Понятие, признаки, формы предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Содержание

1. Понятие, признаки, формы предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности……………………………………………………………………3
1.1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности……………………………………………………………....3
1.2 Формы предпринимательской деятельности………………………………………………………............6
1.3 Права и обязанности субъектов предпринимательской
деятельности………………………………………………………………7
2. Понятие, субъекты, объекты, форма и порядок разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь………………………………………9
1.1 Понятие разгосударствление и приватизации государственной
собственности……………………………………………………………..9
1.2 Объекты и субъекты приватизации………………………………..11
1.3 Формы и способы разгосударствления и приватизации. Порядок
приватизации ……………………………………………………………14
3. Ситуация……………………………………………………………...........18
1.1 письмо, содержащее оферту………………………………………...18
1.2 Извещение об отзыве оферты……………………………………….19
1.3 Письмо, содержащее акцепт………………………………………....20
1.4 извещение об отзыве акцепта………………………………………..21
Список использованных источников………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

хоз.право контрольная.docx

— 46.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

                             СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Хозяйственное право».

Вариант №15

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                       Студентка  4курса

                                                                             

                                                                             

Адрес :                                                                

 

Руководитель:                                                  Кунцевич Е.В.

 

 

 

Минск 2013

Содержание

1. Понятие, признаки, формы предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности……………………………………………………………………3

1.1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности……………………………………………………………....3

1.2 Формы предпринимательской деятельности………………………………………………………............6

     1.3 Права и обязанности субъектов предпринимательской

     деятельности………………………………………………………………7

2.  Понятие, субъекты, объекты, форма  и порядок разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь………………………………………9

          1.1 Понятие разгосударствление и приватизации государственной         

          собственности……………………………………………………………..9

          1.2 Объекты и субъекты приватизации………………………………..11

          1.3 Формы и способы разгосударствления и приватизации. Порядок

           приватизации ……………………………………………………………14

 

3.    Ситуация……………………………………………………………...........18

           1.1 письмо, содержащее оферту………………………………………...18

           1.2 Извещение об отзыве оферты……………………………………….19

1.3 Письмо, содержащее акцепт………………………………………....20

           1.4 извещение об отзыве акцепта………………………………………..21

Список использованных источников………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, признаки, формы предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности.

 

1. Понятие и признаки предпринимательской  деятельности

             Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность  юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском  обороте от своего имени, на  свой риск и под свою имущественную  ответственность и направленная  на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных  или приобретенных указанными  лицами для продажи, а также  от выполнения работ или оказания  услуг, если эти работы или  услуги предназначаются для реализации  другим лицам и не используются  для собственного потребления.

             К предпринимательской деятельности не относится ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений, а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством, адвокатская деятельность, частная нотариальная деятельность.

Среди отмеченных признаков, содержащихся в определении предпринимательской деятельности, необходимо различать общие, присущие любой свободной деятельности. в том числе предпринимательской (самостоятельный и рисковый характер), и специфические признаки предпринимательской деятельности (ее направленность на систематическое извлечение прибыли и необходимость государственной регистрации).

Рассмотрим подробнее каждый из отмеченных признаков предпринимательской деятельности.

А.         Предпринимательская деятельность - деятельность самостоятельная, то есть граждане и юридические лица своей властью и в своем интересе осуществляют предпринимательскую деятельность. Если деятельность не является самостоятельной, то она не относится к предпринимательской. В частности, деятельность учреждения не может быть отнесена к предпринимательской. Учреждения, помимо основной своей деятельности, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой они созданы. Это объясняется тем, что учреждение создается собственником для заданной цели (социально-культурной, управленческой и т.п.), которая не приносит прибыли. Определяя цель деятельности учреждения и финансируя его, собственник ограничивает учреждение в правовых возможностях.

Предпринимательская деятельность организуется лицом по своему усмотрению, что, однако, не исключает ее регулирования со стороны государства. Так, в ст.ст. 13 и 41 Конституции Республики Беларусь, а также в ст.ст. 22 и 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) гарантируется право на занятие предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. Из статей 2, 12, 15 и других ГК следует, что нерегламентированное законодательством вмешательство государства и его органов в деятельность предпринимателя не допускается. Предприниматель имеет право обращаться в хозяйственный суд либо в суд общей юрисдикции с заявлением о признании недействительными ненормативных актов государственных органов или органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, - нормативных актов, не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающих права и охраняемые законом интересы предпринимателя.

Б.   Предпринимательская деятельность - деятельность, осуществляемая субъектом на свой риск. Действительно, свобода деятельности предполагает и несение риска последствий соответствующих действий (бездействия). Если деятельность осуществляется не на свой риск, то она не относится к предпринимательской. Например, деятельность государственных и иных учреждений не может быть отнесена к предпринимательской также и потому, что при недостаточности у учреждения денежных средств субсидиарную ответственность по его долгам несет собственник соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК).

Деятельность предпринимателя направлена на получение прибыли. Однако в силу различных причин этот результат не всегда достижим. В таких случаях говорят о коммерческом риске. Коммерческий риск - нормальное рыночное явление, связанное с возможностью наступления неблагоприятных последствий для предпринимателя. Причины таких неблагоприятных последствий могут быть различными - субъективными и объективными.

Если причины объективны, независимы от предпринимателя или других лиц (стихийные бедствия и другие чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), то предприниматели должны учитывать эти обстоятельства и заранее принимать необходимые меры по устранению или уменьшению своих возможных потерь. К таким мерам можно отнести страхование. Причем наряду со страхованием конкретных коммерческих рисков в страховых организациях предприниматели могут, а в случаях, предусмотренных законом, - обязаны заниматься самострахованием путем создания за счет части собственной прибыли резервного (страхового) фонда, предназначенного для покрытия любых непредвиденных расходов.

К субъективным причинам возникновения неблагоприятных последствий можно отнести неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предпринимателем или его контрагентами по договору. В этом случае наступает ответственность предпринимателя или его контрагента, что выражается в неблагоприятных имущественных последствиях для соответствующего лица и обусловлено правонарушением с его стороны.

Предприниматель несет ответственность в том случае, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия и т.п.). Вина является необходимым условием ответственности предпринимателя, если это прямо предусмотрено законом или договором.

В.    Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. При этом речь идет об основной цели деятельности предпринимателя. Если же извлечение прибыли не является основной целью деятельности лица, то оно не рассматривается в качестве предпринимателя, а его деятельность не является предпринимательской.

В условиях рыночной экономики в качестве цели предпринимательства выступает не только производство товаров (работ, услуг), которое само собой разумеется как средство достижения цели предпринимательства, сколько извлечение прибыли. Действующим законодательством легализована цель предпринимательства - систематическое профессиональное извлечение прибыли.

В предпринимательской деятельности каждая отдельная сделка является лишь особым звеном целого плана предпринимателя, составленного с целью получения конечного результата - прибыли.

В конечном счете для предпринимателя важна не сфера деятельности, какой может быть торговая, посредническая, строительная, транспортная, страховая, банковская, инвестиционная и любая иная деятельность. Для предпринимателя главное составляет конечная цель деятельности - прибыль, систематическое получение прибыли. В этом смысле деятельность в любой сфере экономики (хозяйства) является предпринимательской, поскольку она направлена на извлечение прибыли (разницы между ценой приобретения и ценой продажи). И чем больше прибыли сулит та или иная сфера деятельности, тем большим вниманием со стороны предпринимателей она пользуется.

Г.    Предпринимательская деятельность - это деятельность, осуществляемая лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Доходы, полученные в результате такой деятельности, подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке.

Государственная регистрация, а в определенных случаях и лицензирование предпринимательской деятельности, необходимы для осуществления контроля за ней со стороны общества в случаях, прямо указанных в законодательстве.

Рассмотрев признаки, характеризующие предпринимательскую деятельность, можно сделать вывод о том, что хозяйственная деятельность и предпринимательская деятельность находятся между собой в определенном соотношении: то, что входит в содержание предпринимательской деятельности, характерно для любой хозяйственной деятельности. Однако предпринимательская деятельность отличается рядом характерных признаков, что позволяет говорить о предпринимательской деятельности как более узком понятии, чем хозяйственная.

2. Формы предпринимательской  деятельности

Правовая форма осуществления предпринимательской деятельности - это внешнее выражение, зафиксированное законом положение субъекта, ведущего эту деятельность, порядок формирования и использования его имущества и ответственности в хозяйственном обороте.

Данное понятие включает в себя следующие элементы:

- определение статуса самого  субъекта и сообщение об этом  органам государства:

- установление имущественных отношений  как по поводу создания базы  для предпринимательской деятельности, так и в отношении распределения  ее результатов;

- распределение ответственности  внутри избранной формы и вовне, перед контрагентами и потребителями.

Различают следующие формы предпринимательской деятельности:

1) без образования юридического  лица (т.е. в качестве индивидуального  предпринимателя);

2) с образованием юридического  лица (в форме: хозяйственных товариществ (полных и коммандитных); хозяйственных  обществ (с ограниченной ответственностью, дополнительной ответственностью, акционерных обществ открытого  и закрытого типа), унитарных предприятий (на праве хозяйственного ведения  или оперативного управления), производственных  кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности.

Субъект предпринимательской деятельности имеет следующие права:

а) - право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством Республики Беларусь. Это право обеспечивается нормой права, запрещающей отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности вида хозяйственной деятельности, избранной организацией или предпринимателем;

б) право создавать любые предприятия, организация которых не противоречит законодательству Республики Беларусь;

в) право привлекать на договорных началах для ведения предпринимательской деятельности имущество, денежные средства и отдельные имущественные права других граждан, предприятий и организаций, в том числе иностранных юридических и физических лиц. Для индивидуальных предпринимателей это право ограничено указом Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». Согласно данному указу индивидуальный предприниматель вправе использовать для производства и (или) реализации продукции (работ, услуг) одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии);

Информация о работе Понятие, признаки, формы предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности