Признаки и критерии банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 00:58, контрольная работа

Краткое описание

К числу основных законодательных актов, содержащих нормы о несостоятельности (банкротстве), относятся Гражданский кодекс РФ (ст. 25, 61, 65), Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хоз.право.doc

— 25.37 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство морского и речного  транспорта

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Волжская  государственная академия водного  транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки  и критерии банкротства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса,

Факультет

«Менеджмент организации»

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012 год

Признаки и критерии банкротства

     К числу основных законодательных актов, содержащих нормы о несостоятельности (банкротстве), относятся Гражданский кодекс РФ (ст. 25, 61, 65), Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Несостоятельность (банкротство) есть признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей (т. е. платежи в бюджетные и внебюджетные фонды – налоги, сборы, страховые и иные взносы и платежи), если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения.

     Процессуальное регулирование  отношений, связанных с Н (Б), регулируется АПК РФ с учетом  особенностей, установленных в Законе.

     В современном российском законодательстве  понятие Н (Б) содержится в  ст. 2 Закона:

     Н (Б) – это признанная арбитражным  судом неспособность должника  в полном объеме удовлетворить  требования кредиторов по денежным  обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных  платежей.


 

     При этом гражданин считается  неспособным удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам  и (или) исполнить обязанность  по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения (ст.3 Закона). Признаки:

  1. Официальное признание несостоятельности арбитражным судом;
  2. Вторым критерием является – неоплатность и неплатежеспособность, выраженный в том, что в соответствии с Законом должник-юрлицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности; критерий неоплатности применим лишь в отношении граждан; срок – 3 месяца;

 

  1. Закон устанавливает минимальный размер задолженности субъекта в отношении которого инициируется дело о Н (Б):
    1. Требования к должнику - юридическому лицу – не менее 100 тыс. руб.;
    2. К должнику-гражданину – не менее 10 тыс. руб.

(Вместе  с тем из этого не следует,  что в ходе осуществления процедур  банкротства не могут быть  защищены и учтены права и  интересы кредиторов, чьи требования  меньше установленных. Во-первых, данный минимум требований кредиторов может быть достигнут за счет совокупного требования кредиторов; во-вторых, ограничение минимального размера требований касается только кредитора-заявителя, необходимо для инициации процедуры банкротства, тогда как после начала ее осуществления, размер требований не имеет значения. Именно так надо толковать Закон и сложилась арбитражная практика).

 

     Размер обязательных платежей, принимаемых  во внимание при определении  наличия признаков банкротства  должника, исчисляется без учета штрафов (пени) и иных финансовых санкций. Размер денежных обязательств считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований (например, ответ на претензию, акт сверки расчетов и т.д.). К числу установленных относятся также требования, по которым должником не представлены возражения в определенный срок;

  1. При определении наличия признаков Н (Б) и объема прав требований каждого из кредиторов юридическое значение придается лишь денежным долговым обязательствам.

Т.е. принимается  во внимание собственно задолженность  за переданные товары, выполненные  работы, оказанные услуги, суммы  полученного и невозвращенного  займа с процентами за него, задолженность, возникшая в следствие неосновательного обогащения, а также в следствие причинения имуществу кредитора. Основания возникновения денежных обязательств могут быть как договорными, так и внедоговорными, но наиболее распространенные – договорные.

При этом неденежные обязательства, по смыслу законодателя во внимание не принимаются. На практике возникает вопрос: как быть с достаточно широким кругом обязательств, которые напрямую к денежным отнести нельзя.

     Очевидно, что в данном случае  необходима трансформация неденежных обязательств в денежные.

     Трансформация может быть произведена, основываясь на положениях ГК РФ о расторжении договора, последствиях этого расторжения и возмещении убытков (ст. 15, 39, 450, 453), на нормах об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60), а также руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 397 и 405 ГК РФ (это «исполнение обязательства за счет должника» и «просрочка должника»). Таким образом, данные положения свидетельствуют о том, что при определенных условиях кредиторы в неденежных обязательствах также имеют право инициировать процесс о Н (Б).

  1. Законодательством  устанавливается дополнительный признак Н (Б) гражданина, а именно: превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

 

     При определении признаков Н  (Б) не должна учитываться задолженность,  возникшая по основаниям, предусмотренным  Трудовым кодексом РФ, включая  долги по заработной плате  должника; обязательства по выплате  авторского вознаграждения, а также  обязательства перед учредителями  должника, вытекающие из участия  в юрлице (например, обязанности по выплате дивидендов).

     Следует учесть, что в соответствии  с Законом ряд платежей могут  возникнуть после принятия заявления  о признании должника банкротом,  а также в случае, если срок  их исполнения наступил после  введения соответствующей процедуры  банкротства (текущие платежи). Требования  кредиторов по таким платежам  не подлежат включению в реестр  требований кредиторов (ст. 5).

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1.

Конкурсная масса должника Х  составляет 2 000 000 рублей. В процедуре наблюдения установлены требования заявителя ЗАО «А» 200 000 р. и 2 работников 30 000 и 70 000 р. В процедуре внешнего управления установлены требования 3 кредиторов: ЗАО «Б» 10 000 р. ООО «В» 100 000 р. и ЗАО «Г» 500 000. Требования ЗАО «Г» обеспечены залогом имущества должника, которое продано с торгов за 350 000 р. В конкурсном производстве в срок установлены требования ОАО «Д» 300 000 р., отказано во включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Ж» в сумме 100 000 р. в связи с пропуском 2-месячного срока для предъявления требований. Требования акционера Витрянского к должнику Х по уплате начисленных дивидендов составляют 20 000 р. В обществе-должнике Х 2 акционера, Брагинский и Витрянский.

Определите очередность удовлетворения требований. Влияет ли календарная  очередность установления требований на порядок их удовлетворения?

Распределите конкурсную массу  между кредиторами.

Имеют ли акционеры право на получение  части конкурсной массы?

 

Впервые в Законе "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. предусмотрено, что очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ, т. е. в календарной очередности. При недостаточности денежных средств на расчетном счете должника списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

  • в первую очередь для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
  • во вторую очередь для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторским договорам;
  • в третью очередь для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям во внебюджетные фонды;

 

  • в четвертую очередь платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
  • в пятую очередь удовлетворение других денежных требований.

Списание средств со счетов по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной  очередности поступления документов. В такой ситуации, распорядителю  счета остается возможность регулировать только очередность проведения тех  платежей, которые поступили в  один день, и попали в одну очередь. 

Конкурсная масса — понятие, в которое Закон вкладывает вполне определенный смысл: в соответствии с п. 1 ст. 131 Закона все имущество, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Одна из обязанностей конкурсного  управляющего, связанных с формированием  конкурсной массы и ее распределением между кредиторами, заключается в ведении реестра кредиторов Решение о привлечении реестродержателя принимается собранием кредиторов.

Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена ст. 134 Закона о банкротстве.

Вне очереди погашаются следующие обязательства:

  • судебные расходы, в том числе на опубликование предусмотренной Законом информации;
  • расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему и реестродержателю;
  • текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;
  • требования кредиторов и задолженность по заработной плате, которые возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до вынесения соответствующего решения о признании, а также в ходе конкурсного производства.

Задача 5.

Комитет кредиторов ЗАО «ЧТЗ» состоит  из 3 представителей кредиторов. В. В. Витрянский, адвокат кредитора ООО «РиК», направил уведомление председателю комитета о том, что не сможет более участвовать в заседаниях в связи с переездом. ООО «РиК» выдало доверенность М. Б. Брагинскому на право представлять его интересы на заседаниях комитета кредиторов.

Председатель комитета кредиторов не допустил М. Б. Брагинского к участию  в заседании, обратился к конкурсному  управляющему с требованием созвать  собрание кредиторов для доизбрания одного из членов комитета.

Правомерны ли действия кредитора ООО «РиК» и председателя комитета?

Что должен предпринять  конкурсный управляющий?

 

Комитет кредиторов – особый орган, представляющий интересы конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Комитет осуществляет следующие функции: 
- представление законных интересов кредиторов и уполномоченных органов; 
- контроль за действиями арбитражных управляющих; 
- иные полномочия, предусмотренные Законом.

Кредитор — физическое, юридическое лицо или вообще субъект, один из участников гражданского правоотношения (обязательства), который в этом обязательстве имеет право потребовать от другого участника такого правоотношения - должника (заёмщика) определённого поведения. В обязательстве может быть несколько кредиторов (т.н. множественность кредиторов), при этом каждый из них может требовать от должника исполнения в определённой доле либо, в случаях, предусмотренных в договоре или в законе, — в полном объёме (например, при неделимости предмета обязательства, при совместной выдаче поручительства, совместном причинении вреда). См. такжегражданская ответственность.

В более узком смысле, чаще используемом экономистами или бухгалтерами, кредитор — сторона в кредитных отношениях, предоставляющая средства (кредитные ресурсы) на условиях возвратности, срочности и платности. Предоставление кредитных ресурсов в денежной форме называется ссудой, которая погашается денежным платежом.

Конкурсный  управляющий - лицо, осуществляющее в  соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. ""О несостоятельности (банкротстве) предприятий"" конкурсное производство. Полномочия конкурсного управляющего обширны и направлены на осуществление ликвидации должника с максимальным учетом интересов кредиторов. Кроме того, в тех случаях, когда предприятие - должник продолжает функционировать, полномочия конкурсного управляющего направлены еще и на осуществление хозяйственной деятельности. В целях наиболее адекватного проведения мероприятий конкурсного производства управляющий может составить план конкурсного производства и представить его на утверждение кредиторам (отметим, что Закон о банкротстве таких требований не предъявляет). Арбитражный суд полномочиями по утверждению плана конкурсного производства не обладает, что было подтверждено п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ N 43 от 6 августа 1999 г. <*>. Тем не менее представляется необходимым установить право арбитражного суда проверять законность мероприятий, предложенных управляющим, поскольку на практике нередки ситуации, когда управляющий намеревается осуществлять мероприятия, не соответствующие законодательству.

Информация о работе Признаки и критерии банкротства