Правомочия субъектов хозяйствования по распоряжению своим имуществом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 00:08, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со статьей 17 ГК Республики Беларусь гражданин может: заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; иметь другие права.
Субъектами хозяйственной деятельности являются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие определенными признаками.

Содержание

1.Правомочия субъектов хозяйствования по распоряжению своим имуществом……………………………………………………………………….2
2.Понятие оценки соответствия и сертификации продукции……………….6
2.1.Сущность понятия сертификация, виды и органы по сертификации…..9
3.Формы недобросовестной конкуренции……………………………………..12
3.1 Ответственность за недобросовестную конкуренцию…………………….16
Список используемых источников…………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хозяйственное право контрольная.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

1.Правомочия субъектов  хозяйствования по распоряжению  своим имуществом……………………………………………………………………….2

2.Понятие оценки соответствия  и сертификации продукции……………….6

2.1.Сущность понятия сертификация, виды и органы по сертификации…..9

3.Формы недобросовестной конкуренции……………………………………..12

3.1 Ответственность за  недобросовестную конкуренцию…………………….16

Список используемых источников…………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Правомочия субъектов хозяйствования по распоряжению своим имуществом.

В соответствии со статьей 17 ГК Республики Беларусь гражданин может: заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; иметь другие права.

Субъектами хозяйственной деятельности являются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие определенными признаками.

Важнейшим признаком субъекта хозяйственной деятельности является наличие у него обособленного имущества. Обособленность имущества, самостоятельная ответственность, в том числе имущественная, характеризует любой полностью дееспособный субъект права, а не только организацию с правами юридического лица. Имущество необходимо для осуществления хозяйственной, прежде всего коммерческой деятельности.

Основу имущества субъектов хозяйствования составляет право собственности, содержание которого закреплено в ст.210 ГК Республики Беларусь, оно представляет собой право владения, пользования и распоряжения.

 Содержание  права собственности

1. Собственнику принадлежат  права владения, пользования и  распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе  по своему усмотрению совершать  в отношении принадлежащего ему  имущества любые действия, не  противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Право собственности на имущество, приобретенное унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения.

3. Владение, пользование  и распоряжение землей и другими  природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

4. Собственник может передать  свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

5. Право собственности  бессрочно.

Правовой режим имущества целиком зависит от того, на каком основании это имущество ему принадлежит, а также от его целевого назначения. Право собственности позволяет собственнику в соответствии с ст.130 ГК: самостоятельно совершать в отношении принадлежащего ему имуществу любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

В предпринимательской деятельности право собственности реализуется по-разному. Так, республиканские и местные административно-территориальные единицы могут предоставлять принадлежащее им на праве собственности имущество другим субъектам хозяйствования на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо передавать его в аренду. При этом собственник может оставить за собой ряд правомочий по распоряжению этим имуществом, вплоть до возможности его отобрания и перераспределения между другими субъектами хозяйствования, в случае если это имущество будет ненадлежащим образом использоваться или не использоваться вообще.

Право частной собственности реализуется обычно самим собственником или группой собственников. Например, когда граждане решают организовать товарищество или акционерное общество, в этом случае управление имуществом осуществляется либо собранием собственников, либо специально созданным органом.

Право хозяйственного ведения представляет собой производное от права собственности вещное право, состоящее в возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, совершении в отношении него любых действий, не противоречащих закону. К праву хозяйственного ведения принимаются правила права собственности, если иное не предусмотрено законодательством и договором организации  с собственником

 Субъектами права хозяйственного ведения являются : унитарные предприятия (кроме казенных предприятий), частные предприятия; учреждения – в отношении доходов полученных  от занятий предпринимательской деятельностью .[9, с.88]

В соответствии с пунктом 3 статьи 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом, иными правовыми актами или собственником имущества.

Право оперативного управления представляет собой производное от права собственности вещное право, закрепленное за государственным или иным учреждением, финансируемым за счет средств собственника, в соответствии с законом, целями деятельности и заданием собственника (ст. 277 ГК РБ).

Основы правового режима хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в главе 19 ГК Республики Беларусь.

Данное право включает в себя право владения, пользования и распоряжения предоставленным имуществом в соответствии с целями деятельности предприятия и заданием собственника, а также в соответствии с назначением имущества. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Однако казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом и иными правовыми актами. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником имущества. Что же касается учреждения, то оно не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных учреждению по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают, в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

 

2. Понятие оценки соответствия и сертификации продукции.

 

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000; 2000 качество представляет собой совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

 Обеспечение качества  продукции достигается с помощью  различных средств: технических, организационных, экономических, правовых. в области  правовых средств, на пример, в  Гражданском Кодексе содержатся требования к обеспечению качества реализуемой продукции (товаров), выполняемых работ, оказываемых услуг (ст.ст. 426, 434, 439, 440, 472, 483,513, 528, 536, 583, 658,674, 692, 708, 731, 781 ГК), а также предусматривается ответственность за необеспечение качества продукции(товаров),работ, услуг(ст.ст.445-447, 473, 488, 528, 676, 677, 709 ГК). Аналогичные требования содержатся в ряде специализированных  законодательных и подзаконных нормативно- правовых актах, призванных  обеспечить необходимое качество продукции(товаров, услуг, работ) и защитить интересы  потребителей. Основными нормативно правовыми актами в данной сфере правового регулирования являются законы Республики Беларусь «О защите прав потребителей», «О техническом нормирования и стандартизации», «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации».

Одним из основных правовых средств, призванных обеспечивать качество продукции в целом и, в первую очередь, такого его компонента, как безопасность, является установление по стандартизации и сертификации продукции(товаров, работ, услуг).

Важнейшим элементом определяющим качество продукции, является оценка соответствия.

Правовые и организационные основы в этой области были установлены Законом «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», принятым 5 января 2004 г.

Закон устанавливает следующее определение понятия «Оценка соответствия».

Оценка соответствия — деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Оценка соответствия осуществляется в целях:

  • обеспечения защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;
  • повышения конкурентоспособности продукции (услуг);
  • создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Принципами оценки соответствия являются:

  • гармонизация с международными и межгосударственными (региональными) подходами в области оценки соответствия;
  • обеспечение идентичности правил и процедур подтверждения соответствия продукции отечественного и иностранного производства;
  • соблюдение требований конфиденциальности сведений, полученных при выполнении работ по оценке соответствия. [ 6, с.216]

Объектами оценки соответствия являются: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством Республики Беларуси принято решение об оценке соответствия.

Субъектами оценки соответствия являются: Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов; аккредитованные органы по сертификации; аккредитованные испытательные лаборатории (центры); заявители на аккредитацию; заявители на подтверждение соответствия.

Оценка соответствия осуществляется в виде аккредитации и подтверждения соответствия.

К документам об оценке соответствия относятся [10, с. 38]:

- аттестат аккредитации  – документ, удостоверяющий компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции в определенной области аккредитации;

- сертификат соответствия  – документ, удостоверяющий соответствие  объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

- декларация о соответствии  – документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие  производимой и (или) реализуемой  им продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

- сертификат компетентности  – документ, удостоверяющий профессиональную  компетентность физического лица (далее - персонал) в выполнении определенных  работ, услуг.

Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь. 

Знак соответствия Системы аккредитации Республики Беларусь – знак, запущенный в установленном законодательством порядке, свидетельствующий о проведении всех необходимых процедур аккредитации и о соответствии аккредитованного органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории (центра) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Информация о работе Правомочия субъектов хозяйствования по распоряжению своим имуществом