Контрольная работа по "Имущество субъектов хозяйствования"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

Субъект предпринимательской деятельности имеет экономический интерес в получении прибыли. Одним из условий достижения (реализации) этого интереса является наличие соответствующего имущества. Термин «имущество» употребляется в праве, и в первую очередь в гражданском, в различных значениях.
Под имуществом понимают отдельные вещи или их совокупность; вещи, деньги и ценные бумаги. Иногда в состав имущества кроме перечисленных объектов включают имущественные права. И, наконец, понятием «имущество» может обозначаться совокупность вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав и обязанностей субъекта (ст. 132 ГК).

Содержание

1. Понятие, состав и виды имущества субъектов хозяйствования.

а). Понятие имущества субъектов хозяйствования………………….…3

б). Классификация имущества субъектов хозяйствования…………….5

в). Состав имущества субъектов хозяйствования………………………7

г). Понятие активов, их виды…………………………………………….9

д). Понятие пассивов……………………………………………………11

Литература…………..……………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

имущество субъектов хозяйствования.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство образования Республики Беларусь

 «БИП- институт  правоведения»

 

 

Кафедра __________________________

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

по дисциплине: Имущество субъектов хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 6 курса третьей группы заочно-правового факультета,

обучение на базе среднего специального образования, специализация

«Хозяйственно-правовая»,

2 поток, набор 2003 года

Быков Андрей Николаевич

 

Минск 2006

Содержание.

 

1. Понятие, состав и виды имущества  субъектов хозяйствования.

 

а). Понятие имущества субъектов хозяйствования………………….…3

 

б). Классификация имущества субъектов хозяйствования…………….5

 

в). Состав имущества субъектов хозяйствования………………………7

 

г). Понятие активов, их виды…………………………………………….9

 

д). Понятие пассивов……………………………………………………11

 

Литература…………..……………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие имущества субъектов хозяйствования.

 

 

Субъект предпринимательской деятельности имеет экономический интерес в получении прибыли. Одним из условий достижения (реализации) этого интереса является наличие соответствующего имущества. Термин «имущество» употребляется в праве, и в первую очередь в гражданском, в различных значениях.

Под имуществом понимают отдельные вещи или их совокупность; вещи, деньги и ценные бумаги. Иногда в состав имущества кроме перечисленных объектов включают имущественные права. И, наконец, понятием «имущество» может обозначаться совокупность вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав и обязанностей субъекта (ст. 132 ГК).

В праве под имуществом понимается:

1)  совокупность вещей и материальных ценностей, в том числе деньги и ценные бумаги. Данное понимание можно назвать материальным. В законодательстве этот термин применяется наиболее часто;

2) совокупность вещей и имущественных прав. Данное понимание условно можно назвать обязательственным;

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя. Данное понимание, категории «имущество» является широким и адекватным для хозяйственной деятельности.

Имущество субъекта предпринимательской деятельности можно определить как совокупность материальных и нематериальных благ, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении субъекта, необходимых для достижения цели его деятельности.

Источниками формирования имущества субъектов предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 35 Закона о предприятиях являются:                                                

– денежные и материальные взносы учредителей;

– доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

– доходы от ценных бумаг;

– кредиты банков и других кредиторов;

– капитальные вложения и дотации из бюджета;

– иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация имущества субъектов хозяйствования.

 

Классификацию имущества субъектов хозяйствования можно определить следующим образом:

– движимое и недвижимое имущество;

– имущество, участвующее в производственной деятельности и непроизводственного назначения. Данная классификация, кроме экономического значения, учитывается при решении вопроса о начислении амортизационных отчислений по основным средствам, погашении стоимости нематериальных активов;                                       

– имущество, изъятое из оборота; ограниченно оборотоспособное, а также которое может свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому;

– основные и оборотные средства – в зависимости от участия в производственном процессе, порядка перенесения их стоимости на стоимость выпускаемой продукции (по частям или в одном производственном цикле), длительности использования, ценности объектов;

– материальные активы (основные и оборотные средства) и нематериальные активы, отличительным признаком которых является материальное содержание первых и невещественная форма последних. Вместе с тем они имеют и общие признаки, например возможность длительного использования;

– нематериальные элементы – исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (патентные и авторские права и т.д.), исключительные права в отношении средств индивидуализации субъектов хозяйственной деятельности и его продукции, работ, услуг (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания, наименование места происхождения товара и т.д.), права, основанные на специальном разрешении (лицензии), и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав имущества субъектов хозяйствования.

 

в составе имущества субъекта предпринимательской деятельности выделяются материальные и нематериальные элементы. К первым относятся здания, сооружения, земельные участки, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, денежные средства, имущественные права и обязанности и т. д. Нематериальные элементы имущества составляют исключительные права на результаты творческой деятельности (патентные, авторские права и т.д.), исключительные права в отношении средств индивидуализации субъекта предпринимательской деятельности и его продукции, работ, услуг (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания т. д.), права, вытекающие из специального разрешения (лицензии), и т.д.

Как видим, имущество субъектов предпринимательской деятельности неоднородно по своему составу. Существует множество экономических и юридических классификаций имущества. Экономическая наука традиционно разделяет имущество на средства производства и предметы потребления. Как в юридической, так и экономической литературе встречается деление имущества на оборотные и внеоборотные активы. В гражданском праве принято делить имущество на движимое и недвижимое; не ограниченное в обороте, ограниченное в обороте и изъятое из оборота и т.д. следовательно, определение элементов имущества, т.е. содержания, и его классификация зависят от конкретных целей.

В частности, для целей бухгалтерского учета под имуществом понимаются принимаемые организацией к бухгалтерскому учету недвижимые и движимые вещи (включая деньги и ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности (п. 4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» в редакции Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете). Так, обязанности субъектов предпринимательской деятельности перед другими лицами не включаются в состав имущества и являются в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона о бухгалтерском учете отдельным объектом бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно статье 2 закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. имущество субъектов хозяйствования состоит из объектов бухгалтерского учета, которыми являются различные средства (активы) и источники их формирования (пассивы), составляющие имущество предприятий (учреждений).

 

Понятие активов, их виды.

 

 

К активам относятся:

– долгосрочные активы: основные средства, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, оборудование для установки и другие активы со сроком использования более одного года;

– нематериальные активы: право пользования природными ресурсами, патенты, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, брокерские места, иные права и нематериальные активы. Особым нематериальным активом, учитываемым на балансе юридического лица, является его деловая репутация (гудвилл). Ее стоимость определяется как превышение покупной цены приватизируемого имущества над его оценочной (начальной) стоимостью. В то же время не являются объектами нематериальных активов лицензионные и иные договоры о возможности использования объектов интеллектуальной собственности. Но объекты интеллектуальной собственности, созданные или приобретенные организациями с целью их последующей реализации, передачи в пользование по лицензионным и иным аналогичным договорам, учитываются разработчиком (правообладателем) как готовый продукт, распространителем (посредником) – как товар. Нематериальные активы могут вноситься в качестве вкладов в уставные фонды (пункты 4.1 – 4.3, 8, 27 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь 20 декабря 2001 г. № 128). Нематериальные активы, например, товарные знаки, могут иметь высокую стоимость и быть объектами высокооплачиваемой уступки права использования. Например, стоимость одной торговой марки Coca-Cola составляет более 70 млрд долларов. Однако в отечественной хозяйственной практике эти активы не используются еще в должной мере. Текущие активы – материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, готовая продукция, товары, незавершенное производство, расходы будущих периодов, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и другие оборотные активы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие пассивов.

 

К пассивам относятся:

– уставный капитал;

– фонды специального назначения;

– резервы;

– нераспределенная прибыль;

– целевое финансирование и поступления;

– заемные средства других предприятий (учреждений) и физических лиц;

– кредиторская задолженность по текущим расчетным операциям и другие источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1. Конституция 

 

2. Гражданский кодекс Республики  Беларусь;

 

3. Витушко В.А. Гражданское право. Общая часть, Мн. 1998г.;

 

4. Гражданское право (учебник, ч. 1), редакция В.Ф. Чигира, Мн. 2000г.;

 

5. Гражданское право. Общая часть. Редакция Д.А. Колбасенко, Мн. 2000г.;

 

6. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь, монография, изд. 3-е, испр. И доп./ С.С. Вабищевич.- Мн.: Молодеж. Науч. Об-во, 2005г.;

 

7. Правовое регулирование хозяйственной  деятельности (учебник), В.В. Авдеев, А.В. Ананько, Н.Л. Бондаренко и др.; Под  общей редакцией В.А. Витушко, Р.И. Филипчик. – Мн.: Книжный Дом, 2004 г.;

 

8. Курс гражданского права. Общая часть: В 5 т. Т. 2: Науч.-практ. Пособие / В.А. Витушко. – Мн.: БГЭУ, 2002 г.


Информация о работе Контрольная работа по "Имущество субъектов хозяйствования"