Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:05, контрольная работа

Краткое описание

Учредительные документы юридического лица:
государственной регистрации в уполномоченном госоргане в порядке, определяемом законом о госрегистрации юридических лиц (ст. 51 ГК РФ). Данные госрегистрации включаются в Единый госреестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Госрегистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов уполномоченным лицом (заявителем).

Содержание

1. Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений.
2. Регулирование имущественного страхования.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хозяйст.право кр1.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

1. Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений.

2. Регулирование  имущественного страхования.

Литература.

 

 

 

1. Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений.

 
          Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК).

Юридические лица разделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Учредительные документы юридического лица:  
государственной регистрации в уполномоченном госоргане в порядке, определяемом законом о госрегистрации юридических лиц (ст. 51 ГК РФ). Данные госрегистрации включаются в Единый госреестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Госрегистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов уполномоченным лицом (заявителем).

В качестве уполномоченного  лица могут выступать:

- руководитель  постоянно действующего исполнительного  органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; 
учредитель (учредители) юридического лица при его создании; 
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; 
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; 
иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия.

Отказ в госрегистрации и уклонение от нее могут быть обжалованы в суд. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый госреестр юридических лиц.

Юридические лица, кроме финансируемых собственником  учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана  учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Субсидиарной признается ответственность лица, которое в соответствии с законом или условиями обязательства несет дополнительную к ответственности другого лица ответственность.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В случаях, установленных  законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или  выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных госорганов или по решению суда.

При необходимости реорганизация юридического лица поручается решением суда внешнему управляющему. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных госорганов.

При слиянии  юридических лиц права и обязанности  каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

В случае присоединения  юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права  и обязанности присоединенного  юридического лица.

При разделении юридического лица его права и  обязанности переходят к вновь  возникшим юридическим лицам.

В случае выделения  из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц  к каждому из них переходят  права и обязанности реорганизованного юридического лица.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое  лицо другого вида (изменение организационноправовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности  реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие  решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Ликвидация  юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемника к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:  
по решению его учредителей (участников), уполномоченного органа юридического лица, в том числе в связи с истечением срока, на который оно создано, с достижением цели, ради которой оно создано; 
решению суда в случае допущенных при его создании грубых неустранимых нарушений закона, осуществления деятельности без разрешения (лицензии), запрещенной законом деятельности либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями правовых актов, а также в других предусмотренных законом случаях; вследствие признания юридического лица (коммерческой организации, потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда) несостоятельным (банкротом).

Требование  о ликвидации может быть предъявлено  в суд госорганом или органом  местного самоуправления.

Учредители  юридического лица, принявшие решение  о ликвидации, обязаны:  
письменно сообщить об этом в уполномоченный орган для внесения в Единый госреестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации; назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) и установить порядок и сроки ликвидации; 
передать полномочия по управлению делами юридического лица ликвидационной комиссии (она же от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде).

Обязанности ликвидационной комиссии:

- поместить в печати сообщение о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами юридического лица (не менее 2-х месяцев с момента публикации);

- принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности; 
          - письменно уведомить кредиторов о ликвидации юридического лица; 
         - составить промежуточный ликвидационный баланс; 
         - осуществить продажу имущества юридического лица с публичных торгов (если имеющихся денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов);

- выплатить денежные суммы кредиторам в порядке очередности (ст.64 ГК РФ);

- составить ликвидационный баланс.

Ликвидация  юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый госреестр юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

2. Регулирование  имущественного страхования

2.1 Законодательная основа системы страхования в РФ

Правовые нормы, регулирующие страховые отношения, содержатся в нормативных актах  различной отраслевой принадлежности: конституционном, административном, налоговом, экологическом и других отраслях права, но приоритетное значение имеют акты гражданского законодательства, определяющие важнейшую часть страховых отношений - обязательства по страхованию. Совокупность нормативных актов, содержащих страховые нормы, образует комплексное, межотраслевое по своей природе законодательство о страховании.

Гражданско-правовые источники  страхового права представляют собой  определенную систему, центральное  место в которой занимает Гражданский  кодекс РФ.

Нормы Гражданского Кодекса  регулируют гражданско-правовые страховые  отношения - обязательства по страхованию, устанавливая для любой их разновидности общие правила. Поэтому Гражданский кодекс, прежде всего, следует относить к общим нормативным источникам страхового права.

Следующим по уровню является специальный Закон от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Закон содержит нормы, определяющие требования, которым должны удовлетворять страховые организации, правила лицензирования их деятельности, правила обеспечения устойчивости финансового положения страховых организаций, надзор за их деятельностью. В то же время Закон содержит определения ряда основных страховых понятий, относящихся к гражданско-правовым отношениям в сфере страхования. Эти определения сохраняют свое значение и для гражданского права, поскольку данные понятия (термины) используются при регулировании страховых отношений гражданского права и разрешении возникающих из них гражданско-правовых споров.

Немаловажную  роль в системе источников страхового права играют иные правовые акты - указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Ряд из них закладывает основы регулирования страховых отношений на законодательном уровне, в частности Указы Президента РФ от 26.02.1993  
№ 282 «О создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков» и от 06.04.1994 №667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования», Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».1

Особое место  занимают нормативные правовые акты специального органа - Федеральной  службы России по надзору за страховой  деятельностью (Росстрахнадзора), регулирующие важные публично-правовые стороны осуществления страховой деятельности: порядок и условия лицензирования, правила размещения страховых резервов и др. В результате преобразования структуры федеральных органов исполнительной власти функции Росстрахнадзора были переданы Министерству финансов РФ с созданием в его составе Департамента страхового надзора.

Главную правовую форму страхового отношения составляют договоры. Договор страхования в  частности - это правовое средство индивидуального  регулирования общественных отношений.

Из двух видов  страхования, разграничению которых  посвящена ст. 927, открывающая гл. 48 ГК РФ, - добровольного и обязательного - первый уже в силу своего характера  должен непременно опосредоваться договором. Вместе с тем, как предусмотрено  в п. 2 той же статьи, посвященном обязательному страхованию в силу закона, и при этом виде страхования отношения сторон также должны быть основаны на договоре.

По своей  сущности договор страхования является соглашением между страхователем  и страховщиком, согласно которому в обмен на получение от страхователя денежной суммы в виде страховой премии или взноса страховщик обязуется возместить страхователю убытки, возникшие в результате наступления страхового случая, оговоренного при заключении договора страхования.

Договор страхования может содержать иные условия, но в любом случае он должен соответствовать законам страны, в которой он был заключен.

Рассмотрим  признаки договора страхования.

Прежде всего, надо отметить его двусторонний порядок.

Договор страхования  является возмездным. Эта его особенность составляет один из конституционных признаков, достаточно четко выраженный в определении договоров имущественного и личного страхования (соответственно ст. ст. 929, 934, 954 ГК РФ и ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Договор страхования  соответствует норме п. 1 ст. 957, которая  связывает вступление договора страхования  в силу с моментом уплаты страховой  премии или первого ее взноса. Эта  норма является диспозитивной. Следовательно, договор, если только в нем не будет предусмотрено иное, т.е. вступление в силу с момента достижения согласия сторон, должен рассматриваться как реальный.

Договор страхования  приобретает черты условной сделки, так как право страхователя требовать  от страховщика возмещения убытков (уплаты страховой суммы) возникает только с момента наступления страхового случая. Страховой случай обладает еще одной присущей условной сделке особенностью. Имеется в виду, что и условие, и страховой случай в равной мере представляют собой обстоятельства, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят (ст. 157 ГК РФ).2

Договор страхования  относится к группе каузальных сделок, зависящих от основания их возникновения, так как в нем сильнее, чем  в каких-либо иных сделках, прослеживается необходимость соблюдения соответствия между основанием обязательства и самим правоотношением. Соблюдение компенсационного характера обязательства, недопущение наживы - одно из главных условий существования страхового правоотношения.

Наконец, договор страхования всегда срочный. Исходя из прямой зависимости срока действия договора и стоимости страхования, законодатель (ст. 942 ГК РФ) относит условие о сроке к существенным условиям договора страхования. Вопрос о возможности заключения договора страхования поднимается в ответ на письменную просьбу страхователя с заключением соответствующего договора.

2.2 Понятие и основные элементы договора имущественного страхования

П.1 ст.929 ГК РФ, определяя  предмет договора имущественного страхования, допускает широкий круг объектов и интересов, которые могут быть застрахованы; наряду с убытками в застрахованном имуществе говорится и об убытках в связи с иными имущественными интересами.

Информация о работе Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений