Городской транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 09:19, реферат

Краткое описание

Городской общественный транспорт является одной из важнейших отраслей городского хозяйства. Стабильной функционирование транспортной системы обеспечивает нормальную жизнедеятельность города Краснодара, работу предприятий, организаций и учреждений, возможность получения жителями города товаров и услуг, необходимых для поддержания жизни, здоровья, интеллектуального и духовного уровня.

Содержание

Введение…………………………………………...……………………………..2
Глава 1.Теоретическая часть
1.Виды городского и пригородного пассажирского транспорта…………...4
2.Социально-экономическое развитие муниципальных образований………7
3. Особенности управления транспортным комплексом города……………..11
4. Организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом…………………………………………………………………….13
Глава 2. Аналитическая часть.
1.Развитие транспортной сети города Краснодар……………………….….20
2. Механизм управления системой городского пассажирского транспорта..23
3. Цели и задачи регулирования процессов обеспечения населения услугами общественного транспорта…………………………………………………….28
Заключение………………………………………………………………………31
Список литературы…………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 59.79 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение…………………………………………...……………………………..2

Глава 1.Теоретическая часть

1.Виды городского и пригородного пассажирского транспорта…………...4

2.Социально-экономическое  развитие муниципальных образований………7

3. Особенности управления  транспортным комплексом города……………..11

4. Организация транспортного  обслуживания населения автомобильным  транспортом…………………………………………………………………….13

Глава 2. Аналитическая часть.

1.Развитие транспортной  сети города Краснодар……………………….….20

2. Механизм управления  системой городского пассажирского  транспорта..23

3. Цели и задачи регулирования  процессов обеспечения населения  услугами общественного транспорта…………………………………………………….28

Заключение………………………………………………………………………31

Список литературы…………………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Городской общественный транспорт является одной из важнейших отраслей городского хозяйства. Стабильной функционирование транспортной системы обеспечивает нормальную жизнедеятельность города Краснодара, работу предприятий, организаций и учреждений, возможность получения жителями города товаров и услуг, необходимых для поддержания жизни, здоровья, интеллектуального и духовного уровня.

Транспортной стратегией РФ до 2030 года обозначена проблема городского общественного транспорта.

Остро стоит проблема привлечения инвестиций в развитие транспортной отрасли, что обусловлено низкими инвестиционными возможностями транспортных предприятий, трудностями с привлечением долгосрочных заемных средств, неразвитостью механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время в большинстве случаев реализуется некапиталоемкая модель развития, при которой объемы услуг растут благодаря увеличению использования существующих основных фондов.

Приоритетной проблемой остается совершенствование нормативно-правового обеспечения развития транспортной системы и рынка транспортных услуг, включая создание нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы качества транспортных услуг, обеспечения мобилизационной подготовки транспортных организаций и выполнения ими военно-транспортной обязанности, развития механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих четкое законодательное распределение прав, ответственности и рисков между государством и инвестором, а также определения приоритетных сфер применения этих механизмов на транспорте. В транспортной отрасли усиливается дефицит квалифицированных профессиональных кадров.

Наиболее больший объем пассажирских перевозок (90% перевозок пассажиров всем магистральным транспортом) выполняет автотранспорт общего пользования. Около 80% приходится на внутригородские перевозки.

Для подавляющего большинства населенных пунктов автобусы являются единственным видом пассажирского транспорта, основной отраслью жизнеобеспечения, от нормального функционирования и развития которой зависит как работа хозяйственного комплекса, так и социальная обстановка в городе в целом, в связи с чем организация его управления является одной из первоочередных задач местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретическая часть.

1. Виды городского и пригородного пассажирского транспорта.

Электрифицированные железные дороги используются как основной вид транспорта, связывающий пассажиров пригорода и их корреспонденцию с городской зоной. В крупных городах головные участки железнодорожных линий широко используются как городской транспорт. Электропоезда выполняют большой объем городских и пригородных перевозок пассажиров. Они функционируют в зоне 100-200 км более чем в ста городах России. Этот вид транспорта отличается относительно низкой себестоимостью, большой пропускной способностью и высокими скоростями сообщения. В черте города протяженность железных дорог может составлять 15 км и более, что создает дополнительные удобства для пригородных пассажиров. В Москве внутригородскими железными дорогами перевозится 15% пассажиров.

Большое значение для удобства пассажиров имеет стыковка железных дорог с другими видами транспорта (в частности, с метро) в едином транспортном узле.

Метрополитен строится в городах, население которых превышает 1 миллионов жителей, и имеющих, как правило, определенное социально-административное значение. Пассажиропоток в одном направлении должен быть не менее 25 тыс. пассажиров в час. Метрополитен - самый дорогостоящий вид городского транспорта: один километр двухпутной линии стоит 10-20 миллионов долларов. Московский метрополитен перевозит 40% пассажиров и является одним из самых скоростных. Метрополитен относится к внеуличным видам городского транспорта, обеспечивая быстрое, безопасное и комфортабельное сообщение (в Москве и Токио подземные пути метрополитена составляют 80-90%, в Лондоне, Париже и Нью-Йорке - 50-60%). На некоторых линиях осуществляется автоматическое управление движением поездов или автоматическое регулирование их скорости.

Трамвай как основной вид транспорта используется в городах с населением от 500 тыс. жителей при стабильном пассажиропотоке более 9 тыс. пассажиров в час. При значительной удаленности промышленной зоны от основной территории города и наличии достаточно мощных и стабильных пассажиропотоков целесообразно использование скоростного трамвая, маршруты которого в некоторых частях города могут проходить под землей (например, в Вене). Скоростной трамвай используется также как альтернатива метрополитену в часы спада пассажиропотока (на одних и тех же линиях). В России первые электрические трамваи появились в Москве в 1899 г., а в Санкт-Петербурге - в 1907 г. До 1924 г. это был единственный массовый вид транспорта в городах России. Скоростной трамвай используется в Волгограде, Казани и других городах России. Проблемы экологии, а также энергетический кризис и более высокая стоимость проезда на других видах транспорта постепенно возвращают трамваю его былую роль.

Троллейбус применяется в городах с населением свыше 300 тыс. жителей и пассажиропотоком 6-9 тыс. пассажиров в час. При отсутствии других видов транспорта с большей провозной способностью он может быть основным, в остальных случаях - подвозящим. Троллейбус объединил достоинства трамвая и автобуса. В курортных зонах троллейбусное движение целесообразно как экологически чистое. Троллейбус может работать и на загородных линиях, например, Симферополь -Алушта - Ялта (длина маршрута 100 км).

Городской электрический транспорт сегодня функционирует в 115 городах России, в том числе трамвай - в 70, троллейбус - в 86, метрополитен — в 11 городах. Протяженность линий метрополитена составила более 341 км.

Автобус для городов с населением до 250 тыс. жителей является основным, а в некоторых городах - единственным видом транспорта. Автобусное обслуживание имеется практически во всех городах и населенных пунктах России. Автобус является основным средством связи между городом и селом. На его долю приходится основной объем работы по освоению пассажиропотоков в пригородных зонах. Автобус является наиболее простым, широко распространенным и маневренным видом наземного транспорта. Благодаря своей маневренности и возможности организации экстренных перевозок со сменой маршрута автобус используется в случае поломок рельсового электрического транспорта, поэтому многие города мира эксплуатируют два вида городского транспорта- метрополитен и автобус. За рубежом применяется система пропуска автобусов на «зеленую волну». Это позволяет увеличить пропускную способность автобусного -сообщения до 25 тыс. пассажиров в час, расширяя тем самым сферы его применения.

 
 Маршрутное такси, являясь разновидностью автобусного сообщения, работает на фиксированных маршрутах локальных территорий для связи станций городского транспорта с микрорайонами, культурно-бытовыми предприятиями города (стадионами, крупными универмагами, рынками и др.).

Монорельсовый транспорт целесообразен для связи крупных жилых районов с отдаленными от них промышленными зонами, для связи населенных пунктов с местами приложения труда и для организации пассажирских линий, соединяющих конечные станции городского транспорта с пригородом, аэропортами, зонами отдыха, городами-спутниками. В застроенных частях городов он нецелесообразен, иногда невозможен из-за громадных опор, на которых устанавливают балки-монорельсы, больших радиусов закруглений, вибрационных и шумовых воздействий на постройки. По мнению многих специалистов, монорельс в чистом виде вряд ли целесообразно применять в дальнейшем. Однако его идея широко используется сейчас в новых городских транспортных системах.

Водный транспорт, в связи с его сезонностью, играет небольшую роль в перевозках пассажиров и используется как прогулочный, для связи города с зонами отдыха (в городе или пригороде).

Таксомоторный транспорт характеризуется высокими скоростями сообщения, комфортабельностью, доставкой пассажиров «от двери до двери». Он применяется для срочных поездок, для перевозок пассажиров с багажом, в экстренных случаях, в часы перерыва работы общественного транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Социально-экономическое развитие муниципальных образований.

 

В последнее время в Россию стало проникать одно из современных достижений управленческой науки – науки управления проектами. В настоящее время за рубежом это направление в значительной степени развито. Существует даже Международная Ассоциация Управления проектами. Эта методология хорошо зарекомендовала себя в условиях рыночных отношений.

Все нижеуказанные моменты необходимо учитывать, когда речь идет об управлении транспортным комплексом города.

Итак, муниципальные образования в соответствии с законодательством обладают всеми правами юридического лица, осуществляемыми от имени муниципального образования органами местного самоуправления. Это означает, что за небольшим исключением  органы местного самоуправления могут осуществлять правоотношения, предусмотренные для юридических лиц гражданским законодательством.

Таким образом, новое гражданское законодательство приравнивает (за некоторыми исключениями) муниципальные образования к субъектам рыночных отношений. Такое положение предъявляет к органам местного самоуправления достаточно высокие требования по управлению хозяйственной деятельностью, в целом – по управлению развитием города.

В условиях, когда местные органы управления были составной частью государственного управления, и при этом экономика всей страны управлялась административными методами, в методологии управления проектами не было необходимости. Сейчас достижения этого направления в управленческой науке начинают практически использоваться во многих сферах жизни.

Учитывая специфику муниципального управления, о которой говорилось в предыдущих главах, нет необходимости полностью переносить всю методологию управления проектами в муниципальное управление Однако, по-видимому, некоторые элементы этой методологии могут быть применены в управлении развитием муниципального образования.

Таким образом, под управлением комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования мы будем понимать управление взаимно согласованными программами (проектами) развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования, увязанными по ресурсам, срокам в соответствии с принятыми населением приоритетами, а также принятыми к исполнению на основе договоров или по закону федеральными и региональными программами развития.

В каждом муниципальном образовании управление развитием может быть организовано по-разному (в зависимости от ресурсов и сложности решаемых задач), но некоторые особенности процесса управления развитием муниципальным образованием присущи всем муниципальным образованиям. В этой связи необходимо отметить следующее. Каким бы непрерывным не казался процесс развития и управления развитием, общей принципиальной особенностью процесса управления развитием муниципальных образований является его цикличность. Главными факторами цикличности процесса управления являются:

• бюджетный процесс;

• период полномочий органов местного самоуправления;

• крупные инвестиционные проекты;

• местные традиционные особенности (культурно-исторические, религиозные и др.).

В настоящее время имеет место новая функция органов местного самоуправления – внешнее взаимодействие. Эта функция обусловлена организационно-правовым статусом органов местного самоуправления в системе властных отношений в России. Организационно органы местного самоуправления выведены из системы органов государственной власти, но институт местного самоуправления как властный институт является полностью подзаконным институтом власти (не может сам себя реформировать, его деятельность осуществляется в рамках, установленных законодательством). Таким образом, государство посредством закона регулирует эту сферу деятельности. Расхожее мнение о том, что органы местного самоуправления "отделены от государства" недобросовестное преувеличение. Органы местного самоуправления и как властные субъекты, и как субъекты гражданских правоотношений осуществляют свою деятельность в тесном контакте с внешней средой, под которой мы понимаем совокупность других субъектов общественных отношений, которые своими действиями могут внести коррективы в действия органов местного самоуправления конкретного муниципального образования.

При управлении развитием необходимо учитывать наличие этих субъектов и иметь достаточно широкий инструментарий для обеспечения согласования интересов местного сообщества и внешних по отношению к муниципальному образованию субъектов.

Главная задача – это согласование интересов местного сообщества и региональных, и государственных интересов. Органы государственной власти на территории конкретного муниципального образования вправе для осуществления государственных функций иметь свои органы. Таким образом, в отношении конкретной территории у органов государственной власти и у органов местного самоуправления теоретически (особенно в отношении представлений о развитии той или иной территории) могут быть разные цели. Решение этой коллизии находится в выделении государственной компетенции (предметов ведения, прав и полномочий) и компетенции органов местного самоуправления. И это должно быть закреплено законом

Информация о работе Городской транспорт