Характеристика договора купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Я считаю, что она актуальна по нескольким причинам.
Во первых договор купли-продажи наиболее широко распространен в хозяйственном обороте. Договор розничной купли-продажи является одним из самых распространенных и значимых для экономической жизни. Пристальное внимание законодательством обуславливается, прежде всего тем что многочисленные сделки розничной купли-продажи, которые совершаются ежедневно, образуют розничный торговый оборот, что является важнейшим аспектом в формировании и развитии рынка потребительских товаров.

Содержание

Введение………………………………………..………………………3
Глава
I.Общие положения о договоре розничной купли – продажи…...……………………………………………………………5
1.1.Понятие и значение договора розничной купли – продажи…….6
1.2.Законодательство договора розничной купли –продажи…..…..10
1.3.Виды договора розничной купли – продажи……........…………13

Глава II. Правовая характеристика отношений договора розничной купли – продажи……...………………………………..............…..…18

2.1.Элементы договора розничной купли – продажи…………....….18
2.2.Содержание договора розничной купли - продажи …………....21
2.3.Форма договора розничной купли-продажи ...............................23
Заключение………………………….……………………………..…..25
Список использованной литературы………………………...……...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 21.87 Кб (Скачать документ)

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.

XIX. Особенности продажи алкогольной продукции

XX. Контроль за соблюдением настоящих Правил.[9]

3) Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. №987

4) Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. №444

     Стоить обратить внимание на то, что  правовому регулированию продажи по образцам посвящены отдельные правила, в то время как  купле-продаже с использованием автоматов кроме, как  единственной статьи ГК больше не уделено внимание.

 

1.3. Виды договора купли-продажи.

     В гражданском кодексе Российской Федерации выделяются такие виды договора розничной купли-продажи как:

1) продажа товаров по образцам

2) продажа товаров с использованием автоматов;

3) продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

4) продажа товара с условием о его доставке покупателю[10]

     Далее рассмотрим каждый вид более подробно.

1) продажа товаров по образцам.

При продажи товаров по образцам договор заключается после того, как покупатель ознакомится с предложенным  продавцом ассортиментом товаров. Они могут быть представлены в каталогах, буклетах, в фотографиях.

     При торговле товарами по образцам покупателю предлагается самому или с помощью продавца ознакомиться с их образцами, выбрать и затем по желанию приобрести товары. После того как покупатель ознакомится  с товаром продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров, а также по подключению технически сложных товаров[11].

     Важно отметить, что перечень товаров, которые продаются по образцам, и виды оказываемых услуг определяются продавцом. Но при этом покупатель имеет право отказаться от предложенных услуг при заключении договора.

      При продаже товаров по образцам продавец обязан сообщить покупателю:

1) наименование товара;

2) адреса и название фирмы-производителя, а также организации, которая будет осуществлять гарантийный ремонт;

3) основные свойства товара, качество и безопасность товара;

4) правила и условия эффективного использования товара;

5)  цену и условия оплаты товара (предварительная оплата, оплата после доставки и передачи товара покупателю и т. д.);

6)  гарантийный срок, если он установлен для конкретного вида товара.

     В случае если продаваемые товары не соответствовают образцам по качеству, комплектности или упаковке, торговая инспекция при проверке имеет право оштрафовать:

1) фирму-продавца на сумму от 20 000 до 30 000 рублей;

2) ее должностных лиц – на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Такие штрафы установлены статьей 14.4 Кодекса об административных правонарушениях.

     Продажа товаров по образцам осуществляется, как правило, за наличный расчет. Продавец ,при оплате наличными, обязан выдать покупателю кассовый чек. Даже если деньги вносятся авансом.

      Образцы товаров как правило выставляются на витринах, на прилавках, стендах и т. д. Товары, которые требуют ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца-консультанта.[12]

2) Продажа товаров с использованием автоматов.

     В этом виде договора следует обратить внимание прежде всего, на то, что, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

     Вместе  с информацией о продавце и информацией о порядке совершения покупки (действий, которые нужно совершить) должна быть размещена информация о продаваемом продукте. Эта  информация должна быть указана на торговом автомате, а не только на упаковке товара, т.к. товар покупатель получает уже после оплаты, и не имеет возможности ознакомиться с информацией о нем заранее.

Согласно п.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей»  информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

1)     обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;

2)      место изготовления товара.

3)     сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). В отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний.

4)      цену приобретения товаров.

5)     гарантийный срок, в том случае если он установлен.

6)     правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

7)     срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению

8)     информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг)[13].

     Помимо ознакомления с обязательной инструкцией по купле-продаже необходимо указать и действия покупателя в том случае, если торговый автомат не выдал товар.  Данный вопрос, кстати актуален в связи с тем, что большинство торговых автоматов не выдают чек, подтверждающий факт покупки.

    При покупке через автомат может сложится следущая ситуация. Предположим торговый автомат располагается на станции метро. Покупатель оплатил товар, но не получил его. Договор будет считается заключенным, но обязанности продавца по передаче товара не выполнены. Покупатель хочет получить назад свои деньги, но автомат не выдал ни чека, ни товара. Покупатель записывает координаты продавца (владельца автомата), но у него нет документа, который бы подтвердил факт совершения с его стороны действий по оплате товара. В этом случае покупатель может опереться на свидетельские показания. Для того, чтобы получить свои деньги  покупатель должен обратиться к продавцу, местонахождение которого он переписал с торгового автомата. Значит для  того чтобы получить свои средства, покупатель должен добраться до адреса продавца (при этом не забыть позвать с собой свидетеля). При этом в случае того если  у покупателя возникли дополнительные расходы, а именно затраты на то, чтобы добраться до продавца, они  должны быть возмещены, в противном случае потребитель может обратиться в суд[14].

3) Продажа товара с условием о его доставке покупателю.

    По договору розничной купли - продажи продавец может взять на себя обязанность доставить товар в место, указанное покупателем. Если в документе, оформленном на оказание услуг по доставке, не указан никакой другой адрес, он доставляется по месту жительства покупателя, указанному в ней. Но как правило место доставки оговаривается заблаговременно.

     Договор розничной купли - продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства[15] (ст.499 ГК РФ).

4) Продажа товара с условием его принятии покупателем в определенный срок.

     Договором розничной купли - продажи может быть предусмотрено, что покупатель должен принять товар в определенный договором срок (ст.496 ГК РФ).

    Если в течение указанного срока товар будет продан другому, покупатель имеет право, согласно статье 398 ГК РФ, потребовать возмещения убытков.

     Все дополнительные расходы продавца, связанные с передачей товара в установленный срок, должны быть  включены в цену товара. Это означает, что продавец не вправе требовать от покупателя возмещения этих расходов.

Глава II. Правовая характеристика отношений договора розничной купли – продажи.

 

 

2.1. Элементы договора розничной купли-продажи.

     Сторонами договора являются продавец и покупатель. По договору розничной купли-продажи, продавцом могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а покупателем — физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд.

    Продавать  имеет право либо собственник имущества, либо лицо, не являющееся собственником, но которое обладает правом распоряжаться вещью.

     Форма договора, обычно, письменная. Договор может быть заключен в устной форме. Выбор формы договора зависит от предмета договора, состава участников, цены.

    Важное  условия договора - это  предмет (наименование и количество товара).

    Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары). Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому. Товары, которые ограниченны в обороте, могут стать предметом договора только при наличии у продавца специального разрешения на их покупку (например яды,), а вещи, изъятые из оборота, вообще не могут продаваться и покупаться.

    Количество товара, его ассортимент и комплектность устанавливается по договоренности сторонами договора. Количество выражается в метрах, штуках, тоннах и.т.п[16].

    Условия о комплектности (ст. 478 ГК РФ) оговариваются сторонами в договоре купли-продажи. Под комплектностью понимается совокупность отдельных составляющих товар частей, образующих единое целое и используемых по общему назначению[17]. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, например, гарнитур мебели. Понятие комплектности применяется к технически сложным изделиям (оборудование, бытовая техника и т.д.).

    ГК РФ также рассматривает вопрос о комплекте товаров (ст. 479 ГК РФ). Комплект товаров предполагает собой набор как однородных, так и разнородных вещей. Тоесть, различие заключается в том, что комплектность предполагает общее применение продаваемых товаров, в то время  как комплект товаров представляет собой набор разнородных товаров, которые  не связанны общим назначением, но продаются вместе[18].

    В том случае если продавцом нарушается условие о комплектности товара или о комплекте товаров покупатель вправе потребовать (ст. 480 ГК РФ):

А) соразмерного уменьшения покупной цены

Б) доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не доукомплектовал товар, то покупатель вправе:

А) потребовать замены товара на комплектный;

Б) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы[19].

    Важным условием договора купли-продажи является условие о качестве товара.

    По договору розничной купли-продажи покупателю должны быть изъяснены условия о качестве товара – в техническом паспорте указываются потребительские показатели качества, на этикетке или ярлыке, которые прикрепленны к товару, указывается, артикул, окраска, размер и правила ухода. На самом товаре указывается дата изготовления, срок годности и правила пользования.

     Если на товар установлен гарантийный срок, то в течении этого срока покупатель, в случае выявления недостатка товара, может потребовать устранить эти недостатки.

     Гарантия качества товара распространяется на все составляющие его части.

     В том случае если гарантия не установлена, согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ, отсутствие гарантии не исключает ответственности продавца за обнаруженные недостатки. Разница будет состоять в том, на кого будет ложится бремя доказывания причин возникновения недостатков:

1) если установлен гарантийный срок (п. 2 ст. 476 ГК РФ), то продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю. В таком случае бремя доказывания ложится на продавца, если он не сможет доказать свою правоту, на него возлагается ответственность за качество товара.

2) если гарантийный срок не установлен (п. 1 ст. 476 ГК РФ), то продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Бремя доказывания ложится на покупателя.

 

 

2.2. Содержание договора розничной купли – продажи.

    В содержание договора розничной купли-продажи важными элементами являются обязанности продавца и обязанности покупателя.

Обязанности продавца состоят в передаче покупателю товара:

1) в определённом месте

2) со всеми документами;

3) в согласованном количестве и ассортименте;

4) соответствующей комлектности;

Информация о работе Характеристика договора купли-продажи