Какое значение оказывает христианство на развитие благотворительности?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Благотворительность, как социальное явление российской действительности имеет многовековые традиции. Сострадательное отношение к бедным и увечным, различные простейшие формы благотворительности входили в обычаи восточных славян еще в VII-VIII вв. Среди основных направлений социальной помощи в Киевской Руси в IX в. значительное место принадлежало княжеской благотворительности. Летописи отмечают такие «богоугодные деяния» князей как раздача милостыни, кормление нуждавшихся на княжеском дворе, устройство приютов для калек.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………3

2. Развитие благотворительной деятельности в России
1.1 Благотворительности в России…………………………………..4

3. Благотворительная деятельность в современные дни
Смысл и цели благотворительности…………………………………6

4. Выводы………………………………………………………………11

5. Список использованных источников……………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota.docx

— 35.91 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ

И.И. ПОЛЗУНОВА

 

 

Специальность 030504          группа ПС -404С/ВПФ

 

 

 

Контрольная работа

 

На тему: Какое значение оказывает христианство на развитие благотворительности?

 

 

 

Выполнил: Афонина А.С.

                                                                                                                                     Проверил: Пономарева О.В.

 

 

 

Верхняя Пышма

2015 г.

Содержание

 

1.Введение……………………………………………………………3

 

2. Развитие благотворительной деятельности в России

1.1 Благотворительности в  России…………………………………..4

 

3. Благотворительная деятельность в современные дни

Смысл и цели благотворительности…………………………………6

 

4. Выводы………………………………………………………………11

 

5. Список использованных источников……………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Благотворительность - это многоаспектная человеческая деятельность, социальный, психологический и экономический феномен, который имеет свою давнюю историю. Первичная форма благотворительности в виде подаяния милостыни нищему, встречается уже в самые отдаленные времена и впоследствии возводится в религиозную обязанность. Милосердие - основа религиозной морали и служит обоснованием различных видов благотворительности.

Зарождение благотворительности в Киевской Руси связывается c принятием христианства. Киевский князь Владимир Уставом 996 г. официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. В течение многих веков церковь и монастыри оставались средоточием социальной помощи старым, убогим и больным. Сам князь Владимир служил для народа образцом сострадания и был "истинным отцом бедных". Преемники князя следовали его примеру. Владимир Мономах так изложил обязанности князя по отношению к бедным: "Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи".

Благотворительность, как социальное явление российской действительности имеет многовековые традиции. Сострадательное отношение к бедным и увечным, различные простейшие формы благотворительности входили в обычаи восточных славян еще в VII-VIII вв. Среди основных направлений социальной помощи в Киевской Руси в IX в. значительное место принадлежало княжеской благотворительности. Летописи отмечают такие «богоугодные деяния» князей как раздача милостыни, кормление нуждавшихся на княжеском дворе, устройство приютов для калек.

В целях упорядочения благотворительности в 996 году Великий князь Владимир Святой издал Устав, согласно которому социальное призрение отдавалось под покровительство церкви.

 

 

 

 

 

2. Развитие благотворительной деятельности в России

1.1 Благотворительности  в России

Частная благотворительность имеет глубокие исторические корни в России, практические навыки такой деятельности воспитывались в старину. Древнерусское общество, принимая христианство, с пониманием восприняло вторую из основных заповедей - о любви к ближнему. Свое выражение она получила в раздаче милостыни. Идея милостыни лежала в основании практического нравоучения, потребность в этом воспитывалась всеми тогдашними средствами духовно-нравственной педагогики.

Любить ближнего - это, прежде всего, накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья. Древнерусский благотворитель менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, а более о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования. Древняя Розанов В.В. Черта характера древней Руси// В.В. Розанов. Собрание сочинений в 2-х тт. Т.1. М. 1990 Благотворителю нужно было воочию видеть людскую нужду, которую он облегчал, чтобы получить душевную пользу; нуждающийся должен был видеть своего благодетеля, чтобы знать, за кого молиться. Как и повсюду в Европе, в Древней Руси дело призрения бедных находилось в руках Церкви и особенно монастырей, располагавших обширными фондами (в том числе благодаря обычаю князей давать Церкви “десятину” - одну десятую со всех княжеских доходов). Именно при монастырях возникали богадельни, бесплатные больницы. Через Церковь, куда передавали свои пожертвования доброхоты, благотворительность осуществлялась фактически до конца XVII в.

Благотворительность есть неотъемлемая часть природы человеческой, являясь одним из важнейших условий выживания человека разумного. В дошедших из глубины веков мифах и сказаниях практически всех народов Земли присутствуют мотивы бескорыстной помощи ближнему, взаимовыручки, сочувствия, сопереживания. В основных моноистических религиях - иудаизме, христианстве, исламе - в той или иной форме проповедуется гуманистическое отношение к обездоленным, попавшим в беду людям.

Так и христианство, пришедшее в Киевскую Русь на рубеже первого и второго тысячелетия, завоевало сердца людские в первую очередь своими догматами, гласившими о человеколюбии, справедливости, порядочности, скромности, о спасении души, совпавшими с принципами народной духовности. Христианство сыграло свою позитивную роль, в том числе и в возвышении уже существовавшего в Киевской Руси обычая помогать ближнему. Если б этого не было, если б гуманистические идеи новой религии не оказались так созвучны мыслестрою большинства, то, несмотря на безусловную выгодность нововведений для администрации ("Один Бог на небе - один князь на земле"), вряд ли христианство было бы внедрено даже силовым методом.

Внедряя христианство, князь Владимир в первую очередь предпринимал обращение к душе человека, делая акцент именно на милосердии новой религии, противоставляя ее жестокости прежних богов. Призывал заботиться о ближних своих, говоря: "Блаженны милосердные, ибо помилованы будут", "Просящему у тебя дай, и от жаждущего занять от щедрости твоей не отворачивайся". Согласно летописям, велел князь: "Всякому нищему и больному приходить на двор княжий, брать еду и питье и деньги из казны княжеской". А так как многие искалеченные и больные физически не могли добраться до княжеского подворья, повелел князь Владимир изготовить телеги, куда загружали хлеб, мясо, овощи, рыбу, мед и квас в бочках и возили по Киеву, спрашивая: "Где больные, где нищие, что ходить не могут?". Желая максимально развивать принципы благотворительности, князь Владимир в 996 году издал Устав, в котором ввел специальный налог - "десятину", предназначенный именно на содержание благотворительных учреждений: приютов и лечебниц, училищ для малоимущих... кроме того, ввел специальные народные праздники, во время которых осуществлялись "угощения" вдов, нищих, сирот, бездомных, подача им милостыни.

 

 

 

 

 

 

 

3. Благотворительная деятельность в современные дни

Смысл и цели благотворительности

Благотворительность - универсальная общечеловеческая ценность, один из важнейших атрибутов гражданского общества. Благотворительность позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки  и защиты граждан, включая улучшение  материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые  в силу своих физических или  интеллектуальных особенностей, иных  обстоятельств не способны самостоятельно  реализовать свои права и законные  интересы;

- подготовки населения  к преодолению последствий стихийных  бедствий, экологических, промышленных  или иных катастроф, к предотвращению  несчастных случаев;

- оказания помощи пострадавшим  в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или  иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам  репрессий, беженцам и вынужденным  переселенцам;

- содействия укреплению  мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействия укреплению  престижа и роли семьи в  обществе;

- содействия защите материнства, детства и отцовства;

- содействия деятельности  в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному  развитию личности;

- содействия деятельности  в сфере профилактики и охраны  здоровья граждан, а также пропаганды  здорового образа жизни, улучшения  морально-психологического состояния  граждан;

- содействия деятельности  в сфере физической культуры  и массового спорта;

- охраны окружающей природной  среды и защиты животных;

- охраны и должного  содержания зданий, объектов и  территорий,

имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Однако сегодня для эффективного развития благотворительности в нашей стране существует несколько серьезных препятствий. Главные из них - неблагоприятная для благотворителей и благополучателей система налогообложения, несформированная позиция государства по отношению к благотворительности, а также недоверчивое, часто негативное отношение к благотворительности и ее представителям со стороны российского общества, которое за 70 лет Советской власти утратило представление о филантропии и милосердии как о неотъемлемой части общественной жизни и необходимом элементе гражданского общества.

 

Мотивы благотворительности.

Исследовательский интерес к пониманию мотивов благотворительной деятельности проявляют многие гуманитарные науки, и у каждой - свой вариант ответа. Например, философы и историки полагают, что побудительными мотивами благотворительности выступают милосердие, альтруизм, сострадание, жертвенность и богобоязнь. Социологи в качестве доминирующих выделяют мотивы стремления к общественному признанию и улучшению имиджевой самооценки. В социальной психологии отмечаются альтруистическая мотивация благотворителей, а также трактовка благотворительного межличностного взаимодействия как особой "гуманитарной сделки". Некоторые психологи считают благотворительность проявлением спонтанного и эмоционально окрашенного порыва и помощи по зову души и сердца.

 

 

К числу наиболее распространённых причин благотворительности частных лиц ученые обычно относят:

 

- Личное отношение (человек, принимающий решение о благотворительности, сам когда-то сталкивался с  проблемой);

- Религиозные мотивы;

- Морально-нравственные  мотивы (милосердие, альтруизм, гражданская  позиция, патриотизм, выраженные в  формуле "надо делиться");

- Симпатия или жалость;

- Чувство вины перед  обществом за свою деятельность;

- Мода (следование чужому  примеру);

- Национальные/профессиональные  причины;

- Личное удовлетворение  от благотворительного поступка;

- Настойчивость просителя.

 

К корпоративным мотивам благотворительности бизнеса обычно относят:

- Улучшение имиджа компании;

- Продвижение продукта - товара или услуги;

- Адресный доступ к  определенному рынку и его  целевым группам;

- Улучшение отношений  с местной властью;

- Демонстрация социальной  ответственности компании (особенно  важно при выходе на международные  рынки);

- Соображения престижа;

- Снятие социальной напряженности  в местных сообществах на территориях  деятельности компании;

- Воспитание лояльности  к компании (часто встречается  при работе с детьми и молодежью);

 

- Организация досуга для  сотрудников фирмы, клиентов и  партнеров (относится к поддержке  проектов в области культуры, искусства, спорта);

- Лоббирование интересов  компании.

 

Благотворительные организации и основные направления их деятельности.

На сегодняшний день существует множество благотворительных организаций, которые можно разделить на группы.

Первая и самая массовая группа благотворителей - коммерческие структуры. Их вклад в благотворительность выражается в материальной поддержке как нуждающихся граждан, так и некоммерческих организаций, с ними работающих. Обычно эта поддержка осуществляется из прибыли коммерческой компании.

Вторая активная группа благотворителей - некоммерческие организации (НКО). Подавляющее большинство НКО создано и функционирует для решения социальных проблем. НКО оказывают материальную помощь и бесплатные услуги различным категориям организаций и граждан, среди которых значительна доля социально незащищенных категорий населения. Во многих случаях некоммерческие организации оказывают не прямую поддержку, а разными способами стимулируют создание условий для решения экономических и социальных проблем. Часто НКО привлекают к своей работе добровольцев-волонтеров. НКО обычно не имеют гарантированных источников дохода и иногда сами являются получателями благотворительной поддержки от граждан, российских и зарубежных грантодателей. В развитых странах мира государство все чаще делегирует некоммерческим организациям выполнение социальных функций, что свидетельствует об эффективности работы НКО. Такая же тенденция наблюдается и в России. Бюджет НКО может формироваться как за счет поступлений от грантодателей, так и за счет предпринимательской деятельности. При этом, в отличие от коммерческих организаций, по закону НКО не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не может распределять прибыль, если она получена, между участниками.

Информация о работе Какое значение оказывает христианство на развитие благотворительности?