Субъекты хозяйственных отношений и организационно-правовые формы предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 17:42, реферат

Краткое описание

При изучении норм хозяйственного права важно усвоить социально-экономическое содержание регули¬руемых этими нормами производственно-хозяйственных процессов с тем, чтобы целенаправленно использовать эти нормы для повышения эффективности производства и достижения успеха в коммерческой деятельности. Поэтому изложение разделов хозяйственного права сопровождается описанием экономической сущности возникающих правоотношений.

Содержание

Введение 3
Субъекты хозяйственных отношений. Возникновение и защита их гражданских прав и обязанностей 4
Предпринимательство и предпринимательское поведение 7
Организационно-правовые формы и особенности способа действия предприятий 11
Заключение 21
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

хоз право.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

СТОЛИЧНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

Факультет: Государственной службы и менеджмента

Специальность: Менеджмент организаций

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

ПРЕДМЕТ: Хозяйственное  право.

 

НА ТЕМУ: Субъекты хозяйственных отношений и организационно-правовые формы предприятий.

 

 

 

 

Студентка: Павлюк Наталья Сергеевна

№ договора 2М4005

 

Проверил: Баянов А.Я.

 

_____________________________

                  (подпись)

«_____»_______________ 200___ г.

 

 

 

 

г.Омск – 2006г.

Содержание:

Введение                                                                                                                       3

Субъекты хозяйственных  отношений. Возникновение и защита их гражданских прав и обязанностей                                                                                                          4

Предпринимательство и предпринимательское поведение                         7

Организационно-правовые формы и особенности способа действия предприятий 11

Заключение                                                                                                                21

Список литературы                                                                                                   22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С переходом  к рыночной экономике предприятия, действующие в форме хозяйственных товариществ и обществ, получают полную хозяйственную самостоятельность. Они сами изучают спрос на товарных рынках, проектируют и отрабатывают новые образцы продукции, формируют и обновляют ассортимент выпускаемой продукции, оснащают производство необходимым технологическим оборудованием, вступают в хозяйственные связи с другими предприятиями, продвигают выпускаемую продукцию на рынок и реализуют ее, получая прибыль для дальнейшего развития производства. Получаемая ими прибыль является основным источником финансирования инвестиций в производство. При недостаточности прибыли предприятия изыскивают другие источники финансирования своего развития: через банки, фонды, общества взаимного кредитования и др. Они самостоятельны в определении стратегии, научно-технической политики и программы развития, а также их реализации.

Предприятия самостоятельно осуществляют свою внешнеэкономическую деятельность: определяют выгодные для себя зарубежные рынки, ассортимент экспортной продукции и объем экспорта, вступают в кооперацию с российскими и зарубежными фирмами по созданию, производству, сбыту и техническому обслуживанию экспортируемой продукции, осуществляют расчеты через систему российских и зарубежных банков и т. д.

Все эти многочисленные производственные и хозяйственные связи нуждаются в правовом регулировании, благодаря которому они приобретают форму хозяйственных правоотношений. Таким образом, правоотношения, складывающиеся при выполнении основных функций предприятия (НИОКР, производство, развитие производства, маркетинг на внутренних и внешних рынках), представляют собой основной предмет хозяйственного права.

Рыночная  экономика породила разнообразные  организационные формы предприятий: хозяйственные товарищества и общества и их объединения (холдинги, концерны, консорциумы), кооперативы, унитарные предприятия с правом хозяйственного ведения. Появилась необходимость правового регулирования организационно-экономических параметров этих организаций, процессов их создания (учреждения), реорганизации и ликвидации, установления прав и ответственности организации и ее участников (товарищей, акционеров, вкладчиков), определения правоотношений внутри организации (правовые нормы в области управления, изменения состава участников, ограничений, защиты прав участников, ревизии и контроля и т.д.). Это вторая характерная группа правоотношений, являющихся предметом хозяйственного права.

Интересы  достижения эффективности общественного производства, рационального использования ресурсов и охраны экологической системы вызывают необходимость формирования единого для всех уровней управления экономикой механизма управления (уровни предприятия, объединения, региона, федерации). Хозяйственное право должно выступать в качестве составной части этого механизма, ибо не само право, а способы воздействия с помощью права обеспечивают эффективное управление. В соответствии с этим возникают хозяйственные правоотношения между предприятиями и органами регионального управления и федеральной власти, осуществляющими государственное регулирование экономики в интересах общества. Эти правоотношения распространяются на коммерческую (финансово-экономическую) и социальную сферы деятельности предприятий, не затрагивая непосредственно производственную и хозяйственную сторону их деятельности.

При изучении норм хозяйственного права важно усвоить социально-экономическое содержание регулируемых этими нормами производственно-хозяйственных процессов с тем, чтобы целенаправленно использовать эти нормы для повышения эффективности производства и достижения успеха в коммерческой деятельности. Поэтому изложение разделов хозяйственного права сопровождается описанием экономической сущности возникающих правоотношений.

Субъекты  хозяйственных отношений.

Возникновение и защита их гражданских прав

и обязанностей

Субъектами (участниками) регулируемых нормами права хозяйственных отношений являются граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Эти отношения регулируются преимущественно гражданским, административным и финансовым законодательством.

Материалы, данной работы, основываются на правовых нормах и институтах, установленных Гражданским кодексом РФ.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Оно определяет правовое положение участников гражданского (хозяйственного) оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на интеллектуальную собственность, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Оно регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве.

Гражданское право использует, помимо законодательных актов, обычаи делового оборота, аналогии законов и аналогии права, что расширяет возможности формирования альтернативных правоотношений. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. В случаях, когда отношения не могут быть урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, используется закон, регулирующий сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Права и обязанности  сторон в хозяйственных отношениях, регулируемых гражданским правом (гражданские права и обязанности), возникают:

  • из договоров и иных сделок, предусмотренных законом или не противоречащих ему;
  • из актов государственных органов власти и органов местного самоуправления, предусмотренных законом в качестве основания для возникновения таких прав;
  • из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
  • в результате приобретения имущества на законных основаниях;
  • в результате создания научной и (или) научно-технической продукции;
  • вследствие причинения вреда другому лицу;
  • вследствие неосновательного обогащения.

Защита  гражданских прав (прав участников хозяйственных отношений) осуществляется путем:

    • признания права;
    • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
    • признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
    • признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
    • самозащиты прав;
    • присуждения к исполнению обязанности в натуре;
    • возмещения убытков;
    • взыскания неустойки;
    • компенсации морального вреда;
    • прекращения или изменения правоотношений;
    • неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
    • иными способами, предусмотренными законом.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел суд, арбитражный суд или третейский, а в некоторых случаях, предусмотренных законом, — орган исполнительной власти и управления в административном порядке.

Предпринимательство и предпринимательское поведение

В рыночной экономике  важным условием достижения предприятием успеха и условием его развития является предпринимательство и предпринимательский стиль поведения.

Предпринимательство означает поиск новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, осуществление новых комбинаций в производстве, движение на новые рынки, создание новых продуктов, обоснованный риск.

Мотивация предпринимателя

Основной  чертой предпринимателя является новый  тип мотивации — потребность  достигать (добиваться) успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей. Мотивация предпринимателя значительно отличается от мотивации специалистов и администраторов, не имеющих качеств предпринимателя. Специалист ориентирован на профессиональный рост и накопление знаний, для него важна оценка его действительной квалификации профессионалами. Администратор ориентирован на должностной рост и склонен к управленческому труду. Поэтому далеко не каждый специалист или администратор может стать предпринимателем. Для того чтобы быть преуспевающим предпринимателем, нужны специфические способности и соответствующие мотивы поведения.

Таким образом, предприниматель — это тот, кто  нацелен на получение прибыли сверх среднего уровня путем наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности — в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и соответственно получить дополнительный доход за свой риск и предвидение.

Способы реализации предпринимательства

Предпринимательство реализуется несколькими способами:

  • путем частного предпринимательства, ведения собственного дела;
  • созданием предпринимательской организации. Размер организации должен позволять предпринимателю самому контролировать ситуации;
  • организацией внутрифирменного предпринимательства на основе автономии предпринимательских подразделений, позволяющей предпринимателю реализовывать свою потребность в принятии риска, самостоятельно отвечать за прибыли и убытки, контролировать результаты работы;
  • привитием организации (владельцам собственности, руководству, ядру акционеров) предпринимательского стиля поведения, при котором организация стремится к изменениям, повышающим эффективность работы, предвосхищает будущие проблемы, осуществляет глобальный поиск альтернативных путей своих действий, генерирует многочисленные альтернативы и выбирает лучшую из них.

Информация о работе Субъекты хозяйственных отношений и организационно-правовые формы предприятий