Виды оборудования систем внутреннего противопожарного водопровода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 05:49, контрольная работа

Краткое описание

Система водоснабжения – это комплекс инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из источника водоснабжения, ее очистки, хранения и подачи к потребителю.
В гостиницах вода используется на хозяйственно-питьевые нужды — для питья и личной гигиены персонала и гостей; на производственные нужды — для уборки жилых и общественных помещений, полива территории и зеленых насаждений, мытья сырья, посуды и приготовления пищи, стирки спецодежды, занавесей, постельного и столового белья, при оказании дополнительных услуг, например в парикмахерской, спортивно-оздоровительном центре, а также для противопожарных целей.

Содержание

1. Составить схему холодного водоснабжения с водонапорным баком ………. 3
2. Виды оборудования систем внутреннего противопожарного водопровода ... 8
3. Список литературы ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

В гостиницах, располагающихся  в многоэтажных зданиях, в систему внутреннего противопожарного водопровода входят также автоматические средства пожаротушения, локализующие очаг загорания, преграждающие пути распространяющемуся пламени и дымовым газам, ликвидирующие возгорание. К автоматическим средствам пожаротушения относятся спринклерные и дренчерные системы. Схемы спринклерной и дренчерной противопожарных водопроводных систем представлены на рис 3.

                 

Рисунок 3. Оборудование пожарного шкафчика: А- с поворотной полкой; б- с катушкой;1- стенки шкафчика; 2- пожарный кран; 3- пожарный стояк; 4- пожарный ствол; 5- пожарный рукав; 6- поворотная полка; 7- катушка.

 

Спринклерные системы служат для локального тушения пожара и загораний, охлаждения строительных конструкций и подачи сигнала о пожаре.

Спринклерная система  включает в себя систему трубопроводов, проложенных под потолком и заполненных  водой, и спринклерные оросители, отверстия  которых закрыты легкоплавкими  замками. В состоянии готовности спринклерная система находится  под давлением. При повышении температуры в помещении замок оросителя плавится и струя воды из оросителя, Ударяясь о розетку, разбивается над очагом пожара. Одновременно вода подходит к сигнальному прибору, который подает сигнал о пожаре. Площадь, защищаемая одним оросителем, составляет около 10 м2. Спринклерные оросители устанавливают в жилых номерах, коридорах, служебных и общественных помещениях гостиниц.

Дренчерные  системы предназначены для тушения пожаров по всей расчетной площади, создания водяных завес в проемах противопожарных стен, над противопожарными дверьми, разделяющими коридоры гостиницы на секции, и сигнализации о пожаре. Дренчерные системы могут быть с автоматическим и ручным (местным и дистанционным) включением. Дренчерные системы состоят из системы трубопроводов и оросителей, но в отличие от спринклерной системы водяные дренчерные оросители не имеют замков и постоянно открыты. В трубопроводе, подводящем воду к группе последовательно расположенных оросителей, устанавливается клапан водоподачи с термочувствительным замком. При пожаре замок открывает клапан и из всех дренчерных головок вода поступает для тушения пожара или создания завесы. Одновременно срабатывает пожарная сигнализация.

Работоспособность спринклерных и дренчерных установок зависит  от их технического обслуживания, которое складывается из выполнения ряда мероприятий, предусмотренных инструкциями по их эксплуатации.

 

3. Список литературы

  1. Внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование: Справочник/ Под ред. А. М. Тугая – Киев: Будiвельник, 2002.
  2. Гранильщиков Ю.В. Проектирование объектов туристского назначения (гостиничные учреждения). Учебное пособие. М.: Турист, 2002.
  3. Иванов Е. Н. Противопожарное водоснабжение. – М.: Стройиздат, 1999.
  4. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник для проф. образования / Ирина Юрьевна Ляпина; Под ред. канд. пед. наук А.Ю.Лапина. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с



Информация о работе Виды оборудования систем внутреннего противопожарного водопровода