Граждане (физические лица) как субъекты хозяйственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательской (хозяйственной) признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 Гражданского Кодекса).
Следовательно, гражданин (физическое лицо), работающий по трудовому договору, не является предпринимателем, т.к. он действует не на свой риск, а выполняет поручения работодателя. Необходимым условием для занятия гражданином предпринимательской (хозяйственной) деятельностью является его правоспособность и дееспособность.

Содержание

Теоретические вопросы:
1.Правоспособность и дееспособность граждан как субъектов
хозяйственного права…………………………………………………………….2
2.Налогообложение деятельности индивидуальных предпринимателей…….4
3.Преимущества и недостатки осуществления
предпринимательской деятельности без образования юридического лица…..12
Практическое задание…………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………………….....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хозяйственное право.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Теоретические вопросы:

1.Правоспособность и  дееспособность граждан как субъектов 

хозяйственного права…………………………………………………………….2

2.Налогообложение деятельности  индивидуальных предпринимателей…….4

3.Преимущества и недостатки  осуществления 

предпринимательской деятельности без образования юридического лица…..12

Практическое задание…………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………………….....19

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Правоспособность и  дееспособность граждан как субъектов хозяйственного права.

 

Предпринимательской (хозяйственной) признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 Гражданского Кодекса).

Следовательно, гражданин (физическое лицо), работающий по трудовому договору, не является предпринимателем, т.к. он действует не на свой риск, а выполняет поручения работодателя. Необходимым условием для занятия гражданином предпринимательской (хозяйственной) деятельностью является его правоспособность и дееспособность.

Для участия в гражданском  обороте гражданин должен обладать правоспособностью (способность лица иметь гражданские права и обязанности; возникает с рождением и прекращается со смертью) и дееспособностью (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности; возникает в полной мере лишь с момента достижения совершеннолетия).

Виды дееспособности: с шести до 14 лет – дееспособность малолетних; с 14 до 18 лет – частичная дееспособность; с 18 лет – полная дееспособность. Различие дееспособности гражданина: дифференциация видов сделок, которые он может совершать в каждом из указанных выше периодов.

Дееспособность может  быть повышена путем эмансипации гражданина, т. е. признания его совершеннолетним в случае регистрации брака в 16 лет. Эмансипация производится: по решению органов опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя или по решению суда – при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителя. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в т. ч. по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Для занятия предпринимательской  деятельностью необходима полная дееспособность. Следовательно, самостоятельно заниматься этим граждане могут по достижении 18 лет (ст. 21), если они не ограничены в дееспособности по состоянию здоровья (ст. 29 Гражданского Кодекса), вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами (ст. 30). Последние могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия попечителя. Лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, признается полностью дееспособным (ст. 21) и поэтому вправе самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. То же относится к эмансипированным (ст. 27), которые занимаются предпринимательской деятельностью, за исключением той, для которой федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Закона об оружии).

Правоспособность индивидуального предпринимателя практически приравнена к правоспособности юридических лиц - коммерческих организаций. Он может иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (ст. 49). Деятельность предпринимателя может основываться на наемном труде, что вытекает из ст. 3 Гражданского Кодекса РФ. Однако он не вправе создавать предприятия, оставаясь собственником переданного им имущества, так как после введения в действие Гражданского Кодекса коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно - правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского Кодекса.

Индивидуальные предприниматели  могут вести производственную деятельность коллективно на основании договора простого товарищества, в силу которого двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (ст. 1041 Гражданского Кодекса).

Пункт 2 статьи 23 Гражданского Кодекса признает предпринимателем главу крестьянского (фермерского) хозяйства. Такое хозяйство может быть создано только одним гражданином или совместно с членами семьи, либо партнерами с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со ст. 257 имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. В Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1996 г. указано, что крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Его глава признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства и, следовательно, к предпринимательской деятельности последнего применяются правила Гражданского Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или сущности правоотношений. Поэтому споры с участием главы крестьянского (фермерского) хозяйства подведомственны арбитражным судам.

Крестьянское хозяйство  подлежит регистрации в местном  органе самоуправления, в ведении которого находится данный земельный участок. Пользование имуществом осуществляется членами хозяйства по соглашению между собой, сделки по распоряжению имуществом хозяйства совершает глава хозяйства либо иные лица по его доверенности.

 

  

 

2.Налогообложение деятельности  индивидуальных предпринимателей

 

 

Основными документами, регламентирующими налогообложение  индивидуальных предпринимателей являются:

  1. На законодательном уровне:
    • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГС ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008);
    • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ;
    • Налоговый кодекс Российской Федерации. (часть первая) от 16 июля 1998 г. № 146-ФЗ;
    • Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
  2. На нормативном уровне:
    • ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;
    • ПБУ «Доходы организации» ПБУ 9/99;
    • ПБУ «Расходы организации» ПБУ 10/99;
    • О формах бухгалтерской отчетности организаций. Утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н;
    • Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 18.09.2006);

3. На методическом  уровне:

    • Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49;
  1. Организационный уровень:
    • Внутренние документы организаций

В настоящее время  в России согласно Налоговому Кодексу  Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) действуют два режима налогообложения: общий и специальный.

Под общим режимом  налогообложения будем понимать систему налогов, сборов и платежей, установленных НК РФ и уплачиваемых юридическими и физическими лицами за исключением тех случаев, когда  налогоплательщики применяют так называемые специальные режимы налогообложения.

Согласно, ст.18 НК РФ, специальные  налоговые режимы могут предусматривать  особый порядок определения элементов  налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных  налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ.

К специальным налоговым  режимам относятся:

1) система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система  налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения  при выполнении соглашений о  разделе продукции.

В основе всех специальных  режимов лежит замена уплаты совокупности установленных законодательством  федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный (налоговый) период.

Общий режим налогообложения  индивидуальных предпринимателей включает: полный перечень налогов (ЕСН, НДС, налог на имущество, НДФЛ с доходов предпринимателя), уплачиваемых предпринимателем как налогоплательщиком, так и налоговым агентом.

При использовании общей  системы налогообложения в случае появления в течение года у физического лица, получающего доход от предпринимательской деятельности, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. В налоговых декларациях индивидуальные предприниматели указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие доплате или возврату по итогам налогового периода.

Индивидуальные предприниматели, получающие доход от предпринимательской  деятельности обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым  периодом, представить фактическую  налоговую декларацию, в которой  указываются все полученные доходы, суммы начисленного и уплаченного налога на доходы физических лиц, стандартные и профессиональные налоговые вычеты.

Применение индивидуальным предпринимателем этого режима налогообложения  оправдано лишь в том случае, если он является участником внешнеэкономической деятельности и в любом случае будет платить НДС на таможне.

Второй довод для  выбора этого режима - подавляющее  число клиентов индивидуального  предпринимателя будут юридические  лица - плательщики НДС.

Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту ЕНВД) установлена главой 26.3 части второй НК РФ и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

В основе режима лежит  определение потенциально возможного валового дохода, уменьшенного на необходимые  затраты (вмененный доход), установленного исполнительной властью на основе данных, полученных в ходе статистических исследований, налоговых проверок и т.д.

ЕНВД может применяться  в отношении следующих видов  предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг;

2) оказания ветеринарных  услуг;

3) оказания услуг по  ремонту, техническому обслуживанию  и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по  хранению автотранспортных средств  на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных  услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины  и павильоны с площадью торгового  зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки,  лотки и другие объекты стационарной  торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного  питания, осуществляемых при использовании  зала площадью не более 150 квадратных  метров;

9) оказания услуг общественного  питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной  рекламы с использованием рекламных  конструкций;

11) размещения рекламы  на транспортных средствах;

12) оказания услуг по  временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

Информация о работе Граждане (физические лица) как субъекты хозяйственного права