Коммерческое посредничество в сфере хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 00:47, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческое посредничество - относительно новый вид хозяйственных отношений, обычно возникает и основании своеобразного вида договора - агентского договора . Этот договор возник в англо - американском праве , и хотя имеет немало общих черт с традиционными договорами континентального права (законодательства стран романо - германской правовой традиции) - договором комиссии и договором поручения , однако ряд черт позволяет выделить его в отдельный вид договора , а профессиональную деятельность о предоставлении услуг в соответствии с таких договоров - выделить в специфический вид хозяйственной деятельности, именуется коммерческим посредничеством или агентской деятельностью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Понятие и признаки коммерческого посредничества как разновидности хозяйственной деятельности………………………………………………….
1.1 Законодательство о коммерческом посредничестве в сфере хозяйствования………………………………………………………………………
Глава 2. Система нормативно-правовых актов, регулирующих агентские отношения в сфере хозяйствования………………………………………………...
2.1 Агентская деятельность . Основания возникновения агентских отношений……………………………………………………………………………..
Глава 3. Агентский договор и его содержание…………………………………….
3.1 Немонопольные и монопольные агентские отношения………………….
3.2 Неразглашении конфиденциальной информации коммерческим агентом. Ответственность за нарушение агентского договора………………….. 3.3 Прекращение агентского договора…………………………………………….
Вывод………………………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

titulka.docx

— 41.18 Кб (Скачать документ)

 

Поскольку коммерческое посредничество является предпринимательской деятельностью  коммерческого агента , было бы нелогично и несправедливо ограничивать ее оказанием услуг только одному субъекту хозяйствования . С другой стороны , предприятие в условиях конкуренции должен иметь возможность одновременно пользоваться услугами не одного , а нескольких коммерческих агентов.

 

С учетом этого ГК Украины устанавливает , что субъект хозяйствования , которого представляет коммерческий агент , имеет право доверить коммерческое посредничество также другим субъектам , но с уведомлением об этом агента. В свою очередь , коммерческий агент имеет право осуществлять коммерческое посредничество также для других субъектов хозяйствования , если интересы субъектов , которых представляет коммерческий агент, не являются противоречивыми в вопросах , для решения которых приглашенный этот агент (отсутствие конфликта интересов) .

 

Изложенное  не распространяется на монопольные  агентские отношения, при которых  коммерческий агент , который представляет субъекта хозяйствования , не имеет права осуществлять коммерческое посредничество для других субъектов в пределах , предусмотренных агентским договором (ч. 2 ст . 299 ГК Украины ) . По общему правилу, установленному ст. 300 ГК Украины , коммерческий агент должен лично выполнить действия , на которые он уполномочен субъектом , которого он представляет . Если агентским договором не предусмотрено иное , коммерческий агент не может передавать на свое усмотрение другим лицам прав , которыми он владеет в интересах того , кого он представляет.

 

За  посреднические операции, осуществленные коммерческим агентом в интересах  субъекта , которого он представляет , он получает агентское вознаграждение в размере , предусмотренном договором.

 

Агентское вознаграждение выплачивается коммерческому  агенту после оплаты третьим лицом  по соглашению , заключенной с его посредничеством , если другое не предусмотрено договором сторон. Если это предусмотрено договором , коммерческому агенту платится дополнительное вознаграждение в случае , если он берет на себя обязательства гарантировать выполнение соглашения , заключенного им в интересах субъекта , которого он представляет .

 

Условия выплаты вознаграждения коммерческому  агенту за соглашения , заключенные после окончания договорных отношений , а также другие условия , которые касаются расчетов сторон , определяются договором.

 

3.1 Немонопольные и монопольные агентские отношения

Немонопольные и монопольные агентские  отношения

 

 

 

 

Ст. 299 ГК Украины отмечает , что субъект , которого представляет коммерческий агент , имеет право доверить коммерческое посредничество также другим субъектам , сообщив об этом агента , а агент имеет право осуществлять коммерческое посредничество также для других субъектов хозяйствования , если интересы субъект объектов , которых представляет коммерческий агент, не являются противоречивыми в вопросах , для решения которых приглашенный этот агент .

 

В случае монопольных агентских  отношений коммерческий агент , который представляет субъекта хозяйствования , не имеет права осуществлять коммерческое посредничество для других субъектов в пределах , предусмотренных агентским договором.

 

Таким образом , указанная статья предусматривает два варианта построения отношений агента и субъекта , которого он представляет - монопольную и немонопольных .

 

Поскольку агент действует на профессиональной основе , сам является предпринимателем , а агентская деятельность является его предпринимательской деятельностью , его главная цель - получение прибыли . С одной стороны , выступая в качестве представителя , агент должен заботиться об интересах лиц , которых он представляет. С другой стороны , он заинтересован в получении большего вознаграждения за свои услуги. Например , при выполнении договора морского агента - ния морской агент, действующий от имени судовладельца , может также действовать в интересах другой договаривающейся стороны , если она его на то уполномочила и если судовладелец не возражает ( ст. 116 Кодекса торгового мореплавания Украины ) . Если он действует на постоянной основе для одного или многих предпринимателей , то степень экономической зависимости достаточно высока , поэтому одновременное представительство нескольких субъектов хозяйственной деятельности может привести к конфликту интересов . Именно поэтому сторонам предоставляется право самостоятельно определить вариант построения своих отношений .

 

24.5 . Передача прав коммерческого  агента

 

Ст. 300 ГК Украины отмечает , что коммерческий агент должен лично выполнить действия , на которые он уполномочен субъектом , которого он представляет . Если агентским договором не предусмотрено иное , коммерческий агент не может передавать на свое усмотрение другим лицам прав , которыми он владеет в интересах того , кого он представляет.

 

Согласно ч. 1 ст . 193 ГК Украины субъекты хозяйствования и другие участники хозяйственных отношений должны выполнять хозяйственные обязательства надлежащим образом соответственно закону , других правовых актов , договора , а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с требованиями , которые в определенных условиях обычно относятся . К выполнению хозяйственных договоров применяются соответствующие положения Гражданского кодекса Украины с учетом особенностей , предусмотренных этим Кодексом.

 

 

В соответствии со ст . 527 ГК Украины должник обязан исполнить свой ​​долг , а кредитор - принять выполнение лично , если иное не установлено договором или законом , не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота .

 

Обязанность агента выполнять поручение лично базируется на формуле римского права : представитель не может делегировать свои полномочия. Таким образом , агент , как правило , не может уполномочивать другое лицо выполнить то, что он сам должен сделать . Ст. 1005 ГК Украины , которая может быть применена в соответствии с ч. 5 ст. 305 ГК Украины указывает , что поверенный должен исполнить данное ему поручение лично . Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу ( заместителю ) , если это предусмотрено договором или если поверенный был вынужден к этому обстоятельствами , с целью охраны интересов доверителя . Поверенный , передавший исполнение поручения заместителю , должен немедленно сообщить об этом доверителя . Указанная статья предусматривает обязанность агента лично выполнить действия, на которые он уполномочен субъектом , которого он представляет . Вместе с тем это не исключает , что агентским договором может быть прямо предусмотрена возможность передачи агентом своих прав другому лицу ( ч. 2 ст . 300 ГК Украины ) .

 

       3.2 Неразглашении конфиденциальной информации коммерческим агентом. Ответственность за нарушение агентского договора…………………..

Неразглашении конфиденциальной информации коммерческим агентом. Ответственность за нарушение агентского договора

 

Согласно ч. 1 ст . 302 ГК Украины коммерческий агент не имеет права передавать конфиденциальную информацию , полученную от субъекта , которого он представляет , без согласия этого субъекта , использовать ее в собственных интересах или в интересах других лиц вопреки интересам субъекта , которого он представляет , как при осуществлении коммерческим агентом своей деятельности в интересах указанного субъекта , так и после прекращения агентских отношений с ним.

 

Ч. 2 ст . 302 ГК Украины устанавливает , что стороны агентского договора могут заключить отдельное соглашение о защите конфиденциальной информации субъекта , которого представляет коммерческий агент (договор о неразглашении ) .

 

Коммерческий агент несет ответственность  за разглашение конфиденциальной информации в соответствии с законом и  договором .

 

Ответственность сторон агентского договора установлена ​​ст. 303 ГК Украины . Так , коммерческий агент несет ответственность в полном объеме за ущерб , причиненный субъекту , которого он представляет , вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязанностей , если иное не предусмотрено агентским договором.

 

В случае нарушения агентского договора субъектом , которого представляет коммерческий агент , последний имеет право на получение вознаграждения в размерах , предусмотренных агентским договором , а также на возмещение убытков , понесенных им в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договора второй стороной.

 

                    3.3 Прекращение агентского договора

24.8 . Прекращение агентского договора

 

Основания прекращения агентского договора установлены ст. 304 ГК Украины , согласно которой агентский договор прекращается :

 

а ) по соглашению сторон ;

 

б) в случае : отзыв полномочий коммерческого  агента субъектом , которого он представляет , или отказа коммерческого агента от дальнейшего осуществления коммерческого посредничества по договору, заключенному сторонами без определения срока его действия;

 

в ) выбытия одной из сторон договора вследствие ее прекращения или смерти ;

 

г ) возникновения других обстоятельств , которые прекращают полномочие коммерческого агента или субъекта , которого он представляет .

 

В случае отзыва полномочий коммерческого  агента субъект , которого представляет коммерческий агент , должен известить его о прекращении договора не менее чем за один месяц , если более длительный срок не предусмотрен договором .

 

В случае устранения (окончание) обстоятельств , которые привели к прекращению полномочий коммерческого агента , эти полномочия по согласию сторон могут быть возобновлены .

 

 


Информация о работе Коммерческое посредничество в сфере хозяйствования