Характеристика источников хозяйственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность избранной темы исследования и недостаточность ее разработанности определили цели и задачи исследования.
Целью исследования является анализ сущности нормативно-правового акта как основного источника права.
Эта цель потребовала решения следующих задач:
определить юридическое понятие источника права;
исследовать виды источников права и дать их характеристику;
определить официальные источники права современной России;
выявить место и роль нормативного правового акта в системе источников российского права;
исследовать порядок опубликования и пределы действия нормативных правовых актов в современной России.

Содержание

Введение 3
1. Официальные источники права современной России 6
2. Характеристика источников хозяйственного права 10
2.1. Правовые акты в сфере предпринимательства 10
2.2. Судебная практика 15
2.3. Правовая доктрина 17
2.4. Правовой обычай 17
2.5. Договор как источник хозяйственного права 19
Заключение 21
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

источхозправа.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Актуальность  темы данной работы определяется тем, что ключевая категория правоведения – источник права, традиционно является одной из самых дискуссионных. В литературе подчеркивается значимость исследования вопросов, касающихся источников права, так как представления о них являются своего рода отправной точкой в процессе познания права1. Однако до сих пор нет не только единого определения этого понятия, но и сама правомерность его употребления ставится под сомнение. Еще Н.М. Коркунов отмечал, что характеристика юридических норм по их источнику предполагает уже решенным один из труднейших и наиболее спорных вопросов науки теории права - вопрос о происхождении права2. Правоведы соглашаются с известным замечанием Канта о том, что юристы до сих пор все еще ищут определение права3, однако проблема его источников не может быть разрешена в отрыве от общего понимания сущностных черт и признаков права4. Неопределенность толкования права как основополагающей категории юриспруденции не освобождает ученых от поиска наиболее общих, универсальных определений базовых понятий, на которых держится система правовых знаний.

Хотя вопрос о единообразном понимании сущности источника права нуждается в специальной теоретической разработке, комплексных трудов, посвященных данной тематике, в отечественной юриспруденции немного5. Исследователи в своих работах чаще затрагивают лишь отдельные аспекты источниковедения, представляя в целом по данному предмету познания обширные, но довольно разрозненные данные и противоречивые точки зрения.

Вместе с тем нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых, норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Нормативные акты как форма (источники) права начинают издаваться с установлением централизованного государства, усиления его роли.

Степень научной разработанности  проблемы. Проблема источников права всегда была в сфере научных интересов исследователей. В общетеоретическом плане данной или смежными проблемами занимались Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, И.В. Воронкова, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Г. В. Мальцев, СЮ. Марочкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Н.Н. Разумович и другие. Проблема источников права часто становится предметом отраслевых юридических наук, которые, конечно, не могут не затрагивать отдельных сторон общетеоретических проблем источников права. Значительный вклад в разработку теоретических основ источников права внесли труды СА. Авакьяна, М.В. Баглая, Т.Д. Зражевской, Ф.И. Калинычева, М.Г. Кириченко, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, И.Н. Кузнецова, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, Н.А. Михалевой, В.А. Пертцика, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Б.С. Эбзеева. Из общего ряда выделяется фундаментальная работа О.Е. Кутафина «Источники конституционного права Российской Федерации» (М., 2002).

Актуальность избранной  темы исследования и недостаточность ее разработанности определили цели и задачи исследования.

Целью исследования является  анализ сущности нормативно-правового  акта как основного источника  права.

Эта цель потребовала  решения следующих задач:

  • определить юридическое понятие источника права;
  • исследовать виды источников права и дать их характеристику;
  • определить официальные источники права современной России;
  • выявить место и роль нормативного правового акта в системе источников российского права;
  • исследовать порядок  опубликования и пределы действия нормативных правовых актов в современной России.

Методологической основой  исследования стали методы, позволяющие  решить поставленные задачи и достичь  целей исследования. В различных  сочетаниях и в зависимости от решаемой задачи использовались общенаучные и частно-научные методы: историко-правовой метод, метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод лингвистического толкования, в некоторой части - элементы синергетического подхода.

1.  Официальные источники права современной России

Считается, что  термин «источник права» впервые  был введен в научный оборот древнеримским  мыслителем Титом Ливием, который  называл Законы XII таблиц источником всего публичного и частного права (fons omnis publici privatique juris)6. С этих пор проблема единообразного понимания сущности источника права как базовой категории юриспруденции стала непреходящей.

Ученые выявляют две основные тенденции в истории  формирования понятия «источник права»: более раннюю и устойчивую - субъективистскую (определяемую через правотворящие силы, Бога, церковь, государство и т.п.) и более позднюю и фрагментарную - объективистскую (определяемую через дух, разум, сознание, психику, культуру и пр.)7.

В самом общем  своем значении источник права является своего рода абстрактным образом, который, скорее, должен помочь пониманию, чем дать понятие того, что обозначается данным выражением8. М.С. Студеникина видит термин «источник права» условным, обозначающим «формы, с помощью которых государственная воля становится юридической нормой»9. А.А. Рубанов обращает внимание на то, что понятие «источник права» принадлежит к группе правовых дефиниций, которые по своей сути представляют собой метафоры10. Б.Н. Топорнин также отмечает метафорический, образный характер понятия «источник права», а то, что оно стало общепринятым, предлагает рассматривать как некую конвенциональную условность11.

В истории правовой мысли и на современном этапе  развития представлений о праве можно встретить разнообразные подходы к объяснению сущности и природы источников права.

Так, Ф.В. Тарановский  использует термин «источник права» в трех значениях: как источник познания права, как источник права в материальном смысле (фактор, обусловливающий возникновение права) и как источник права в формальном смысле (закрепление права в позитивных предписаниях)12. Н.Г. Александров понимает под источниками права факты, которые непосредственно обусловливают отличие правовых социальных норм от неправовых и определяют специфику права (акты государственной деятельности, устанавливающие правовые нормы или санкционирующие в качестве таких норм иные социальные нормы)13. А.М. Васильев категорией «форма (источник) права» обозначает форму реального выражения и объективизации государственной воли господствующего класса, выраженной в нормах права14. В.С. Нерсесянц называет источниками права как социальные факторы, определяющие содержание правовых норм, и государство как ту силу, которая творит право, так и источники информации о праве15. А.Б. Венгеров представляет более узкое понимание источника права - как объективированного закрепления и проявления содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и других источниках16. С.С. Алексеев высказывает похожую точку зрения, он считает источником права исходящие от государства или признанные им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им общеобязательного значения17. В.П. Малахов поддерживает общее и образное понимание смысла источника права как продукта действия права, его воспроизводящей величины18. В доктрине стран «общего права» основными источниками права признаются прецедент и законодательство (статут)19, причем прецедент подчинен статуту в том смысле, что статут может отменить прецедент20. Приведенные подходы только подтверждают традиционно сложившееся в юриспруденции деление источников права на материальные и формальные; источники же знаний, информации о праве к источникам права относить нельзя, так как собственно правового характера они не имеют (не создают новых правил поведения и не закрепляют их официально), а являются способом знаковой коммуникации между людьми.

При выработке  общего понятия формы права, как  отмечает М.Н. Марченко, важно учитывать такие постулаты правовой теории, как признание того, что форма права, как и само право, многогранна и многозначна, форма права не существует сама по себе, в отрыве от ее социальной сущности и содержания, по законам формальной логики форма права выступает парной категорией по отношению к содержанию права, форма права является постоянно развивающимся, динамичным правовым явлением21.

В целом, как  отмечает М.Н. Марченко, четкая теория источников права создает условия  для формирования ясного представления  о содержании права, системе права, норме права и других правовых явлениях22.

Как правило, под термином источник права понимается та внешняя форма, в которой выражается объективное право. В этом смысле источниками права являются:

  • правовой акт
  • правовой обычай
  • судебный прецедент
  • правовая доктрина
  • нормативный договор

Источником права может  быть не любой правовой акт, а только тот который носит нормативный характер.

К таким источникам относятся:

а) внутреннее законодательство;

б) международно-правовые договоры и соглашения с участием России.

Под источниками права имеются в виду правовые акты различных государственных органов, в которых устанавливаются нормы права — общие правила поведения в определенной сфере.

Основные источники  права в РФ:

  • Конституция РФ23;
  • Международные договоры и соглашения;
  • Законы РФ и иные нормативно-правовые акты;
  • Судебная практика.

Существует два вида прецедентов: судебный (например, решения, принимаемые по гражданским и уголовным делам) и административный (например, решения, принимаемые административными органами или административными судами). Наиболее распространенным является судебный прецедент.

Судебный прецедент  – решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы).

Наличие последнего свидетельствует о том, что в странах, где прецедент признается в качестве источника права, правотворческой деятельностью занимаются не только законодательные, но и судебные органы.

В России прецедент официально не является источником права, хотя на практике решения вышестоящих судов часто принимаются во внимание при разрешении споров. Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов по отдельным вопросам правоприменения.

2. Характеристика источников  хозяйственного права

Современное хозяйственное  право - самостоятельная отрасль, регулирующая отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности, связанной с изготовлением и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг для удовлетворения потребностей отдельных потребителей и общественных нужд. Нормативной основой хозяйственного права является хозяйственное законодательство.

При этом хозяйственная деятельность как предмет регулирования хозяйственного права выделяется своей сложностью, многоэтапностью, профессиональным и систематическим характером, отличающим эту деятельность от потребительских отношений, где всецело действуют нормы гражданского права24.

Как мы уже выяснили, под термином источник права понимается та внешняя форма, в которой выражается объективное право. В этом смысле источниками права являются:

    • Правовой акт
    • Правовой обычай
    • Судебный прецедент
    • Правовая доктрина
    • Нормативный договор

Далее мы рассмотрим каждый из видов источников права применительно к хозяйственному (предпринимательскому) праву.

2.1. Правовые акты в сфере предпринимательства

Конституционные основы предпринимательства

Место законодательного акта в правовой системе государства предопределяется его юридической силой. Высшей юридической силой в Российской Федерации обладает ее Конституция (ч.1 ст.15 Конституции РФ). Именно поэтому она занимает самое высокое положение в иерархии законодательных актов.

Под конституционными основами предпринимательской деятельности понимаются основополагающие конституционные нормы, которые25:

    • формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности;
    • предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления;
    • обеспечивают право на предпринимательскую деятельность соответствующими гарантиями.

Эти конституционные  нормы:

    • выражают определенные концепции правового регулирования;
    • закрепляют конституционные принципы;
    • определяют правовой статус предпринимателя, включающий его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы, а также устанавливают их гарантии.

Взятые вместе, все  эти положения и образуют ту конституционную  базу, на которой рождается и развивается право на занятие предпринимательской деятельностью.

Поскольку в Конституции России нет специальной главы об основах  экономической системы, на конституционные  нормы об основных экономических правах возлагается значительная функциональная нагрузка - они предопределяют основы экономического строя РФ. Конституционный экономический публичный порядок, помимо Конституции РФ, формируют:

Информация о работе Характеристика источников хозяйственного права