали Сеть, людям со слабой психикой в нее лучше не соваться. Для некоторых людей Сеть заменила реальность. Не буду анализировать психологические аспекты сети. Оставлю это профессионалам. Сам же могу сказать, что Сеть опасна для бизнесменов. Слишком велик риск потерять свои деньги. Internet-магазины очень часто взламываются хакерами, которые переводят ваши деньги на свои счета. Нападкам хакеров подвергаются и рядовые пользователи.

Не смотря на это, Сеть не теряет своей привлекательности. Люди узнают через Internet новости, слушают радио, смотрят на мир через глазки разбросанных по всему миру видеокамер, ходят в библиотеки и даже заочно обучаются в университетах других стран. Планируется даже создание Internet-телевидения. Бесспорно, за Internet-будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Дж. С. Макин, Йен Маклин Внедрение, управление и поддержка сетевой инфраструктуры Microsoft Windows Server 2003. Учебный курс MCSA/MCSE/Пер. с англ. - М., 2004.

2. В.Г. Олифер, Н.А. Олифер Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. – СПб: Питер, 2001. – 672с.

3. http://www.hostmake.ru/

4. А. В. Фролов, Г. В. Фролов. Локальные  сети персональных компьютеров. - М.: Диалог-МИФИ

5. Э. А. Якубайтис. Информатика, электроника, сети. - М.: Финансы и статистика, 1989

 

 


Информация о работе Внедрение сетевых приложений