Хозяйственный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 16:41, контрольная работа

Краткое описание

В процессе совершения сделки и осуществления фактических действий, направленных на установление прав и обязанностей, субъекты хозяйствования достигают соглашении об их установлении, которое называется договором, универсальным правовым средством, используемым для придания соглашению сторон юридической силы. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры. Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор.docx

— 41.35 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

     Правоотношения  между хозяйствующими субъектами  возникают и развиваются на  базе свободного волеизъявления  сторон. Основой возникновения и  существования  этих отношений  является договор.

      Предпринимательская деятельность на территории Республики Беларусь осуществляется посредством совершения гражданско-правовых сделок, так как в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования производят продукцию, осуществляют ее реализацию, оказывают различного рода услуги, выполняют работы и осуществляют иную деятельность, связанную с предпринимательством.

     В процессе совершения сделки и осуществления фактических действий, направленных на установление прав и обязанностей, субъекты хозяйствования достигают соглашении об их установлении, которое называется договором, универсальным правовым средством, используемым для придания соглашению сторон юридической силы.

     Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

 Договор - одна из наиболее  древних правовых конструкций. Ранее  его в истории складывавшегося  обязательственного права возникли  только деликты.

 

  1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА.

 

     Термин «Хозяйственный договор» впервые был введен в нормативных актах 30-х годов и использовался, как правило, применительно к некоторым видам договоров. С началом рыночных преобразований роль договора как средства саморегулирования хозяйственных отношений существенно возросла.

     Определение  договора дано в п.1 ст. 390 Гражданского  кодекса Республики Беларусь, где  сказано, что договором признается  соглашение двух или более  лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей.

     Соглашение  сторон является основным конституционным  признаком договора. Стороны должны  достигнуть согласия, в котором  будет выражена обоюдная воля  сторон.

     Практически вся предпринимательская деятельность основана на заключении и исполнении различных договоров, предусмотренных законодательством, а также хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему. Договор в рыночных отношениях имеет большое значение и является основным регулятором взаимоотношений между равными субъектами предпринимательской деятельности.

Заключение хозяйственных договоров осуществляется в соответствии с установленными принципами, выражающими сущность предпринимательской деятельности, осуществляемой субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь. К указанным принципам относятся:

- принцип равенства участников  хозяйственных правоотношений;

- принцип свободы договора;

- принцип диспозитивности;

- принцип добросовестности  и разумности участников хозяйственных  правоотношений.

     Принцип равенства участников хозяйственных правоотношений указывает на то, что, по общему правилу, стороны при заключении хозяйственного договора равны между собой, обладают в полном объеме правоспособностью и дееспособностью.

     В соответствии принцип свободы договора субъекты хозяйственной деятельности самостоятельно определяют, с кем им заключать хозяйственный договор, когда его заключать, какой договор заключать, а также самостоятельно определяют целесообразность заключения того или иного хозяйственного договора, и в случае, если им предлагают заключить договор на невыгодных экономических условиях, вправе отказаться от его заключения.

     Стороны при заключении договора также руководствуются принципом диспозитивности, который позволяет им выбирать один вариант поведения из нескольких предусмотренных законодательством, однако при этом субъекты хозяйственной деятельности не должны нарушать императивных предписаний, если таковые применяются к заключаемому субъектами договору. В соответствии с принципом диспозитивности стороны также вправе самостоятельно решать, обращаться им в суд или нет в случае нарушения другой стороной договорных обязательств.

     В соответствии с принципом добросовестности и разумности участников хозяйственных правоотношений субъекты при заключении хозяйственного договора должны определять разумные сроки его исполнения, учитывая при этом возможности и потребности друг друга, добросовестно исполнять взятые на себя по договору обязательства. Стороны при заключении хозяйственного договора вправе рассчитывать на добросовестное и правомерное поведение своих контрагентов.

     Договор является  не только официальным документом, но это в первую очередь  акт, который выражает добровольное  соглашение сторон действовать  совместно во имя обоюдной  выгоды. В случае если нет обоюдного  согласия – нет договора, так  как не допускается понуждение  к заключению договора. За исключением  случаев, когда обязанность заключить  договор предусмотрена законодательством  или добровольно принятым обязательством, причем стороны вольны решать, заключать им договор или нет, а так же стороны самостоятельно  формулируют условия договора (….). Например в Республике Беларусь законодательство допускает принуждение к заключению договора в следующих случаях:

  1. При смене собственника арендованного имущества. Новый собственник обязан перезаключить договор аренды;
  2. Договор поставки товаров для государственных нужд;
  3. Договор заключается с выигравшими торги;
  4. Заключение публичного договора.

Понятие гражданско-правового договора тесно связано с понятием хозяйственного (предпринимательского) договора.

     Хозяйственный  договор от гражданского договора  обладает следующими отличительными  признаками:

  1. Одной из сторон должен быть субъект хозяйственной деятельности – индивидуальный предприниматель или коммерческая организация;
  2. Хозяйственный договор является плановым, так как субъекты хозяйствования планируют свою деятельность;
  3. Хозяйственный договор всегда направлен на достижение основной хозяйственной цели – получение прибыли. Хозяйственный договор заключается не только организациями, но и всеми субъектами хозяйствования, а также направлен на получение прибыли или иного дохода не связанного с удовлетворением личных, семейных потребностей (….).

Хозяйственный договор – это соглашение двух или нескольких субъектов хозяйственной (предпринимательской) деятельности об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности (….).

    

 

1.2 Функции хозяйственного  договора

 

     Направление  воздействия хозяйственного договора  на регулируемые им отношения  проявляется через его функции.

 

 К числу общих функций  относят:

 

1) Регулятивная, т.е. договор оказывает регулирующее воздействие на отношения с участием граждан и юридических лиц, служит их упорядочению и формированию. Так, заключение договора поставки означает установление отношений между сторонами о том, что будет поставляться такой-то товар, в определенном количестве (объеме) и в установленные сроки, т.е. происходит упорядочение этих отношений. Регулирующее воздействие этой функции связано также с изменением и расторжением договора;

 

2) Координационная. Помогает сторонам обустраивать (налаживать) свои отношения в области производственно-хозяйственной деятельности, т.е. договор выступает в данном случае как средство установления делового сотрудничества между сторонами, согласованности их воли;

 

3) Охранительная (защитная). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего на основании согласованной воли, способствует возникновению охранительной (защитной) функции. Речь идет о том, что договором могут быть предусмотрены различные способы обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, удержание, поручительство, гарантия и др.).

     Суть специальных функций проявляется в конкретных видах (типах) договоров (например, в хозяйственном договоре строительного подряда), т.е. что это за договор, к какому типу он относится и каково его конкретное предназначение. Таким образом, договор является одним из видов юридических фактов, выражающих согласованную волю сторон, направленную на цели, не противоречащие законодательству Республики Беларусь. Сфера его применения в настоящее время чрезвычайно разнообразна, а по мере продвижения к рыночной экономике, развития сферы услуг, предпринимательской деятельности она еще более расширяется.

 

 

    1. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА

 

    Исполнению договора предшествует его заключение по установленным законодательством правилам.

     Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Под формой хозяйственного договора следует понимать способ выражения воли участников хозяйственных правоотношений во вне, что делает ее доступной для восприятия третьих лиц. В соответствии со ст. 404 ГК РБ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законодательством для договоров данного вида не установлена определенная форма.

     Так, в соответствии со ст. 162 ГК РБ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Нарушение простой письменной формы сделок может влечь разные последствия: 1) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями, и 2) влечет недействительность сделки, если такое последствие прямо предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон. Так, пункт 3 ст. 163 ГК РБ устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

     Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законодательных актах, а также предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась. Несоблюдение нотариальной формы сделка считается ничтожной, т. е. она недействительна уже в момент ее заключения, независимо от того, признана ли она недействительной судом либо такого признания через суд не было.

     Государственная регистрация сделок должна осуществляться в случаях, когда такая регистрация предусмотрена законодательными актами. Так, в соответствии со ст. 165 ГК РБ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

     По общему правилу, договор в письменной форме составляется в виде одного документа на бумажном носителе, на котором фиксируется ряд необходимых для совершения сделки сведений.

     Права и обязанности сторон, определенные в условиях договора, составляют его содержание. Содержание договора, как правило, определяется волей сторон в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Эти нормативные правовые акты состоят из императивных (обязательных к исполнению норм) и диспозитивных (дающих возможность сторонам предусматривать иное решение вопроса). Однако в некоторых случаях компетентными органами устанавливаются формы договоров, обязательные для сторон. К их числу относятся типовые договоры (например, типовой договор безвозмездного пользования имуществом относящимся к республиканской собственности).

     Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. Эти условия разделяются на три группы по своему юридическому значению:

· существенные;

· обычные;

· случайные

     Однако договор будет признан действительным только в том случае, если в нем будут отражены все существенные условия договоров данного вида.

     Существенными признаются те условия хозяйственного договора, без которых существование самого договора ставится под сомнение. Другими словами, возникновение договорных отношений возможно при наличии следующих обстоятельств: 1) достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, 2) придание этому соглашению определенной формы, если это необходимо в силу законодательства или соглашения сторон. Первое обстоятельство является основным, поскольку без него не обходится ни один договор, а второе не во всех случаях влияет на установление факта заключения договора.

     Согласно п.3 постановления Пленума ВХС РБ от 06.04.2005 № 7 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» существенными являются: условие о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.); иные условия (цена, сроки исполнения, количество, местонахождение имущества, его состав, пределы использования имущества и др.), которые могут быть отнесены к существенным в случаях, если они:

Информация о работе Хозяйственный договор