Третьи лица в хозяйственном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: На основании действующего хозяйственно-процессуального законодательства и практики его применения рассмотреть вопрос сторон в хозяйственном процессе.
Комплексный подход к реализации поставленной цели обусловил решение таких заданий:
Раскрыть понятие сторон в хозяйственном процессе.
Исследовать права и обязанности сторон.
Определить процессуальное правопреемство.
Определить процессуальное соучастие.
Раскрыть статус третьих лиц в хозяйственном процессе Украины.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

РАЗДЕЛ 1. Понятие сторон в хозяйственном процессе …………………... 5

РАЗДЕЛ 2. Права и обязанности сторон в хозяйственном процессе ….. 11
1.1. Права и обязанности сторон ……………………………………………… 11
1.2. Процессуальное соучастие ……………………………………………….. 17
1.3. Замена ненадлежащего ответчика ……………………………………….. 19
1.4. Процессуальное правопреемство ………………………………………… 22

РАЗДЕЛ 3. Третьи лица в хозяйственном процессе ……………………... 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

стороны в ХПП.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

 

РАЗДЕЛ 1. Понятие сторон в хозяйственном процессе …………………... 5

 

РАЗДЕЛ 2. Права и обязанности сторон в хозяйственном процессе ….. 11

1.1. Права и обязанности сторон ……………………………………………… 11

1.2. Процессуальное соучастие ……………………………………………….. 17

1.3. Замена ненадлежащего  ответчика ……………………………………….. 19

1.4. Процессуальное правопреемство ………………………………………… 22

 

РАЗДЕЛ 3. Третьи лица в хозяйственном процессе ……………………... 24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 28

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………. 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Хозяйственный процесс – это порядок защиты имущественных прав и законных интересов субъектов хозяйствования, с помощью которого реализуются нормы материального права. Поскольку понятие хозяйственного процесса тесно связано с правом на защиту, это право закреплено в ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, где говорится, что предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке получившие статус субъекта предпринимательской деятельности, имеют право обращаться в хозяйственный суд в соответствии с установленной подведомственностью хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, а также для принятия предусмотренных хозяйственно-процессуальным законодательством мер, направленных на предотвращение правонарушения.

В последние годы все больше дел рассматривают Хозяйственные суды. Стремительный рост количества рассмотренных дел свидетельствует не только об оживлении хозяйственной деятельности предприятий, но и о растущем доверии к суду со стороны общества. Граждане ради установления справедливости не ищут так называемых «обходных путей» в решении проблем и споров, а обращаются именно в арбитражные суды, которые способны беспристрастно и в соответствии с действующим законодательством развязать какую-либо конфликтную ситуацию, что сложилась между сторонами хозяйственного судебного процесса.

Предметом исследования представленной курсовой работы является освещение таких вопросов: понятие сторон в хозяйственном процессе; права и обязанности сторон; процессуальное правопреемство; процессуальное соучастие, а также статус третьих лиц.

Цель работы: На основании действующего хозяйственно-процессуального законодательства и практики его применения рассмотреть вопрос сторон в хозяйственном процессе.

Комплексный подход к  реализации поставленной цели обусловил решение таких заданий:

  • Раскрыть понятие сторон в хозяйственном процессе.
  • Исследовать права и обязанности сторон.
  • Определить процессуальное правопреемство.
  • Определить процессуальное соучастие.
  • Раскрыть статус третьих лиц в хозяйственном процессе Украины.

При написании  данной курсовой работы нами были использованы разные исследовательские методы, проработана  разные правовые учебники, нормативно-правовые акты, которые касаются темы исследования.

Представленная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1.

Понятие сторон в хозяйственном процессе

 

Участники хозяйственного процесса составляют самостоятельный  институт хозяйственного процессуального  права. Участники хозяйственного процесса — это субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защиты прав и интересов, которые охраняются законом, хозяйствующих субъектов. По содержанию хозяйственного процессуального законодательства лицами, которые принимают участие в деле, считаются те участники процесса, что непосредственно заинтересованы в результате дела, принимают участие в процессе от своего имени, способны влиять на его ход, поскольку наделены определенным комплексом прав, которые предоставляют им такую возможность. Правовое состояние каждого участника процесса определяется теми функциями, какие они выполняют в ходе рассмотрения и решения спора и целью, которую они преследуют.

Всех участников хозяйственного процесса в зависимости от правового состояния можно разделить на несколько групп. Первая группа — хозяйственные суды (судьи), которые непосредственно решают конкретное дело. Ко второй группе относятся участники хозяйственного процесса, которых закон определяет лицами, принимающими участие в деле. Такими являются стороны (истец и ответчик), третьи лица, которые заявляют самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора, прокурор, государственные и другие органы, которые выступают на защиту чужих интересов в силу положенных на них законом функций. Третью группу составляют лица, которые способствуют осуществлению правосудия, нормальному ходу решения. Они не являются участниками хозяйственного спора, закон определяет их как других лиц, которые принимают участие в деле. Это должностные лица и другие работники предприятий, учреждений, организаций, государственных и других органов, когда они вызваны для дачи объяснений по вопросам, которые возникают во время рассмотрения дела, судебные эксперты, переводчики, представители и другие.

Нормы хозяйственного процессуального  права достаточно четко определяют правовые гарантии и правовое состояние  каждого из участников хозяйственного процесса, их процессуальные права и обязанности. Состав участников обусловлен заданием хозяйственного судопроизводства. Каждый участник хозяйственного процесса наделен законом определенными правами и обязанностями согласно с целью его участия в процессе. Среди всех участников хозяйственного процесса выделяются лица, без которых процесс по конкретному спору невозможен. Обязательными участниками хозяйственного процесса является хозяйственный суд (судья) — основной, главный и обязательный участник, который осуществляет судебную власть (на него законом возложено задание рассмотрения и решения споров) и стороны. Участие в процессе других лиц не является обязательным, состав их зависит от обстоятельств каждого дела.

Общим основанием участия в хозяйственном процессе для всех лиц, которые принимают участие в деле, выступает наличие процессуальной правосубъектности. Хозяйственная процессуальная правосубъектность возникает с момента государственной регистрации организации как юридического лица, граждан — как субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица, а для государственных и других органов — с момента их создания и наделения соответствующей компетенцией1. Неюридические лица и граждане, которые не имеют статуса субъекта предпринимательской деятельности, приобретают хозяйственную процессуальную правосубъектность лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Хозяйственная процессуальная правосубъектность — это способность непосредственно делать процессуальные действия, осуществлять свои процессуальные права и обязанности. Граждане реализуют хозяйственную процессуальную правосубъектность самостоятельно или через своих представителей, а организации, государственные и другие органы — через свои коллегиальные или единоличные органы, или через должным образом уполномоченных представителей.

Сторонами в хозяйственном процессе являются лица, между которыми возник спор из материального правоотношения.

Хозяйственное процессуальное законодательство не содержит общего определения понятия сторон судебного  процесса, но определяет круг лиц, которые  могут ими быть2.

Стороны является главными лицами, которые принимают участие в деле, ведь без них не возможен сам процесс. Они имеют в деле личный юридический интерес, который может быть противоположным за материальным (определяется спорным гражданскими, хозяйственными, другими материальными правоотношениями) и процессуальными (определяется последствиями разъяснения материально-правового спора, получения определенного по содержанию решения суда) характерами.

Лица, которые могут  быть истцами и ответчиками в  хозяйственном процессе - предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности (предприятия и организации), а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, также государственные и другие органы, граждане, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности3. Среди лиц, которые обращаются в хозяйственный суд с исковыми заявлениями, выделяют предприятия и организации с заявлениями о защите своих прав та охраняемых законом интересов; государственные и другие органы — в случаях, предусмотренных законодательством; прокуроров и их заместителей — в интересах государства; а также Счетную палату — в интересах государства в пределах полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины4.

Сторонами в  судебном процессе - истцами и ответчиками - могут быть предприятия и организации, учреждения и юридические лица (в том числе иностранные), граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности, имеют право обращаться в хозяйственный суд в соответствии с установленной подведомственностью хозяйственных дел по защите своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, а также для применения мер, направленных на предотвращение правонарушения.

Истцами являются предприятия, учреждения, организации и граждане — субъекты предпринимательской  деятельности, что подали иск или  в интересах которых подан  иск о защите нарушенного или оспариваемого права или интереса, который охраняется законом. Ответчиками являются предприятия, учреждения, организации и граждане — субъекты предпринимательской деятельности, которым предъявлено исковое требование5.

Уже отмечалось, что предприятия и организации, которые являются сторонами в хозяйственном процессе, должны иметь статус юридического лица. Юридическими лицами определяются организации, которые имеют отделенное имущество, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности быть истцами и ответчиками в хозяйственном суде и третейском суде. Статус юридического лица не зависит от его формы собственности или организационно-правовой формы. Статус юридического лица организация приобретает с момента ее государственной регистрации и прекращается с момента исключения из государственного реестра6. Таким образом, статус юридического лица позволяет организации выступать в хозяйственном процессе как истцом, так и ответчиком. Ответчиками и истцами в хозяйственном процессе могут быть граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности, который, как и статус юридического лица, возникает с момента государственной регистрации и прекращается с момента отмены государственной регистрации и исключения из государственного реестра.

Отсюда вывод: отмеченные лица могут быть истцами и ответчиками  в хозяйственном процессе лишь при  условии их юридической легализации. Сторонами хозяйственного процесса, согласно с действующим законодательством, могут быть также иностранные юридические лица.

Что касается случаев, когда  сторонами (истцами и ответчиками) выступают государственные и  другие органы, граждане, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, они должны быть прямо отмечены в законодательных актах.

Истец и ответчик выступают  как субъекты спорного материального  правоотношения, однако пока не принято  решение по поводу их прав и обязанностей, хозяйственный суд выходит из наличия спорного права (предвидение его) у одной стороны и обязанностей (предвидение такого) у второй стороны. Поэтому обе стороны хозяйственного процесса (истец и ответчик) — это только предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения, которое будет предметом рассмотрения в хозяйственном процессе.

Истец — это лицо, которое может являться обладателем спорного права или интереса, что охраняется законом, и которое обращается в хозяйственный суд за защитой, поскольку оно считает, что его право нарушено или необоснованно оспаривается ответчиком. Следует отметить, что поскольку исковое заявление подается лицом или в его интересах, на защиту лица из материально-правового отношения, поэтому, когда от иска отказывается лицо, которое подало иск в интересах другого, последний имеет право требовать рассмотрение дела в сущности, но когда отказывается от иска лицо, в интересах которого он подан, это влечет за собой оставление иска без рассмотрения, за исключениями, установленными законодательством7.

В соответствии со ст. 1, 2 ХПК Украины, различают:

А) заинтересованные предприятия и организации, что обращаются в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав та охраняемых законом интересов (этим понятием охватываются также и граждане-предприниматели);

Б) государственные и другие органы, которые обращаются в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины8.

Ответчик — это  лицо, которое, по утверждению истца, является либо нарушителем его прав, либо необоснованно, по мнению истца, оспаривает его права и которое вследствие этого привлекается к ответу по иску и против него возбуждено дело.

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2.

Процессуальный  статус сторон в хозяйственном процессе

 

1.1. Права и обязанности сторон

 

Информация о работе Третьи лица в хозяйственном процессе