Договор купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 15:47, реферат

Краткое описание

Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает более 4 тысяч лет. Институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В настоящее время договор купли-продажи – самый распространённый договор гражданского оборота, т.к. купля-продажа – это наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.

Содержание

Введение: 3
Возникновение и развитие договора купли-продажи. 4
Понятие договора купли-продажи. 8
1.1.Понятие договора. 8
1.2. Элементы договора купли-продажи. 10
1.3. Права и обязанности сторон. 14
2. Ответственность сторон. Расторжение договора. 18
2.1. Ответственность сторон. 18
2.2. Прекращение договора купли-продажи. 21
3.Виды договора купли-продажи. 22
3.1 Розничная продажа. 22
3.2. Купля-продажа недвижимости 24
3.3.Договор продажи предприятия. 25
Заключение: 26
Использованная литература: 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 59.91 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

 

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный технологический  институт

(технический  университет)»

УГС (код, наименование)________________________________________

Направление  подготовки (код, наименование) 080100.62-экономика

Профиль (наименование)___экономика  и организация производства

Факультет____6_________________________________________________

Кафедра _____экономики  и менеджмента

 

Учебная дисциплина Хозяйственное  право

 

Курс ___2_____                                                                  Группа ______613___

 

Реферат

Тема: Договор купли-продажи

 

Студентка                                                                             Зверева Д.В.

 

Руководитель,                                                                                                                                                 

должность             ________________                           

                           (подпись, дата)                    (инициалы, фамилия)              

 

Оценка  за реферат

           ___________                                                 ____________________

                                                                                 (подпись руководителя)

Санкт-Петербург

                                                         2013

 

 

Оглавление:

                

Введение: 3

Возникновение и развитие договора купли-продажи. 4

Понятие договора купли-продажи. 8

1.1.Понятие договора. 8

1.2.  Элементы договора купли-продажи. 10

1.3. Права и обязанности сторон. 14

2. Ответственность сторон. Расторжение договора. 18

2.1. Ответственность сторон. 18

2.2. Прекращение договора купли-продажи. 21

3.Виды договора купли-продажи. 22

3.1 Розничная продажа. 22

3.2. Купля-продажа недвижимости 24

3.3.Договор продажи предприятия. 25

Заключение: 26

Использованная литература: 27

 

 

 

 

 

 

Введение:

Купля-продажа  – один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам  история правового регулирования  этого договора насчитывает  более 4 тысяч лет. Институт купли-продажи  оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся  общая часть обязательственного права. В настоящее время договор  купли-продажи – самый распространённый договор гражданского оборота,  т.к. купля-продажа – это наиболее универсальная форма товарно-денежного  обмена. Возмездная уступка патентных  прав, передача ценных бумаг, отчуждение воздушных судов и космических  аппаратов – все эти действия облекаются в форму купли-продажи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение и развитие договора купли-продажи.

 

Купля-продажа  была одной из первых, после обмена, форм экономического общения между  людьми. Договор купли-продажи упоминается  в самых ранних законодательных  актах древнего мира: Законах Хаммурапи, Средне ассирийских законах. Относясь к виду договоров, который предусматривал отчуждение вещи, договор купли-продажи в древнем Египте и Месопотамии обставлялся множеством условий: письменный вид, принесение клятвы, наличие свидетелей. Договор купли-продажи требовал точного обозначения вещи и подтверждения, собственнических прав на нее со стороны продавца, чтобы покупатель мог избежать иска от третьих лиц или от государства и не был обвинен в воровстве. Договор мог содержать взаимный или односторонний отказ от иска. В Древней Греции договор купли-продажи играл значительную роль в силу развитой торговли между городами-государствами, но уровень юридической техники договора купли-продажи, как и всего обязательственного права, в Греции не получил дальнейшего развития.

 

Существенное  развитие договор купли-продажи  получил в эпоху классического  римского права. В классическом римском  праве существовало четыре формы  договоров: вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные. Наиболее близкими к современному пониманию договора являлись реальные и консенсуальные договоры. Договор купли-продажи  принадлежал к консенсуальному  типу договоров. Обязательства в  консенсуальных договорах возникали  в силу достижения договоренности между  сторонами (consensus – лат.) Римское  право давало контракту emptio-venditio (договор  купли-продажи) следующие определение: купля-продажа есть договор, по средствам  которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется передать другой стороне  – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить за нее продавцу определенную денежную цену, pretrium.

Предметом договора купли-продажи по классическому  римскому праву могло являться все, что не изъято из оборота. В первую очередь это телесные вещи, существующие в натуре и принадлежащие продавцу. Однако ни существование вещей в  натуре к моменту заключения договора, ни принадлежность их в этот момент продавцу не являлись препятствием для  заключения договора. Так мог быть заключен договор купли-продажи  на чужую вещь (Ульпиан1 считал, что право продать чужую вещь не может подвергаться какому-либо сомнению). В этом случае продавец принимал на себя обязательства получить эту вещи у собственника и передать ее покупателю. Заключались договоры купли-продажи с отлагательными условиями, например на покупку будущего урожая. Существовала также такая форма договора купли-продажи, как emptio spei (покупка надежды, шанса.) В силу того, что возникновение обязательств не связанно с непосредственной передачей вещи в собственность к покупателю, договор купли-продажи следует отличать от реальных договоров в классическом римском праве. Предметом договора могла являться и res incorporalis (бестелесная вещь), например, право требовать. Цена была вторым, важным условием договора. Гай считал, что договор следует считать заключенным, когда стороны договорились о цене. Цена должна выражаться в денежной сумме, в противном случае это будет договор мены. Цена должна быть определенной. Но определенность цены толковалась по-разному. Юристы сходились во мнении, что цена не может определяться по формуле: quanti velis или quanti aequum putaveris (сколько пожелаешь или сколько признаешь справедливым.), возможным считалось определить цену путем ссылки на заключения эксперта.

 

Обязательства продавца заключались в обязанности  передать вещь покупателю, но не обязательно  в собственность. Праву собственности  противопоставлялось "беспрепятственное, свободное и прочное обладание  купленной вещью". Однако, вводя  такое определение, римские юристы не забывали о цели договора купли-продажи, поэтому в сочинениях говорилось, что продавец совершает в пользу покупателя. В древнейшую, эпоху  римского права, когда купля-продажа  проходила по средствам манципации, если третье лицо предъявляло иск  к покупателю, то продавец обязан был  помочь покупателю в отражении этого  нападения. Если продавец не оказывал содействия, или покупатель все равно  лишался вещи, то он мог требовать  с манципанта двойную сумму в  качестве штрафа. Развитие этого института  гражданского права выразилось в  итоге в праве покупателя в  случаи эвикции вещи требовать с  продавца возмещения убытков в порядке регресса.

 

Продавец  нес ответственность за недостатки вещи. По цивильному праву продавец отвечал за свои dicta et promissa, (заявления и обещания). Dictum – простое заявление, сделанное во время серьезного разговора, а promissum – прямое обещание, оформляемое в виде отдельного приложения к договору. Продавец нес ответственность перед покупателем: если он прямо обещал положительные качества вещи, а их не оказалось или говорил, что в вещи отсутствуют определенные изъяны, а они проявились. Иногда продавец нес ответственность, если он намеренно скрывал недостатки вещи, не известные покупателю, но по общему правилу в цивильном праве продавец не обязан был заботиться об интересах покупателя и сообщать ему о недостатках вещи. Это полностью соответствовало принципам цивильного права. Но в интересах покупателей было установление более твердых гарантий своих прав на возмещения ущерба за некачественную вещь, поэтому преторскими эдиктами были введены два иска: actio redhibitoria и actio quanti mi-noris. Actio redhibitoria – это иск, направленный на расторжение сделки. Вещь считалась не купленной, покупатель возвращал ее продавцу, а продавец возвращал покупателю цену, полученную за вещь. Actio redhibitoria можно было предъявить в шестимесячный срок со дня продажи. Actio quanti minoris – с помощью этого иска можно было добиться снижения цены на купленную вещь. Этот иск предъявлялся в течение одного года по тем же правилам исчисления, что и предыдущий.

 

Обязательства покупателя: покупатель был обязан уплатить покупную цену. Платеж покупателем  цены, если не была предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, являлся  необходимым условием для приобретения права на купленную вещь. Если после  заключения договора купли-продажи  проданная вещь погибнет по случайной  причине, без вины продавца или покупателя, то неблагоприятные последствия  ложились на покупателя. Однако, безусловно, договором могли быть предусмотрены и иные положения .

 

Таким образом, по договору emptio-venditio возникали два взаимных обязательства. Продавец был обязан предоставить покупателю проданную вещь, отвечать за недостатки и эвикции2, покупатель был обязан уплатить цену договора.

Договор купли-продажи  в ранее средневековье почти  полностью утратил свое значения в виду существования в Европе натурального хозяйства. На смену купле-продаже  пришла мена. Характерно также было увеличение обязательств покупателя, он обязан был доказывать, что купил  вещь, в противном случае его могли  обвинить в воровстве. Возрождение  договорного права в западной Европе (за исключением Англии, которая  в значительно меньшей степени  была подвержена влиянию римского права), и договора купли-продажи, связанно с двумя явлениями: развитие в городах городского и становления на его основе торгового права и рецепции римского права для нужд развивающихся капиталистических отношений. Итогом развития городского и рецепции римского права стало принятие уже в новое время двух законодательных актов: Гражданского кодекса 1804 г. во Франции ("Гражданский кодекс французов", 1804г.) и Германского гражданского уложения 1896г (вступило в силу 1 января 1900г). В кодексе Наполеона идет речь о различных договорах: дарении, мены, купли-продажи, найма. Но наибольшее внимание кодекс уделяет купле-продаже как договору, имеющему важнейшее значение в буржуазном праве. Видное место в договоре занимает характеристика вещи и установление цены. Последнее определяется усмотрением сторон. Как только достигается соглашение по поводу вещи и цены, договор считается заключенным (ст. 1583 ФГК). Одновременно происходит переход права собственности на покупателя, даже если вещь еще не была передана, а цена уплачена. Пристальное внимание Кодекс Наполеона уделяет вопросу об эвикции вещи. Явные недостатки вещи, в наличии которых покупатель мог убедиться сам, не влекут ответственности продавца, а за скрытые недостатки проданной вещи продавец обязан дать гарантию (ст. ст. 1641, 1642 г. ФГК). Авторы этих законодательных актов в положениях о договоре купли-продажи, как и во многом другом, осуществили возврат к римскому праву, как в общих принципах гражданского законодательства, так в отдельных институтах.

 

Таким образом, мы можем сказать, что все основные положения договора купли-продажи  были разработаны еще в цивильном  праве древнего Рима, и на протяжении последующего времени юристы европейских  стран возрождали и адаптировали положения римского права для  местных условий.3 

Понятие договора купли-продажи.

1.1.Понятие договора.

 

 Купля-продажа, пишет Д.И.  Мейер: « представляется договором,  по которому одна сторона - покупатель или покупщик (покупатель) приобретает право требовать,  чтобы другая сторона, продавец - передала ей в собственность  определенную вещь, и обязывается  уплатить за то известную сумму  денег, называемую ценой. Купля-продажа, таким образом, имеет предметом отчуждение права собственности на вещь; следовательно, круг действия ее ограничивается вещами физическими, которые только и могут подлежать праву собственности; но купля-продажа не обнимает вещей отвлеченных, прав на чужие действия» Д.И. Мейер делает своеобразное примечание, критикуя тех цивилистов, которые подразделяют договор купли-продажи на два договора: "куплю" и "продажу". Он подчеркивает, что такое деление "кроме теоретической нелепости может вести и к вредным практическим результатам: оно легко может породить мысль, что если купля представляет нечто отдельное от продажи, то договор может быть действительным как купля, если и недействителен как продажа".4 Я поддерживаю точку зрения Майера, договор купли продажи нельзя разделять на два договора: «куплю» и «продажу». Если считать договор действительным как купля, то продавец, передающий вещь может посчитать его не действительным и тогда будет то, что договоры противоречат друг другу.

Основу договора купли-продажи  составляет главе 30 Гражданского кодекса  РФ. Наряду с Гражданским кодексом значительную роль в регулировании  отношений купли-продажи играют специальные законы, а также подзаконные  нормативные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления  Правительства Российской Федерации, акты отдельных федеральных органов  исполнительной власти.

Согласно п.1 ст. 454 договором  купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется  передать вещь (товар) в собственность  новый стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять данный товар  и уплатить за него указанную цену.

Так же договор купли-продажи является двусторонним, поскольку каждая из сторон этого договора (продавец и  покупатель) несет обязанности в  пользу другой стороны и считается  должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Более того, в договоре купли-продажи имеют место две встречные обязанности, одинаково существенные и важные: обязанность продавца передать покупателю товар и обязанность покупателя уплатить покупную цену, - которые взаимно обусловливают друг друга и являются в принципе экономически эквивалентными. Поэтому договор купли-продажи является договором синаллагматическим (от греч. synallagma – взаимоотношение).5

 

 

1.2.  Элементы договора купли-продажи.

       К элементам  договора относят его стороны,  предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, то есть  права и обязанности сторон.

Сторонами договора купли-продажи (его субъектами) являются продавец и покупатель.

Могут выступать любые  субъекты гражданского права: граждане, юридические лица и государство.

По общему правилу продавец товара должен быть его собственником или обладать иным ограниченным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром. Например, таким правомочием наделен субъект  права хозяйственного ведения (государственное  или муниципальное унитарное  предприятие), который вправе распоряжаться (в том числе путем отчуждения) закрепленным за ним имуществом с  учетом предусмотренных законом  ограничений. В частности, для отчуждения недвижимого имущества требуется  согласие собственника; распоряжение имуществом должно осуществляться унитарным  предприятием в рамках его целевой  правоспособности (ст. 295, 49 ГК). Напротив, учреждение как субъект права  оперативного управления не вправе распоряжаться  закрепленным за ним имуществом. Однако если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено  право осуществлять приносящую доходы деятельность, то имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и может отчуждаться последним по своему усмотрению (ст. 298 ГК).

Информация о работе Договор купли-продажи